Прошу помоши срочно! Хватит ли напора? Канальник max 85Па?!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Прошу помоши срочно! Хватит ли напора? Канальник max 85Па?!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Прошу помоши срочно! Хватит ли напора? Канальник max 85Па?!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 37
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 26969Тема: «Прошу помоши срочно! Хватит ли напора? Канальник max 85Па?!» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Извините что делаю перепост на другой форум но просто долго по новой все писать... суть вопроса тут - http://holodforum.ru/showthread.php?t...post168108
Профиль
E-Mail
#2
чертеж без регистрации не видно(на стороннем форуме)для подбора надо кривые внешнего сопротивления канальника схема разводки с сечениями воз-ов и решеток и длинами магистрали делов на 5 сек
Профиль
E-Mail
#3
вот схема
Профиль
E-Mail
#4
Я не спец по воздуху , но нужен высоконапорный .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#5
unz0ne,
Данное тех. решение не годится для жилого помещения.
1. Шумы "не уложатся" в норматив.
и т.д.
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#6
по поводу шумов я в курсе, но большие воздуховоды использовать ни как не получается =((( сейчас важен вопрос хватит ли 85 Па чтобы система работала... надо принимать решение... помогите!
Профиль
E-Mail
#7
не хватит. У вас расход минимум 1500 кубов в час ( если это десятикиловаттный блок), а вы раздаете воздух через два 160 и два 125 воздуховода. Через них пропустить можно максимум 1140 кубов и это при скорости 5 м/с!
Профиль
E-Mail
#8
А шо ? люди будут засыпать под мерное завывание вьюги . ;)
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#9
ну во первых не 1500 кубов, а 1320! Воздуховод который самый коротки и выходит в холл будет 200 мм... Кондиционер тоже будет стоять на самой малой скорости... Все равно пути назад уже нет, теперь надо понять хватит ли этого давления в 85 Па, или нужен более высокий напор?! Какое остаточное давление на конце должно быть?
Профиль
E-Mail
#10
А Вы уверены, что и на минимальной скорости вентилятора получите свои "85 Па" ? Ойли?!!
Поищите графики с напорными характеристиками Вашей внутрянки и посмотрите.
А если еще и наружка без ЭРВ (на капиллярке), да с неинверторным компрессором = то готовьте сразу пару новых "горшков" в запас :-)

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#11
есть конечно вариант поставить семикиловатник, там расход около 17 кубов в минуту, но я боялся что его не хватит, сейчас думаю что вполне может и хватить... в паре со сплитом на 5 кВт, как думаете? Площадь квартиры 128 кв.м, комнаты обе по 16 м.кв, кухня с лоджией объединенной около 30 метров и гостиная тоже около 30...
Профиль
E-Mail
#12
Denni,
если честно то я вообще не специалист, но делаю для себя... Кондиционер предполагается Митсубиси Хеви если средне напорный то серия FDUM если высоко напорный то серия FDU, а там соответственно 7 и 10 кВт... они инверторные...
Отредактировано: unz0ne 23-07-2012 10:20
Профиль
E-Mail
#13
Вы хотите по трем комнатам развести воздуховоды от одного испарителя ? Бред , полнейший бред !!!! Покупайте спальный мешок , раскладушку ... или покупайте демпферы , работающие на температурных датчиках . Но они стоят ого - го . И отстроить их стоит тоже ого -го .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#14
Maleyev72,
Демпферы будут, уже купил! В Москве у родителей стоит такая система, вполне устраивает! Повторюсь важно и нужно определиться с напором...
Профиль
E-Mail
#15
Честно ? Воздухом пока не баловался ... фреон поинтереснее . Нужен FDU и у вас заужены сеченая воздуховодов на выходе .Там должно быть 200 минимум . И на подаче у вас вообще три воздуховода d 160 задавите систему . Тем более 10 киловатник , там как бы не 250 на входе - выходе должен быть . Иначе свист будет стоять неимоверный . Это так , не мнения спеца , а просто наблюдения . Демпферы отстраивали когда нибудь ? Вещь капризная .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#16
вроде площадь сечения одна и та же что у d 160 что у прямоугольной 200*100, а там дальше разветвление два по 100*150, вроде все ОК! С демпферами будем решать проблемы по мере их поступления.
Отредактировано: unz0ne 23-07-2012 14:46
Профиль
E-Mail
#17
Я бы не заморачивался, и убрал бы воздуховоды на входе канальника. Нафиг не нужны, IMHO.
Где-то даже фотки были...
Отредактировано: MByte 23-07-2012 15:28
Профиль
E-Mail
#18
MByte,
что Вы имеете ввиду? Всасывающую линию? И почему?!
Профиль
E-Mail
#19
Человеку светануться надо . Он даже не увидел , что разброс идет по разным помещениям . И . я вам говорил о воздуховодах d 200 -250 . Если не будете все кидать на гофре , лучше оцинковка- меньше сопротивление , то должно прокачаться . На выходы ставите адаптеры и решетки 200х400 . Примерно так . А вот демпферы - это так не просто . И система.. инвертор , не инвертор .. хотя у MHI защита хорошая стоит .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#20
Дело в том что воздуховоды большего сечения использовать нельзя т.к. потолки низко опускать придется ,особенно в комнатах уродство какое то получится из за больших коробов.... Единственно что может быть можно сделать максимально большой диаметр засунуть на линию которая в коридор выходит (самая короткая). Все воздуховоды из оцинковки, ну может где придется по монтажу будут использовать гофру... По поводу решеток все на схеме показано, в зале потолочные диффузоры, в комнатах все подшивается коробами. Везде ставятся камеры статического давления. как то так. Я вот боюсь что 85 Па не хватит, тем более действительно кто знает в каком режиме выдаются эти 85 Па, т.к кондиционер предполагаю использовать всегда на самой малой скорости... а еще трасса длинная, отводы 90 градусов, переходы, потери на входе/выходе, возможны потери на фильтре если его ставить... расчеты как делать точно я не знаю поэтом проверить и не могу. Какой коэффициент трения у оцинковки тоже не знаю. Какое давление на конце должно быть на конце чтобы все это нормально работало тоже не понятно... А то может по расчетам покажет как раз 80 Па, то есть 5 Па остается на конце трубы, достаточно ли это или нормированное должно быть больше?
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
unz0ne пишет:
С демпферами будем решать проблемы по мере их поступления.

:-)
Готовьтесь.
Когда одну или несколько заслонок закроют - что будет с расходом воздуха через внутренний блок?
А так же что будет с расходом через оставшуюся открытую заслонку?
Это "риторический вопрос".
Что бы решить подобные проблемы, нужно либо иметь байпасную линию (это хоть что-то).
Либо делать так, как делает МЕ (смотрите тут: http://www.mitsubishi-aircon.ru/downl...php?id=152 )
Ну или вообще не трогать заслонки никогда (отрегулировать - и не трогать. Станет кому-то холодно - выключайте всю систему кондиционирования или терпите).
Хотя думаю, что терпеть никому не придется - ну не общежитие же у Вас там, что б в каждой комнате было по 1-2 человека.
Думаю, сильно шуметь Ваша система будет. Слишком малое сечение воздуховодов для 10 кВт-ной "машинки".

P.S. знает кто? У MHI есть возможноть управлять скоростью вентилятора внутреннего блока (и производительностью наружного инверторного блока) через какой-нибудь адаптер, подключаемый к FDUM или FDU? Подобно тому, как делается у МЕ с внутрянками PEAD-RP и адаптером MAC-397IF-E?

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#22
Можно еще раз светануться? А то сообщений хочу набирать до 15 левела...
Цитата
что Вы имеете ввиду? Всасывающую линию? И почему?!

Именно её. Если я правильно разобрал на чертеже, то канальник находится в общем объеме помещения. Поэтому, всё, что вам необходимо, это поставить на входе канальника решетку (примерно по размеру всасывающего отверстия в корпусе блока).
И теперь — почему. Весь воздух из разных комнат в итоге будет смешиваться в корпусе канального блока, потому-то и убираем лишние составляющие — а это воздуховоды.
Температуру в комнатах вы будете регулировать с помощью демпферов (как вы же и сказали), а они в свою очередь управляются датчиком комнатной температуры, установленным там же. Следовательно, демпферу глубоко пофиг, какой там воздух у вас будет на обратке в канальный блок, т.е. удаляемый из помещения, ему скорее важна температура, которая туда поступает. Когда T будет приближаться к установленной, демпфер будет постепенно перекрывать поток приточного воздуха в комнату, и одновременно открывать байпасный клапан (по идее, он у вас должен быть в коридоре). И вот когда Т в коридоре приблизится к установленной для самого канальника, в свою очередь отключится и он.
Тогда вопрос: а как же канальник узнает о повышении Т в некой комнате? Так он этого не узнает даже если вы всё соберете по вашей схеме (с воздуховодами на обратке), потому, что он не в курсе, в какой ИМЕННО комнате это произошло. Об этом будет знать только внутренний датчик, который стоит в этой комнате. Заморочки всегда с этими канальниками... Есть, правда минус и в той схеме, о которой я сказал. Там блок для охлаждения конкретной комнаты нужно будет запускать принудительно, т.е. с применением доп. автоматики.
Вообще, чтобы такие схемы работали как часы (об этом кто-то уже сказал), нужна именно хорошая автоматика, а не просто демпферы с датчиками температуры. Нужен дополнительный блок, который будет управлять запуском (именно запуском) канальника в работу, минуя логику работы его внутренней платы управления (чаще всего в дорогих моделях есть дополнительный вход управления принудительным запуском блока) для того, чтобы при необходимости охладить нужное помещение. В любом случае, коридор у вас будет переохлажденным (благодаря байпасу), опять же IMHO. А если его нет — то куда у вас будет байпасироваться "лишний" воздух, если все комнаты охладятся, и потребности в приточном воздухе не будет? Все зональные заслонки будут закрыты, протока воздуха через испаритель канальника отсутствует, происходит нарастание ледяной шубы, отключение блока, и, как следствие — потоп при оттаивании испарителя. Как-то посещал подобный объект. Там всё было несколько проще: вместо демпферов — тетеньки, которым становилось холодно. Они ставили стульчики и закрывали диффузоры, каждая в своём офисе (канальник был рассчитан на охлаждение нескольких помещений). В результате — потолок мокрый, т.к. не было байпаса (да и откуда ему там было взяться), который служит для поддержания постоянного расхода воздуха через испаритель.
А если такая автоматика у вас заложена в проекте, то все будет гуд. Тогда, что есть у вас воздуховоды на обратке, что их нет, как я и сказал — пофиг.

PS. А за количество букав левел не повышают?
Профиль
E-Mail
#23
Байпас на фреоновом охладителе - бред сивой кобылы.
я его откидывал сразу.
По сути Хэви не нужен никакой адаптер.
Мы испытывали канальник при минимальном расходе и через одну заслонку. Все работает, разгружается, как мультизонко.
Реально гемморой с твитопластами тащат только PAC инвертеры, про ME сказать ничего не могу.
Денис, там есть датчик давления по низкому?
Отредактировано: human 23-07-2012 21:07
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#24
Есть, но не во всех моделях наружных блоков Mr.SLIM.
В серии Zubadan PUHZ-HRP - физически присутствует "LPS" (Low Pressure Switch)
В серии Standart Inverter PUHZ-P и Power Inverter PUHZ-RP ошибка низкого давления (код "UL") отслеживается по разности показаний термодатчиков:
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#25
Николай, все защиты в хол. контуре инертны - проходит какое-то время прежде чем защита сработает.
А пока не сработала защита - наружка работает на износ компрессора.
Сколько лет она так протянет?
ИМХО, все же правильно сразу давать информацию наружному блоку о необходимости снижения холодильной мощи, как только снизился расход через испаритель (закрыли заслонку)
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#26
Для Байта ... за количество букаф , возможно и повышается левел .. НО !!! На плане видно , что там три разных помещения . Это квартира свободной планировки . Присмотритесь повнимательней .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#27
Денис, в этом плане у Хэви все путем.
Повторюсь еще раз.
За все время продаж PAC инверторов ни одного дохлого компрессора. Датчик низкого давления рулит. Компрессор разгружается бодро)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#28
Это все интересно, весьма, только я не спец поэтому не все понимаю =(( объясните простому человеку исходя из всего выше перечисленного, что делать? Какой лучше канальник ставить Ммтсубиси Хеви или все же потратиться на Электрик если в этом есть смысл? Высоконапорный или хватит для этой трассы 85 Па средненапорного? В моем случае может разумнее поставить 7кВт? Вот кстати список оборудования которое использовалось у родителей, как система работает устраивает, за 6 лет ни чего не ломалось, единственное у них воздуховоды D160, количество комнат такое же, только трассы воздуховодов гораздо короче, максиму 5 метров до дальнего помещения... Может есть кто в СПБ из Вас, как вариант могу предложить эту работу!
Профиль
E-Mail
#29
KX4 еще продаются?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#30
Это оборудование устанавливалось 6 лет назад, у родителей, я хочу сделать такую же систему у себя на основе оборудования которое сейчас продается....
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 37
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.