Избыточное давление ???
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Избыточное давление ???

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Избыточное давление ???»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 6176Тема: «Избыточное давление ???» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые форумчане, прошу Вашего совета. Имеется окрасочная камера 6х5х3 для покраски авто. Приточный воздух предварительно очищенный фильтром класса очистки G3 (в приточной установке) подается в подпотолочное пространство (6х5х0,5), образуемое собственно самим потолком камеры, стенами и фальшпотолком изготовленным из фильтрующего материала. Характеристики материала : 1. Номинальная воздушная нагрузка (скорость фильтрации) 900 м3/ч на м2 площади фильтра. 2. Аэродинамическое сопротивление от 27 Па.
Какой расход воздуха нужно подать в подпотолочное пространство чтобы преодолеть потери на фильтре-потолке, как его рассчитать ?
Формула (19) из ПОСОБИЯ 1.91 к СНиП 2.04.05-91 может быть применима в данном случае ?

Профиль
E-Mail
#2
Сорри, я чегой-то не понял - Вам нужен отрицательный дисбаланс? А зачем? Думается, чтоб вонь из камеры не лезла наружу, не так ли? Но тогда Вы получаете неприятный сюрприз - подсос необработанного и неочищенного воздуха, что привнесет в камеру столь нежелательную пыль. Положительный дисбаланс? Да, пыли тогда не будет, но соседи за дверью вымрут. От счастья обонять. Честно говоря, я дисбаланс бы не закладывал.

Вопрос номер два - а откуда Вы будете делать вытяжку? С пола? В принципе, подобное решение понятно, так как в давние времена при проектировании подобного заведения местные технологи просили обеспечить именно направленное ламинарное движение воздуха, сверху вниз так краска лучше ложится на поверхность. Но тогда зачем Вам распределение со стен? Что, потолка в роли воздухораспределителя на подаче не хватает, или у Вас ТЗ такое?
Цитата
juzzi пишет:
Какой расход воздуха нужно подать в подпотолочное пространство чтобы преодолеть потери на фильтре-потолке, как его рассчитать ?

А здесь вообще Вас не понял. У Вас же уже есть требуемый расход - 900 кубов с квадрата, Вам осталось тока вентилятор подобрать по давлению. Или не так?

Кстати, озаботьтесь проблемой замены фильтрующего материала - это вообще возможно без тотальной разборки камеры? Сию процедуру делать после сдачи никто не будет, слово даю.


С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#3
Нужен положительный дибаланс ! Воздух проходя через фильтр-потолок очищается от пыли и поступает с низкой скоростью в рабочую зону камеры. Вытяжка, чрез проложенный канал в полу канал.
Что более всего смущает так это пресловутые 900 м3/ч с квадрата, при площади фильтра-потолка 15м2 расход получается 13500 м3/ч !!! Для камеры объемом 90м3 не много ли ? 150-кратный воздухообмен !!!
Профиль
E-Mail
#4
А откуда вообще взялся такой расход, в 900 кубов? По заданию заказчика? Ну... ежели у него тепла немеряно, то почему б и нет...... Хотя у нас получалось меньше в два с половиной раза
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#5
Расход 900 кубов - это номинальная нагрузка на м2 фильтра по данным производителя.
На мой взгляд (не считал пока еще) количество воздуха нужное на ассимиляцию вредностей или для технологического процесса гораздо меньше того расхода - (13500), который получается если считать по номинальной нагрузке на фильтр.

Уважемый jetcool, прошу Вас помочь с решением данной проблемы ибо советоваться мне увы больше не с кем :(
Профиль
E-Mail
#6
Тема старая но не протухщая странно...
Итак :
1-е 13500 это совсем немного так как главное это скорость потока в сечении камеры. Скорость более 0.5 М/сек не дает пыли (от краски) осесть где попало и принуждает уйти в вытяжку.

2-е если поток идет горизонтально то сечение потока 5х6 =30 квадратных метров. Но камер с таким потолком не бывает , значит пол не 15.0 а больше. Вы там что автобусы красимте-НЕТ. так вот при сечении потока 15 квадратов выходит 7.5 кубов/сек или 25000 и поболее. То есть 900 кубов на квадарт пола это сверх скромно.

3-е реально камеры разные и вытяжка идти может и в пол. Авто не мебель и дает экранировку потока так что 13500 тоже может быть (особенно если сервис хреновый не ЛЮКС) . По моему опыту меньше 13000 вообще не было заказов наприточки под камеры.

4-е ДА всю эту массу нельзя просто взять и прогнать через улицу-ДОРОГО. Поэтому нужны рекупараторы и так далее по списку. Выходит совсем недешево. Короче - экономьте на воздухе и пусть нюхают растворитель, а пыль при 100% рециркуляции фильтры снимут,но расход будет дикий всегда.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Andronov пишет:
пыль при 100% рециркуляции фильтры снимут

Упс - не понял
Воздух с парами растворителя отправлять на рециркуляцию??
У меня нет большого опыта проектирования покрасочных камер - но этот пункт вызвал сомнения Если я не прав - поправьте
Профиль
E-Mail
#8
Это по науке пары растворителя , а по жизни Вонища и башка болит = глюки идут как от клея момент. Хоязин который жмется на 100% приток спокойно принимает эту вонищу, так как не сам нюхает. Нормальная система НЕ воняет, но жрет колласльное количество энергии ..
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.