Фанкойлы на +12+14
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Фанкойлы на +12+14

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Фанкойлы на +12+14»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 6704Тема: «Фанкойлы на +12+14» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Про то, как заставить обычный кондиционер работать на низкую температуру известно - решения есть, но достаточно кривые. Если использовать чиллер, то можно задать нужную температуру воды/гликоля и повесить на него гликолевые воздухоохладители.

А вот насколько надежно будет работать обычный фанкойл (напольный, кассетный, канальный) поддерживая температуру +12 .. +14 градусов ? Любой ли так сможет работать ? Какими контроллерами / термостатами лучше управлять ?
Профиль
E-Mail
#2
А чем собственно обычный фанкойл отличается от гликолевого воздухоохладителя???
При воде в 7 градусов представляете себе какой должен быть расход воздуха для поддержания в помещении 14ти???
Лучше наверное опустить температуру холодоносителя до 2-3градусов, но это уже гликоль, иначе испаритель чиллера эшкеле ажамбех шайтанаме.
Для управления этим чудом вариантов тьма, данфосовским контроллером для холодильников например, родным термостатом с предварительно доработаннып дктчикоом температуры и т.д.
Профиль
E-Mail
#3
Феерично, делать систему низкого холода на обычных кондерах, это блеск... Для поддержания температуры ниже 18С существуют специальные системы у которых под это заточен холодильный контур (степень сжатия компрессора, давление хладагента и т.д.)... Так вот обычный фанкойл будет работать ХРЕНОВО на +12-14С хотя бы потому, что у него на это не рассчитан теплообменник, потом не забывайте, что в помещениях с пребыванием людей этиленгликоль ЗАПРЕЩЕН.. Если это холодильник без людей см. выше...

Товарищи, хватит изобретать бред...
Профиль
E-Mail
#4
Как бы системами для поддержания температуры ниже -18 я достаточно регулярно занимаюсь и не пытаюсь рассмотреть вариант получения нуля или -18 градусов. Степень сжатия компрессора, давление хладагента в планируемой к использованию модели чиллера позволяет получить на выходе воду не +7 градусов, а +1 например.

Системы с промежуточным холодоносителем и гликолевые воздухоохладители используются в холодильных камерах работающих и на +0+5 и на глубокий минус, правда уже с аммиачными чиллерами. Для кого-то ж выпускают гликолевые воздухоохладители ? Для требуемых +12..+14 вполне можно обойтись и обычной водой и промежуточным теплообменником.

Причина нежелания использовать специальный воздухоохладитель под промежуточный холодоноситель - ограниченный выбор устройств на рынке с возможностью не только охлаждения, но и нагрева зимой (Guentner GGBK, например, других не знаю). Можно греться ТЕНами, но это затратно.
Отредактировано: hladonet 16-02-2012 12:34
Профиль
E-Mail
#5
Задача охладить воздух до 12С водой из чиллера (7/12) ррешается только при очень толстом воздухоохладителе. Wolf, например, делал нам воздухоохладитель, выдававший на выходе воздух 10С на воде 7/12, но это был очень толстый теплообменник, который требовал очень мощного вента, ибо по воздуху т/о жрал что-то около 500 Па.

Что касается поставленной тут задачи - имхо, никакими контроллерами. термостатами её не решить.
Её можно решить лишь за счёт увеличения числа фанкойлов, это в какой-то степени есть эквивалент "утолщения" т/о. Можно ещё попробовать поставить более мощный фанкойл, теплообменная мощь которого будет чудовищно переразмерена относительно теплопритоков в охлаждаемом помещении, но мне кажется, что первый вариант лучше.
Управляющий(е) термостат(ы) вывести в теплое помещение
А.С.
Профиль
E-Mail
#6
Само-собой, мощность фанкойла упадет - нужны большие типоразмеры или большее количество. Но почему речь идет о 7/12 ? Можно и ниже воду/гликоль подать. В крайнем случае это будет чиллер на 404/507 фреоне с полугереметичными поршневыми компрессорами.

Температура окончательно определена, требуется 14 градусов. Такую даже Мицубиши Электрик на своих канальниках своих ВРВ обещает на максимальной скорости вентилятора. На обыкновенном сплите загрублением датчика такую температуру сделать не проблема, хоть это и некрасивое решение, в данном случае не пройдет.

Что касается контроллеров - в случае прямого испарения (в этом случае все решается элементарно, почему с водой/гликолем такие сложности ?) я бы использовал самый простой Eliwell, Danfoss или любой другой. Здесь же нужен контроллер управляющий 3-х ходовыми, подходящий для 4-х трубной системы. Что-то наподобие e-dronic, но не стесняющийся температуры ниже +18. Есть ли такие ?

Почему термостат должен быть в теплом помещении ? Почему он не должен честно показывать +14 ?
Профиль
E-Mail
#7
Послушайте,

вы тему обозначили, как достичь фанкойлами 12/14, я на неё и отвечал.
Термостат фанкойла внутре содержит датчик температуры, который проще всего обмануть, поставив его в тёплом помещении. Зачем он в таком случае нужен - встаёт вопрос, не проще ли вообще без него.
Нужен. Переключать скорости или вообще отключать.

Разумеется, оптимальным решением является установка высокотемпературной ХМ с воздухооладителем-испарителем, но тогда вопрос должен был ставиться не про фанкойлы, а несколько иначе. Но и в этом случае, поверьте мне, выбор термостата для ХМ дело десятое, никакой роли, чтоб поддерживать 12/14, это не играет. Берите любой.
А.С.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.