Обучение проектированию систем вентиляции
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Обучение проектированию систем вентиляции

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Обучение проектированию систем вентиляции»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 34787Тема: «Обучение проектированию систем вентиляции» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые Господа!
Планируем заняться проектированием и монтажем систем вентиляции. Подскажите пожалуйста, где и каким образом обучить проектировщика систем вентиляции. Есть большой опыт проектирования и установки сплит систем, небольшой опыт установки канальных кондиционеров. У проектировщика базовое теплотехничесое образование, имеется вся нормативная и техническая документация. Нет практического опыта аэродинамического расчета воздуховодов, балансировки, применения i-d диаграммы, хотя общее представление имеем в теории и пытались своими силами расчитывть небольшие системы. Дайте совет, с чего начать и куда обратиться. Прошу поделиться опытом испольдования различных программ для расчетов, а так же совет, где их взять.
Профиль
E-Mail
#2
Ув.Сообщество, почему-то никто не ответил на вопрос, а тема очень живая, особенно в регионах. У нас большинство зданий советской постройки, и , как правило, вентиляция или не работает вовсе или безобразно проведена. Стоит поставить пластиковые окна, и сразу проблема с вентиляцией. Специалистов нет, а пособий найти не можем, как и ens. Хотя наверняка где-то есть программы хотя бы упрощенного расчета. Помогите!
Профиль
E-Mail
#3
Ув.Сообщество, почему-то никто не ответил на вопрос, а тема очень живая, особенно в регионах. У нас большинство зданий советской постройки, и , как правило, вентиляция или не работает вовсе или безобразно проведена. Стоит поставить пластиковые окна, и сразу проблема с вентиляцией. Специалистов нет, а пособий найти не можем, как и ens. Хотя наверняка где-то есть программы хотя бы упрощенного расчета. Помогите!
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемые господа!
Боюсь, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.
1. Что бы стать специалистом в области ОВ необходимо учиться либо 5 лет, либо 3 года при наличии высшего образования. Но и этого недостаточно. Что бы быть проектировщиком - надо еще хотя бы год или два отработать в проектном институте, чтобы научиться практическим азам. На конференциях уже писалось, что есть учебные центры в Евроклимате (http://www.euroclimat.ru ), в Термоинжиниринге (http://www.thermo.ru/)... Но там обучают подготовленных людей. Не специалист освоит какие-то методики, но на реальном объекте возникнут кучи вопросов.
2. С программами - ещё хуже. Хороших программ нет. Есть програмы подбора оборудования. Их Вам даст Ваш поставщик. Но расчеты... Большую часть мы в ручную считаем. Одни программы дорого стоят, другие (российские) недоработаны, но и те и другие никак не связаны с оборудованием которое Вы приобретаете.
Вообщем обратитесь в фирмы, которые я перечислил, а потом сами все поймете.
С уважением АК
Профиль
E-Mail
#5
Подписываюсь под сообщением АК...
Профиль
E-Mail
#6
Проектировать системы вентиляции - дело творческое. Я думаю, что необходимое условие - "видеть" воздушные потоки в здании. Потом логически идет подборка оборудования, и перенос на бумагу. Я пользуюсь АКАДом, расчетнвми программами поставщиков оборудования. Спецификации - в обычных программах.
Много дают статьи в АВОКе.
Михаил.
Профиль
E-Mail
#7


Господин AK прав на 100%,мозги - дело очень дорогое,и обучив Вас и Ваших сотрудников нахаляву,чтобы потом техника покупалась у конкурентов...М-да..
Профиль
E-Mail
#8
Есть такая специальность в строительных ВУЗах страны - "Теплогазоснабжение и вентиляция". Сокращенно ТВ или ТГВ. Там, в институтах учат всем премудростям, а потом на практике уже шлифуют. Инженеры имеют квалификацию инженера -строителя. Из таких инженеров и следует набирать проектировшиков. Раньше отделы кадров проектных институтов это знали. Теперь - все смешалось. Как вариант можно взять инженера из холодильных интитутов по специальности "кондиционирование", но качество хуже, т.к. это более узкая специальность. Иногда проектировщиками ОВ становятся инженеры родственных специальностей - ВК, ПГС, т.к. базовая строительная подготовка есть.
Грубой ошибкой отдела кадров (менеджера по персоналу) является набор сотрудников в проектный отдел с другим, отличным от ТВ, образованием.
"Базовое теплотехническое образование" - странно звучит и говорит о том, что кадрами у никто толком не занимается.
Вопрос ens настолько непрофессионален, что возмутил меня сначала до глубины души. Решили ребята заняться проектированием и монтажом вентиляции...но не знают как и кем это делается:-)) Но потом подумал, что хорошо, что решили. Умение что-то решать очень важное умение. Успехов, господа.
Профиль
E-Mail
#9
Уважаемое сообщество!
Спасибо за Ваши ответы.
To ssusin: хочу отметить, что специальность нашего инженера - промышленная теплоэнергетика, других более близких к вентиляции специальностей не в Вузах нашего города не преподают. Да, нам сложно, т.к. мы просто варимся в собственном соку, но мы не хотим идти по пути "продал абы что и забыл". В любом случае репутация нашей компании, как ответственного партнера этого не позволяет.

Вопрос: какими методами и способами Вы пользуетесь для расчета аэродинамики?
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемый ens,
Справочник проектировщика. "Вентиляция и кондиционирование воздуха". Книга 2.
Можно и старый справочник под редакцией Староверова. Ну и некоторыми ведомственными нормами пользуюсь.
С уважением
Профиль
E-Mail
#11
To ens
Просмотрите
http://www.santehmarket.ru/info/sorces/default.htm
Успехов.
Профиль
E-Mail
#12
to ENS-
Не бойтесь, не боги горшки обжигают!
Вентиляция-это просто: разработал проект, согласовал, написал смету, пробил ее, ............, выполнил систему, настроил, отрегулировал, паспортизировал, сдал,подписал акты. ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ!
Скромно оускаю вские "ЕСЛИ" и т.д. Самое главное получить в итоге деньги, а проект-лишь одна (далеко не первая) из ступеней,-разве у Вас мало проблем?

Проектирование вентиляции, как любое проектирование-сплав творчества и опыта, никто не станет натаскивать новичков просто так. Даже если у Вас есть специалист с образованием ОВ, нужен специалист по автоматике, без которой, современные системы просто немыслимы, получить это в одном флаконе........бог помощь.
Наша фирма прошла этот путь за 5 лет, нервы, деньги.....,хотя нам очень везло.

Что касается программ, MS Exel и ручками,ручками. Чертежи и спецификации-ARCHICAD (хотя пришлось создавать базу). Удачи Вам!
Профиль
E-Mail
#13
Не согласен с DCC. Вентиляция это не так уж и просто. Ведь систему надо собрать так чтобы она работала, а для этого нужен хороший проект. А хороший проект сможет составить только хороший проектировщик.

Программы не могутт помочь в проектировании систем вентиляции если у человека нет элементарных знаний в области вентиляции и кондиционирования. Они не проектируют сами, а только ускоряют этот процесс.

To Ens:
Попробуйте программу АРВ
на www. processor.hvac-pro.com
И читайте справочник проектировщика (книга 2) под редакцией Староверова, СНиПы, ГОСТы, СП ит.п.
Профиль
E-Mail
#14
Для bravo!
Здрасьте, могу выслать расчёт ветвей воздуховодов. (Расчёт потерь давления по ветвям). Полное совпадение по справочнику, даже точнее, как-никак Эксель...Сделал сам, ветви считаются в три сек. Магарыч небольшой.
С уважением, Segun.
bmrt@premium.ru
Профиль
E-Mail
#15
Отредактировано: Semen Krasnov 17-08-2018 18:26
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.