параметры теплоносителя. Непростая ситуация
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование параметры теплоносителя. Непростая ситуация

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «параметры теплоносителя. Непростая ситуация»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 60 из 76
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 55157Тема: «параметры теплоносителя. Непростая ситуация» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#31
to n25
нет, нам не принесли никаких извенений, более того, как мы только что выяснили в Systemair кроме нас никто не обращался.
Это все можно было бы объяснить трудностями, если бы это не длилось 7 (!!!!!!) месяцев и не выглядело так тухленько...
Сначала нам пытались доказать, как обычно, что мы дураки, потом, что заказчик дурак, а потом, а потом, уже ничего не пытались, но и не сделали НИЧЕГО..
to borei
ммммм....к ошибкам какого проекта относится неправильно поставленный теплообменник? Проект есть. Приличный.
Профиль
E-Mail
#32
То что вы понимаете под проектом, я понимаю под технической документацией проекта, а это еще не весь проект. Поставка чего го то там тоже часть проекта, как и выбор поставщика. А на другой то то нельзя поменять что ли?
Профиль
E-Mail
#33
to borei
вы видимо начало темы не прочитали и не совсем в теме ;)
Если коротко
Проект есть ПОЛНЫЙ, и ТЗ тоже есть и в них все указано, и поставщику давали задание на подбор исходя из этого проекта, они его сами подбирали. Поставили оборудование, а оно не работает - не выдает нужную t воздуха уже при 0 (там стоит куча приточек, не одна, проблема только в одной), обратились к поставщику, они выдали заключение - недоразмерен теплообменник, нужно менять. Спустя 3 недели передумали, решили, что не хватает параметра теплоносителя, а именно воды 130 (это при 0 то на улице), то, что такая ситуация подразумевает, что все остальное оборудование работает случайно, а вот это не работает правильно и что вода в РФ подается по температурному графику никого не взволновало :) Месяц темпераметной переписки и ударили морозы, теплоноситель дали 130, все равно не работает, что естественно, еще месяц ушло на всякие переписки, проверки и заключения - да не работает, теплобменник недоразмерен - у нас уже 2 таких заключения, еще месяц общения о том, что делать дальше и наше терпение лопнуло (мы паралельно знаете ли с заказчиком общались, у которого с октября не работает оборудование!!!) и мы заказали гарантийный теплообменник в другом месте, за свои деньги.
Профиль
E-Mail
#34
я вас понимаю, это трагическая история "как мы прокололись при выборе поставщика" , а самих то не напряг однорядный калорифер? А со сроками проекта , уложились? А деньги не в минус ушли? Если все сделали вовремя, за запланированные деньги, весь объем работ и с требуемым качеством, тогда вы проект выполнили, а остальное закон Дао, ниче страшного. В любом проекте есть ошибки, просто команда проекта должна быть готова к ним и воспринимать как неизбежность. Если хотя бы по одному параметру сорвали-то проект провален. Кстати , а при заказе ТО вы давали график теплоснабжения? И чем был обоснован выбор поставщика, и кто этот выбор делал? Просто термин проект имеет не одно значение, я имел ввиду второе в первой ссылке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Проект_(значения)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Проект
http://ru.wikipedia.org/wiki/Управление_проектами
Обратите внимание в перечне национальных стандартов нет России. Зачем, и так все чотко :)
Отредактировано: borei 11-02-2010 13:52
Профиль
E-Mail
#35
серьёзно поставщик лопухнулся.

скачайте программку CuAl на сайте ВЕЗЫ, очень удобная штука, можно считать любой ТО, практика показала что этой программе можно верить.
Профиль
E-Mail
#36
Елки-палки, даже исходя из элементарной логики можно понять, что однорядный теплообменник не будет (ну никак) работать при температуре ниже -18. Ну, к сожалению, не в Европпе мы живём, и нельзя доверять подбор оборудования людям, которые "по европейски" учатся. Проверено, к сожалению, на себе. :(
Профиль
E-Mail
#37
Мало того, что поставщик лоханулся, так мы ему 3 месяца доказывали это, а он упирался, ссылаясь на невыдержанные техусловия!!! А этот теплообменник и при 0 С не работал!!!
Так в итоге в Systemair он даже официальной претензии не дал, как выяснилось. Мы туда сами обращались. Всю переписку с поставщиком (кстати это всем известный UE, бывший Петроспек, с которым мы работали с 2000 года, и таких серьёзных промахов никогда не было, были, конечно, разные ситуации, но вот таких никогда) мы передавали в представительство Systemair. Но ничего не помогло.
Так что аккуратнее с заказами промвентиляции у UE.
Нам даже никаких извинений не принесли, после того, что мы доказали свою правоту, не говоря уж про денежные компенсации.
Профиль
E-Mail
#38
Так ведь кризис. Очень удобный и главное вовремя.
Гайки закрутили, мэнэджера свалили, а те кто остались, не захотели на себя вешать теплообменник, отсюда и футбол.
fight
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#39
То Aise
Ты герой, точнее героиня. Доказала, мордой ткнула и т.д.
Завод винить не имеет смысла. Он для того дилерами обзавелся, чтобы не парить себе мозг с каждым конкретным потребителем. Тут налицо прокол диллера. Причем свой прокол они увидили сраду, а потом парили мозг всякой чушью. Наверное, перед тем как посчитать приточку, они считали машину с рециркуляцией или что-то похожее. И циферку температуры воздуха на входе забыли поменять. Вспохватились, когда цену уже дали. Пришлось в технических характеристиках циферки поменять. А что, хрен знает когда эту установку оплатят, хрен знает когда поставят, а уж когда система в полную силу заработает может уже и гарантия кончится. Я сам с подобным сталкивался, правда с пластинчатыми теплообменниками. Один известный производитель дал мне самую низкую цену. Инженер другой канторы сказал мне, что с такими габаритами и таким кол-вом пластин заданные параметры в принципе невозможны, какой бы расчудесной не была геометрия. Тогда я взял ноги в руки, приехал к тому поставщику и попросил при мне посчитать теплообменник. И, надо же такому случиться, именно в эту минуту у них зависли все компьютеры на которых прога для расчета стояла. И так зависли, что перезагрузить их стало ну ни как невозможно. Вы бы видели эти честные глаза.
С тех пор я всегда при заказе теплообменников любого производителя считаю аналогичный по проге Алфа-Лаваля. И если не дай бог чего, еду в гости.

Еще, к стати, тенденция последних лет у продавцов вентоборудования: сильно завышают частоту питания двигателя вентилятора. Рекорд видел 98Гц. При этом все шумовые характеристики, а так-же частоту вращения рабочего колеса выдают как при номинальных 50Гц.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
robin пишет:
по проге Алфа-Лаваля

Как разжиться?


Цитата
robin пишет:
При этом все шумовые характеристики, а так-же частоту вращения рабочего колеса выдают как при номинальных 50Гц

Мощно.. Надо щитаю всем учесть. Я вот не заострял внимания при сравнении никогда..
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
paninaa пишет:
Как разжиться?

Она свободно не распространяется. Если есть отношения с лавалевцами, то можно получить дистрибутив. Только там пароль меняется каждые три месяца.

Цитата
paninaa пишет:
Мощно.. Надо щитаю всем учесть. Я вот не заострял внимания при сравнении никогда.

Можете посмотреть расчетки Корф, Нед, Ремак, Втс. Большенство производителей этого уровня грешат такого рода подтасовками.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
robin пишет:
Если есть отношения с лавалевцами, то можно получить дистрибутив

Спасибо за информацию)

Цитата
robin пишет:
Можете посмотреть расчетки Корф, Нед, Ремак, Втс

Обязательно.
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#43
А я думал, что про завышение частоты все знают
И про то. что при этом подставляют данные от 50 Гц - типа нормативные данные
Это тоже понятно, я так подозреваю, что у большиснтва приличных производителей компонентов и нет таких данных, а все программы так или иначе основаны на данных от компоненщиков 8)

А потом все это визжит и свистит как е-мое
Потому, как кроме этого они еще обычно и размер сечения берут от нормального расхода, и указывают скорость не на теплообменнике, а в свободном сечении вент установки
А потом на теплообменнике до 6-9 м/с появляется
и ладно если там только нагрев - пол беды

Но по мне - так это понятно
Иначе такую простую штуку как вент установку просто не возможно так удешивить
А чудес в жизни не бывает
Хотя и жаль :cry:

Поэтому проверяй сам, что тебе дают
Благо хоть полную распечатку получить - это не проблема
Профиль
E-Mail
#44
ВСЕ мне известные проектировщики ОВ не могут ответить , что такое децибел :) об остальном промолчу.
Профиль
E-Mail
#45
А что такое децибел?
Я не проектировщик, так для опщего развития Помедленней, я записываю...
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#46
Цитата
human пишет:
что такое децибел?
1/10 Белла
8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
PC-workerM пишет:
А я думал, что про завышение частоты все знают
И про то. что при этом подставляют данные от 50 Гц - типа нормативные данные
Это тоже понятно, я так подозреваю, что у большиснтва приличных производителей компонентов и нет таких данных, а все программы так или иначе основаны на данных от компоненщиков

Не совсем так. Большинство серьезных произодителей вентиляторов дают производителям установок программный модуль, который те могут встроить в свою программу подбора оборудования. Модуль возвращает вполне корректные значения по аккустике и потреблению энергии в зависимости от расхода и напора, причем при любой частоте, не обязательно при 50 Гц. Кстати иногда даже сертифицируется, если не ошибаюсь. А вот как его приделали к своей программе местные программисты - эт уже вопрос №2.
Все это относится и к другим компонентам, кстати.
А что касается допустимой частоты вращения, это отдельная тема, чем больше диаметр рабочего колеса, тем меньше она должна быть. Для очень маленьких, порядка 200 мм. и 3000 об/мин не предел, а метровое и при 1000 об./мин улетит). Ну и баллансировка важна.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#48
Все конечно прекрасно, но ВСЕ мне известные проектировщики не могут сказать и что такое Джоуль.
И я ни разу не видел расчет на шум , ни в программном модуле ни вручную. Иногда говорили, что считали, на вапрос покажи расчеты , начинают посылать на йух.
Профиль
E-Mail
#49
Блин, ну вы ваще задавили...
А Джоуль это хто? :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#50
Цитата
borei пишет:
И я ни разу не видел расчет на шум


Я, я считаю шум, ко мне обращайтесь, любой шум одной левой посчитаю 8)
Профиль
E-Mail
#51
Профиль
E-Mail
#52
Цитата
human пишет:
А Джоуль это хто?

Это Ньютон, сброшенный с высоты один метр
смех смех смех
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#53
Цитата
human пишет:
А Джоуль это хто?
это лошадь с силой в один ньтон протащившая телегу весом в тотже ньютон на расстояние в один метр.
Цитата
HEKTO пишет:
Это Ньютон, сброшенный с высоты один метр
авотху. их там будет больше
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#54
Цитата
LordN пишет:
авотху. их там будет больше

измельчали? О_о
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#55
Цитата
HEKTO пишет:
О_о

новый смайлик:
зп=0
грустный-грустный
:-)
Профиль
E-Mail
#56
to robin
Ага, героиня, теперь заплатила за этот теплообменник Нималу и жду его, а он не едет!!! Зато с заказчиком уже фактически скорешились на этой беде :)
Самый прикол, что задания на подбор отправлялись нескольким поставщикам и у UE эта установка самая дорогая!!! Так что даже в скупости нас обвинить нельзя :)
Профиль
E-Mail
#57
А что, поставщик так и не признал свою вину? А какое мнение имеет производитель в отношение происшедшего? Что значит - "заплатила за этот теплообменник Нималу"?

Я уверен на 100%, что во всём пришедшем вина поставщика. За это он должен ответить баблом (если по хорошему), или репутацией (если по плохому).
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#58
to robin
Systemair сказали, что к ним никто не обращался по этому поводу кроме нас! Они с нами напрямую работать не могут. так что обращайтесь к UE. А UE дважды написали заключение, что это гарантия, дважды, что заказчик не выдержал ТУ (не подал 130 при 0), и предложил заплатить нам за этот теплообменник (а потом они учтут это может быть), и привезти нам его через три месяца. Пришлось заплатить другой компании самим и попытаться закончить десятилетние отношения с UE. Репутация там уже видимо так упала, что они не боятся ее уронить. Или не знаю что. Я не могу понять их ни с какой стороны. В черный список их вносить вроде мне не хочется, хотя, наверное, нужно.
Профиль
E-Mail
#59
У меня не укладывается в голове, как можно в официальных документах писать бред про 130 градусах при нуле на улице. Одно это указывает на полную профнепригодность дилера.
Мне не понятно, почему ваша организация не запросила объяснений производителя касательно объяснений дилера. Мне непонятно, почему вы не попросили пересчитать проблемную установку у другого дилера.
Т.е. получается, что являясь на 100% правыми, вам пришлось принять вину на себя.

Это не правильно. Правильно наказывать виновных. Советую для начала разместить скагн письма на аирконе и абоке.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#60
Проверил - да, ошибка подбора, причем сурьезная. А у кого нибудь установлена прога сюстемаера посчитать для разных параметров чтобы убедиться?

Цитата
Aise пишет:
теперь заплатила за этот теплообменник Нималу и жду его


Переделать смесительный узел еще можно было, увеличить расход воды всего-то на 30% и на притоке уже будет 18 оС, как в распечатке. Все дешевле.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 60 из 76
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.