Мультизональная система.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Мультизональная система.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Мультизональная система.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 28019Тема: «Мультизональная система., Работа в зимний период» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Доброго времени суток!
Интересует вопрос о работе мультизональной системы в зимний период года на охлаждение, хотя бы до -20...
Есть ли техническая возможность, на внешний блок мощностью по производительности 14 кВт, установить зимний комплект? Или есть аналог дайкину и элекртику?
*************
Профиль
E-Mail
#2
че за дичь? какие зимники на мультизону? :D
она либо сможет, либо нет. и всё.
либо стройте хижину вокруг неё.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
=) Заложил сплиты с ЗК)
*************
Профиль
E-Mail
#4
МЕ нормально работает до этой температуры, единственно, установить панель защиты от ветра.
В свете последних требований по энергосбережению лучше раскручивать Зака на мультизону - меньше потребление энергии и меньше расходы на обслуживание.
Отредактировано: BIS 09-09-2010 10:49
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#5
Так есть же куча мультизоналок для такой температуры, чего мучатся?
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#6
Нету на рынке мультизон на 14 кВт, для которых ПРОИЗВОДИТЕЛЬ пишет -20 град в режиме "холод". Есть панели и домики, все остальное от лукавава.
ME на -15...-20 град только VRF от 20...28 кВт. Смотрите гидравлическую схему, как и благодаря чему это достигается. Все остальные VRF нервно курят в сторонке, в том числе и элитный Дайкин ;)
Отредактировано: human 09-09-2010 11:20
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#7
До -30 град этой зимой без проблем и ошибок отработали PAC V multi (VN серия) от MHI. Никаких ограничений по температуре на программном уровне. Аналог KXE6. Думаю, можно было рискнуть и установить KXE6 без домиков, по крайней мере ее очень удобно мониторить.
P.S. 2 шт наружника VN серии не выдержали жары в +40 град, крякнули импульсные БП.
KXE6 вполне справилась с температурой +40 град и коэффициентом загрузки 150% 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#8
Николай, ну почему ты так категоричен? У меня МЕ-шки MrSlim (практически ничем не отличаются от "мелкой" мультизоны МЕ) нормально работают при -30. КХ6, тоже думаю, будет нормально работать, а вот Дайкинг встанет по температуре наружного воздуха.
На счет работы КХ6 в жару на 150% нагрузки подтверждаю, тока у нас пожарче, чем в Москвах будет.:)
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#9
Работать то они работают, только в документации об этом ни слова. На свой страх и риск. То же самое KX6 и PAC V Multi
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#10
у даичи появилась такая приблуда:
выпускается в двух модификациях. не устанавливал, ничего конкретного про неё сказать не могу. есть только паспорта на обе модификации. кому интересно, могу выслать.
Профиль
E-Mail
#11
Такая приблуда была у них и раньше, тока реализована была на роль-ставнях. Тупо ограничивает кол-во воздуха, проходящего через конденсатор.
А теперь прикиньте как обслуживать эту мультизону в этом "скворечнике" (банально посмотреть давление и т.п.)?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#12
про обслуживание абсолютно согласен. не продумано.
Профиль
E-Mail
#13
Я таких уже 3 шт. установил. Точнее монтировали производители, мы просто оплатили эти работы. Стоит такая штука на RXYQ 12 с работой 179 т.р.
Отредактировано: Washington Capitals 09-09-2010 14:53
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
BIS пишет:
банально посмотреть давление и т.п.)?


Легко. Там стенки на саморезах. Всё откручивается и закручивается.
Профиль
E-Mail
#15
мне только на прошлой недель прислали из даичи паспорта на эту хрень.
Цитата
Washington Capitals пишет:
Легко. Там стенки на саморезах. Всё откручивается и закручивается.

случайно не присутствовали при сборке? очень трудоёмкий процесс?
Профиль
E-Mail
#16
Илья, ты же не сервисник! Прикинь скока этих саморезов открутить-закрутить надо, а еще скока на блоке... Честь и хвала Даичи! Или это был Ситэс?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
shanetnavigator пишет:
случайно не присутствовали при сборке? очень трудоёмкий процесс?


Поверь, мне есть чем заняться в этой жизни. Сборка мне не интересна. Сам факт только, что работает. Стоимость сборки около 20 т.р. Это не та сумма, что нужно экономить.
Профиль
E-Mail
#18
Этот девайс на заслонках придумал Борис Петрович.
Но стоит он сцуко почему то, как наружной блок 14 кВт мультизоны :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#19
не нада такой девайс за такие деньги))) Туплю
*************
Профиль
E-Mail
#20
Получать новые сообщения этой темы
Отредактировано: Alex2001 23-09-2010 01:46
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
BIS пишет:
У меня МЕ-шки MrSlim (практически ничем не отличаются от "мелкой" мультизоны МЕ) нормально работают при -30.


МЕ-шки MrSlim на R410 ?
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#22
Да, а что, разве бывают другие (не древние)?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
BIS пишет:
Да, а что, разве бывают другие (не древние)?


Насколько помню MrSlim на R22 снят с производства относительно недавно - года 2 назад think

А в новом поколении (на R410) не появилось каких - либо ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ темп. датчиков (терморезисторов) отключающих оборудование по температуре "наружнего" воздуха?
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#24
Не 2 года назад, а в 2007, т.е. уже три.
Если сравнивать неинверторные блоки, то добавились два датчика на холодильном контуре: нагнетание и выход конденсатора. Именно по воздуху - нет, но температура в холодильном контуре зависит и от температуры наружного воздуха тоже.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
BIS пишет:
Именно по воздуху - нет, но температура в холодильном контуре зависит и от температуры наружного воздуха тоже.

Угу, но ведь есть штатное регулирование давления конденсации в наружке :D
И когда чудо Д стоит в принудительном отдыхе по датчику наружной температуры, МЕ продолжает выполнять хотелку пользователя.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
BIS пишет:
У меня МЕ-шки MrSlim (практически ничем не отличаются от "мелкой" мультизоны МЕ) нормально работают при -30.


При такой низкой температуре (-30С) наверное всё-таки приходится перекрывать часть площади конденсатора?
Другими словами, нужно уменьшать количество воздуха через конденсатор при -30С в системах МЕ MrSlim?
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#27
Нет, там ничего не закрывается, хватает собственного регулятора оборотов вентилятора.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
BIS пишет:
Нет, там ничего не закрывается, хватает собственного регулятора оборотов вентилятора.


1) Теплопритоки в охлаждаемом помещении должны составлять не менее 50% от холодопроизводительности кондиционера МЕ MrSlim? Или размер теплопритоков не критичен для работы зимой до -30гр.С.?

2) Температуру на пульте (в режиме охлаждения) МЕ MrSlim можно выставить минимальную (+19 гр.С.) или всё таки не ниже +22 гр.С.? Принимая, что температура воздуха поступающего в конденсаторный блок может составить -30гр.С.
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#29
1). Производительность кондиционера в любом случае подбирается по теплопритокам.
2). Для аппрратуры 20 град, людей - 23-24 град. А причем здесь конденсаторный блок с наружной температурой?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#30
Наверное я неудачно сформулировал пост.
Речь идёт о работе полупрома МЕ MrSlim (Заказчик хочет оснастить таким оборудованием несколько Серверных помещений). К сожалению у меня отсутствует опыт эксплуатации именно этого полупрома.
А Ваш пост, меня очень порадовал (кроме шуток):
Цитата
BIS пишет:
У меня МЕ-шки MrSlim (практически ничем не отличаются от "мелкой" мультизоны МЕ) нормально работают при -30.

Поэтому хотел посоветоваться с участниками конференции по опыту эксплуатации данного оборудования в зимних условиях до -30 гр.С, т.к. такая температура на просторах нашей необъятной страны вовсе не редкость. (Для Москвы, если ничего не путаю, -30 гр.С. это температура самой холодной пятидневки с обеспеченностью 0,98). По теме поста:

Цитата
BIS пишет:
1). Производительность кондиционера в любом случае подбирается по теплопритокам.

При проектировании разумеется так. А если во время эксплуатации Серверной теплоприток составляет 90% от холодопроизводительности кондиционера то всё ОК. Но во время профилактики серверов выключили половину - теплопритоки снизились до 45%. В зимний период данное снижение критично для устойчивой работы полупрома МЕ MrSlim?

Цитата
BIS пишет:
2). Для аппрратуры 20 град, людей - 23-24 град. А причем здесь конденсаторный блок с наружной температурой?

Зимой мы и так имеем недоразмеренный испаритель, а если температуру на пульте поставить минимальную (+19гр.С. у полупрома МЕ MrSlim, если не ошибаюсь) то фреон просто не будет успевать "выкипать" в испарителе - что в свою очередь может привести к "заливу компрессора".

В связи с этим, на пульте надо устанавливать +22гр.С.,а быть может и выше.

Или при +19гр.С. (IT персонал очень любит устанавливать минимально возможную температуру на пультах управления кондиционерами) внутри помещения, МЕ MrSlim будет устойчиво работать при зимних условиях до -30 гр.С
Или в моих рассуждениях есть ошибка?

Разумеется хотелось бы услышать мнение всех участников форума занимающихся эксплуатацией полупрома МЕ MrSlim. Только пожалуйста помечайте в своих комментариях на каком газе работает эксплуатируемое оборудование. Оборудование на R410 и R22 "ведёт" себя по разному при предельно низких температурах -30 гр.С?
Отредактировано: Alex2001 02-12-2010 12:45
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.