Проектирование систем кондиционирования и вентиляции в офисных зданиях
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Проектирование систем кондиционирования и вентиляции в офисных зданиях

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Проектирование систем кондиционирования и вентиляции в офисных зданиях»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 35
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 23521Тема: «Проектирование систем кондиционирования и вентиляции в офисных зданиях, Помогите советами с чего начинать какие системы лучше применять!» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Я только недавно вступил в ряды проектировщиков систем вентиляции и кондиционирования, опыта конечно же почти нет , так пару проектов по канальникам, вентиляция в химчистке и вообщем все, прошу знающих людей помочь с вопросом проектировки систем кондиционирования и вентиляции в административных , многоэтажных зданиях. Я получил на руки строительный проект офисного здания 10-ти этажей , сказали сделать проект.Подскажите счего начать, и вообще как такого рода обьекты считаются и какие системы чаще всего рпименяются? Заранее благодарен любой квалифицированной помощи!
Врямя нужно проводить с удовольствием, занимаясь любимым делом!
Профиль
E-Mail
#2
алгоритм под конец дня зреет такой -
сначала ТЗ от заказчика с описанием того, что и где он хочет видеть и при каких условиях
далеее начните с расчетов теплопртоков в помещения и необходимых воздухообменов по оным
после чего выбираете схему систем вентиляции и кондиционирования
ну а уж после этого считаете сети , воздухораспределители, воздухоохладители и прочие шиберы.
Скорее всего у вас напрашивается система с вентиляторными доводчиками и единым холодильным центром, обслуживающим их сеть плюс воздухоохладители в приочках
Профиль
E-Mail
#3
Тоесть система "чиллер-фанкойл", и общеобменной вентиляции? Я вот тут подумываю о VRF системе где к каждому блоку возможно подключение до 32 внутренних, примерно по одному компресорно-конденсаторному агрегату на 2 этажа. Правда рассположение наружников, ограниченно ,чердак плоский и при этом эксплуатируется!
Врямя нужно проводить с удовольствием, занимаясь любимым делом!
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Pistoletto пишет:
Я вот тут подумываю о VRF системе


Правильой дорогой идёшь. товарищь. Я тебе это всё смонтирую и занедорага..
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#5
и останется обучаемому прибыли на пачку бумаги А3 :D
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Ziggurat пишет:
и останется обучаемому прибыли на пачку бумаги А3


Зря такие обидные вещи говоришь. Я правильный выбор субподрядчика всегда зашлю долю малую. Обычно люди не обижаются.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Sotnik Pajero пишет:
на пачку бумаги А3

Цитата
Sotnik Pajero пишет:
обидные вещи говоришь.

Поддерживаю.

Кроме того приходит опыт, цены немалой. Первое дело в неизведанном направлении - оно по определению ставит прибыль денежную не на главную ступень. gf
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Sotnik Pajero пишет:
Я правильный выбор субподрядчика


Я так понимаю - сам себя не похвалишь, никто не похвалит?.. :D

Здесь, на форуме, каждый второй - инсталлятор. И так открыто рекламировать себя, любимого.... Завидую. Завидую тому договору с собственной совестью, который Вы заключили.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
jetcool пишет:
каждый второй - инсталлятор


Возможно Вы и инсталятор. Вот и инсталируйте там где-то что-то. А я обычная монтажная структура. И зарабатывать на 100% накрутках на оборудовании, как бОльшая часть здесь присутствующих, не умею. Моё дело - монтаж. И себя не рекламирую, а за небольшие деньги предлагаю человеку реальную помощь. Если нет - то нет. Я не умру. Просто на данный момент заканчивается работа для "фреонового подразделения" - и надо их чуть подзагрузить.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
jetcool пишет:
Завидую тому договору с собственной совестью, который Вы заключили


Таких договоров не заключал. Формула успеха в любом бизнесе - агрессивная политика и низкие цены.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#11
полегче в обсуждениях, господа, здесь другой вопрос обсуждается ведь!
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Ziggurat пишет:
здесь другой вопрос обсуждается


Виноват-с, полностью согласен.
Итак, имеем в активе "строительный проект офисного здания 10-ти этажей ". Вот рецепт:
Цитата
Ziggurat пишет:
сначала ТЗ от заказчика с описанием того, что и где он хочет видеть и при каких условиях
далеее начните с расчетов теплопртоков в помещения и необходимых воздухообменов по оным
после чего выбираете схему систем вентиляции и кондиционирования
ну а уж после этого считаете сети , воздухораспределители, воздухоохладители и прочие шиберы.
Скорее всего у вас напрашивается система с вентиляторными доводчиками и единым холодильным центром, обслуживающим их сеть плюс воздухоохладители в приочках


Отчего именно чиллер, а не ВРВ? По опыту, на один этаж офисного здания получим теплоизбытки 60-80-100 кВт, а то и более, если народу много и стекла в ограждениях достаточно. На всё здание получим около мегаватта холода, плюс-минус. Для систем ВРВ, чтобы собрать такую систему, понадобится штук 30-35 наружных блоков! Я уж не говорю, что вся кровля будет заставлена ими, так и стоимость оборудования будет просто запредельной! Отсюда - чиллер с фанкойлами.... Да, монтажные организации, не знающие слова "инсталлятор", очень не любят такие схемы - там же вода, запорная арматура, и проч., и проч..... С фреоном всё проще - спаял трассу, отвакуумировал - и всё. Ну, сбежал фреон через микротрещинку или в хреново пропаянном рефнете - да и хрен с ним, мол, приедем, дозаправим, и еще с клиента бабла сдерем - сервисные работы, как-никак. А с водой погеморройнее. Чуть где "косяк" - и потолочку-"амстронгу" хана. А паять полипропилен, из которого собирают в большинстве случаев сейчас трассы холодоснабжения на воде/гликоле, это вам не медь - чуть температурку не выдержал, и труба начинает в месте стыка перекрывать проходное сечение. Это я к чему говорю-то - к тому, что монтажники должны быть КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ. А квалифицированный монтажник из России к Вам, Pistoletto, в Одессу не поедет - у него и дома работы невпроворот. Придется Вам своих, местных искать. Или холод на трубе ВГП ваять.


Цитата
Sotnik Pajero пишет:
Возможно Вы и инсталятор. Вот и инсталируйте там где-то что-то. А я обычная монтажная структура


Был у меня такой директор. "Чиста монтажная фирма". Такой же, он тоже считал, что красная цена инженеров "два килобакса, и это даже много". А чё инженер делает-то, тока бумажки перебирает и денег просит, блин. Жестянщику не заплати - так он на работу не выйдет, и объект встанет. А инженер....ну, не выйдет, и ладно.
Так вот, о директоре. Проект он, конечно, прочесть смог бы - научился со временем. Но дать РЕШЕНИЕ - нет, "а зачем? Пусть проектировщики думают...." И даже если решение от проектантов было абсолютно дурацким и с нарушениями СНиПов, то это его не парило по одной причине - "мы академиев не кончали". Ну не знал он нормативы, хоть убей. Да многого чего не знал. Да и хрен с ним.

И второй персонаж мне тоже знаком:
Цитата
Sotnik Pajero пишет:
Формула успеха в любом бизнесе - агрессивная политика и низкие цены

Брал объекты нахрапом, брызжа на потенциального заказчика уверенностью и фонтанирующей энергией. Чуть что за вопрос - ерунда, мы вам все сделаем "на раз". Проект - фигня, чего его там рисовать....девочка за недельку сделает. Оборудование - запросто, любое..... А из инженерного отдела - два(!!!) человека, один из которых бывший капитан-стройбатовец, а второй - выучившийся монтажник! Но понтов......охренеть. И объекты брались, и работы делались. До поры. А потом заказчики их посылать по матушке стали - инженерка-то в конторе слабая, там же думать надобно. И остался у них только один аргумент в свою пользу - низкие цены, или попросту демпинг голимый.
Кстати, в этой конторе слово "инсталлятор" тоже было не в чести. Очень зато любили слово "профессионал".

С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
jetcool пишет:
Но дать РЕШЕНИЕ - нет, "а зачем? Пусть проектировщики думают...."

Директор даёт РЕШЕНИЕ в каком направлении двигаться сотрудникам его организации и не в коем случае - как и что запроектировать. Прикалываешь ген. директор "Евроклимата" менеджеру рассказывает сколько киловат в помещение дать. Я бы даже денег заплатил, чтобы на это посмотреть.
Цитата

jetcool пишет:
что красная цена инженеров "два килобакса, и это даже много".

Не то что много, а супер много. У нас столько гл. инженер получает, а за ним 10 прорабов и более 100 чел. монтажников.
Цитата
jetcool пишет:
А потом заказчики их посылать по матушке стали - инженерка-то в конторе слабая, там же думать надобно

Мы в бОльшей части работаем по готовым проектам. Т.е. проектировала сторонняя организация. На элементарные ошибки мы указываем, например у меня сейчас есть объект, как ни странно 10 этажей, и в проекте полностью отсутствуют возд. клапана с достаточно разветвлённой сетью воздуховодов. Так вот Заказчик сказал - проектировщики дураки и если чё посмотрите там всё. Почему он заказал проект там, то иди по этой сцылке http://www.aircon.ru/forum/read.php?FID=24&TID=32790 (пятый пост сверху) Я там кратко и чётко всё объяснил.
Цитата

jetcool пишет:
А из инженерного отдела - два(!!!) человека


У нас с профильным образованием более половины списочного состава+ряд небольших проектных организаций, где работают тоже ребята с профильным образованием и всегда готовы помочь. Вот например, звонит мне человек с кем работали ещё в 1998-1999 г. Типа квартирку купил 150 метров - помоги что и как. Один звонок этим ребятам и под моё слово и уже чертится проект по вентиляции и кондиционированию.

Вообщем у нас более менее нормально. С голоду не дохнем и машины бензином заправляем. А что ещё надо простым советским инженерам?
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
jetcool пишет:
так и стоимость оборудования будет просто запредельной! Отсюда - чиллер с фанкойлами

Вот просмотрел. Есть у меня ещё объект, но я в него не верю, хотя Заказчик богатый. Так там производственная линия и 550 кВт теплоизбытков. Так вот 16 наружных блоков VRV "MHI"
стоят около 110 тыс. долл., а холодилка "Carrier" - 127 тыс. евро. И где же цена у VRV запредельная?
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
jetcool пишет:
А квалифицированный монтажник из России к Вам, Pistoletto, в Одессу не поедет - у него и дома работы невпроворот

Я поеду, если будет 10 VRV, а там будет. Да и монтажники чуть отдохнут. В Одессе-то хорошо!!
Цитата
jetcool пишет:
это вам не медь - чуть температурку не выдержал, и труба начинает в месте стыка перекрывать проходное сечение.

Вот это бред полный. Я точно не помню, на след неделе у монтажникоа спрошу, но помоему нет на утюге регулятора температуры.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#16
ТО jetcool

А чтобы у меня вопросов к Вам не было или было, дайте определение должности РУКОВОДИТЕЛЬ. Только ёмко и кратко - должностную инструкцию писать не надо.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#17
ээээ, батенька, а внутрянка??? а системы управления? Чай вентиляторный доводчик даже с термостатом будет подешевле внутреннего блока для системы с переманным расходом хладагента аналогичного исполнения и мощности
Профиль
E-Mail
#18
Илья, не сравнивайте себя с Евроклиматом - не то чтобы не нужно, а и не столь почетно. Стиль работы этой компании не из лучших, и равняться на него не очень к лицу. Да, объемы вызывают уважение, но не более того.

К вопросу о зарплате. Нормальный гл. инженер на 2 косаря поработает год-два и уйдет. Если не уходит - ловите за руку, сто пудов продает объекты. Честный профи за такие бабки будет горбатиться только от безнадеги - по каким-то своим мотивам. Такие редкость.

Кстати, а что у вас делают 10 прорабов на 100 (!!!) рыл монтажников?? Вариант тока один - ваши основные объекты - коттеджи, квартиры, небольшие офисы, и проч. Иначе я не понимаю, зачем на стройке на 30-40 монтажеров два прораба. Чтобы курили, что ли, по очереди? :D

Не совсем Вы правы - "Получить кредит можно только предъявив полный комплект рабочей документации". Не рабочей, а проектной документации стадии "П" с проведенной экспертизой. Стадию РД может делать сам генподрядчик под себя, ессно с обязательным согласованием с теми, первыми, проектантами.

Цитата
Sotnik Pajero пишет:
Директор даёт РЕШЕНИЕ в каком направлении двигаться сотрудникам его организации и не в коем случае - как и что запроектировать.

А у Вас что - империя наподобие Инроста или Вентрейда, в которой директора волнует из дел компании только такие вещи, как приход бабок (желательно поболее), расход бабок (соответственно, поменее), и с кем надо встретиться, чтобы поток не иссякал? А что тогда контролирует Ваш директор? Главбуха? Дрючит прорабов? Отдел снабжения?

Господи, а звучит-то как - "в каком направлении двигаться сотрудникам его организации"....Прям с конспектов МВА.
Ну, ради спортивного интереса, приведите мне для примера хотя бы одно РЕШЕНИЕ, куда двигаться сотрудникам. Я его слышал только в одной редакции: "Х...и сидите?!! Чё, работы нету?! Ща найду!"
Илья, бога ради, не обижайтесь, если у Вас все не так. Тогда Вы в абсолютном меньшинстве. И если я угадал - тоже не обижайтесь. Ибо Вы не одиноки.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Ziggurat пишет:
Да, объемы вызывают уважение

Вот только из-за этого и привёл пример.
Цитата
jetcool пишет:
Если не уходит - ловите за руку, сто пудов продает объекты

Не исключается - но и как мизер, который не ловится. Неохота из-за копеек мараться.
Цитата
jetcool пишет:
Кстати, а что у вас делают 10 прорабов на 100 (!!!) рыл монтажников??


5 прорабов по вентиляции -каждый ведёт 1-2 объекта и в помощь к нему по направлениям:
2 прораба по воде
2 прораба по автоматике
1 прораб по наладке

Т.е. понимаешь, что прорабы по различным направлениям. У нас нет, как таковых менеджеров объекта, как в других фирмах. Т.е. у нас прораб на стройке-то бывает только на планёрках и так если захочет съездить. Работа в основном в офисе - процентовки, табеля, зарплаты монтажникам. Вобщем - СССР. Надо понимать, что за 30 тыс. руб. особо желающих нет, хотя может и подняли им уже процентов на 30.

А монтажников может быть и больше. Постоянно новые лица, хотя может и увольняют кого.
Цитата
jetcool пишет:
Не рабочей, а проектной документации стадии "П" с проведенной экспертизой

Совершенно правильно я ошибся. Именно стадия "П". Но всё равно потом проще их же взять на "РД", чем нанимать массу субподрядчиков по напрвлениям.
Цитата
jetcool пишет:
А у Вас что - империя наподобие Инроста или Вентрейда, в которой директора волнует из дел компании только такие вещи, как приход бабок (желательно поболее), расход бабок (соответственно, поменее), и с кем надо встретиться, чтобы поток не иссякал?

Откуда знаешь, шайтан? И ещё иногда орёт - т.к. есть а коллективе и полные дебилы.
Цитата
jetcool пишет:
Господи, а звучит-то как - "в каком направлении двигаться сотрудникам его организации"....Прям с конспектов МВА.


Да, у меня 2 высших образования и одно из них MBA. Вот пригодилось. А я то думаю, откуда у меня текстовки иногда зашибенные получаются.
Цитата
jetcool пишет:
Ну, ради спортивного интереса, приведите мне для примера хотя бы одно РЕШЕНИЕ, куда двигаться сотрудникам.

Я не генеральный директор и мне думать об этом не надо. И быть ген. директором не хочу. Если и соберусь менять работу, то максимум - руководитель отдела или зам. ген. директора. И никаких своих фирм открывать не буду. Проще идти и руководить в готовые структуры.
Цитата
jetcool пишет:
Тогда Вы в абсолютном меньшинстве

Таких структур как наша может штук 15-20 наберётся + иностранцы. Вон у меня жена хотела поменять работу и пошла в одну из таких структур - так ей сказали, чтобы коммерческих предложений должно быть сделано на 120 млн. дол. в год. Это абсолютно не реально.

P.S. Иногда хочется всё бросить и уйти в среднюю фирму, но держат суммы, которые мне платят и на тех условиях, что я выдвину - вряд ли кто согласится.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Ziggurat пишет:
Чай вентиляторный доводчик даже с термостатом будет подешевле внутреннего блока для системы с переманным расходом хладагента аналогичного исполнения и мощности

Давай смотреть - фэн койл кассета отпадает сразу. Это очень дорого. А канальник, например 42NF33S - 410 ойро + пульт + трёхходовой клапан+поддон = 700 ойро х 1,3 =910 долл. Примерно столько же стоит канальник на КХ2. А на данном объекте - только кассеты. Но у фэн койлов ещё балансиры, запорная арматура, фильтра, много всего. Так что ценник не хилый. И не забывай - разница на наружке. Если всё сложить - однозначно дороже будет.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#21
не буду вдаваться в спор, не видел объекта, судить не буду.... Но всегда водяная система у меня получалась дешевле фреоновой ( если не брать канальники полупрома от McQuay)/ Кстати и холодилка от Кэрриэр - не догма ведь, верно?. Мне кажется что создателю топика наши прения подкинут идей для размышления - а это уже плюс, безусловно
Профиль
E-Mail
#22
Давайте попробуем с арифметикой поиграться. Условно говоря, трассы что на фреон, что на воду потянут примерно одинаково - у медяшки рефнеты, у полипропилена краны и вентили. Точно просчитать я сейчас не берусь. А с оборудованием следующая картина.

Берем фанкойл Карриер, розницу. 42GWC- 010, кассетник, 5,6 кВт по холоду, явная холодопроизводительность порядка 5 кВт. Стоит 987 евриков, трехходовик, пульт и "морда" стоит еще 576, итого 1563 евриков, или 2028 вечнозеленых.

Внутренний блок ВРФ кассетного типа от Фуджитсу Дженерал AUG18TFAMF имеет те же характеристики, те же 5 кВт. Стоимость - 1892 доллара, плюс пульт проводной 270 уёв. Итого 2162. Не помню, входят ли "морды" кассет в стоимость.

Скидки и на то и на другое схожи. Так что в закупке будет процентов на сорок дешевле, не правда ли?

Далее. На 1 мегаватт холода Вам потребуется (с учетом тех самых 130%) наружных блоков по 28 киловатт мощности аж 27 штук, что в розницу стоит (даже в "холодной" версии) 10150*27=274050 у.е., а в закупке около 170 тысяч.

Чиллер на 750 кВт стоит около 60 тыс. евриков, выносные конденсаторы в зимнем исполнении - где-то по 18 тыс. две штуки, расширительный бак и насосы - гидромодуль - пусть еще около тридцатки тех же евриков. Итого 126 тыс евро, или около 163 тыс. долларов.

Естественно, цены очень приблизительные, и грамотный кадр сможет всё это закупить и подешевле.

Тока на оборудовании мы имеем выигрыш около 28-30 тыс баксов. Плюс к этому - свободная от блоков кровля (а это нагрузочка о-го-го! По 280 кг на каждый блок, или в сумме 7 с половиной тонн!), на которой жалобно стоят два несчастных конденсатора по 500 кг каждый.

А если похерить кассеты и засмотреться на канальники......выигрыш водяной схемы перед фреоновой становится еще более очевидным.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
jetcool пишет:
Чиллер на 750 кВт стоит около 60 тыс. евриков


Некорректное сравнение. Нельзя Италию или Кетай сравнивать с Японцами. И вообще, кто производит чиллеры 750 кВт за 60 тыс. евриков?
Ладно, мне это начинает напоминать битву, что лучьше - Pajero IV или Prado 120. На конфе auto.ru истерика два дня была. Так ничем и не закончилась. За VRV плюс в том, что если один блок сломается, то 90% системы работает, а если чиллер того, то как минимум 50% системы тоже того (обычно, начиная с 500 кВт, мы рекомендуем 2 чиллера по 250 кВт) в общий коллектор.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#24
Совершенно верный вывод про резервирование - холодилки надо две-три, весьма желательный момент.
Еще вспомнил про трубопровыды - вы представляете, какое кол-во меди надо на 28 блоков? Стоимость полипропилена плюс сталь на магистрали, должна быть меньше. Плюс технология монтажа трубопроводов медных более ответственная, так как цена ошибки выше - все же стоимость 410 выше, нежели воды с пропиленгликолем. Да и рабочие давления в системе..... разные
Профиль
E-Mail
#25
Хорошо. Наверно завтра у меня будет проект на 5 VRV. Давайте я его выложу и фанаты фэн-койлов предложат свой вариант по стоимости. Вот и сравним.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
jetcool пишет:
Чиллер на 750 кВт стоит около 60 тыс. евриков


причем это не розница а продажная стоимость диллеру на exw )))
А привезти, а растаможить, а прочие?

:idea: не вводите народ в заблуждение

Цитата
jetcool пишет:
грамотный кадр сможет всё это закупить и подешевле


меняя бренд на галлетти или термоколд или же ..... :sor


Ув. jetcool !

мы в одной из тем с ув. г-ном Брухом спорили по поводу чиллер&VRV и пришли к такому замечательному и разумному мнению:

1. до 50 кВт ВРВ рулит
2. до 150-200 кВт примерно одинаково
2. свеше - однозначно чиллер.

Система ВРВ требовательна к службе эксплуатации + требки с большим количеством фреона идут по зданию (есть ПДК по фреону), потом ВРВ однобокая система и у нее нет возможности подключения секций охлаждения, т.е. ставятся к.к.б. и секции прямого испарения, что значительно удорожает стоимость оборудования. Систему ВРВ нехльзя эксплуатировать при низких температурах (более -20 С), кста знаю что они есть но это полный самодел с этими жалюзи и никто не скажет как именно эти блоки что у вас себя поведут, А У СИСТЕМЫ ЧИЛЛЕР РАБОТАЕТ СИСТЕМА СВОБОДНОГО ХОЛОДА (ПРОСТО ГРАДИРНЯ).
Ну и т.д. и т.п.

Что касается нагрузок на кровлю и размеров, то ВРВ за счет общей рамы и требований к установке немного побольше занимает (примерно на 1,5-2 м2) - это не критично, такая же небольшая разница по весовой нагрузке на кровлю, т.е. эти параметры примерно равны.

Что касается стоимости, то итоговая разница проектов составит более 25% от сметной стоимости.


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Sotnik Pajero пишет:
выложу и фанаты фэн-койлов



Здесь дело не в фанатах, а в назначении и требований ТЗ. Центральников нет совсем? И зимний холод не нужен?
Выкладывайте, посмотрим.



С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#28
ну и перебранку Вы тут устроили братцы!
по делу по делу !)
Ув. Пистолетто. наверное не стоит обращать внимания на это всё и действовать самостоятельно. удачи.
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
gleban пишет:
потом ВРВ однобокая система и у нее нет возможности подключения секций охлаждения


Есть такая возможность у MHI, то стоимость доработанного блока выше, чем такого же от WESPER. Просто сравнивали когда-то.
Цитата
gleban пишет:
Выкладывайте, посмотрим.

Заказчик на себя взял поставку оборудования, а мне только материалы на листочек выписал. Так что пока сравнивать нечего.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Sotnik Pajero пишет:
Так что пока сравнивать нечего.


смотря кто поставляет оборудование, может вы сможите дать заказчику напрямую гораздо лучше условия, все зависит от некоторых факторов, вдруг у конкурентов они астрономические, а вы напрямую пойдете... у меня токае было, правда всего один раз ))


Цитата
Sotnik Pajero пишет:
Есть такая возможность


слышал, но не видел как работает и со службой эксплуатации не общался. мне кажется, что данная система будет достаточна дорога по отношению к чиллеру. я попробую найти нашу полемику с С.Брух'ом.


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 35
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.