Срочная помощь с теплоутилизатором
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Срочная помощь с теплоутилизатором

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Срочная помощь с теплоутилизатором»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 4741Тема: «Срочная помощь с теплоутилизатором» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа!

Заказчик выдал проект бассейна и попросил срочно сделать смету. В проекте заложены 2 приточки с вытяжками с гликолевыи теплоутилизатором, но эта информация только в спецификации с номером заказа в фирму ВЕЗА и все. В ВЕЗЕ под таким номером простая приточка, внятного ответа мы не получили- позвоните тому, потом этому ит.д.

Просьба, помогите, ответте на вопросы:

1.прнципиальная схема гидравлического контура и электрическая схема;
2.необходимость каплеуловителя ( VTS выдали без него, но терзают сомнения, все-таки бассейн);
3. по какому датчику и сигналу происходит управление регулировочным клапаном и 2-х или 3-х ходовой лучше,

и , вообще, если не трудно о существующих подводных камнях.

Можно на : yaroslavtsev_ura@mail.ru


Заранее благодарю.
Профиль
E-Mail
#2
Алексей, виноват-с, нихрена Вас не понял.

1. Гидравлическая схема - чего? Обвязки калорифера или гликолевого теплоутилизатора?
2. Каплеуловитель....а зачем он Вам? Вы разве холодильный контур на приток ставите? Или Вас интересует каплеуловитель на рекуператоре в вытяжном канале?
3. А сколько датчиков Вы ставите? Два - на притоке и вытяжке , или еще один добавляете на всасе притока, или в дополнение к перечисленным еще и комнатный ставите? И какой контроллер? Собственно, от контроллера и зависит, какой сигнал на управление Вы даете - 0-10В, или дискретный. И набор датчиков тоже всё от контроллера - то есть, сколько у него входов, и каких . Наиболее распространен (и более точен) выходной сигнал 0-10В, соотвественно от сигнала выбираете себе привод того клапана, который выбрали. А выбор клапана (2-х или 3-ходовой, седельный или шаровый) зависит, в принципе от Вашего вкуса. Эта тема не раз обсуждалась на форуме, но к единому знаменателю так и не пришли. Впрочем, считается более правильным ставить на холод трехходовики, а на тепло - двухходовые клапаны. Естественно, на тепло - с циркуляционным насосом. Уточняю, так как не раз получал к исполнению проекты (согласованные) с обвязкой калориферов БЕЗ циркуляционников. Авторы сего, как правило, начинали проектировать ещё при Хрущеве.
(Кстати, к слову - прошлой зимой собирали детский садик с бассейном - так теплоснабжение бассейна, сиречь, нагрев в нём воды, осуществлялось через ЭЛЕВАТОР! Регулирование - на трех ручных вентилях! При подобной схеме система озонирования воды в этом бассейне смотрелась просто-таки кощунственно.............)

Сорри, отвлекся.....

Да-да-да, подводные камни....... Блин. Перепроверьте влаговыделения и, как следствие, требуемый воздухообмен. Это единственная засада. В 20% бассейнов, что я видел, всегда стоит "духан", хоть топор вешай..... особливо летом. Вообще заказчики и бассейнщики красавцы еще те - воткнут осушитель и довольны до чёртиков - вот, мол, сурьезную технику воткнули, таперича всё ништяк будет..... Никогда не понимал при таких увиденных решениях, каким местом люди думали.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
sprima пишет:
попросил срочно сделать смету.

Це и есть главный подводный камень.
Цитата
sprima пишет:
В ВЕЗЕ под таким номером простая приточка, внятного ответа мы не получили

Это везде так. Только-что (вчера) попытался получить от поставщика, кто из менеджеров запроектировал 1(один) центральный пульт на 3 нар.блока VRV, расположенных в 30(тридцати) километрах один от другого - невнятный ответ поимел (це не про везу, но суть не меняется).
Цитата
sprima пишет:
1.прнципиальная схема гидравлического контура и электрическая схема;

це - в прожекте.
Цитата
sprima пишет:
2.необходимость каплеуловителя

це - у проектировщика
Цитата
sprima пишет:
3. по какому датчику и сигналу происходит управление

Це - у разработчика пульта управления
Цитата
sprima пишет:
2-х или 3-х ходовой лучше

це - дело вкуса инжИнерной мысли разработчика
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#4
to jetcool

1.схемы нужны конечно по рекуператору. С гидрвавликой я разобрался , а вот с автоматикой есть вопросы, т.к. заказчик каое оборудование выберет пока вопрос.Как уже говорил, в проекте заложено Везовское, в VTS задумались почему-то, хотя установку выдали, но без каплеуловителя за утилизатором и автоматики. В А-Клима моему мастеру дали более толковые ответы. Как я понял применяемые у них контроллеры в BSC позволяют производить управление 3-х ходовым. Я только не понял по какому датчику-температуры удаляемого или приточного воздуха либо по температуре за утилизатором либо по температуре обратки утилизатора?
2. Вся задница как раз и состоит в том, что проект не содержит абсолютно никакой информации по автоматике, утилизатору, пуско-наладке-только спецификацию и планы поэтажные с аксонометрией. По номеру заказа, который указан в спецификации, выдается совсем другая установка. Впечатление такое, что просто из головы взят. И самое интересное, что фирмы , которая проектировала объект , уже НЕТ!!! Надо видеть как там выполнено отопление!!!!
3.Делать новые расчеты за них не хочется,хотя,конечно,если он будет наш, то в процессе подготовки проверим и что надо исправим, просто сейчас нет времени ,надо заложиться так , чтобы не попасть потом.

Если по автоматике утилизаторов, что-то есть, буду признателен за помощь!

to Leha_old


Ежели бы еще сыскать тех проЖектировщиков и разработчиков, о це было б дило!
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
sprima пишет:
Делать новые расчеты за них не хочется,хотя,конечно,если он будет наш, то в процессе подготовки проверим и что надо исправим, просто сейчас нет времени ,надо заложиться так , чтобы не попасть потом.


Прекращайте, перепроверка по влаговыделениям займет полчаса от силы, а Вы будете застрахованы от попадания на производительность оборудования. А то, блин, заложитесь.... :| запаритесь потом смету править на увеличение.

Далее. Заказчик крутой? Ежели "да", то забудьте о ВТС. И смотрите обороты вентагрегата - должно быть не более 3000, в оптимале 1500. Звоните в Везу, а ещё лучше - езжайте туда, они смогут выдать Вам именно ту конфигурацию, какую нужно.

Потом. Дружище, Вы совсем не в ладах с автоматикой. Поясняю - ВСЕ контроллеры автоматики чем-то управляют, это аксиома. У всех есть некое число входов - мест, куда подключаются (могут подключаться) датчики, взевозможные релюшки, и т.д. Всё вышеперечисленное снимает информацию (применительно к вентиляции) о чём угодно - о температуре, о влажности воздуха, о его расходе, о содержании СО2 - чего соизволите, то и подключайте. Лишь бы контроллер его (этот датчик) "увидел" и "понял", что с этими показаниями делать. А также есть у контроллеров выходы - места, куда можно подключить исполнительные механизмы и различные приборы. И контроллеру глубоко до фени - трех- или двухходовик там стоит, лишь бы закон управления совпадал. По этой же причине не очень важен производитель тех регулирующих кранов - этот выбор исключительно по доверию к конкретной марке.
Вы не с Москвы? Если так, то съездийте в Арктику, в инженерный отдел, там Вам и схемки дадут, если захотите сами автоматику собирать (очень недорого получается), или заказ примут, если Вы толком объясните, чего же Вам надо.

С рекуператором проще. Это ж замкнутая система. Циркуляционник, расширительный бак, трубы......ну, пару кранов (не считая тех, что на калорифере. Циркуляционник считаете традиционно - по расходу гликоля через теплообменник и по потере давления на системе. Всё, какая там ещё автоматика?


Цитата
sprima пишет:
Вся задница как раз и состоит в том, что проект не содержит абсолютно никакой информации по автоматике, утилизатору, пуско-наладке-только спецификацию и планы поэтажные с аксонометрией.


Да черт с ней, с автоматикой. ЗакажИте в любой лавочке, на крайняк, накрутите немного денег :D .....и пациенту на блюдечке.....
А с пусконаладкой ...... а чего вам еще надобно, помимо аксонометрии? Там ведь всё должно быть указано - и расходы, и сечения, не так ли? Ну так и налаживайте согласно проектному решению, если ж только оно не откровенно бредовое. Типа притока в санузел :D
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.