Чиллер - центральный кондиционер
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Чиллер - центральный кондиционер

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чиллер - центральный кондиционер»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15392Тема: «Чиллер - центральный кондиционер» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Привет Всем! помогите составить алгоритм работы системы чиллер -центральный кондиционер.
Профиль
E-Mail
#2
Что с чем сопоставить?

Попробуйте сформулировать вопрос более внятно.

Задача ЦК подготовить воздух, для чего в его распоряжении есть три ресурса: источник тепла, источник холода, источник воды (для увлажнения).
Автоматика ЦК обычно никак не вмешивается в работу этих трёх источников, у которых своя автоматика. Она просто берёт сколько ей нужно тепла/холода/влаги и фсё. А автоматика источников (котла, чиллера, водоподготовки) следит лишь за тем, чтобы генерируемых ими ресурсов хватало на всех потребителей, нисколько при этом не интересуясь алгритмом ЦК.
А.С.
Профиль
E-Mail
#3
Прошу прощения, слово "составить" прочёл как "сопоставить". Бывает.

Но всё сказанное в предыдущем сообщении остаётся в силе.
Алгоритм работы ЦК с водяным охладителем (это более точная формулировка) зависит от ТЗ и состава ЦК, которым определяются его динамический характеристики.
Конкретное программирование контроллера ЦК - хлеб с маслом, требует хорошего киповца (например, ttt). За так вам тут никто алгоритм не распишет.
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
ммм, конретно запрограммированого контроллера я не прошу) по дипломке задали делать эту систему, составить функциональные и принципиальные схемы, я читал пару книжек по устройству и работе ЦК и чиллеров+ интернет-источники, но как то в голове получилась каша((( меня интересует принцип действия системы в целом, в общем виде.. что-то типо алгоритма или еще как назвать даж не знаю...с указанием датчиков и исполнительных механизмов(допустим тама датчик такой то показывает повышение темперетуры и тама клапан такойто туда-то,туда-то открывается (не марку датчика,а просто в общем виде,например датчик темпереатуры на улице) в общем подробный принцип работы системы чиллер -центральный кондиционер.
Профиль
E-Mail
#5
и еще вот.. насчет мультизональных систем, можно ли использовать их внешние блоки для подачи хладоагента в ЦК? устанавливать их на крыше здания? опишите пожалуйста принцип работы такой системы, если ли существенные плюсы по сравнению с системой чиллер-ЦК?
Отредактировано: Kirillnet89 26-05-2011 15:06
Профиль
E-Mail
#6
"по дипломке задали делать эту систему, составить функциональные и принципиальные схемы, я читал пару книжек по устройству и работе ЦК и чиллеров+ интернет-источники"
А чему же Вас учили?
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Kirillnet89 пишет:
по дипломке задали делать
Бгг, как я сразу не сообразил, что цифры 89 в нике значают год рождения!..

Студент, а у вас руководитель есть?
Наверняка есть.
А раз есть, то он должен был вам поставить задачу совершенно определённым образом - или не судьба была вникать, что там старпёр-руководитель талдычил про постановку задачи?

IRL, постановка здачи ЦК начинается с ТЗ (технического задания, мол.члк.)
В нём, в ТЗ, прописываются климатические условия: температура и удельная энтальпия (знаете, что такое энтальпия?) наружного воздуха зимой и летом.
Ещё там прописываются требования зака по микроклимату: те же самые температура и удельная энтальпия воздуха внутри помещений. Впрочем, требования по энтальпии (читай, влажности) могут отсутствовать и тогда лафа - нудная процедура увлажнения/осушения отпадает сама собой.
В процессе проектирования по исходным данным, прописанным в ТЗ, высчитывается общий расход воздуха ЦК, состав ЦК (типа фильтр, 1 калорифер, охладитель, увлажнитель, 2 калорифкр, вент), и максимальный запрос на тепло/холод/воду. Ещё при этом надо разжиться значениями темпертур тепло/хладоносителя на входе/выходе теплообменников.
После этого по каталогам производителей ЦК подбираются теплообменники, из которых определяются сопротивления теплообменников как по воздуху, так и по тепло/хладоносителю. Зная сопротивления т/о и максимальный расход тепла/холода через них, подбираются регулирующие клапаны, которые и будут рулить температурой и энтальпией микроклимата, увеличивая или уменьшая расход греющей/охлаждающей среды.
Алгоритм тут простой: стало холодно - увеличил расход тепла в калорифере; стало жарко - увеличил расход холода в охладителе. Стало сухо... а вот тут засада. Тупым увеличением расхода воды ничего не добьёшься. Тут надо рулить либо двумя калориферами сразу либо давлением воды перед форсунками (если форсунки есть) и 2 калорифером.

Всё, студент, дальше сам.
А.С.
Профиль
E-Mail
#8
Функциональные схемы посмотрите тут
http://www.remak.eu/en/support/downlo...mentation/
Профиль
E-Mail
#9
http://www.owen.ru/catalog/37572971
http://www.owen.ru/catalog/37572971
Контроллеры притосной вентиляции, в инструкции по эсплуатации есть описание алгоритмов
Профиль
E-Mail
#10
сложилось так что мой дипломник не знает про кондиционеры ничего толком, он проработал всю жизнь на шахтах и квалификация у него немного другая, учусь я на автоматизации и прежде чем лепить где попало контролеры. я думаю стоит разобраться как вообще работает система в целом,поэтому я и читаю книжки и уже добрался аж до форумов, еслиб было спросить где в универе неужели яб поперся на форум другой страны? нам очень часто специально дают темы которые мы не изучали, чтобы студент попробовал сам что-то изучить без помощи универа.
Отредактировано: Kirillnet89 26-05-2011 22:21
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Kirillnet89 пишет:
сложилось так что мой дипломник не знает про кондиционеры ничего
Т.е. с формализацией задачи у вас совсем никак? И теплофизика не ваш профиль?

Если препод совсем валенок, то формализуйте задачу сами. Вот это -
Цитата
Kirillnet89 пишет:
составить алгоритм работы системы чиллер -центральный кондиционер
в переводе на понятный инженерный язык должно звучать так: регулирование водяного охладителя ЦК. Про чиллер тут ваще не следует упоминать. Тем более про систему чиллер-ЦК. Ни один контроллер ЦК ничего такого не знает про чиллер и не вмешивается в его работу, точно также ни один контроллер чиллера ничего не должен знать про ЦК. Ибо их множества управляемых/управляющих параметров никак не пересекаются.

(Можно, конечно, объединить эти множества, типа загнать в один контроллер все входы с датчиков чиллера и датчиков ЦК, соответственно поступив с выходами на их регулирующие органы, - но смысл? Всё равно инфа от ЦК никак не испльзуется при работе чиллера, а инфа от чиллера - при работе ЦК. Можно, конечно, нафантазировать такой обмен инфой, но это будет как пятое колесо в телеге. Или пятая лапа (вместо хуя) у пса по имени Пиздец)

Короче, IRL имеем не "алгоритм ЦК-чиллер", но в режиме ЦК "охлаждение" алгоритм управления водяным охладителем. Упраляющая инфа Х1 тут идет с датчика температуры воздуха на выходе из охладителя, управляющее воздействие Y1 издёт на привод клапана, который регулирует подачу хладоносителя. Задающее значение температуры Х0 хранится в контроллере (вводится пользователем). Ну а дальше самый что ни на есть стандартный алгоритм ПИ-регулятора. Я тут не спец, могу лишь предположить, что диапазон пропорциональности и параметр интегрирования подбираются пускачами исключительно по наитию, а вообще-то параметры сии сильно зависят от того, насколько косо выбран регулирующий клапан по отношению к возможностям водоохладителя. Дифференциальную составляющую регулирования воздухоохладителя на моей памяти никто не использовал. ПИ - да, ПИД - лишний геморрой, вообще приключения на жопе.

Борисыч (ttt), или ты мне ПИД вставил на Рублёвке? Там что-то колбасить стало, в бассейне...
А.С.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Kirillnet89 пишет:
и еще вот.. насчет мультизональных систем, можно ли использовать их внешние блоки для подачи хладоагента в ЦК?

На прошлой неделе наш дилер запустил уникальную мультизоналку. В ее составе - ПВУ с фреоновой секцией (нагрев-охлаждение) производительностью 120кВт. Летом предусмотрена утилизация тепла от приточки в ГВС с температурой 70С. Там много еще чего есть.
На этот объект могу взять дипломника.
Сейчас у меня студент КПИ пишет диплом по системе управления несколькими тепловыми насосами, работающими на единую систему (контролллер группового управления).
Есть и другие интересные темы...
Михаил
Профиль
E-Mail
#13
а как можно писать диплом, если я заканчиваю университет через месяц уже?
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Kirillnet89 пишет:
а как можно писать диплом, если я заканчиваю университет через месяц уже?
Интересно, что это за универ? И стоит ли получать его диплом, если за месяц до его получения возникает такой вопрос?

Кирилл, если вы хотите помощи, то должны хотя бы сообщить, в какой области она вам требуется.
Вам нужен алгоритм автоматики или алгоритм теплофизического процесса приготовления воздуха в ЦК?
Если алгоритм автоматики, то нет проблем - набираете в поисковике "ПИ-регулятор". Найдёте и блок-схему, и аналитическое выражение алгоритма. В качестве входного сигнала у вас будет температура воздуха в канале, на выходе - управляющее напряжние на привод регулирующего клапана.
Если же требуется второе, описание физических процессов охлаждения/осушения воздуха, то набираете в поисковике "i-d диаграмма воздуха" и учетись пользоваться ею на практике.
А.С.
Профиль
E-Mail
#15
Да не я не про то, с темой я потихонечку продвигаюсь вперед, тут человек пишет возьму дипломников,это в каком смысле ?работа после диплома или написание диплома, вот про что я)
p.s.спасибо всем за помощь!
p.s.2 как я понял, если я захочу написать в качестве примера программку для управления сей системой,мне надо использовать два разных контроллера,1 на чиллер и 1 на ЦК. и в каждый вбить свой цикл по регулированию. поправьте где неверно я думаю.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Kirillnet89 пишет:
как я понял, если я захочу написать в качестве примера программку для управления сей системой,мне надо использовать два разных контроллера,1 на чиллер и 1 на ЦК. и в каждый вбить свой цикл по регулированию. поправьте где неверно я думаю


Именно так, а основными параметрами регулирования будут: для ЦК - t воздуха (и может быть влажность) после обработки в ЦК; для чиллера - t воды на выходе (или на входе) ТО чиллера.
Профиль
E-Mail
#17
имеется у кого-нибудь в наличии материал по фанкойлам Серия FCX P Аермека и их пультам управления? принципиальные схемы и другой материал или по аналогичным фанкойлам.
также ищю материал по чиллерам аермек , а иммено серия nrc имеет ли тепловой насос,что то полистал их сайт не вьехал немного теплопроизводительность пишут ,а в модификациях только на охлаждение указывают. aermec.ru кто разбирается гляньте пож-та и подскажите, также если есть материал по алгоритму работы чилеров nrc,nrl на примере контроллера подходящего для них, как происхоит весь процес работы и управления) заранее спс,извините что вас уже достал_)
Отредактировано: Kirillnet89 04-06-2011 23:43
Профиль
E-Mail
#18
Информацию нашел уже) помогите с советом в другом теперь, выбрал цк, щас на симатике пишу программу по управлению им, это даст регулирование микроклиматом в целом в здании, но в каждом кабинете стооит фанкойл же с собственом пультом, вот думаю как эти две вещи связать, для визуализации хочу что бы был не компьютер,а тач панель, у сименса есть такие, ка к раз для симатика и цк, а вот как бы прилепить туда же центральное управление всеми фанкойлами, теже функции что и местный пульт только сразу для всех фанкойлов (если возможно выбор конкретного даже) подскажите пож-та совсем немного до защиты осталось )
Профиль
E-Mail
#19
Кирилл,

вы как-то путаете задачу регулирования ЦК с задачами диспетчеризации.
Ибо управление ЦК и управление фанкойлами пересекаются только на мониторе диспетчера, но никак не в контроллере ЦК (или паче того в контроллере чиллера).
Что такое структура микроклимата здания - вы даёте себе отчёт?
У вас всё как-то в кучу: структура ЦК (кстати, какая?), система холодоснабжения фанкойлов, чиллер (какой конфигурации?) и тут же диспетчеризация. Это всё разного уровня структуры.
А.С.
Профиль
E-Mail
#20
ага вроде понял , взял для цк предварительно контролер симатик сименса,у него наверняка есть интерфейс передачи данных rs485 или типо того что-то что поможет диспетчирезацию, теперь вот для фанкойлов FCL аермека хочу пульт взять , опять же чтобы функция была переачи данных. склоняюсь опять же к сименсу http://www.sbt.siemens.ru/products/HV...+RXB_Data/. сименс выбираю прежде всего не по его заслугам и плюсам ,а потому что в нашем универе при сдачи диплома степ 7 и визуализация в вин си си хорошо приветствуется, к сожалении особо больше ничего не изучали(логософт и свод не в счет). кстати на ссылке снизу есть схемки фанкойлов только маленькие, если есть у кого такиеже выложите плиз,а то желательно б мне нарисовать их для диплома. если я где то ошибся поправьте

p.s. сорри за орфографию)студент еще все таки))
Профиль
E-Mail
#21
люди обьясните пож-та надо ли лепить обратный клапан при использовании трехходового клапана и циркуляционого насоса для теплоносителя в секцию обогрева.
что он ваще дает, в книгах и интернете где есть где нет, не понятно,везде спорят.
также вопрос про камеру орошения , если ее ставить то надо ли ставить второй подогрев секцию??? или можно ее воткнуть между секциями нагревания и охлаждения.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.