Кондиционирование пафосного коттеджа
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Кондиционирование пафосного коттеджа

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кондиционирование пафосного коттеджа»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 31 - 52 из 52
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 38578Тема: «Кондиционирование пафосного коттеджа, Кондиционирование пафосного коттеджа» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#31
цоколь, прит-выт. в правом нижнем углу
Рисунок
Цоколь.JPG (241,92 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#32
аксонометрия
Профиль
E-Mail
#33
прошу прощения за качество, то что осталось от проектировщика.

Оборудование - приточно-вытяжная с ККБ. температура после испарителя +14С.
Установку еще не поставляли и не заказывали.Напор, расход и температуры можно менять. ККБ будет недалеко от дома, в лесу. :D
Профиль
E-Mail
#34
о том, что в комнатах нельзя регулировать расход и температуру воздуха (индивидуально), заказчика предупредили, еще вначале проектирования. Но думаю, как только возникнет нужда сделать в одной из комнат теплее/холоднее, зак. забудет все договоренности и попытается "нагнуть". И в общем будет прав.
Отредактировано: KV111 29-03-2011 17:11
Профиль
E-Mail
#35
Вентилятор в комнате??? Выйдет боком.
Профиль
E-Mail
#36
В цоколе В1 и В2 - вытяжки гаражей. Все жилые помещения - только на 1-ом этаже. Та вентиляторы в с/у
Профиль
E-Mail
#37
Если проектировщик всё сделал правильно, в смысле расчёта, то ваш риск минимальный: предлагаемые в проекте воздухораспределители вы заменяете на индивидуальные. Если живое сечение будет одинаковым, то с большой вероятностью одинаковым будет и перепад.
Профиль
E-Mail
#38
это я понимаю, но индивидуальной регулировки по воздуху и температуре по комнатам нет. Это слегка напрягает.
Профиль
E-Mail
#39
думаю, может в цоколе под гостиной поставить канальник (кондиционер) на 200Па напора, подмешать туда кубов 400-500 воздуха от приточки, убрать с приточки охлаждение и не дурить голову. Все остальные комнаты закрыть сплитами. Наружный блок (мультизону) - в лес.

И спать спокойно.
Профиль
E-Mail
#40
ИМХО. Если вообще по-правильному (комфортное кондиционирование), то вентиляция - отдельно, кондиционирование - отдельно.
Не получится никогда раздельное регулирование температуры ЦК.
На край, объединить приток с кондиционерами (канальными, кассетными).
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#41
Лажа!

Для частного дома лажа! Не стоит того что нагородили. Но это моё мнение.
Ещё. Проектировщик увлёкся тем, что по сечениям выставил скорость 4,63м/сек и даже более.
Во первых для жилых это много, во вторых на ответвлениях её надо уменьшать, а он принял ту же что и в основной ветке. Он имел ввиду, что так расход равномерно распределиться - лажа.
Всё надо перепроектировать. - опять сугубо личное мнение. Нет не всё, но ПВ систему точно.
Можно оставить приточно вытяжную систему, но пересчитать на нормы (60м3/ч на человека - это для жилых даже очень) На зал добавить из расёта гостей. Если зак готов платить , поставить регулируемые клапана на ответвления и завязать на автоматику. Поставить частотники на ПВ и завязать на ЩУ.
Да, согласен с пред. оратором, в подвале расположить канальные высоконапорные блоки. (Сам люблю Carrier FB4 и YCC - т.к. надёжны и универсальны в установке). От них не через эти кирпичные шахты (например сейчас скорость там 6,67 м/с и сопротивление не менее 4,6 Па/м, а про потери на местные молчу) - а через нормальные жест. каналы вывести подачу и обратку наверх. И ещё почему бы сеть воздуховодов не развести по подвалу и поднимать наверх в нужных точках (например в углах, как предпологал) И пох. тёплые полы, в углах их и не должно быть и от стен они отступают, чтоб не продырявили.
В малые комнаты канальнички - или консольные (под окна) с притоком непосредственно в блок.
Т-ру приточного достаточно +24С+25С, если не юга, то реально.
Это пока первое что пришло в ... голову.
Вообще чиллер проситься, но необязательно. Каждый год звонят просят запускать, а проблема как правило одна, воздух в системе.
Спальни надо отдельно кондиционировать, точно.
И на аксонометрии точно видно что в здание подаётся 4995 м3/ч :o Зачем? Причём проследив "путь" приточного воздуха понимаем, что именно все эти 4995 м3/ч распределяются по помещениям! И соответственно чем и как собираються уменьшить т-ру с +30+35С до +14С. Можно - двумя теплообменниками (основной + доохлаждающий)
Я бы понял, что стоит Центр. конд с подмесом свежего из расчёта кол-ва людей и на баланс с вытяжкой, с рециркуляционной камерой, мож даже датчиками СО2 по помещениям, клапаны с приводом и т.п., а так не пойму, как будто бассейн вентилируют - оч. похоже. Либо я балбес
Отредактировано: azar 29-03-2011 20:26
Профиль
E-Mail
#42
По охлаждению: по проекту, действительно приточно-вытяжная на почти 5000м3, с ротором и фреоновым испарителем (ККБ). Испаритель подобран на охлаждение с +30С до +14С. Проектировщик сказалЮ что при +14С конденсата на внутренней поверхности кирипичных вентшахт не будет.

Первая мысль, которая пришла -- заменить проектную ПВ на что-то типа VAM у Дайкина, или Lossnay у ME. Приточно-вытяжные компактного размера и подвесные. Добавить напорных вентиляторов для приточки (родного напора в 130Па не хватит). Решится вопрос с сухостью воздуха зимой. Увлажнитель в вентканал лепить не хочется, гиморр еще тот. Приточно-вытяжную подобрать под общеобменку. Сечения воздуховодов уменьшатся в разы. Канальник под гостиную. воздуховоды через вентшахты (если их удасться объеденить и расширить, вложить туда изолированные воздуховоды). Как я понимаю, при охлаждении воздуха канальником (t=+8--+10), низкоскоростные воздухораспределители у углах гостиной отпадают. Слишком большая дельта.Раздача воздуха из-за потолка (как-то), забор через розетки над люстрами.

Кондиционирование комнат -- тупо настенниками. Вроде под окнами лепят еще радиаторы отопления, туда скрытый тип уже не влезет. Маленький канальник за гипсовый потолок -- никто не хочет лючки для обслуживания делать.

В первом приближении как-то так.

Делать "умный дом" с наворотами, ЭМ клапанами, могучим щитом автоматики не хочу. В случае чего, Зак. Drill
Профиль
E-Mail
#43
Чёт у автора темы прям всё Ooooops

Волков бояться.... И я боюсь, и он боиться, кто не боиться?

Не можете спроектировать и наладить ЩУ, наймите КИП. Я так и делаю.

У меня есть мысль, чем руководств. проектант, но пока молчу.

Настенники такой Зак вам в попку засунет наверняка. Гробить кучу бабла на дизайн и испортить его балалайками!
Примеряйте консольные, пробуйте где-нибудь поставить в стене. Можно однопоточные кассеты и прочее.
В подвале место есть, можно пробывать оттуда.
И тут подходим к изночальному проекту, и понимаем, что ПВ решал вопрос размещения оборудования.
Вот только можно сделать так. В подвале ставим AHU для жилого этажа (как большой канальник) с подмесом свежего воздуха, с байпасом (чтоб работал сам на себя, когда демпферы закрываться начнут) и разводим почти как в проекте, только перепроектируем воздуховоды на меньшие скорости (особенно конечные ветки). Ставим демпферы с эл. приводом и темп. датчиками (ПУ). В общем как Comfort Zone у Carrier.
Ставим чиллер. (Ток не надо ККБ фреонового) В подвале охлаждаем фанкойлами (четырёхтрубными обязательно, в подвале уже греться надо, а на 1-м этаже ещё жарковато). Получаем воздушное охлаждение и отопление, уходим от радиаторов, но во всех комнатах тёплые полы. Ставим увлажнитель (эт я Вам не скажу какой, спрашивайте). В случае возд. отопления увлажнитель крайне необходим.

Можно предусмотреть две ветки воздуховодов. Одна на холод по потолкам, вторая на тепло, подавать с подвала через напольные или пристенные решётки по низу. Переключаются при смене режимов Зима-Лето.
Можно и так, поправит если что кто.
Да, и тщательно "разбираемся" с врагом - шумом.
Отредактировано: azar 29-03-2011 23:37
Профиль
E-Mail
#44
Сам я ЩУ не проектирую и не налаживаю, для этого есть специально обученные человек.
На мой взгляд цивильный сплит -"балалайка", не хуже чем кассета (если речь идет о жилом помещении). Консольные, еще место найти надо около стен.
С влажностью можно попытаться бороться либо ротором в ПВ, либо теплообменником как у Дайкин, либо МЕ. Пихать пароувлажнитель в канал в подвале особого желания нет.
Большой канальник на весь коттедж -- это зашибись. Но обычно эти канальники 1, макс. 2-х скоростные. Если во всех помещениях закроются клапана, кроме одной небольшой комнаты, то через байпас канальник практически полностью будет работать сам на себя?

Чиллер по обсруживанию более гемороен. Проще увязать весь коттедж на мультизону, туда же завести и управление приточкой. Будет не хуже, монтировать и обслуживать проще. Две ветки воздуховодов (отопление/охлаждение) -- это круто. Тока этож сколько проходов в перекрытиях и стенах пробить надо.
Профиль
E-Mail
#45
Цитата
KV111 пишет:

На мой взгляд цивильный сплит -"балалайка", не хуже чем кассета (если речь идет о жилом помещении).

.


Хуже, т.к. трудно найти место (особенно в маленьких спальнях) чтоб не дул на людей. Поток только в одну сторону (достаточно жёсткий) и быстро вниз падает. Поэто для комфортного охлаждения лучше канальники, потом кассеты и далее.
Плюс "убогость" настенника как такового.
Профиль
E-Mail
#46
Цитата
KV111 пишет:

С влажностью можно попытаться бороться либо ротором в ПВ, либо теплообменником как у Дайкин, либо МЕ. Пихать пароувлажнитель в канал в подвале особого желания нет.

.


Вот с этого и начните - ЖЕЛАНИЯ НЕТ.
Если есть система воздушного отопления (даже просто фанкойлами), какие бы Вы там роторы не использовали, влажность будет сильно понижена, поживите в номерах 5-звёзд с отоплением фанкойлами зимой, в горле сухо, а одежда сохнет враз. Народ мокрые полотенца вешал на решётки (Редиссон Сочи). Это всё от этого, что в падлу.
Отредактировано: azar 30-03-2011 12:00
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
KV111 пишет:

Большой канальник на весь коттедж -- это зашибись. Но обычно эти канальники 1, макс. 2-х скоростные. Если во всех помещениях закроются клапана, кроме одной небольшой комнаты, то через байпас канальник практически полностью будет работать сам на себя?


Во первых не канальники а центральный кондиционер.
Во вторых скорость - частотники, а на Панель оператора можно вывести хоть пять ступеней по скорости, хоть плавно.
В третьих - пусть работает сам на себя, если будут много закрытых демпферов, частотник снизит обороты по датчику давления (кстати и байпас как бы и не нужен, но я бы поставил как резерв с клапаном по давлению, на случай поломки частотников).
Профиль
E-Mail
#48
Цитата
KV111 пишет:

Чиллер по обсруживанию более гемороен. Проще увязать весь коттедж на мультизону, туда же завести и управление приточкой. Будет не хуже, монтировать и обслуживать проще. Две ветки воздуховодов (отопление/охлаждение) -- это круто. Тока этож сколько проходов в перекрытиях и стенах пробить надо.


А это смотря какой чиллер поставите и как запроектируете. Поставите Carrier RA - проблем не доставит, а если завяжете с комфорт линк - дистанционно управлять можно.
Да, мультизоны проще, но когда дело касается больших центральных кондиционеров - то лучше чиллер.

Ведь сейчас решается вопрос как и где разместить внутренние блоки охлаждения - Вот я и предлогаю варианты - а Вам дальше решать.

И отверстий надо будет на ветку отопления 4-6 в большую комнату и по 1-2 в малых и по коридорам и др. помещениям. Не так уж и много. Хотя больше чем 0.
Профиль
E-Mail
#49
2 azar
Ни разу не было геморроя с обмерзанием теплообменника приточки при снижении расхода воздуха/снижении температуры входящего воздуха?
Про чиллер. ИМХО, фанкойлы больше по размерам, чем внутренние блоки кондиционеров + шумнее.
И для коттежда дешевле и лучше - мультизона, как по энергопотреблению, так и по эксплуатации.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#50
Цитата
SSA пишет:
2 azar

Ни разу не было геморроя с обмерзанием теплообменника приточки при снижении расхода воздуха/снижении температуры входящего воздуха?

Про чиллер. ИМХО, фанкойлы больше по размерам, чем внутренние блоки кондиционеров + шумнее.

И для коттежда дешевле и лучше - мультизона, как по энергопотреблению, так и по эксплуатации.


Ещё раз, никакого ККБ и фреоновых теплообменников в центр. конд. Выше ясно написано.

Про чиллер. Вы читайте выше, вопрос размещения внутренних блоков! Где и как ставить и какие. Там дизайн понимаешь ли.
Писал уже, чиллер - это если будет центральный кондиционер, если по зонам охлаждение, то сплиты или мультизон, и об этом писал, например на большую комнату можно поставить высоконапорные в подвале.

Я предлагаю варианты, какие могут быть, а не уговариваю на какой либо конкретный, им решать самим.
И всвязи с этим моим уточнением ответом Вам, расскажите, При применении центрального кондиционера, что описанное мною неправильно или неосуществимо, вот это будет уже Ваше высказывание по существу.

И знаете, у манагеров есть понятие "Мозговой штурм". Это когда накидывается за короткое время куча идей, а уже потом из них выбирается самая лучшая или из них выбираются лучшие варианты.
Отредактировано: azar 30-03-2011 13:23
Профиль
E-Mail
#51
На мой взгляд, при применении центрального кондиционера, (с секцией охлаждения, именно в этом случае), т.е. системы с переменным расходом воздуха возникают следующие проблемы:

1. Размеры воздуховодов по подвалу.
2. Теплоизоляция всех воздуховодов
3. Размеры проемов для воздуховодов, в т.ч. и в несущих стенах. Здание уже простроено.
4. Сложность в индивидуальном регулировании по расходу и температуре в комнатах.
5. Более сложная наладка и обслуживание системы.
6. Отсутствует гибкость в последующем возможном изменении.
7. Энергопотребление выше
8. Цена (особенно автоматики, ЭМ клапанов и т.д.)

это сходу

аргументы я привел по сравнению с мультизоной и Приточно-вытяжной для общеобменки.
Профиль
E-Mail
#52
Мультизон?

Посмотрите, в мультизонах ведь достаточный выбор внутрянок. Настенник уё всё же.
Одно-двупоточные кассеты, я бы на них. Высоты мало ест, в глаза не бросается, лёгкий сервис, снял панель и мой. Подмес можно воткнуть. Нижнюю манель вообще можно выкрасить в нужный цвет. У нас художники на арткулах прям на панели чудеса расписывают, грунтуют, потом пишут и лаком вскрывают, своя технология.
Другой вариант - напольные бескорпусные, не обязательно под окно. может где в стенах ниши можно сделать?
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 52 из 52
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.