Сечения вентканалов и колонка с вытяжкой
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Сечения вентканалов и колонка с вытяжкой

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Сечения вентканалов и колонка с вытяжкой»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13053Тема: «Сечения вентканалов и колонка с вытяжкой, Подскажите, пожалуйста» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Имею в кухне два индивидуальных вентканала из ж/б труб диаметром 110 мм. В один предполагается подключить газовую колонку, а в другой - вытяжку и естественную вентиляцию кухни.

1. Если в колонке диаметр трубы для отвода газов 130 мм, можно ли ее подключать к дымоходу диаметром 110?

2. Какой мощности имеет смысл покупать вытяжку, если известно, что диаметр вентиляции 110 мм, объем помещения 70 м3 и есть приточный клапан в окне?

3. Вытяжку и естественную вентиляцию планируется ввести в вентканал одну над другой. Какая должна быть выше, а какая - ниже?


Миша.
Профиль
E-Mail
#2
здесь "доходчиво" на многие ваши вопросы

а ИМХО:
1. да
2. зависит от "силы" вашей тяги в канале естественной вентиляции. Зонт врядли оборудован высоконапорным вентилятором, способным "выдавить" нужное количество воздуха.... поэтому реально уйдет воздуха столько, сколько может "вытянуть" канал естественной вентиляции.
3. запрещено совмещать механическую и естественную вытяжку (возможно опрокидывание тяги у соседей)... но если ситуация типа "пнх все!" - выше должен быть выброс от зонта вытяжки (врядли при этом будет работать естественная вытяжка, но если поставить выше выброс с естественным побуждением - при включении механической вытяжки - рискуете получить всю "дрянь" назад в квартиру через решетку естественной вытяжки) - )

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#3
На рынке вам всё и подскажут! naughty
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Gena Bukin пишет:
На рынке вам всё и подскажут! naughty

:D ...угу.... слышал один разговор такого рыночного "специалиста-торговца"... ему что гвоздей кило продать, что кондиционер посоветовать .... на все случаи - формула подбора кондиционера одна: - "площадь умножить на 100 = требуемая холодильная мощность " смех

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#5
Ссылку читал, но там очень общие слова.

1. Спасибо!

2. Сила тяги не бешеная. Последний этаж сталинского дома, выше - чердак. Канал индивидуальный. Высота трубы от квартиры до оголовка метров 5. А какое примерно давление развивают вентиляторы в бытовых вытяжках? Я вчера попробовал прикинуть на бумажке - как раз, чтобы посчитать максимальный расход через канал, нужно знать давление. Скорость потока я взял 5 м/с - нормально для грязной бетонной трубы?

3. Соседей на этом канале нет. Понял, что лучше принудительную вводить выше. А засчет эжекции нижняя естественная разве не будет работать? И тут опять же вопрос насчет мощности вытяжки. Опасаюсь, что если поставить слишком мощную, то весь поток, который она будет создавать сверх пропускной способности канала, будет выдавливаться вниз в естественную. Как лучше организовать эти вводы? Отдельно один на другим? Сначала их совместить и вводить одним каналом в вентиляцию? Может, поставить какой-нибудь клапан на естественную?
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
MZh пишет:
А засчет эжекции нижняя естественная разве не будет работать?

возможно... но для ответа - нужно считать... там хитрая формула (я её не знаю)
Цитата
MZh пишет:
Опасаюсь, что если поставить слишком мощную, то весь поток, который она будет создавать сверх пропускной способности канала, будет выдавливаться вниз в естественную

Именно так.
Я сомневаюсь, что вентилятор вытяжного зонта расчитан на "продавливание" нужного кол-ва воздуха через длинный воздуховод (тоесть, и через вентшахту до выброса его на улицу).... по факту, скорее получается, что задача вентилятора сводится только к "продавливанию" воздуха до вентшахты, где он должен "подхватится" и пойти под действием сил естественной вытяжки. Максимальный расход воздуха вашего вытяжного зонта - это расчетный "тяговый" объем вашего вентканала естественной вытяжки (ну... мож слегка более этого). Однако, если в зонте будет стоять достаточно мощный вентилятор (создающий при нужном Вам расходе давление не менее 50 Pa (Паскалей)), то, по моим прикидкам проблем нет... ибо Вы на ЭТОЙ шахте один, и жаловатся на переток ВАШИХ запахов к соседям - небудут....
Часто, продавцы вытяжек и вентиляторов указывают расход воздуха максимально возможный (а это при нулевом давлении, то есть, когда на выходе вентилятора НЕТ никаких воздуховодов и решеток)
Цитата
MZh пишет:
Может, поставить какой-нибудь клапан на естественную?

Нет. Обратный клапан (типа "бабочка") имеет подпружиненные створки. Сомневаюсь, что у Вас достаточное разряжение создается в есстественном канале, чтоб преодалеть усилие пружины и раскрыть обратный клапан.
Цитата
MZh пишет:
А какое примерно давление развивают вентиляторы в бытовых вытяжках?

Незнаю ((((( я с бытовыми вытяжками не контактирую....
Цитата
MZh пишет:
чтобы посчитать максимальный расход через канал, нужно знать давление

Скорее, если уже есть вентилятор (и Вы знаете его характеристику - график расход/давление), то для подсчета расхода через вентканал - нужно знать/посчитать ПОТЕРЮ давления в нем (в вент канале). Смотрите на графике какому расходу соответствует эта потеря давления в сети (ибо вентилятору потребуется развить ЭТО давление, чтоб продавить воздух через всю воздухораспределительную сеть. А как известно - чем большее давление - тем меньший расход)

С уважением...

_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
MZh пишет:
Скорость потока я взял 5 м/с - нормально для грязной бетонной трубы?

Дело не в "грязной бетонной трубе".... скорость воздуха при достаточно мощном вентиляторе можно сделать хоть 20 м/с.... Вопрос только в одном - а зачем???... Чем выше скорость в канале - тем больше шум. Обычно, для бытовой "механической" вентиляции берут скорость в воздуховоде не более 3 м/с. Большую скорость задают только от промышленной вытяжки, где в цеху и так шумно, или для того, чтоб частички жира и прочих загрязнений меньше оседали на поверхности воздуховодов а подхватывались и выбрасывались на улицу.

Можете сами посчитать расход через Ваш канал:
L = S * V
где:
L - Расход воздуха в воздуховоде (куб. метры в секунду). Для перехода из {куб.м/сек} в {куб.м./час} умножте ваше число на 3600
S - площадь сечения воздуховода (квадр. метры)
V - скорость воздуха в воздуховоде {метры в секунду} (можете задать любую, но чем выше скорость - тем выше шум)


С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Denni пишет:
Скорее, если уже есть вентилятор (и Вы знаете его характеристику - график расход/давление)


Дело в том, что у меня обратная ситуация - есть условия, под которые надо подобрать вентилятор.

Какое минимальное давление нужно развить, чтобы продавить воздушный столб 110х5000, с учетом наличия тяги? 50 Па?

Upd. Сегодня посмотрел каталоги Cata. Вытяжка, рассчитанная на 1020 м3/ч дает давление 500 Па, а рассчитанная на 62 м3/ч - 308 Па. Диаметр выходного канала у них - 120 мм.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Denni пишет:
Скорее, если уже есть вентилятор

Это я "гипотетически"! Ибо иначе прийдется решать задачу с несколькими неизвестными. А так берете какой либо вентилятор, смотрите его хар-ку... и анализируете, хватает его Вам или нет, если нет - берете на типоразмер больше.
Цитата
MZh пишет:
Какое минимальное давление нужно развить, чтобы продавить воздушный столб 110х5000, с учетом наличия тяги? 50 Па?

Увы, я не проектировщик... на данный вопрос не отвечу однозначно (что б сказать "хватит" или нет - нужно считать потерю давления в сети воздуховодов, в том числе и в канал-шахте.... тоесть видеть, где какое сечение, кол-во поворотов и т.д., но сдается мне - должно хватить (утверждать не берусь)
Вообще, лучше вопрос по вентиляции задавать не тут (ибо это более форум по климатической технике, нежели по вентиляции), а тут

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Denni пишет:
Вообще, лучше вопрос по вентиляции задавать не тут (ибо это более форум по климатической технике, нежели по вентиляции), а тут


Спасибо, попробую!
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.