Микроклимат частного дома
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Микроклимат частного дома

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Микроклимат частного дома»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 81
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 60884Тема: «Микроклимат частного дома, Инженерное обеспечение VIP» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Форумчане, доброго времени суток.
Помогите разобраться, краткое ТЗ ниже.

Заранее спасибо.
Общее.
Дом должен быть укомплектован по последнему слову техники! Должны быть самые современные компоненты, и всё должно быть выполнено без компромиссов! Все используемые технологии должны требовать абсолютный минимум обслуживания, должны быть самоочищающиеся, само восстанавливаемы и тд., таким образом что бы всё происходило автоматически, и требовало абсолютный минимум расходных материалов, или большой их запас с автоматическим пополнением или смены. По возможности все приборы требующие периодического обслуживания, или смены (пополнения) расходных материалов, да и вообще все агрегаты задействованные в жизнеобеспечении, должны сообщать о неполадках, требуемом обслуживании, замене или пополнении расходников – на центральный компьютер!
Все влажные помещения и везде где есть вода, должны быть правильно гидроизолированы с применением антигрибковых растворов и материалов.

ТЗ

Климат.

В доме должен быть создан идеальный климат для пребывания! Климат должен контролироваться по зонам. Контролируемые параметры каждой зоны:
Температура
Влажность
Вся вентиляция должна быть разведена воздуховодами, причём что бы не было видно диффузоров, всё должно быть грамотно вписано в интерьер! Воздухопотоки должны быть организованы таким образов что бы не ощущалось движения воздуха! Контроль всего климата должен быть ПОЛНОСТЬЮ автоматический, с единым пультом управления в каждой зоне. По возможности избегать радиаторов или делать так что бы их не было видно. Всё что связано с климатом, должно самоочищаться, или иметь легкий доступ для чистки, всё должно быть интегрировано в интерьер (радиаторы и тд). При возможности использовать тёплый пол везде где можно, и желательно водяной!!!. Охлаждение должно быть реализовано через холодные потолки! Только в местах с пониженной температурой (гардеробные, серверная) можно применять местное воздушное охлаждение!
Приточный воздух должен полностью отчищаться от возможного дыма, запахов, пыльцы и тд! Желательно что бы фильтры были самоочищающиеся или требовали не частой замены, при этом сигнал о замене или неполадках подавался на сервер. Отопление и охлаждение не должно быть воздушным! Кратность обмена не большая, это же загород, приточка делается в основном на случай цветения растений, пожаров в лесах.
В каждой зоне должна быть предусмотрена система очистки воздуха и пылеудаления (кроме влажных и технических помещений)! Система должна быть интегрирована с общим климатом, быть полностью автоматической, не требовала обслуживания (самоотчистка со сливом в канализацию!)! Так же как и система увлажнения воздуха! В принципе они могут быть интегрированы если позволяет оборудование! Должна быть наилучшая очистка воздуха – вплоть до вирусов (фотокатализ и тд!) если возможно!

и.т.д.
Профиль
E-Mail
#2
Ну и в чём Ваша проблема в которой Вы хотите разобраться?

То что Вы привели никакакое не тех задание, а так ПОЖЕЛАНИЯ заказчики (или его управляющего).
В письменном виде хотя бы какие-то требования от заказчика были получены?
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#3
naughty
Это и есть тех. задание (часть).
Пожелания Заказчика и есть ТЗ, или не так?
Приходится вести допрос Заказчика, что бы получить ТЗ.
Профиль
E-Mail
#4
:dollar
Разобраться – значит поучаствовать в проекте.
С ув.
Профиль
E-Mail
#5
ТЗ это цифры - ну по крайней мере в первую очередь.

Допустим ТАК...

Заказчик "ХОЧУ летом в доме +23."

Вы отвечаете "Нет проблем, летом это с 1 Июня по 31 Августа, круглые сутки? - Я вас правильно понял?"

Заказчик "Да"

Вы "Это технически осуществимо, сколько это стоит будет подсчитано в течении 24 часов"


Очень упрощённо - примерно такой диалог с цифрами.
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#6
Да пошли ты его на хер с такими пожеланиями. Пару месяцев назад у меня такой нарисовался, ну я на встречу подтянул людей, которые подобное проектировали и мы начали меряться х.... В оконцовке сказали, что проект потянет на 60 евро с метра и подготовили ему презентацию на 15 страницах. Где этот заказчик, я не знаю. Наверно денег пошёл копить. А то они все думают, что ща на халяву мне посчитают. На халяву сплитами дом обтыкать можем, а всё остальное за деньги. Вот в таком ключе беседу с ним Construction, иначе зае..., своими хочу так и вот так.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#7
Есть цифры, планы и вся хрень необходимая для проектирования.
Нужен спец. Для сотрудничества Москва, МО.
Профиль
E-Mail
#8
1
Профиль
E-Mail
#9
Сколько квадратных метров дом? Выход на Заказчика прямой или через посредника?
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#10
2 nicterm

1. наймите Технадзор по стоительству и по инж.системам.....и Ваши проблемы будут решены.
2. у меня есть варианты ТЗ как на отдельные разделы, так и на комплекс всех видов работ.
3. чем болле подробно пропишите ТЗ, тем больше будите требовать с проектировщиков(правда ГОСТов иной раз достаточно), а уже потом с исполнителя работ.
4. советую:
- сначала определится с надзорными огранами, уж поверьте - за подрядчиком нужен тотальный контроль, вне зависимости сват он вам или брат;
- потом с тем, кто будет делать проект;
- потом определиться с видами работ, которые будут формировать единый лот конкурса;
- потом проведение конкурса и определние подрядчиков.
ВАЖНО - советую покупать основное оборудование (чиллер или ВРВ, лифт (если есть), приточно-вытяжное оборудование, сантехническое оборудование, жироуловитель и т.п.) самим и передавать в монтаж монтажнику по акту...т.к. монтажник как правило посредник, который не несет никакой ответственности - несет ее гарантийный сервис представительства, т.е. не вижу смысла переплачивать.

2 Sotnik Pajero

ну еще про бонусы обсудите тут :D


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#11
600 м2, выход на Заказчика прямой.

Профиль
E-Mail
#12
2 nicterm

1. все зависит "как обстоят дела с землей?"
2. все зависит от планировки дома и решений архитекторов, общий бюджет может быть как 1500$ за 1м2 так и 5000$ за 1м2 и выше...... Очень много нюансов.


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#13
Кому интересно поучаствовать (за более подробной информацией nicterm@li.ru)
С уважением.
Профиль
E-Mail
#14
Достаточно типичный набор пожеланий, хотя, конечно, не полный в каждом помещении надо управлять ещё радиационной температурой и воздухообменом...

И если управление автоматическое, то зачем пульт в каждой зоне? В зоне стоит переключатель теплее/холоднее для личных предпочтений. Всё остальное происходит автоматически.

Так что задача одна: найти исполнителей, в основном хороших интеграторов.

Без обслуживания тоже не обойтись. Первый год ежемесячно настройка... Если заказчик только не выдаст, какие внутренние параметры (4 шт.) он считает идеальными при любых наружних...

С расходными материалами не совсем понятно. В этом вопросе лучше копромисс найти - типа ежегодное или два раза в год обслуживание. Мотивировать ценой, если, допустим, пять лет фильтры не менять, так это какой объём для них потребуется?

И, кажется, ожидания заказчика несколько завышенные. Мы имеем нашу культуру производства, а не то, что хотели бы иметь...

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#15
Солидарен с Сотником. Послать нах и все дела. Скорей всего зак не понимает, что большая часть его требований по климату относится к архитектуре и конструктиву, а не к инженерии.

600 м2 - коттедж средней паршивости, в таком зак по определению будет жадно дрожать над каждым сантиметром пространства. Требования к микроклимату - чтоб не было видно и не было слышно, но при этом круче некуда - влекут за собой необходимость иметь существенные технологические объёмы-полости в стенах и перекрытиях, очень качественную теплоизоляцию (отопление только полами) и разумную площадь остекления. Судя по пожеланиям, весьма дурацким - воздухообмен при неподвижности воздуха - зак не вполне адекватен.

Может, я ошибаюсь, и зак вполне нормальный чувак. Но настораживает присутствие в ТЗ субъективных оценок параметров климата, например, вот это
Цитата
nicterm пишет:
что бы не ощущалось движения воздуха


Вдруг чувствительный зак способен ощущуать 0.01 м/с?
Что-то говорит мне, что способен 8)
А.С.
Профиль
E-Mail
#16
Согласен с kroudion, если не будет цифр четких, а только такие "пожелания" - только время и деньги потеряешь :cranky . Вариант - типа сделайте чтоб хорошо было rulez - выливаются потом в притензии "мне не хорошо" :evil: . Да там требований на отдельную научную лабораторию пристроенную к этому котеджу. think
Профиль
E-Mail
#17
Общим собранием решили - Ф ТОПКУ ЕГО!!!!!
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#18
Коллеги!
Все цифры: требуемая температура, влажность, планы, и т. д. все это есть.
Вопрос, как лучше реализовать такой навороченный проект?
Канальная техника, секция нагрева, охлаждения, фильтрации, и пр.
Думаю к системе «теплый пол» добавить ИК обогрев.
С диспетчеризацией и алгоритмом разберемся.

Может, кто уже решал такие вопросы? (состав, комбинация оборудования)

С уважением.
Профиль
E-Mail
#19
Естественно, если нет ясного понимания, как решить задачу, то лучше от неё отказаться. Но это не значит, что решения нет...

Что касается цифр, то заказчик их может и не знать. На это есть специалисты. С заказчиком нужно обговорить диапазоны регулирования, допустим, температура воздуха от 16 до 26 и т.д.

На всякий случай можно и подвижность воздуха закрепить. Нижний порог ощущения обычно 0,2 м/с,
но если воздух переохлаждён относительно наружного более критичной величины, и подаётся струёй, то и 0,1 будет ощущаться. Естественно, специалист должен всё это знать.

С дизайнером нужно будет работать вместе, да и с архитектором неплохо бы. Самых трудных требований - естественная вентиляция, я в пожеланиях заказчика не вижу. Если всё делать механикой, то может хватить 30 см пола и потолка.

С наилучшими пожеланиями, успехов
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
alem пишет:
то может хватить 30 см пола и потолка.

Цитата
nicterm пишет:
Вся вентиляция должна быть разведена воздуховодами, причём что бы не было видно диффузоров, всё должно быть грамотно вписано в интерьер! Воздухопотоки должны быть организованы таким образов что бы не ощущалось движения воздуха! Контроль всего климата должен быть ПОЛНОСТЬЮ автоматический, с единым пультом управления в каждой зоне. По возможности избегать радиаторов или делать так что бы их не было видно. Всё что связано с климатом, должно самоочищаться, или иметь легкий доступ для чистки, всё должно быть интегрировано в интерьер (радиаторы и тд). При возможности использовать тёплый пол везде где можно, и желательно водяной!!!. Охлаждение должно быть реализовано через холодные потолки! Только в местах с пониженной температурой (гардеробные, серверная) можно применять местное воздушное охлаждение!

Требование контроля в каждой зоне, я так понял, и температуры, и влажности, плюс охлаждаемые потолки, плюс теплые полы - и фсё в 300 мм?
Цитата
sergLM пишет:
Да там требований на отдельную научную лабораторию пристроенную к этому котеджу. think

А.С.
Профиль
E-Mail
#21
Решали подобную задачку у одного барыги. Ну ОООООООООчень злой человек. Так все делалось отдельными системами по зонам, это закомутировано на отдельные вытяжки с единым управлением и установкой настенных ЖК пультов для каждой зоны. Автоматика Carel, приточки systemair/ Естественно Холод - только чиллера. Вся техника в венткамерах (недай боже зашумит). увлажнители паровые (у него водоподготовка какая-то ненормальная, пришлось минералку каждую неделю добавлять, а то - не работали). Мы-то еще ничено, строителям досталось - тепловизорную установку притащил и весь дом обнюхал на предмет утечки тепла.
Фильтра менялись каждую неделю в течении гарантийного срока, причем все (за свой счет). Ну нет таких фильтров EU3, которые сами на улицу бегают и вытряхиваются. а EU7 и не вытряхнешь. Надо обязательно удаленный доступ делать с функциями, если не управления, то хотя-бы контроля - а то по каждому капризу выезжать - отдельных сервисников только для этого клиента держать.
Цитата
nicterm пишет:
Думаю к системе «теплый пол» добавить ИК обогрев.


ИК обогрев - в доме???? я не суицидник.
С нагревом - лучше электричество. Если у него апломба выше крыши - пусть выделяет мощности.
Профиль
E-Mail
#22
Зональное управление влажностью подразумевает 2-канальную систему раздачи воздуха (сухого и влажного) либо на каждую зону ставить свой центральный кондиционер, каждый со своим увлажнителем.

За деньги можно всё сделать.

Но - 600 м2, всего-то.

Полагаю, как и предсказывал Сотник, в конце концов все сведётся к обвешиванию сплитами.
А.С.
Профиль
E-Mail
#23
Если есть электрокалорифер и система охлаждения - то осушение реализуется на базе одной приточной системы. Зачем
Цитата
Kroudion пишет:
2-канальную систему раздачи воздуха (сухого и влажного)
:?: think
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
Требование контроля в каждой зоне, я так понял, и температуры, и влажности, плюс охлаждаемые потолки, плюс теплые полы - и фсё в 300 мм?


Это я про обслуживание одного помещения, т.е. без центрального оборудования.

Оборудование примерно половина площади подала, если сильно не толкаться, и чердака, воздухозабор для притока подальше - это всё само собой.

Всё это решается. И я честно говоря рад, что появляются спрос на полноценные решения, а не только на ширпотреб. Может дойдёт дело и до дома моей мечты... Сейчас только фрагментами получается.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников

Профиль
E-Mail
#25
Зональная влажность явно не нужна (есть исключения).
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
sergLM пишет:
Если есть электрокалорифер и система охлаждения - то осушение реализуется на базе одной приточной системы

Такое решение неоптимально по энергии. Переувлажнять воздух и затем его сушить? Громоздить ещё и фрикулинг или заставлять работать холодилку зимой? Двухканалка рулит. Кажется, kord о ней писал где-то на этом форуме.

Цитата
alem пишет:
Зональная влажность явно не нужна (есть исключения).

А это надо уточнить. Скорей всего зак хочет регулировать всё подряд, надо ему объяснить, что так низзя.

Цитата
alem пишет:
Цитата Требование контроля в каждой зоне, я так понял, и температуры, и влажности, плюс охлаждаемые потолки, плюс теплые полы - и фсё в 300 мм?

Это я про обслуживание одного помещения, т.е. без центрального оборудования.

Т.е. и вентканалы, и охлаждаемый потолок - в 300 мм?
А.С.
Профиль
E-Mail
#27
Да кто спорит что это оптимальное по энергии? Конечно перерасход, да только если зональную регулировку делать с электричеством проще.
Цитата
alem пишет:
Зональная влажность явно не нужна (есть исключения).

Я-бы сказал что есть исключения где эта влажность не нужна в таком доме... Паркеты там всякие , рояли с мебелью да и просто в зимний период влажность надо держать.


Цитата
Kroudion пишет:
Переувлажнять воздух и затем его сушить? Громоздить ещё и фрикулинг или заставлять работать холодилку зимой?

А кто хочет переувлажнять, Зачем? Сколько надо увлажнили. осушение вообще потребуется только летом в дождливую пору. Тут, правда ваша, два взаимоисключающих процесса, а как без них обойтись? И это непродолжительно, речь-то о Московии а не о берегах лазурного моря? А осушитель лепить - так он лет через 15-20 себя окупит (если-уж экономить) и тарахтеть как трактор будет.
И зачем холодилку зимой гонять если холода зимой и так холодно?

Профиль
E-Mail
#28
Нужно держать оптимальную влажность - это понятно, но зонально-то зачем? Это же не температура. - в основном диапазоне +_ 10 никто не отличит.

Фирменные металлические холодные потолки, как припоминаю, сантиметра три-пять, пространство над ними - вентилируемая воздушная прослойка, которую в некоторых случаях можно применять для вентиляции, как камеру давления. Периметр потолка полностью под воздухореспределение.
В комнатах нормального размера такая схема хорошо работает.

В залах нужно, конечно, думать, - но там обычно потоликит высокие, на два этажа, и по стенам место есть - так что тоже есть варианты.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
alem пишет:
Нужно держать оптимальную влажность - это понятно, но зонально-то зачем?

Да затем, что влажность штука капризная и требует равномерного распределения по объему помещения , а это достигается только при установке увлажнителя в систему подачи воздуха в помещение с соответствующим воздухораспределением, приточные системы все равно зональные ставить надо. Согласен, уставка может и не отличаться в некоторых зонах друг от друга fight , но такие зоны как прихожая, столовая, спальня, гостинная (я не говорю о зимнем саде) имеют разную нагрузку по влажности и в течении года и по времени суток. У этого кренделя может в мозгу переклиниить и будет с гигрометром по дому бегать и мерить. wall Тут влажность может разнится до 20-25%, в определенные моменты, по этим зонам, если централизованно влажность держать.
Профиль
E-Mail
#30
Есть очень интересное решение, установка LOSSNAY совместно с канальными блоками Mitsubishi, получается система кондиционирования с подмесом свежего воздуха практиковали на многих объектах
+ -
1. не требует сециальной автоматики (все встроенно)
2. Полностью совместимо с системой умный дом (Bacnet, Lonworks)
3. Приточно-вытяжная установка Lossnay не требует нагревателя до -10С, (бладает встроеным теплоутилизатором)
4. система вентиляции и кондиционирования объединена общим контроллером
5. Очень низкий уровень шума (<35Дб к выходам установок)
Есть так же решения по грамотной раздаче воздуха с применением эффектов Поанда, и маскировке раздающих устройств...

Если интересно звоните 8-915-250-37-32
Андрей
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 81
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.