кухня без окна, как правильно спроектировать приток и вытяжку?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование кухня без окна, как правильно спроектировать приток и вытяжку?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «кухня без окна, как правильно спроектировать приток и вытяжку?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 39
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 32666Тема: «кухня без окна, как правильно спроектировать приток и вытяжку?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые специалисты помогите пожалуйста разобраться с приточкой и вытяжкой

Кухня-студио (без окон) площадь с коридором 15м2
Площадь комнаты 27м2
Возможность приточки только со стороны окна в комнате.Окна выходят на сосновый лес.

Между комнатой и кухней-студио будет стеклянная раздвижная перегородка. На приточку хочу поставить Вентилятор канальный RUCK EL200E201, который будет гнать свежий воздух из комнаты в сторону кухни. Также у меня есть еще техническое помещение 2м2(, в котором можно расположить вентилятор вытяжной кухонный SALDA KF T120 200-4 L1 (я хочу вынести его за пределы кухни чтоб не было шума слышно). Вентаканал расположен на кухне, его размер 900*300мм, но в нем 4 канла. Первый начинается с нашей квартиры размером 100*200мм, затем он переходит в такой же канал размером 100*200мм, затем он переходит в общий канал размеромм 200*200мм и затем еще один 200*200мм. В доме 25этажей, но вентиляционные каналы разбиты на 2 зоны (1-ая с 1 по 17эт. и 2-ая с 18 по 25эт). Мы находимся на 15эт. т.е. над нами еще 2 квартиры завязаны в этот общий канал. Я думаю достаточно ли таких сечений канала 100*200мм и 200*200мм для вытяжки если включу около 700м3? Сейчас в основном все на стояке устанавливают вытяжки, поэтому переживаю хватит ли давления и объема воздуха чтоб продавить вентканал, (так как если например включат вытяжки около 7 квартир) и может быть воздушная пробка? Поэтому думаю может сделать вытяжку на улицу и через тройник также в вентканал и установить заслонку, чтоб когда нужно можно было выбирать куда выбросить воздух из вытяжного зонта в вентканал или на улицу. Подскажите правильный ли ход моих мыслей или что то посоветуете другое? Схема прилагается
Отредактировано: rusol 11-02-2013 18:20
Профиль
E-Mail
#2
У вас зонт с вентилятором или нет. Если нет зачем вобще связыватса с каналом. И непонятно приток ограничеваетса установкой только вантилятора или как?
Профиль
E-Mail
#3
Зонт я думаю ставить без вентилятора, вентилятор в тех.помещении. С каналом связываться для того, чтоб если не большой объем воздуха можно в канал выбросить, а если что то пригорело то включить больший объем минут на 20-30 и выбрасывать на улицу. если постоянно на улицу выбрасывать то соседи могут жаловаться. Приточку можно ттакже челез окна олетом осуществлять, а принудительный приток зимой чтоб воздух подогревал
Профиль
E-Mail
#4
Если использовать централизованный канал то зон должен быть с штатным вентилятором а возле входа в канал обратный клапан. А на ответвлении через вентилятор в подсбке клапан с электроприводом плюс шемоглушитель. И приточка полноценная с правильной раздачей воздуха.Вобщем денег потянет "неслабо".
Профиль
E-Mail
#5
А если сделать такой вариант: Вентилятор в подсобке и когда нужно выбрасывать на улицу, а когда в канал центральный? поставить тройник и сервоприводы. как такой вариант? Денег конечно потянет а какой другой вариант?
Профиль
E-Mail
#6
Никаф - +100500 . Иначе получится УГ .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#7
В прынципе можно и так. Я думаю с приточкой возни больше чем с вытяжкой.
Профиль
E-Mail
#8
Если выбрасывать в вентканал, то длинна трассы получается 20м. ничего страшного? Можно ли врезаться в вентканале в общий канал?
Профиль
E-Mail
#9
Maleyev72
Что значит ? +100500 . Иначе получится УГ
Профиль
E-Mail
#10
+100500 - это значит , надо делать полноценные приточку и вытяжку , с клапанами , шумоглушителями , калорифером и т.д . и т. п. . При этом я бы советовал и дырочку для приточки делать отдельную или канал вести .
А УГ - это Унылое Гавно . Сэкономите деньги , потом себе локти обкусаете .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#11
для Maleyev72:

но я и хочу делать полноценную приточку с калорифером,датчиком температуры и автоматикой регулировки,шумоглушителем и электроприводом. что значит дырочку отдельную? приточка не зависимая с отдельными воздуховодами, на чертеже это видно.
У меня вопрос правильно ли я хочу установить вытяжной кухонный вентилятор SALDA KF T120 200-4 L1 ? хочу сделать выброс и на улицу и в канал чтоб переключать можно было заслонкой. Если в канал выбрасывать, то длина трассы получается 20м или даже больше.
Профиль
E-Mail
#12
Хватит ли вентилятора на канал 20 м надо псчитать количество поворотов сужений ну исечения какое .Тогда можно о чемто говорить.
Профиль
E-Mail
#13
Вы сами хотите делать расчеты , или нанять человека на это дело ? Там надо знать аэродинамику , теплотехнику + еще КИПиА .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#14
Maleyev72:

еще не знаю или сам буду делать или фирма. я уже обращался в фирмы, но все по разному говорят как делать, к такой схеме я пришел пообщавшись со многими специалистами и почитав ваш форум. Поэтому я сам пытаюсь разобраться, мне нужно понимать что делать и как правильно делать , а ни лишь бы сделать. Этот ветилятор salda дает гдето 1700м3 воздуха при 0 Па, а 1000м3 при 240 Па. Не сильно я усложняю эту схему? проще было бы поставить обычную вытяжку с вентилятором, но тогда будет шум в помещении.
Профиль
E-Mail
#15
Не знаю даже что и сказать . Воздух - не мое . Скажу одно , проморгаете в одном - не будет напора , в другом - будет свистеть , в третьем - автоматика не будет отрабатывать . Соотношение притока и вытяжки , кубатура воздуха .. Короче , много чего надо учитывать . При этом еще и материал воздуховодов + сечение .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#16
Maleyev72

Ну материал воздуховодов оцинковка, соотношение притока и вытяжки равноценное. сечение воздуховодов , автоматика подберет и просчитает специалист. Просто меня немного смущает длина трассы получается чтобы выбросить воздух из вытяжки в вентканал нужно трасса от зонта до окна и потом обратно почти к зонту, так как вент канал находиться на расстоянии 2м от окна.
Профиль
E-Mail
#17
подскажите кто знает, почему я не могу открыть свой профиль и не могу написать сообщение никому? высвечивается какая то ошибка. фото ошибки в приложениее.хотел написать письмо модератору, но тоже не могу, так как высвечивается эта же ошибка, поэтому пишу в этой теме
Профиль
E-Mail
#18
Вентилятор центробежный должен продавить если ориентироваться на сечения 350*200 на крайняк круглый Д=250 мм. И предусмотреть регулировку оборотов трансформатором 5 ступенчатым или это будет лучше -частотный регулятор с доработкой по управлению. Можно сделать хоть скок о угодно скоростей. А регулировка нежна дабы не нагружать приточку особенно в холодный период ну и потом дешевле в эксплуатации.
Профиль
E-Mail
#19
На вытяжной кухонный вентилятор SALDA воздуховоды будут круглые Д=200 мм, на объем выбрасываемого воздуха я думаю будет не больше чем 900м3. Больше мне нету смысла включать это же не большая кухня, а не промышленное помещение. В среднем я рассчитываю выбрасывать около 500м3. На приточку RUCK EL200E201 производитель рекомендует только 5-и ступенчатый регулятор оборотов TEE015. Возникает вопрос можно ли использовать с RUCK тиристорный регулятор и чем это грозит? ведь немцы почему то его не указали в аксесуарах к данному вентилятору
Профиль
E-Mail
#20
Тиристорный регулятор-это вобще порно. Если нет денег на частотник то хоть 5 скоросник прояснит ситуацию.При 200 мм воздуховоде будет вам 500 кубов. Ну а 900 не факт.
Профиль
E-Mail
#21
А чем тиристорный регулятор хуже? Частотник это частотный преобразователь и чем он лучше?
Профиль
E-Mail
#22
Для общего понимания в разном оборудовании я перекладываю сравнения на автомобили.Частотник и тиристор -это все равно что ВАЗ и БМВ. И то и то ездит. Вопрос только как?
Профиль
E-Mail
#23
А что вы скажите если приточный вентилятор RUCK EL200E201 заменить вентилятором Soler & Palau TD-1000/200 SILENT или TD-1300/250 SILENT? У этой серии вентиляноров Soler & Palau уровень шума вроде пониже чем у RUCK.
http://www.solerpalau.ru/product.jsp?...EGORYID=45
Отредактировано: rusol 18-02-2013 23:13
Профиль
E-Mail
#24
вызовите грамотного инженера, вот вам мой совет.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#25
я уже советовался, каждый предлагает по разному, некоторые советуют приточно-вытяжную систему (которая сюда не подходит), кроче кому что нужно продать то и предлагают. нужно мнение независимого эксперта.поэтому обратился на форум. и я хочу понять что к чему, так сам привык вникать во все, чтоб правильно собрать. Подскажите пожалуйста еще почему у меня ошибку выдает при просмотре моего профиля или чужого, я не могу сообщения из за этого отправлять в личку так как при нажатии на сообщение тоже выдает ошибку
Отредактировано: rusol 18-02-2013 23:37
Профиль
E-Mail
#26
у всех так, глюк форума
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#27
когда это исправят не подскажете?
Отредактировано: rusol 18-02-2013 23:55
Профиль
E-Mail
#28
Можно и Soler & Palau но одним вентилятором не обойдетесь нужна полноценная приточка также с автоматикой . И желательно ее тоже в тамбурочек вынести.
Профиль
E-Mail
#29
Я и собираюсь делать полноценную приточку с автоматикой, так она мне нужна будет в холодное время года, а летом я могу и просто окно открыть для притока воздуха. Soler & Palau TD-1000/200 SILENT с пластиковым корусом,а TD-1300/250 SILENT с металлическим корпусом. Я переживаю чтоб не поплавилось что то, так как тены будут стоять . Есть смысл переплачивать и ставить в металлическом корпусе? хотя у него ведь тоже крыльчатка пластиковая.
Профиль
E-Mail
#30
Постовте вентилятор первым по ходу воздуха а потом обогреватель и не переживайте. Втеплый период будет работать фильтрационная вставка. А там дело ваше.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 39
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.