Организация эвакуации продуктов сгорания от газопотребляющего устройст
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Организация эвакуации продуктов сгорания от газопотребляющего устройст

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Организация эвакуации продуктов сгорания от газопотребляющего устройст»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 3167Тема: «Организация эвакуации продуктов сгорания от газопотребляющего устройст» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
В нашем населённом пункте уже длительное время по причине недофинансирования городских программ отсутствует централизованная подача горячей санитарной воды (ГВС). По этой причине население, не желая чувствовать себя изгоями цивилизации (на дворе никак XXI век!!!) выкручивается из этой вынужденной ситуации различными способами: кто установкой накопительных или проточных электроводонагревателей; кто, по-старинке, греет воду на газовых плитах в кастрюльках… Городские власти под всевозможными предлогами (техническими или просто надуманными) даже слышать не хотят об использовании в многоэтажном жилищном секторе газопотребляющих водогреющих устройств (колонок или котлов). Население, в меру своих ограниченных ресурсов и возможностей, стало несанкционированно устанавливать в квартирах колонки (благо в торговых точках их сегодня великое множество на любой вкус), нарушая все возможные требования и правила безопасности.
Лишь недавно, видя такое развитие событий, в городе наконец-то разрешили установку водогрейных колонок, но поступили весьма своеобразно: к монтажу приняты так называемые бездымоходные производительностью 5 л/мин колонки одного единственного производителя. При этом, в техусловиях монтажа, обязательным является установка вытяжного вентилятора на створ форточки наружного окна. Получается, так что подразумевающиеся отсутствующие продукты сгорания (что естественно абсолютно не так, ведь законов физики ещё никому не удалось отменить!!!) сначала попадают в жилую зону с практически постоянным пребыванием людей (кухня, поскольку именно там проходит газовый стояк), а затем в режиме естественной вентиляции и инфильтрации частично удаляются в стационарные вентшахты, частично принудительно через форточные вентиляторы на улицу, частично в органы дыхания людям, проживающим в этом жилище!!! С точки зрения городских властей - это очень «мудрое» и технически продуманное решение, а люди являются заложниками этого технического эксперимента, травятся сами и травят окружающих. При достаточно стандартной операции набора в ванную горячей воды в кухню зайти невозможно! Но по документам колонки бездымоходные и не выделяют продуктов сгорания. На мой взгляд, это техническое решение уже себя изжило и не должно быть разрешено к использованию в быту. При разговоре с ответственными за координацию этих вопросов лицами о необходимости разрешить турбинированные с коаксиальными дымоходами колонки при отсутствии централизованных дымоходов, делают квадратные глаза и даже слышать об этом не хотят. Где истина, кто прав и что делать?! Подскажите…
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
lion93654 пишет:
Где истина

Цитата
lion93654 пишет:
С точки зрения городских властей - это очень «мудрое» и технически продуманное решение

Какая мудрость? Какое техническое?
Все просто - кто-то из властей (или приближенных) получает доход от продажи этих "чудо" колонок. А с властями в нашей стране бороться сложно. Я бы как и в первом, описанном Вами, случае начхал бы на них и поставил нормальное оборудование, т.к. здоровье, как говорится, дороже чем репутация законопослушного гражданина.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
lion93654 пишет:
так называемые бездымоходные производительностью 5 л/мин


дело не в бренде, просто стоит посмотреть технические характеристики и подобрать аналоги по те требования что предъявляют к "рекомендованным". Оснований для отказа нет, если установленная Вами колонка отвечает всем техническим требованиям и удовлетворяет действующие нормы и правила.

Цитата
lion93654 пишет:
При этом, в техусловиях монтажа, обязательным является установка вытяжного вентилятора на створ форточки наружного окна.


чем это обусловлено? продукты горения? а как определяет вентилятор когда ему включиться…это неотъемлимая часть системы, т.е. при включении колонки вентилятор должен включаться автоматически, а вот если в ручном режиме, то и открытая форточка подойдет…..? ЛоЛ

неправильное решение! по всем правилам следует устанавливать вытяжной зон над местом образования продуктов горения, т.е. местный отсос, и на сам зонт устанавливать вентилятор. Если в продуктах горения (не дай бог) есть взрывоопасные, легковоспламеняющиесие и т.п. в-ва, то вентилятор должен быть специального исполнения. В противном случае подойдет обычный круглый канальник. Требования по !!!удаления вредных в-в!!! должны быть прописаны в паспорте аппарата, т.е. требуемый расход воздуха. Как вариант посмотрите самый простой и дешевый кухонный зонт отечественного производства, уверен смежите купить там же где и калонку)))
Не забудьте, что удаляя воздух вы создаете разряжение в помещение и что работая, газовая колонка сжигает кислород в помещении, т.е. либо приток либо форточка)))

Цитата
lion93654 пишет:
это очень «мудрое» и технически продуманное решение


аналогичным решением может быть вытяжной зонт над кухонной плитой, НО в данном случае по всему естественному стояку должны быть в каждой кухне вытяжные зоны. Причина - переток воздуха. Сейчас все вытяжные зонты (кухонные) идут с обратным клапаном. Вот Вам аналогичное решение вентилятора в форточке. Уверен, что и аналог колонке можно подобрать.

Удачи.

ЗЫ кстати чиновников выбирает народ, т.е. мы :babr



С ув :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
gleban пишет:
кстати чиновников выбирает народ, т.е. мы

Да бросьте Вы,... или это шутка? :D
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.