расчет естественной вентиляции
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование расчет естественной вентиляции

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «расчет естественной вентиляции»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11414Тема: «расчет естественной вентиляции» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте, прошу специалистов подсказать ссылку на методику или программу расчета естественной вентиляции.
Задача простая: Через вертикальный канал длиной 7м требуется создать вытяжку 120м3/ч, т.е. нужно рассчитать диаметр.
На староверова не кивайте, у него я нашел только метод расчета разницы давлений на вертикальном стояке, и все... И то, надо знать объемные массы воздуха для расчета.
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
ttl пишет:
И то, надо знать объемные массы воздуха для расчета.

да, это пипец, какая сложная задача :cry:


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
ttl пишет:
На староверова не кивайте, у него я нашел только метод расчета разницы давлений на вертикальном стояке
дык от этого и надо плясать! разность давлений получаете, расход знаете, потом смотрите таблицу сопротивлений каналов в зависимости от скорости. и фсё. это ж азбука.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
LordN , хочешь человека "с улицы" научить на форуме аэродинамику считать? смех


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
vko пишет:
хочешь человека "с улицы" научить на форуме аэродинамику считать?
ну, он даже знает волшебное слово "староверов". по улицам таких не ходит 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
Господа, ну человеку может влом формулы юзать - это же время занимает [img]http://mozhayka.org/forum/index.php?act=ST&f=5&t=5119#[/img]

Кстати я бы повозился с одной прогой...кто бы подарил наверняка она не только под Astato заточена... [img]http://mozhayka.org/forum/index.php?act=ST&f=5&t=5119#[/img]
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#7
Ну, человека понять можно, время не хочет тратить - этож формулы считать надо :o время тратить, которое можно и нужно потратить с большей пользой для себя любимого ;)

Кстати, я бы повозился с одной прогой - наверняка она не только под Astato заточена Рисунок


P.S.
хм, aircon по первому разу выдал "сообщение об ошибке" дублировалось...не обращайте внимание :sor
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
LordN пишет:
по улицам таких не ходит

Ходит, и еще как.
А волшебное слово спмзжено где-то по случаю. Да и не волшебное оно, если просят туда не направлять, бо с объемными массами воздуха там беда.
Кстати, еще одно волшебное слово узнал - "прога", Надо его только много раз произнести получения для эффекта...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#9
ttl, посмотри Богословского, на сайте LordN'а выложен двухтомник "Отопление и вентиляция", думаю поможет. Вообщем, куча литературы. И плотность воздуха, вроде как не проблема...

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#10
Товарищ ttI а как вы планируете проектировать систему вентиляции если даже объемный вес воздуха, Вас приводит в унынье. А Староверова для этого, в полнее достаточно только читать надо внимательно.
Алгоритм расчета выглядит следящим образом:
По ф. ΔP=gh(ρн- ρв) находим располагаемое естественное давление
Где g=ускорение силы тяжести при свободном падении.= 9,81
h=расстояние по вертикали от нижней точки до верхней точки шахты.
ρн = берем для +5 градусов
ρв= берем из любого справочника
Затем по формуле f=L/3600*V находим площадь поперечного сечения канала
Где V-1 м/с.
После всего этого находите потри давления на трение и местные сопротивления. Если суммарные потери давления и местных сопротивлений меньше располагаемого давления, то вот оно чудо свершилось. По идеи должно работать.
P. S. И давайте проявим немного уважения к товарищу Староверову, хотя бы фамилию будем писать с большой буквы.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.