Люди, подскажите начинающему в принятии инженерного решения, плз.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Люди, подскажите начинающему в принятии инженерного решения, плз.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Люди, подскажите начинающему в принятии инженерного решения, плз.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 49 из 49
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 35778Тема: «Люди, подскажите начинающему в принятии инженерного решения, плз.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#31
[QUOTE]8600 пишет:L=Qизб*3,6/р*с(т1-т2). Кондей, конечно, охладит воздух, не буду считать, но к примеру от +28 до 18 и будет подавать +18 с расходом 200кубов, QUOTE] во первых в формуле надо ставить не разность температур, а разность интальпий, во вторых кто вам сказал что с канальника выходит воздух +18? это что по СНИПу? Вопрос
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
8600 пишет:
на помещение в 20квадратов решил установить приточно-вытяжную установку и канальный кондиционер(ибо


Это вы дали... bravo
_____________________________Не стоит бегать от снайпера -- умрешь уставшим...
Профиль
E-Mail
#33
та и 200 кубов маловато по памяти (это наверное на низкой скорости)
Профиль
E-Mail
#34
[QUOTE]baron.od пишет:
[QUOTE]8600 пишет:L=Qизб*3,6/р*с(т1-т2). Кондей, конечно, охладит воздух, не буду считать, но к примеру от +28 до 18 и будет подавать +18 с расходом 200кубов, QUOTE] во первых в формуле надо ставить не разность температур, а разность интальпий, во вторых кто вам сказал что с канальника выходит воздух +18? это что по СНИПу? [/QUOTE]

18градусов - это не по снипу, вам будет приятно если будет дуть с потолка меньше??? Дискомфорт моментальный. Как раз-таки не разность энтальпий, а разность температур, откройте стефанова, есть выражение и через интальпии, но это уже иная формула- G=Qизб/I1-I2 , считая по ней выходит одно и тоже убедитесь сами G=2000/47,1-38=223 переводим в объемный расход /1,2=~200кубов
Отредактировано: 8600 15-01-2010 13:16
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
InterVent пишет:
Цитата 8600 пишет:
на помещение в 20квадратов решил установить приточно-вытяжную установку и канальный кондиционер(ибо

Это вы дали...
ни чее - парень разберется, научится!
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
8600 пишет:
18градусов - это не по снипу, вам будет приятно если будет дуть с потолка меньше??? Дискомфорт моментальный. Как раз-таки не разность энтальпий, а разность температур, откройте стефанова, есть выражение и через интальпии, но это уже иная формула.
ой.......... а вам радиаторы с температурой 60 градусов волосы на голове не жгут? :D
вот смотрите с кондиционера выходит воздух (ну порядка 8-10 градусов) это на самом выходе, в квартире допустим 24С, ест-но из-за большой разности температур воздух от 8С нагреется (к примеру на расстоянии 0.5 метра) до 13С(допустим), и т.далее и в той зоне в которой находится человек уже температурка будет ну градусов 15 (допустим), более точные температуры можно посмотреть в сервис мануалах, и вот у вас выходит что дэльта Т от 24 до 8..10, но раскрою вам еще один секрет, это большая тайна! её передают только из уст в уста! от поколения к поколению! :D Так вот, вы видили что с кондея бежит на улицу водичка, знаете что это? правильно это конденсат, ест-но для удаления влаги с воздуха, нужно затратить энергию (в нашем случае холод) и поэтому есть три вида холодопроизводительности ПОЛНАЯ это ваши 2кВт, т.е. то что выдает наружный блок, СКРЫТАЯ - это то что течет с кондея, ЯВНАЯ- то что вы ощущаете, на вскидку Явная составляет примерно 80-75% от Полной холодопроизводительности, в реальности в помещение будет поступать в вашем случае примерно 1,6кВт холода. И если вы возьмете разность температу 8 и 24 а также расход воздуха порядка 300 кубов и подставите их в свою формулу, то у вас должно получиться около 1.6кВт, но ни как не 2!
Профиль
E-Mail
#37
Цитата
Люди, вот есть такой канальник с подмесом воздуха свежего,как даикин(модель не помню) расход где-то 200 кубов и 2квт холодопроизводительность, но я не могу понять как н может ассимилировать теплоизбытки на 2квт??? Ведь сами подумайте, вот формула, которую я писал ранее L=Qизб*3,6/р*с(т1-т2). Кондей, конечно, охладит воздух, не буду считать, но к примеру от +28 до 18 и будет подавать +18 с расходом 200кубов, исходя из формулы не снять таким расходом 2квт теплоизбыткам. Или я не прав??????????????????? Какой толк-то от такого кондея если он снимает на ассимиляцию всего 200ватт....в 10 раз меньше нужного.


to 8600:
Пропишите модель Дайкин на 2кВт с расходом 200м3 пожалуйста. Ща глянул мельком - 500-550м3/ч заявленный расход. Мож я не нашел вашу модель конечно...
А вообще я считаю так: температура на выходе из кондея - минимум 14С. На входе берем 28С. Q=2кВт. Тогда:
G = Q/c*dt =...= 426м3/ч.
С уважением
Профиль
E-Mail
#38
и кстати в любой инструкции к кондею написано "не направлять поток воздуха на людей и животных" тем и хорош канальник, что при грамотном расчете можно зделать так чтобы холодный "не комфортный! воздух не попадал на людей!
Ой, у вас есть Стефанов? :D молодой человек, Вы находитесь на форуме кондиционерщиков и вентиляционщиков, тут по крайней мере общаются люди которые хоть в первом приближении знают что такое кондиционер и вент. установка, и базовые формулы знают как таблицу умножения. По всем правилам нужно считать через ИНТАЛЬПИЮ с построением цикла в I-D диаграмме, но на "пальцах" можно рассчитать по температуре.
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
baron.od пишет:



Цитата

8600 пишет:
18градусов - это не по снипу, вам будет приятно если будет дуть с потолка меньше??? Дискомфорт моментальный. Как раз-таки не разность энтальпий, а разность температур, откройте стефанова, есть выражение и через интальпии, но это уже иная формула. ой.......... а вам радиаторы с температурой 60 градусов волосы на голове не жгут?
вот смотрите с кондиционера выходит воздух (ну порядка 8-10 градусов) это на самом выходе, в квартире допустим 24С, ест-но из-за большой разности температур воздух от 8С нагреется (к примеру на расстоянии 0.5 метра) до 13С(допустим), и т.далее и в той зоне в которой находится человек уже температурка будет ну градусов 15 (допустим), более точные температуры можно посмотреть в сервис мануалах, и вот у вас выходит что дэльта Т от 24 до 8..10, но раскрою вам еще один секрет, это большая тайна! её передают только из уст в уста! от поколения к поколению! Так вот, вы видили что с кондея бежит на улицу водичка, знаете что это? правильно это конденсат, ест-но для удаления влаги с воздуха, нужно затратить энергию (в нашем случае холод) и поэтому есть три вида холодопроизводительности ПОЛНАЯ это ваши 2кВт, т.е. то что выдает наружный блок, СКРЫТАЯ - это то что течет с кондея, ЯВНАЯ- то что вы ощущаете, на вскидку Явная составляет примерно 80-75% от Полной холодопроизводительности, в реальности в помещение будет поступать в вашем случае примерно 1,6кВт холода. И если вы возьмете разность температу 8 и 24 а также расход воздуха порядка 300 кубов и подставите их в свою формулу, то у вас должно получиться около 1.6кВт, но ни как не 2!


Согласен, но очасти, холодопроизводительности 2квт, считаете хватит чтоб охладить воздух с +30наружный, до +8-чтоб его подавать???
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
alexdemen пишет:

А вообще я считаю так: температура на выходе из кондея - минимум 14С. На входе берем 28С. Q=2кВт. Тогда:
G = Q/c*dt =...= 426м3/ч.

лично замерял в своей молодости Т выхода со сплита, в жалюзях, самую низкую температуру что удалось зафиксировать =6.5С.но это скорее всего из-за чуть не дозаправленного кондея.
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
baron.od пишет:
и кстати в любой инструкции к кондею написано "не направлять поток воздуха на людей и животных" тем и хорош канальник, что при грамотном расчете можно зделать так чтобы холодный "не комфортный! воздух не попадал на людей!
Ой, у вас есть Стефанов? молодой человек, Вы находитесь на форуме кондиционерщиков и вентиляционщиков, тут по крайней мере общаются люди которые хоть в первом приближении знают что такое кондиционер и вент. установка, и базовые формулы знают как таблицу умножения. По всем правилам нужно считать через ИНТАЛЬПИЮ с построением цикла в I-D диаграмме, но на "пальцах" можно рассчитать по температуре.


Давайте, не будем умничать, я вам привёл выражение формул как через темперутуру, так и через энтальпии и показал на цифрах результат один и тот же. И с кондиционерами и вентустановками знаком и сам.
Отредактировано: 8600 15-01-2010 13:34
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
8600 пишет:

Согласен, но очасти, холодопроизводительности 2квт, считаете хватит чтоб охладить воздух с +30наружный, до +8-чтоб его подавать???

опять на пальцах (поймите, кондиционерщиков учат в институте не на форумах и не за 2часа, так что будем на пальцах, т.е. без умных расчетов) значит хватит кондею 2 киловат или нет, что бы охладить воздух от 30 до +8 это надо спросить у того человека который считал теплопритоки, т.е. это ВЫ! во вторых рекомендованный подмес свежего воздуха до 20-25% от производительности канальника, т.е. если у вас канальник гоняет 300 кубов, то оптимальное кол-во воздуха у вас будет порядка 60кубов, если дадите больше, есть вероятность выкинуть на свалку кондей.
Теплопритоки состоят из:
теплопритоков от людей
от освещения
от оборудования
от стен
от окон
от воздуха
Не зная этих всех параметров, чисто на глаз, могу вас сказать что я бы поставил у себя в комнате на 20 квадратов кондей с холодопроизводительность 2.5кВт.
Профиль
E-Mail
#43
Цитата
8600 пишет:
Давайте, не будем умничать, я вам привёл выражение формул как через темперутуру, так и через энтальпии и показал на цифрах результат один и тот же. И с кондиционерами и вентустановками знаком и сам.
тогда вам большой плюс если вы по температуре и по интальпии получили одинаковые значения, выходит что конденсация воды на теплообменнике происходит за счет энергии вселенной!
Я кстати не умничаю, а пытаюсь вам объяснить и помочь.
Отредактировано: baron.od 15-01-2010 13:44
Профиль
E-Mail
#44
Цитата
baron.od пишет:



Цитата

8600 пишет:

Согласен, но очасти, холодопроизводительности 2квт, считаете хватит чтоб охладить воздух с +30наружный, до +8-чтоб его подавать???
опять на пальцах (поймите, кондиционерщиков учат в институте не на форумах и не за 2часа, так что будем на пальцах, т.е. без умных расчетов) значит хватит кондею 2 киловат или нет, что бы охладить воздух от 30 до +8 это надо спросить у того человека который считал теплопритоки, т.е. это ВЫ! во вторых рекомендованный подмес свежего воздуха до 20-25% от производительности канальника, т.е. если у вас канальник гоняет 300 кубов, то оптимальное кол-во воздуха у вас будет порядка 60кубов, если дадите больше, есть вероятность выкинуть на свалку кондей.
Теплопритоки состоят из:
теплопритоков от людей
от освещения
от оборудования
от стен
от окон
от воздуха
Не зная этих всех параметров, чисто на глаз, могу вас сказать что я бы поставил у себя в комнате на 20 квадратов кондей с холодопроизводительность 2.5кВт.


Если б вы внимательнее читали, то увидели, что именно всё это я считал, где и получил теплоизбытки 2,5квт и сплит понятное дело берем примерно этой производительности, другое дело я хочу замутить все это с приточно-вытяжной вентиляцией, вот и ломаю голову как.
Профиль
E-Mail
#45
Цитата
baron.od пишет:



Цитата

8600 пишет:
Давайте, не будем умничать, я вам привёл выражение формул как через темперутуру, так и через энтальпии и показал на цифрах результат один и тот же. И с кондиционерами и вентустановками знаком и сам. тогда вам большой плюс если вы по температуре и по интальпии получили одинаковые значения, выходит что конденсация воды на теплообменнике происходит за счет энергии вселенной!
Я кстати не умничаю, а пытаюсь вам объяснить и помочь.


Да любую форумлу можно представить как хочешь, выразить через разные значения, не будет там энтельпий, но будут плотность и теплоёмкость, не будет их будут влагосодержание и т.п. выразить-то можно как хочешь, если знаешь математику)) Я вам эти формулы не с потолка взял, любую книгу откройте и увидете их. Конденсация воды с теплобменника(со внутреннего блока в частности) выделяеться за счет разности температур, ибо пар перегретый находящийся в воздухе становиться насыщенным с выделением влаги достигая температуры точки росы....
Отредактировано: 8600 15-01-2010 13:53
счсм
Профиль
E-Mail
#46
Цитата
8600 пишет:
Если б вы внимательнее читали, то увидели, что именно всё это я считал
возможно, прошу прощения.
Цитата
8600 пишет:
другое дело я хочу замутить все это с приточно-вытяжной вентиляцией, вот и ломаю голову как.
ну так в чем дело? если мощность расчитана верно, то дерзайте. кстати производительность по воздуху у канальника 2.5 кВт, это FDkS25 372куба и до 522 куба в час
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
baron.od пишет:



Цитата

8600 пишет:
Если б вы внимательнее читали, то увидели, что именно всё это я считал возможно, прошу прощения.




Цитата

8600 пишет:
другое дело я хочу замутить все это с приточно-вытяжной вентиляцией, вот и ломаю голову как. ну так в чем дело? если мощность расчитана верно, то дерзайте. кстати производительность по воздуху у канальника 2.5 кВт, это FDkS25 372куба и до 522 куба в час



У меня вопрос с принятием инженерного решения, а не как рассчитать воздухообмен. В частности либо сделать приточно-вытяжную систему на 200кубов ибо по нормам и отдельно сплит на 2,5квт. 2вариант канальный кондей с притоком, но вытяжку делать отдельным вентилятором придеться, но в этом случае нет нагрева притока зимой, либо как можно обеспечить воздухообмен 200кубов круглогодично и охлаждать летом 2,5квт????
Отредактировано: 8600 15-01-2010 13:58
смчсмс
Профиль
E-Mail
#48
Тут упоминалась девушка с 9-го этажа, можно про неё подробней :-)
Профиль
E-Mail
#49
Уважаемые форумчане, вот читаю я это всё и думаю, сколько уже было подобных вопросов от кулюбиных на общественных началах. Хоть один раз кто ни будь отписался, что в итоге сделал? Я такого не припомню. Думаю, что в 90% случаев никто ничего не делает, а в 10% получается такая уйня, что самому страшно.
Человек (я думаю что 8600 это таки человек) мечтает забацать комфорт. Отвлекаясь от всего остального, кто ни будь подумал какая у него влажность будет в комнате зимой при таких расходах наружного воздуха? Это что, комфорт? За это стоит денег платить? Между нами, при увлажнении на 200 м3/ч потребуется еще 1кВт тепла на парообразование. Никакие увлажнители тут не помогут.
Вдумайтесь - 20 м2 в которых рекуператор, канальник, автоматики всякой целая гора. Мероприятия по больбе с шумами. Увязывание автоматики приточки и кондюка.
У меня ассоциация с тюнингованной "окой" сразу возникает. Причем всё это нормально работать в принципе никогда не будет.

Я все эти хотелки всегда очень приветствую, но если делать, то нужно исходить из разумной достаточности. А разумная достаточность нам говорит о подаче свежего воздуха в размере 3 м3/ч на 1м2, Т.е. в нашем случаи 60 м3/ч. Когда температура на улице равна комнатной +/-5 градусов, можно хоть 500 кубов загонять, хуже не будет, в остальных случаях достаточно однократного воздухообмена.
Приточка должна представлять из себя обратный клапан, вентилятор и фильтр. Подключение приточного воздуха должно осуществляться во всас канальника. Атоматикой нужно добиться, чтобы при включении притока, вентилятор канальника работал на первой скорости. Придется колхозить. Если нужен ТЭН (1.3-1.5 кВт), то по многим причинам установить его нужно в коллектор канальника. Систему дополняем увлажнителем Venta LW44 или ему подобным.
Это максимум чего можно напихать.
Получится более мение нормально, разумно и реализуемо. Единственно увлажнители такого типа шумноваты для спальни. И расход воды увлажнителем будет до 0.5 литров в час, это два раза в день доливать при круглосуточной работе приточки. В течении отопительного сезона ТЭН будет потреблять в среднем 600 Вт, если не крутить канальник в режиме ТН.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 49 из 49
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.