Вентиляция с кондиционированием квартиры
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вентиляция с кондиционированием квартиры

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вентиляция с кондиционированием квартиры»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 8160Тема: «Вентиляция с кондиционированием квартиры, Помогите определиться с оборудованием» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Квартира 75 метров.
После установки пластиковых окон необходимо поставить систему вентиляции и кондиционирования. Родная система вытяжки практически не функионирует, т.к. последний этаж, а на тех этаже шахты разгерметизированы.

Пока думал выбрать канальник на 7квт, подогреватель уличного воздуха, воздух подавать в комнаты, забирать из холла. какое-то количество воздуха рециркулировать на вход канальника. "Родную" вытяжку проложить новыми воздуховодами и поставить вентиляторы.

Еще смотрел в сторону монобочных систем и в сторону рекуператоров.
Но как то все не бюджетно получается, а рекуператоров в комплекте с охладителем вообще найти не смог ?


Из плюсов
- последний этаж, есть доступ на техэтаж - теплый чердак с прямой крышей, там есть все коммуникации, выходы шахт, канализация для дренажа, выхода на крышу.

Из минусов
- квартира отремонтирована и воздуховоды нужно вести по техэтажу с проходом плит перекрытия. Частично мождно использовать существующие короба и примыкающие к ним стены.

Хочется найти оптимальный вариант по цене-качество.
Может кто фирму посоветует, которая имеет опыт установки подобных систем ?
Рисунок
kv75.gif (47,25 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#2
Я себе сделал так: приточно-вытяжная вентиляция из расчёта сан. нормы 60 куб.м.\час + сплиты над дверями. А моему соседу пропарила какая-то контора след. вещь - канальники с подмесом 25% свежего воздуха, а вытяжка через сан. узлы. Для чего этот бред, до сих пор понять не могу. Я когда к нему зашёл, то сразу о...л от такой схемы. На квартиру 106 кв.м. подают 200 кубов свежего воздуха, который вдобавок ещё и смешивается в канальнике с вытяжным. Я ему предложил нагнуть этих деятелей, а у него ни проекта, ни тех. задания, ни договора. Так всё на словах. Ну как говорится- без лоха жизнь плоха.
А манагер с той конторы с таким умным видом ходит, чё-то там меряет. Я у него спрашиваю, а как хозяин фильтр чистить будет? А он, типа мы ему лючки сделаем и он отверткой саморезы с нижней части канальника открутит и пылесосом почистит. Ну как нормально? След. вопрос - а где клапан у приточки с приводом? Ответ меня уничтожил окончательно - а зачем? Ну я типа обмерзать может и всё такое. На это от говорит - а где зима-то, нет её, т.е. слова - Справочник проектировщика и СНиП ему не знакомы. Рефнеты, которые на BP блоки, если мне не изменяет память, но могу ошибаться, монтируются либо горизонтально, либо с отклонением в 15 град., так ему захерачили вообще на 90 град. То что работать будет я не сомневаюсь, но вот как - это вопрос. И что самое интересное - если сломается, то вызвав сервис DAICHI или их выкормышей подведут под неправильный монтаж или эксплуатацию. шухер полный. Да и срубили с него 22 вечнозелёных.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Sotnik Pajero пишет:
себе сделал так: приточно-вытяжная вентиляция из расчёта сан. нормы 60 куб.м.\час + сплиты над дверями.

== как приточка реализована ? Откуда берется воздух, как подготавливается ?
Куда и как выдувается ?
Сплиты я не хотел вешать, т.к. с моей точки зрения сильно портит интерьер, гудит, да и ассоциации нездоровые с офисом.

Цитата
Sotnik Pajero пишет:
На квартиру 106 кв.м. подают 200 кубов свежего воздуха, который вдобавок ещё и смешивается в канальнике с вытяжным.

== может 2000 кубов ? На такую канальник нужен 10-12 квт, а они меньше 2000 кубов не прокачивают вроде (точно не знаю, на мои 7квт обычно канальники на 1200кубов)
А вот рециркулировать воздух из санузла это сильно %-)

Профиль
E-Mail
#4
Мой вам совет - не связывайтесь с канальником. Будут следующие проблемы:
1 - большие габариты воздуховодов. Тем более что не нужно забывать, что появляются рециркуляционные воздуховоды к каждой комнате.
2 - шум от канальника все таки приличный. Можно погасить шумоглушителем (как на подаче, так и на рециркуляции), но остается шум от корпуса.
3 - неравномерность охлаждения помещений. Окна смотрят на две стороны, значит сначала солнышко с одной стороны, потом с другой. А регилирование холода по ОДНОМУ датчику на рециркуляции.
4 - в режиме на тепло нужно будет лазить по каждой решетке и поворачивать жалюзи вниз.

Сделайте приточку на лоджии кубов на 300 - 400, это диаметр 160. Фильтр, калорифер на 3 кВт (по опыту - больше не нужно), вентилятор 160-й, шумоглушитель, изолированные воздуховоды вдоль цетральной стены квартиры под потолком. В каждую комнату поставьте настенные сплиты со свободной компоновкой на один наружный инверторный.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
bsv пишет:
1 - большие габариты воздуховодов. Тем более что не нужно забывать, что появляются рециркуляционные воздуховоды к каждой комнате.


== Я думал один 320 поставить в коридоре, в купе с санузловой и кухонной вытяжкой должно быть достаточно с запасом.

Цитата
bsv пишет:
2 - шум от канальника все таки приличный. Можно погасить шумоглушителем (как на подаче, так и на рециркуляции), но остается шум от корпуса.

== есть тихие канальники, тем более планирую его ставить вне квартиры.
У меня у знакомого Дайкин стоит под подвесным потолком в санузле. Шума в комнатах нет вообще. А вот сплиты шумят очень прилично.

Цитата
bsv пишет:
3 - неравномерность охлаждения помещений. Окна смотрят на две стороны, значит сначала солнышко с одной стороны, потом с другой. А регилирование холода по ОДНОМУ датчику на рециркуляции.

== теоретически можно поставить регулируемые заслонки, но думаю это лишнее, т.к. для меня основная задача защита от уличного шума при приемлемом качестве воздуха в квартире.

Цитата
bsv пишет:
4 - в режиме на тепло нужно будет лазить по каждой решетке и поворачивать жалюзи вниз.

не понял зачем ? При подаче 300 кубов на комнату, она вся будет прокачиваться и кмк тепловыми потоками можно просто пренебречь. Может я и ошибаюсь...

Думал я про моноблок, но хотел найти, чтобы еще и охлаждал он, а если еще с рекуператором то вообще то что нужно.
Что то подобное делает BB-consulting, но смущает отечственное производство...
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Sheco пишет:
== как приточка реализована ? Откуда берется воздух, как подготавливается ?
Куда и как выдувается ?


На балконе на потолке размещена приточка SAU 250 и вытяжной вентилятор CK 250. Забор и выброс воздуха через стеклопакеты (когда окна менял, то сразу на заводе заказал в верхней части окна вместо стёкол решётки)
Цитата
Sheco пишет:
== может 2000 кубов ?


В том то и дело, что на 3 канальника стоит приточка SAU 125.


ТО bsv

По негативу про канальники согласен на 100%
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#7
Приветик.Ребята, у меня клиенту предложена сборная приточная система. фильтр в ней FBCr 125-это простой фильтр с материалом EU3,а он хочет фильтр типа электростатического,который можно промыть или просто прочистить его.Может кто подскажет,где взять такой и кто их вообще производит?
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Sheco пишет:
А вот рециркулировать воздух из санузла это сильно %-)

Наврядли там сделана рециркуляция, скорее имелось ввиду полноценная вытяжка как раз из расчета тех 25% подмешенного воздуха. Кстати и в кухни так же должно быть сделанно.
Профиль
E-Mail
#9

Цитата
Sotnik Pajero пишет:
А моему соседу пропарила какая-то контора след. вещь - канальники с подмесом 25% свежего воздуха, а вытяжка через сан. узлы. Для чего этот бред, до сих пор понять не могу. Я когда к нему зашёл, то сразу о...л от такой схемы. На квартиру 106 кв.м. подают 200 кубов свежего воздуха, который вдобавок ещё и смешивается в канальнике с вытяжным.



уважаемые специалисты, я не проектировщик, могу ошибаться, но:


1. Если в квартиру где 3 человека, подается 200м3/ч воздуха, то по количеству это нормам соответствует, далее –
2. В немецких нормах допускается кратность 0.3 крата в квартирах, в наших - 3м3/ч на 1м2, т.е. по кратности данное решение тоже не противоречит нормам (SAU125С дает 300м3/ч при 200Па)
3. Для чего нужен клапан с сервоприводом на SAU 125, в которой электронагреватель, немогущий обмерзнуть, подающей только 25% свежего воздуха в осеннее-летний период? Обмерзание испарителя думаю маловероятно, ведь в зимний период испаритель работать не будет, кондер будет в режиме вентиляции.
4. Подача подмешиваемого воздуха на всас канальника запрещенное решение? не слышал…
5. Если с/у может вытянуть только 200м3/ч, то как подавать в квартиру 600-900 м3/ч к примеру? куда девать избыток воздуха? тогда надо уже и полноценную вытяжку делать, а места под нее нет к примеру.
6. Для того, чтоб достать фильтр из канальника, тут не лючок нужен, а большущий люциус (если он в бок вытаскивается). Сталкивался с этой проблемой. Если армсторнг, то все просто, а иначе надо изощряться.

на мой взгляд решение не стоит такой жесткой критики.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Sotnik Pajero пишет:
Рефнеты, которые на BP блоки, если мне не изменяет память, но могу ошибаться, монтируются либо горизонтально, либо с отклонением в 15 град., так ему захерачили вообще на 90 град

И то и другое можно устанавливать вертикально (либо горизонтально +/- 30 град.), так что претензии у Даичи в данном случае не возникнут. :sor
Цитата
ttl пишет:
1. Если в квартиру где 3 человека, подается 200м3/ч воздуха, то по количеству это нормам соответствует, далее –

Полностью согласен.
Цитата
ttl пишет:
5. Если с/у может вытянуть только 200м3/ч, то как подавать в квартиру 600-900 м3/ч к примеру? куда девать избыток воздуха? тогда надо уже и полноценную вытяжку делать, а места под нее нет к примеру.

Подав такое количество приточного воздуха вы создадите в обслуживаемых помещения подпор, который и справится с задачей вытяжки необходимого количества воздуха. :book
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.