Тепловой насос в Сибири
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Тепловой насос в Сибири

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Тепловой насос в Сибири»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 160 из 160
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.
  Просмотров: 160953Тема: «Тепловой насос в Сибири, проектирование грунтовых тепловых насосов» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Доброго времени суток, уважаемое сообщество.
Недавно задался целью рассмотреть возможность использования грунтового теплового насоса в условиях Сибири а именно Кемерово. Прочитал что нашёл и возникли такие вопросы:
1. Можно ли доверять каталожным данным (например Veissman) о характеристиках грунтов.
2. В каталогах не сказано как выбрать глубину заложения труб. У нас, например, глубина промерзания 2,5 м по СНиП, значит и закапывать на такую глубину или ниже?
3. Расстояние по горизонтали между трубами тоже принимается "с потолка".
4. Я так думаю данные о климате (не СНиПовские) тоже не помешают.. был ли у кого опыт... сколько могут стоить данные о годовой погоде, скажем, за 5 последних лет в гидрометеоцентре?
5. Имеет ли вообще смысл а если имеет то с какой мощности ставить тепловой насос?


Заранее спасибо. ЗЫ. Может у кого есть пример расчёта? Мыльните...
Профиль
E-Mail
#2
Свяжитесь с PanasRussом, у него есть опыт еврозакапывания труб ТН с помощью евротаджика. Так же думаю вам будет полезно пообщаться с ТИГром, он сейчас развивает похожую тему на соседней ветке.
Но реально вам вряд ли кто поможет в таком безнадёжном деле. ТН в Сибири, да на голом энтузиазме... Краснобайствующих теоретиков полным полно, флуда по ТН навалом как на этом форуме, так и на соседнем (www.abok.ru/forum), есть два реальных бедолаги, PanasRuss и ТИГра, попавших на бабки с этим ТН, но нет пока четких проектов, чётких рекомендаций, подкреплённых верным инженерным расчётом, для условий русского холода
Флаг вам в руки и... вперёд на мины.
А.С.
Профиль
E-Mail
#3
Не теряй оптимизма. Главное - сделай скурпулезный анализ. За тебя это не сделает ни кто... Эффективность использования ТН определятеся не только как источника тепла, но и как источника холода. Где-то мелькала граница - 55-я параллель, но лучше проверить.
Профиль
E-Mail
#4
Могу сбросить запрос на завод. У нас производятся тепловые насосы, есть наверняка и расчет.
www.bright-air.ru
Оборудование для промышленного кондиционирования
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
BRIGHT-Air пишет:
Могу сброс


сбростье, если можно...

Заранее спасибо...
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
uka1983 пишет:
сбростье, если можно...

Заранее спасибо...


Хорошо, вы читаете по английски?
www.bright-air.ru
Оборудование для промышленного кондиционирования
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
BRIGHT-Air пишет:
Хорошо, вы читаете по английски?


Разберусь... шлите... 6 лет в институте и кандидатский минимум за плечами
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
uka1983 пишет:
6 лет в институте и кандидатский минимум за плечами


pray ничего, что я к вам спиной сижу? :D
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
jetcool пишет:
ничего, что я к вам спиной сижу?


Не всякая худая корова-лань... :D
Профиль
E-Mail
#10
uka1983,
откройте тайну - пригодилась вам инфа Песка, то бишь BRIGHT-Air?

Г-н Песок, неужели вы не понимаете, что, продвигая на этом сайте сей бренд, вы достигаете совершенно противоположного результата? Шли бы себе на какие-нибудь желтые страницы и там бы кукарекали. А то в каждую дырку затычкой... курям на смех...
А.С.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Kroudion пишет:
откройте тайну - пригодилась вам инфа Песка, то бишь BRIGHT-Air?


если честно, то инфы не получал... всё жду...
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
uka1983 пишет:
если честно, то инфы не получал... всё жду...

А Вы ожидаете чего-нибудь сверхъестественного?
Профиль
E-Mail
#13
to uka1983

сам до подобных проектов еще долго не дорасту, но вот по климату можно поискать климатические сборники гидромета (по областям). Во всяком случае таковые были выпущены еще в 60-70-х, думаю от них можно оттолкнуться, если климат не сильно изменился. Со СНиПами во многом расходятся, особенно в плане экстремальных температур.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Kroudion пишет:
Шли бы себе на какие-нибудь желтые страницы и там бы кукарекали. А то в каждую дырку затычкой... курям на смех...

Ну вот скажите, кто из нас затычка. Я, который занимается этой темой, или Вы, который трепет языком только по поводу личности?
Мне кажется ответ понятен. gf
А то что я не все успеваю, так у меня кроме работы и форума, есть еще и семья.
www.bright-air.ru
Оборудование для промышленного кондиционирования
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
uka1983 пишет:
Разберусь... шлите... 6 лет в институте и кандидатский минимум за плечами

Готов, отправил мыло.
www.bright-air.ru
Оборудование для промышленного кондиционирования
Профиль
E-Mail
#16
В Москве есть контора Иснолар, они делали проекты на ТН в Москве это точно известно, даже есть у них монография г-на Васильева, я так понял, он у них работает. Попробуйте с ними поговорить по поводу ТНУ в Сибири, может, что подскажут, сам собираюсь к ним. Просто пока думаю, книга стоит их 1200 р. кусается больно...

С уважением, ventmaster2005

P.S. Вот ссылка на их сайт : http://www.insolar.ru/

Cам очень заинтересовался темой тепловых насосов, если будет новая информация и у кого-либо, прошу делиться.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
ventmaster2005 пишет:
P.S. Вот ссылка на их сайт : http://www.insolar.ru/
неплохой там набор статеек про ТН. да и книжка, судя по всему, интересная 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
А достаточно ли для Сибири температуры теплоносителя до +60 градусов С?
Может тогда и не надо вообще об этом рассуждать?
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
whip пишет:
А достаточно ли для Сибири температуры теплоносителя до +60 градусов С?
если для отопления применять теплый пол - то вполне. есть конкретные примеры...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
LordN пишет:
если для отопления применять теплый пол - то вполне


В инсолар звонил. Книгу заказал. Если надо могу отсканить..(когда придёт) и выложить... если не сдадите. :D

А по поводу тёплых полов это прям в точку.... уще можно воздушное отопление попробовать.. короче где не надо теплоноситель сильно греть...

Ещё пытался узнать сколько стоит статистическая информация по погоде за последние 5 лет у нас... 15 тыс. руб. при чём они в гидромете не знают что такое энтальпия
:eek ... сошлись на влажности и температуре... хочется просчитать прям по дням какая нагрузка на отопление...а то эти СНИПовские -39 град. как то не впечатляют...
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
uka1983 пишет:
хочется просчитать прям по дням какая нагрузка на отопление...а то эти СНИПовские -39 град. как то не впечатляют...

Ребята, пока климат в Сибири никак не напоминает климат в Краснодарском крае, бросьте маниловщину по поводу ТН. При -20С ТН совершенно бесполезен, лучше просто напрямую жечь липездричество, чем мытарить ни в чём неповинный компрессор.
А.С.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Kroudion пишет:
в Сибири никак не напоминает климат в Краснодарском крае



а температура грунта в Сибири и Краснодарском крае на глубине 30 м сильно отличаются?

температура промерзания - конечно... у нас, например 2,5 метра...

Профиль
E-Mail
#23
Цитата
uka1983 пишет:
а температура грунта в Сибири и Краснодарском крае на глубине 30 м сильно отличаются?

....Сегодня считается, что температура земного ядра составляет приблизительно 6200 °С...
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
uka1983 пишет:
а температура грунта в Сибири и Краснодарском крае на глубине 30 м сильно отличаются?

Ужас какой... Вы что, хотите заставить таджиков еврокопать на глубину 30 м? Закопать трубы ТН на глубине 1 метра значительн дешевле, чем на 10. Поэтому Краснодарский край в плане использования ТН значительно перспективней. И ещё: неравномерное промерзание грунта вызывает сдвиги горизонтальных пластов, из-за чего скважины, пробуренные на глубину 30 метров в климатической зоне промерзания грунта аж на 2.5 метра, долго не живут.
А.С.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
Kroudion пишет:
Ужас какой... Вы что, хотите заставить таджиков еврокопать на глубину 30 м?


не евротаджика а евробур...

Цитата
Kroudion пишет:
из-за чего скважины, пробуренные на глубину 30 метров в климатической зоне промерзания грунта аж на 2.5 метра, долго не живут.


надо знать как её оформить чтобы не было сдвижения пластов при промерзании... можно к примеру обсадные трубы применить.. к тому же колебания температуры периодические и всё вернётся на круги своя...
Профиль
E-Mail
#26
для чего использовать тепловой насос в сибири, когда стоимость 1 КВт электроэнергии стоит 2 р\кВт, а стоимость 1 кВт тепловой энергии стоит 42 коп..... gf
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
uka1983 пишет:
можно к примеру обсадные трубы применить..

Все можно, только средняя стоимость такой скважины (в частности для водопровода в средней полосе России) составляет 100 у.е. за погонный метр. Вот и считайте, стоит ли в Сибири заморачиваться с ТН или лучше выбрать "альтернативные источники энергии"...
Профиль
E-Mail
#28
Я так понимаю, что всех прикалывает сам факт, что, затрачивая 1 ватт чубайса, мы вертаем себе раз в несколько больше тепла. Какого тепла - никто не задумывается. Тепла и всё, без какого либо качества. При -39С на улице +20 это, конечно, же тепло, но теплоносителем с такой температурой не очень-то обогреешься при -39С на улице.
Эх, не поленился, посчитал (с помощью CoolPack) какого качества тепло мы способны добыть, скажем, из скважины.
Считаем, что дельта t между насыщенным хладагентом и теплоносителями 5К.
Вот что получилось для R22, кипение +2С (подземная вода +7С), коэффициент изоэнтропы компрессора 0.7, пререохлаждение 2К, перегрев 2К:
1. при получении температуры теплоносителя +40С (конденсация +45С) отношение мощности конденсации к потребляемой мощности равно 4.38
2. при получении температуры теплоносителя +50С отношение 3.54
3. теплоноситель +60С, отношение 2.94

Хороший, конкурентный с газом коэффициент отношения полученного тепла к затраченной энергии, равный 6.7, дает нам температуру теплоносителя всего-то +25С.

Для Сибири теплоноситель +60С не ахти что, найти же компрессоры, способные работать на конденсации +70С сложно, практически у всех известных мне брендах характеристика компрессора заканчивается на +65С конденсации, дальше смерть компрессору. Да и на границе любой компрессор долго не протянет.

Думайте, господа, думайте! Я всячески поддерживаю энтузиастов, кулибиных и ползуновых, но жалко же, когда чел, ни фига не разумея в законах природы, раззоряет себя и собственных детишек, ведясь на байду поп.статей о ТН и пр. флуда на разных форумах.
А.С.
Профиль
E-Mail
#29
По поводу максимальной температуры конденсации +65С категорически несогласен. При использовании R134A полугерметичный компрессор BITZER может иметь температуру конденсации 80С.
Но нужно ли? Правильным решением будет просто нарастить батареи, использовать теплые полы и т.п. Об этом уже не раз писалось.
И называть "байдой" и "флудом" десятки миллионов ТН, работающих по всему миру, в том числе на Аляске и в Норвегии, за полярным кругом ..... javascript:emoticon(':cranky')
Профиль
E-Mail
#30
Не могу удержаться и добавлю немного флуда...
Исключительно в надежде на то, что очередной "кулибин" это прочитает.
ТН весьма эффективны при отоплении, НО с одним условием:
весь дом должен проектироваться на использование СИСТЕМЫ ИСКУССИВЕННОГО МИКРОКЛИМАТА с источником тепла ТН.
А если строительные конструкции уже готовы, батареи навешены, пластиковые окна вставлены, то ТН - бесполезная и затратная вещь.
Михаил
Профиль
E-Mail
#31
Цитата
И называть "байдой" и "флудом" десятки миллионов ТН, работающих по всему миру

Мил чел, флудом я называю не "десятки миллионов ТН, работающих по всему миру", а то, что пишут на конкретных сайтах (аиркон, авок, сок) по поводу ТН; и байдой называю опять же не "десятки миллионов ТН, работающих по всему миру", а то, что собрались мастырить или уже мастырят кулибины и ползуновы, заходящие на эти сайты.

По поводу конденсации R134а на +80С. Да, не заметил. Битцер даёт +80С в качестве границы области применения некоторых своих полугерметиков, хотя таблицы характеристик производительности этих компрессоров обрываются на конденсации +70С. Ну так что ж? Моя задача была показать наглядно, что качество тепла зависит от теплового коэффициента ТН, чтобы люди не особенно обольщались получением тепла с коэффициентом, скажем, 5.
Ещё добавлю: термодинамические свойства R134a чуть похуже, чем у R22, тепловой коэффициент на нём не самый лучший.
А.С.
Профиль
E-Mail
#32
И чем же Вам "Кулибины и Ползуновы" не угодили? Ужели нам довольствоваться только тем, что заморские мудрецы предложат? Иль Вы не ведаете, что тепловые насосы на некоторых отечественных военных объектах еще 40 лет назад успешно использовались?
Профиль
E-Mail
#33
Не угодили тем, что саму идею извращают.
Если ответсвенный человек эту тему почитает, то он на пушечный выстрел не подойдет к ТН.
И правда в том, что у "заморских мудрецов" эта техника работает во множестве, а сколько здесь было самодельщиков - ни один не отрапортовал об успехе..
Или я пропустил что-то?
Относительно военных объектов с тепловыми насосами ничего не слышал - если есть информация, то поделитесь, обещаю положительный опыт включить в учебный курс.
Но сомнения меня бкрут, что положительный опыт есть. Приходилось демонтировать технику, которая после проекта "Буран" осталась. Полный мрак!!!
Достаточно сказась, что на фореновой поршневой машине холодопроизводительностью 30кВт на воздушном конденсаторе стоял двигатель 11кВт на осевом вентиляторе без воздуховода. Ведь этот проект нельзя назвать успешным?
Довелось охладители с фреоновыми машинами в вентсистемах смотреть, так там вообще принцит такой был : нарекху атомная война, значит и здесь удобств не должно быть...
Так что я лично не против "кулибиных" - я за то, чтобы техника работала, а идеи не опошлялись.
Михаил
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
Fomin_A пишет:
Иль Вы не ведаете, что тепловые насосы на некоторых отечественных военных объектах еще 40 лет назад успешно использовались?

Так это все разрабатывалось и до сих пор разрабатывается ПРОФЕССИОНАЛАМИ, имеющими соответствующее образование и опыт, а не всякими "металлургами" и "юннатами". Впрочем, я уже упоминал на форуме "сапожника с пирожником" :)
Профиль
E-Mail
#35
При чем здесь угодили - не угодили? Я ж ведь уже писал
Цитата
Я всячески поддерживаю энтузиастов, кулибиных и ползуновых, но жалко же, когда чел, ни фига не разумея в законах природы, раззоряет себя и собственных детишек, ведясь на байду поп.статей о ТН и пр. флуда на разных форумах.

Почитайте, что пишут энтузиасты, уже вложившиеся частично в самопальный ТН - PanasRuss, ТИГра. Они приняли решение отапливаться ТН, явно под воздействием рекламных проспектов, но не имея соответствующих знаний.
А.С.
Профиль
E-Mail
#36
Доброй ночи ребяты!
А готовые тепловые насосы по сходной цене никого не интересуют?
Компрессоры используются неплохие-Copeland. теплообменники или кожухотрубные или пластинчатые Alfa Lavel. Процессор тоже не древний. Фреон -R22
В наших краях климат тоже сибирский, но грунтовые коллектора сколько ставили, вроде не замерзали.. Конечно самый оптимальный вариант-скважина, но в моем случае до воды 40 метров,поэтому когда первую машину себе устанавливал, пришлось ориентироваться на грунт.
М.С.
Профиль
E-Mail
#37
Цитата
санта-клаус пишет:
А готовые тепловые насосы по сходной цене никого не интересуют?

Конечно интересует. А где вы расположены? Если не затруднит, вышлите характеристики и инструкции на мыло uka1983@rambler.ru. Заранее спасибо.

Ещё вопрос. Конечно свои если можете - поделитесь идеей расчёта всего этого. Я думаю что вы врядли ставили из расчёта "ну примерно 100 вт/м, поэтому 50 метров трубы".
Профиль
E-Mail
#38
to chil@bigmir.net
Михаил извиняюсь, если почта не дошла. Майлер последнее время вредничает.
Давайте ес чего, отпишу на другой ящик
С уважением С.М.
Профиль
E-Mail
#39
To санта-клаус
Интерес к грунтовым тепловым насосам сейчас огромный. Однако реализованные проекты все в "дальнем зарубежье".
Поэтому исключительна ценна информация о практически реализованных объектах в СНГ.
мне можно писать на личный ящик: kord7(собака)ukr.net
Михаил
Профиль
E-Mail
#40
To kord.
Вроде бы такой умный, а в сказки верите... :sm
Профиль
E-Mail
#41
то Kord
скину чуть позже, но хотел сказать, почему так мало инфы об использовании ТН в СНГ?
Мы когда начинали заниматься этой темой, обнаружили, что под боком у нас делают тепловые машины-Новосибирск ЗАО "Энергия". Такой прикол: звоню на этот завод и спрашиваю- какова стоимость и сроки изготовления ТН для коттэджа площадью 170 м2? Они грят- а где вы живете? Я грю-...город такой то микрорайон такой то.. Ну они сказали: могем изготовить машину отапливать ваш мкрайон, а малышки не делаем rulez После зашел на ихний сайт и обнаружил"где стоят наши машины". Действительно самые мелкие машины-на предприятиях think
Профиль
E-Mail
#42
Я вижу поблему в другом:
самого оборудования, т.е. ТН - много и разных. начиная от 8кВт...
А вот инженеров, способных спроектировать и инсталлировать такие маленькие ТН, нет. Или другими словами, коммерчеки невыгодно работать с такими маленькими объектами. Другое дело - мегаваттники. Под такие проекты можно и квалифицированный персонал найти.
Но вот сейчас спрос пошел на мелкие системы.
имхо: через два года ТН - будет обычным делом

To whip: мы рождены, чтоб сказку сделать былью....
Михаил
Профиль
E-Mail
#43
Цитата
kord пишет:
To whip: мы рождены, чтоб сказку сделать былью....

Так не в Сибири же! А то есть прецеденты поворота сибирских рек и посевы кукурузы...
Профиль
E-Mail
#44
Уж куда пошлют, там и живем.... А Сибирь терпит...
Михаил
Профиль
E-Mail
#45
Цитата
whip пишет:
А вот инженеров, способных спроектировать и инсталлировать такие маленькие ТН, нет.

И вот приходят ОНИ - кулибины с ползуновами dance
Беда только в том, что приходят они просто с улицы, совершенно ничего не зная, но в ожидании ЧУДА.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#46
Цитата
Leha_old пишет:
И вот приходят ОНИ - кулибины с ползуновами


Леха, да ведь они для себя делать хотят, так и пусть мучаются, так сказать муки творчества они и удовольствие доставляют в какой-то период времени. А вот если появляются сусанины и хотят для всех сделать "дело доброе" вот это уже беда hammer
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
Kompas пишет:
для себя делать хотят, так и пусть мучаются

Дык, если-бы сами мучались, а то - вы тут все козлы, не хотите мне подсказать, в какую сторону мне винт отверткой крутить, чтоб от него электричество на всю деревню и без ограничений.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#48
to Kord
Не получацо пульнуть Вам почту, майлер рубит сходу :sor
Если есть другой ящик, отпишите.
С уважением, santa
Профиль
E-Mail
#49
Это машинка с выходом 12,5кВт
Работает на земляном коллекторе, коэф. преобразования в данном случае =2,5
температура воды в контуре +3, на выходе из машины =0
Рисунок
фото3.jpg (27,53 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#50
контроллер от нее
Профиль
E-Mail
#51
Цитата
санта-клаус пишет:
температура воды в контуре +3, на выходе из машины =0

Да, блиннннн...
И крутая, должно быть, автоматика у сфотканого ТН!...
дед мороз, да если вы предложите свой аппарат молочникам в качестве генератора ледяной воды - разбогатеете немедленно!
Ржунемогу...
Судя по фотке, компрессор жрёт вряд ли больше 2.5 кВт, и как он умудряется при объявленном коэффициенте 2.5 выдавать 12.5 кВт - уму непостижимо.
Экспонат в кунсткамеру!
А.С.
Профиль
E-Mail
#52
Да нет kroudion, компрессор на 3,5 кВт, а выход 12,5 это при температуре низкопотенциальной воды +9гр.С. соотв. коэф.будет =3,5. Температура горячей воды +45+50гр.С.
А кооф. как известно зависит еще от используемой системы : традиционные радиаторы,которым для эффективной работы необходимо минимум +55. Или теплый пол, уд. работающий при +40.
Я открыл америку? :eek
Профиль
E-Mail
#53
Сначала так
Цитата
санта-клаус пишет:
Это машинка с выходом 12,5кВт
Работает на земляном коллекторе, коэф. преобразования в данном случае =2,5
температура воды в контуре +3, на выходе из машины =0

потом эдак
Цитата
санта-клаус пишет:
Да нет kroudion, компрессор на 3,5 кВт, а выход 12,5 это при температуре низкопотенциальной воды +9гр.С. соотв. коэф.будет =3,5. Температура горячей воды +45+50гр.С.
"Низкопотенциальная вода +9" - это вода с +3 на входе и 0 на выходе?
Цитата
санта-клаус пишет:
Я открыл америку
Не америку, а новую субстанцию - низкопотенциальную воду.
А.С.
Профиль
E-Mail
#54
Цитата
Kroudion пишет:
да если вы предложите свой аппарат молочникам в качестве генератора ледяной воды - разбогатеете немедленно!

Если вы не заметили четырехходовой клапан... wall -функция кондишки обязательно есть.
Цитата
Kroudion пишет:
"Низкопотенциальная вода +9" - это вода с +3 на входе и 0 на выходе?

Ну если для сравнения gf ..если машину использовать с н.п.в. с температурой+15+20, коэф.преобразования соответственно прыгнет до 4,5.
Профиль
E-Mail
#55
up 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#56
вот два года прошло и как говорил Михаил (Kord) - Тепловой насос - привычное дело.
Профиль
E-Mail
#57
Приглашаю всех интересующихся тепловыми насами на презентацию каталога "тепловые насосы", которая состоится 11 марта в г.Одесса в рамках выставки "Энергосбережение в строительстве" на морвокзале. В ходе презентации будут продемонстрированы отчеты о выполненых проектах (отопление и вентиляция от тепловых насосов), проекты, находящиеся в разработке, методики проектирования и просто техническая информация.
Уж извините, что презентация не в Сибири, но на берегу Черного моря тепловые насосы - дело привычное.
Михаил
Профиль
E-Mail
#58
Для Теплового насоса можно еще использовать, вместо Тёплых полов и Радиаторов, потолочные излучающие панели...

К экономии Тёплового насоса прибавляется до 40% экономии энергии на отопление...
Не работает насос?
Задавай скоре вопрос!
www.t-nasos.ru
Профиль
E-Mail
#59
Цитата
Инженер Иванов пишет:
К экономии Тёплового насоса прибавляется до 40% экономии энергии на отопление...


Забавно, как это у вас получается, физический принцип и расчетик если несложно...

На мой взгляд если дом имеет теплопотери 20кВт то 20кВт на отопление и нужно и чем ты их не покрывай, хоть радиаторами, хоть теплыми полами, хоть инфракрасниками у тебя 20кВт и будет если мы не прибегаем к какому либо внешнему, пусть даже низкопотенциальному источнику энергии... Закон сохранения энергии еще никто не закрывал...

Или я вас неправильно понял...
Профиль
E-Mail
#60
Цитата
LITERA_R пишет:
Или я вас неправильно понял...

Неправильно...
Сейчас чаще говорят не об отоплении, как таковом, а о создании КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ.
И в этой связи появились технологии, позволяющие экономить на отоплении.
Например, в Киеве построен и успешно эксплуатируется коттедж с теплым полом + теплыми стенами, естественно теплогенератор - тепловой насос.
Так оказалось, что максимальный комфорт достигается при температуре воздуха +19С.
А экономию считайте сами.
Михаил
Профиль
E-Mail
#61
Цитата
kord пишет:
Так оказалось, что максимальный комфорт достигается при температуре воздуха +19С.


Так с этим никто не спорит, но общие теплопотери-то от этого не изменяются, меня просто смущает сама цифра 40%, откуда так много, мощности-то затрачиваются такие-же, или трубы по полу и стенам класть дешевле чем ставить радиаторы?

Тут уже вопрос скорее в оптимальном распределении тепловых потоков по помещению и эффективном экранировании теплопотерь, так на мой взгляд эта задача лучше всего достигается воздушным отоплением при применении хорошо рассчитанного воздухораспределения... А теплые стены по существу мало чем отличаются от радиаторов, только возникает еще проблема эффективного отражения потоков тепла, чтобы не утекали наружу...

Тепловой насос вещь сильная, с этим тоже никто не спорит, но на мой взгляд его эффективнее применять опять же с системой воздушного отопления...
Профиль
E-Mail
#62
Цитата
LITERA_R пишет:
Тепловой насос вещь сильная, с этим тоже никто не спорит, но на мой взгляд его эффективнее применять опять же с системой воздушного отопления...


Опять же неправильно!
Хотя каждая лягушка живет в своем болоте (это я о себе). И сейчас в нашей стране идут судорожные поиски энергоффективных систем отопления.
НО! чрезвыйчано важно (имхо) предложить заказчику системы различно уровня комфортности.
С системами воздушного отопления проблем никаких нет - отлаженная технология, бери и монтируй.
Однако это системы для ОБЩЕСТВЕННЫХ помещений. Комфорт уровня "для всех".
А вот для жилья требуются системы другого уровня комфорта.
Над ними сейчас работаем - много теоретических проблем, надеюсь что решим их в течение февраля. К 11 марта будет методика проектирования.
А практически выглядит Ваш вопрос так:
- у меня в квартире радиаторы, температура +23, возможности регулировки нет, но меня это не волнует - нет квартирного теплосчетчика..
- а у 40% населения - дома (коттеджи) и сейчас жители будут платить за отопление (по газовому счетчику) 10..15 прожиточных минимуммов!
Многим это неинтересно, но уже сейчас многие жители домов поддерживают дома температуру +18. Платить нечем!
И вопрос комфортности при минимальной температуре встает в полный рост!
И что, при +18 и +23 теплопотери одинаковые?
Поверьте, на газовом счетчике сразу видна разница этих режимов...
Михаил

Профиль
E-Mail
#63
Цитата
kord пишет:
Над ними сейчас работаем - много теоретических проблем, надеюсь что решим их в течение февраля. К 11 марта будет методика проектирования.


Методика проектирования уже есть, по крайней мере у нас, возможности воздушного отопления на самом деле практически неограничены, при применении правильной технологии воздухораспределения и тщательном его расчете (особенно важен выбор воздухораспределителей), к тому же это дает преимущество по кап. затратам (использование одних и тех же приборов для отопления и охлаждения)...

Цитата
kord пишет:
И что, при +18 и +23 теплопотери одинаковые?


Конечно разные, но никто не говорит о перетапливании, никто не мешает поставить радиаторы с термоголовками, а на ИТП предусмотреть насосы с частотниками, я просто как теплофизик не могу понять принципиальной разницы между радиаторами и теплыми стенами, я бы сказал теплые стены даже где-то хуже, так как будут плохо экранировать теплопотери от окон и возможно образования локальных зон дискомфорта...

Но это все опять же ИМХО... Конечно надо принимать решения под конкретный объект в конкретной местности...
Профиль
E-Mail
#64
Цитата
LITERA_R пишет:
Методика проектирования уже есть, по крайней мере у нас

Пожалуйста проконсультируйте, поделитесь методикой или частью ее:
-как Вы увязываете контур солнечного гелиоколлектора с контуром теплового насоса (воздушного) для ГВС при работе в условиях отрицательных наружных температур ниже -5С?
Михаил

Профиль
E-Mail
#65
Цитата
LITERA_R пишет:
я просто как теплофизик не могу понять принципиальной разницы между радиаторами и теплыми стенами

Странно, почему-то у меня - кондиционерщика не складываются отношения с теплофизиками и астрофизиками.
Никак теплофизики не понимают, что от гидронного теплового насоса с воздушным теплообменником при температурах на улице менее -10С получить теплоноситель можно с температурой +45С. А как радиаторы будут в теком режиме работать? И как термоголовку на такой режим рассчитать?
И как то у нас с Вами, уважаемый, диалог идет странно..
Я о коттеджах, автономных системах отопления на тепловых насосах, а Вы - об ИТП...
Михаил


Профиль
E-Mail
#66
Цитата
kord пишет:
-как Вы увязываете контур солнечного гелиоколлектора с контуром теплового насоса (воздушного)


На это сразу отвечу, что солнечный коллектор по моему разумению ниже 5С работает не очень хорошо, по крайней мере в наших широтах, да и в ваших тоже, слеовательно ниже 5С мы его не используем (т.е. по началу отопительного периода мы полностью переходим на тепловой насос). Предупреждая вопрос скажу что воздушные тепловые насосы мы для таких целей не применяли, мы используем грунтовые или водяные (если почва болотистая то вдвойне хорошо), ибо воздушные очень сильно теряют эффективность при понижении температуры (около -5С коэффициент трансформации меньше чем 1/2)... Соответственно тепловой насос покрывает зимой и ГВС и отопление. Солнечные коллекторы полностью покрывают ГВС летом и закачивают нобходимое (расчетное) количество теплоты в грунт.

Цитата
kord пишет:
Никак теплофизики не понимают, что от гидронного теплового насоса с воздушным теплообменником при температурах на улице менее -10С получить теплоноситель можно с температурой +45С. А как радиаторы будут в теком режиме работать? И как термоголовку на такой режим рассчитать?


Вообще-то когда вы приводили в пример теплые стены вы говорили о газовых счетчиках, соответственно я подумал, что речь идет об обычных системах без теплового насоса...

Цитата
kord пишет:
Я о коттеджах, автономных системах отопления на тепловых насосах, а Вы - об ИТП...



Здесь приношу извинения за неправильную терминологию, под ИТП я привык подразумевать любой тепловой распределительный узел (в том числе и в индивидуальном коттедже со своей котельной)
Профиль
E-Mail
#67
Резюме:
- тепловые насосы есть разные. Ангажированные спициалисты расхваливают свои и льют грязь на конкурентов. Хорошо бы научться всем политкорректности.
- на рынке всем найдется место. Панацеи нет даже в тепловых насосах.
- уже несколько раз давал себе зарок не встревать в дискуссии на форумах - толку никакого, а время тратится, но не получается... а тема интересная - и я уверен, что возможность экономии капитальных затрат в 3..4 раз от установки воздушных тепловых насосов будет востребована
Михаил
Профиль
E-Mail
#68
Цитата
kord пишет:
льют грязь на конкурентов


Я не на кого никогда не лью грязь, я готов выслушать убедительные аргументы в пользу того или иного оборудования, я не против воздушных тепловых насосов, просто выражаю свою точку зрения и делюсь своим опытом...

Я согласен с тем, что в определенных условиях (в частности в южных районах где температура ниже -5 никогда не опускается) будут востребованы и воздушные тепловые насосы, для разных условий разное оборудование...

Приведите пример где в моих постах вы нашли грязь на воздушные тепловые насосы...
Профиль
E-Mail
#69
To LITERA_R
Приношу Вам свои извинения, если Вы приняли мое высказывание на свой счет.
Я имел в виду дискуссии на форуме вообще.
К сожалению, обсуждение тем чаще всего выливается в перепалку. Этому есть объяснение - мы из чрезвычайно разных регионов, где пользуемся разными методиками, разным оборудованием и в такой форме (на форуме) понять друг друга сложно.
А грязи хватает, к сожалению. Например при презентации ЗУБАДАНА, представитель уважаемого брэнда, производящего грунтовыен ТН высказался примерно так: "Я ничего не понял из того, что Вы говорите, поэтому все сказанное неправильно и антинаучно".
Все новое рождается в муках...
Михаил
Профиль
E-Mail
#70
Цитата
kord пишет:
"Я ничего не понял из того, что Вы говорите, поэтому все сказанное неправильно и антинаучно".

:D
Профиль
E-Mail
#71
Да, господа,почитал! В принципе у меня дружок кондиционерщик почти такой же как Вы!

Ядерщики-физики, ракетостроители,космонавты нервно курят в сторонке со своими простенькими профессиями! Видимо это общая черта всех холодильшиков-кондиционерщиков!

Эксперты,профи,специсты не стыдно Вам? Смеятся над тем,что должно быть для Вас элементарно? Простые люди не обладающие Вашей крутой специальностью и то, разбираются потихоньку и собирают ТН.

А Вы ? Смешно читать что Вы пишите, учитывая что Вы должны быть специалистами в этом вопросе.
Отредактировано: Cardi 20-09-2009 02:27
Профиль
E-Mail
#72
Цитата
Cardi пишет:
А Вы ?

Вы х.й
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#73
Зачем так грубо? А потом удивляться, мол пользователи хамят. Можно вежливо и тихо объяснмть человеку, что он не прав, а если не поймет, то так же аккуратно забанить. Но к сожалению Cardi во многом прав, иногда такую чушь прочитаешь, что кажется на форум сапожников случайно попал, а иногда такие перлы выстреливаются, что хоть стой хоть падай
Профиль
E-Mail
#74
Приперетися в сообщество и с первым постом начать срать во всех калом это еще большая пидерастия чем не читать учебников и не развиваться находясь в сообществе. Справедливо ящитаю.

То что люди ошибаются и иногда несут х.ню развиваясь это естественный процесс.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#75
Цитата
Cardi пишет:
Да, господа,почитал! В принципе у меня дружок кондиционерщик почти такой же как Вы!


Задели, ничего не скажешь, и много вы интересно тепловых насосов на своем веку собрали, поделитесь опытом с нами убогими...

Нет ничего хуже голословных утверждений...

Ни одним теоретическим расчетом невозможно опровергнуть то что получено практическими исследованиями, но нельзя забывать, что без теории нет практики...

Вы можете высокомерно отвернуться и сказать, что спорить с нами это ниже вашего достоинства но это только покажет вашу трусость и не готовность подтвердить вышесказанное реальными аргументами, мне здается что вы не поняли и половину того, что здесь написанно, понахватав лишь отдельных фраз и сделав поспешные выводы исходя из своего рабоче-крестьянского опыта... А нет ничего опаснее поспешных выводов....
Профиль
E-Mail
#76
Цитата
exelente пишет:
Вы х.й

Без коментариев! clap

Цитата
exelente пишет:
Приперетися в сообщество и с первым постом начать срать во всех калом

"Приперся" сюда чтобы получить ответы на некоторые несложные для спец.вопросы,так как мне ошибочно показалось что тут форум специалистов а не сообщество хамов и матершинников! :o

Цитата
LITERA_R пишет
Задели, ничего не скажешь, и много вы интересно тепловых насосов на своем веку собрали, поделитесь опытом с нами убогими...

Пока немного, сейчас себе для отопления своего дома собираю ТН рассол-вода, 5кВт по теплу.

Цитата
LITERA_R пишет: исходя из своего рабоче-крестьянского опыта...

Видимо мой первый вывод сложившийся после ознакомления с вашим форумом совершенно справедлив и холодильшики-кондиционерщики это отдельная, высшая каста, которая ничего не имеет общего с рабоче-крестьянским классом! :D

Зы. Почитал анологичные попытки общения ТИГры, PanasRuss и Санты-Клауса! Класс, настоящие профи и мастера своего дела!

Кстати первые два ушли отсюда именно из-за этого помоему и успешно воплотили свою идею, найдя помощь в другом месте!

Санта кстати осмеянный Вами, так для информации, не стал продавать свою идею охлаждения воды молочникам как посоветовали местные спецы!!!
А успешно производит и устанавливает недорогие ТН качающие тепло из "низкопотенциальной воды"! (есть такая неподтвержденная информация!)

Спасибо господа! Все я понял. Извините,вопросов больше не имею к вашему сообществу, отбиватся от хамства и насмешек нет ни времени, ни желания!
Отредактировано: Cardi 23-09-2009 17:39
Профиль
E-Mail
#77
Цитата
Cardi пишет:
Без коментариев!

Мужик, уважаю. На массы почти не истек. 8)

А на форуме если не нравится, так се ля ви. Если ты в хамском ключе начал, то нафига удивляться что ответ был симетричен?

Ну а по делу кто если пишет без лирики, выпадов и убоГаГа языка, то я за последние по крайней мере два год не видел, что не помогли. Изложи связно вопрос. получишь связный ответ. Твои мысли никто читать не обязан, да и не умеет.. И из мусорной кучи тоже никто не будет суть выкапывать.
Отредактировано: exelente 23-09-2009 17:44
Опчака
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#78
To Cardi

Изложите вопрос, получите ответ... А так пространно изъясняться, типа у вас здесь все плохо и вы все козлы, а я один мушкетер... Это знаете ли по меньшей мере дурной тон...

Для своего дома вы может и соберете ТН, и возможно он даже будет работать, но я сомневаюсь что вам без расчетов удастся эффективно построить такую систему на мощность хотя-бы 200кВт...

Вы из тех динозавров начала перестройки, типа на хрен нужны проекты, прораб дядя Вася и так все знает...
Профиль
E-Mail
#79
2 Cardi
Еще вот чтоб ты не сильно расстраивался от формы ответа ;)

Расшифровка мема раз.
Расшифровка мема два

Видно ты маловасто интернетами пользовался..
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#80
Цитата
Cardi пишет:
Пока немного, сейчас себе для отопления своего дома собираю ТН рассол-вода, 5кВт по теплу.

если только до м порядка 50 квадратов, то может и прокатит. Спросите у теплотехников, они навскидку определят, что при любом режиме отопления, хоть 95-70, хоть 60-40, на дом порядка 150-200 квадратов мощность на отопление в северных широтах соотвественно 15-20 кВт по отдаче + определенный запас. Это так, нагрубяк 100 Вт на квадратный метр без проектных расчетов.
В вашем случае остается думать, что у вас либо "бункер" с толщиной стены в 70-100 см с идеальной теплоизоляцией без потерь, либо землянка со стабильной температурой на глубине метров 20-30.
p.s. либо сборка ТН как хобби - тогда ясен пень
Профиль
E-Mail
#81
Цитата
alpha пишет:
Спросите у теплотехников

Ну вот я тут. Спрашивай если чо.
График системы отопления и мощность системы отопления не связаны никак.
15-20 кВт сожрет ну на редкость уж хреново построенный дом.
Только конструктив 50 мм ваты или пенопласта + сайдинг по стене например из кирпича 300мм обеспечит на указаные 150-200 м2 не больше 15 кВт. А как сейчас строится, кирпич-пеноблок-вата-возд.прослойка-декор.кирпич, это до 10 кВт.

Не человек слился и понять делетант и бракодел он или нет возможность отсутсвует.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#82
:) exelente правильно сказал :) таки да .... давно не встречал зданий (если ето не котетж с кучей ГВС-а а ля 10 ванн и басейн немерянный) ... больше 60-70 Вт м/2 ... для одноэтажных и больше 45Вт если ето 2+ этажа.
Профиль
E-Mail
#83
Цитата
Woodcuter пишет:
exelente правильно сказал

Я вообще чувак правильный.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#84
Цитата
exelente пишет:
Я вообще чувак правильный

а я его единственный друг ;)
:-)
Профиль
E-Mail
#85
Цитата
Poulel пишет:
а я его единственный друг

И что не маловажно взаимный! :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#86
Цитата
exelente пишет:
кирпич-пеноблок-вата-возд.прослойка-декор.кирпич

хорошо вам, у вас кирпич есть :D
в большинстве случаев на Сахалине пытаются отделаться 50 мм минваты или полистирола. По расчетам для себя делал, на мансарду утепление меньше 180-200 мм никак не выходило.
p.s. В теплотехнику только пытаюсь вникнуть, так что особо ногами не пинайте Bug
Профиль
E-Mail
#87
Цитата
alpha пишет:
50 мм минваты или полистирола

Прошу прощения за подробность, но я говорил о жилом доме, а не о скворечнике.
У нас в Питере в таком можно вымерзнуть нафик. Про щели и инфильтрацию не забываем.
Отредактировано: exelente 28-09-2009 10:43
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#88
Цитата
exelente пишет:
в Питере в таком можно вымерзнуть нафик
смеялсо смех
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#89
Цитата
LordN пишет:
смеялсо

Я побоялся уточнить конструкцию.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#90
Цитата
exelente пишет:
Я побоялся уточнить конструкцию

и правильно - с феврале солярки у некоторых на отопление выходит под 25-30 тыщ.
Цитата
exelente пишет:
У нас в Питере в таком можно вымерзнуть нафик

у нас тоже
Профиль
E-Mail
#91
Цитата
alpha пишет:
и правильно

:D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#92
Цитата
alpha пишет:
с феврале солярки у некоторых на отопление выходит под 25-30 тыщ.

Ну и нахрена так строить?

Кстати. Пропан-бутан у вас не популярен разве? Нафига солярка?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#93
Ща, на Сахалин энергоносители в асортименте будут возить, раз в год зальют остров дизелем и *издец, а строят так потому шо быстро и дешево. Тоexelente, когда в детстве скворечники делал, сендвичами утеплял? :D Так и там, за ,,, время сдано в эксплуатацию .... домов, что на ,,,,% больше и тд и тп. На народ наплевать, что в принципе взаимно, ток разница в том что людям от этого не тепло а холодно
Профиль
E-Mail
#94
Нда. Надо конечно признать что так оно и есть..
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#95
Цитата
exelente пишет:

Ну вот я тут. Спрашивай если чо.


Подскажите пожалуйста, как поточнее посчитать теплопотери мансардного этажа, т.е никак не могу сообразить и соответственно прикинуть толщину утепления т.к все куркуляторы считают лишь прямоугольное помещение
Рисунок
..............................................................................................................................................
Ну а по поводу теплопотерь и мощности ТН мною выбранной.
15-20квт на дом я считаю что так уже строить нельзя,сказка кончилась, все будет только дорожать, а на пенсии хочется быть в тепле в своем доме!
Поэтому перевыполнены самые жесткие нормы по теплосопротивлению, домик 3уровня по 50м2, первый -подвал отапливать не буду, вот расчет первого зимнего этажа, ожидаемые теплопотери 56-60вт/м2, т.е около 5-6 квт мне нужно на мои 100м2.
Рисунок

Учитывая что ТН необязательно ради нескольких холодных дней закладывать на полное покрытие
получается что навскидку около 6квт тепла мне хватает! Как вариант если наступят холода за -30, могу дотопить печью-камином (10квт), ну или вообще перекрыть нафик весь второй мансардный этаж!

Т.е все нормально тут получается,Тепловой насос планирую собирать из самого маленького компрессора ZH15K4E, програмка показывает что 6,5 кВт по теплу он где то дает, даже если второй этаж будет терять столько же сколько и первый, то вроде хватает на оба моих этажа!

Рисунок

Далее вопросы по сборке ТН, хамство и т.д и т.п наверное придется игнорировать.
Отредактировано: Cardi 06-12-2009 15:24
Профиль
E-Mail
#96
TO Cardi
Цитата
Cardi пишет:
Подскажите пожалуйста, как поточнее посчитать теплопотери мансардного этажа, т.е никак не могу сообразить и соответственно прикинуть толщину утепления т.к все куркуляторы считают лишь прямоугольное помешение
по площади ваших трапеций...
Тема интерестна, но мне ближе природный газ :)
Как будете использовать полученное тепло - теплый пол? Какая будет автоматика для TH ( интересуют особенно алгоритмы теплосьема из грунта) и теплого пола?
по вашим данным тепло 12,8 кВт, эл мощность 2.5 кВт, получается коп порядка 5,12 это какие то запредельные величины!!!
я бы еще добавил в систему что то типо второго контура испарителя воздушного для времен оттепели 0... -5 и теплоаккумулятор ( но это надо просчивать или на практике проверять )
Отредактировано: Nikkar 05-12-2009 21:16
Профиль
E-Mail
#97
......
Отредактировано: Cardi 06-12-2009 02:17
цитирование почему то не получается!
Профиль
E-Mail
#98
Цитата
Nikkar пишет:
Цитата Тема интерестна, но мне ближе природный газ


Обламают всех с газом, гарантирую. В МСК подключение с вводом в дом от 500 до 1млн.руб, счас всех подключат за бешенные бабки, а ВВП уже неоднократно обещал евроцены на газ, а это 0.5евро/куб сейчас, ну и зачем он будет нужен? Поимеют всех по полной программе! Мне не надо,пусть подавятся им, у нас в поселке 1.2млн.руб с дома предварительно скромно так обьявили!
Цитата
Nikkar пишет:
Цитата
по вашим данным тепло 12,8 кВт, эл мощность 2.5 кВт, получается коп порядка 5,12 это какие то запредельные величины!!!
Не, Вы ошибаетесь, програмка фирменная производителя скрол компрессоров, они страхуются, даже с запасом, при такой дельте температур вполне нормальные значения,правда это без учета насосов циркулюции, но они немного сожрут,особо сильно не испортят картину!

Что касается моего дома,все еще лучше, просто другие компрессоры там автоматом вылезают, я планирую что мне вполне хватит верхнего, 6,5квт по теплу- потребление 1,5квт будет!
Цитата
Nikkar пишет:
Цитата

Как будете использовать полученное тепло - теплый пол? Какая будет автоматика для TH ( интересуют особенно алгоритмы теплосьема из грунта) и теплого пола?

Теплый пол полюбому, при такой температуре теплоносителя только с него можно снять необходимую мощность, автоматика- пока незнаю,контролеров много разных, хотел здесь поинтересоватся какой применить, чтоб надежный был, не сильно навороченный и недорогой, может если такой найдется даже погодозависимый!

Теплосьем из грунта-недра стабильны, за это не переживаю, есть инфа от людей делающих грунтовые коллекторы и их статистика, вполне можно сделать недорого с максимальной теплоотдачей!

Цитата
Nikkar пишет:
Цитата

я бы еще добавил в систему что то типо второго контура испарителя воздушного для времен оттепели 0... -5 и теплоаккумулятор ( но это надо просчивать или на практике проверять )


Тут даже нечего проверять, мысль рабочая! Весной земляной контур истощен а на улице солнышко пригревает и температура +10! Об этом пока не думал но мысль стоящая! Теплоаккумулятор по любому тут вещь полезная, есть ночной тариф, контролеру только обьяснить что ночью тариф много дешевле и спокойно еще большую экономию можно на этом получить, для начала думаю достаточно стяжки теплого пола потолще, чем не теплоаккумулятор?
Отредактировано: Cardi 06-12-2009 15:35
Профиль
E-Mail
#99
Цитата
Cardi пишет:
вполне можно сделать недорого с максимальной теплоотдачей!

едем сюда
и сюда
Отредактировано: human 06-12-2009 02:33
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#100
Спасибо конечно, согласен прямое испарение конечно заманчиво, но помоему гемор, масло, вакуумирование такой системы, тут дай бог маленькую то нормально сделать, вообщем скорее всего убитый компрессор будет, чет я не готов к этому, дороговато он стоит, согласен чтоб рассол по земляному контуру крутился!
Отредактировано: Cardi 06-12-2009 03:22
Профиль
E-Mail
#101
to Cardi а где собираетесь его монтировать TH территориально ? город какой ?
Профиль
E-Mail
#102
Цитата
Nikkar пишет:
Цитата
по площади ваших трапеций...

Да действительно,спасибо, чет я не сообразил, по площади ограждающих конструкций вполне можно попробовать, надо найти где нить только образец такого расчета!

Цитата
Nikkar пишет:
а где собираетесь его монтировать TH территориально ? город какой ?
Московская область.
Отредактировано: Cardi 06-12-2009 17:25
Профиль
E-Mail
#103
Цитата
Cardi пишет:
Московская область.
а когда у вас было последний раз -25 ?
http://www.mitsubishi-aircon.ru/downl...php?id=136 прямая ссылка на закачку...
Профиль
E-Mail
#104
Не воздушник даже не обсуждается, там обвал СОР после -10, мне такого не надо! Воздушник в Краснодаре еще пойдет! Я геотермальник полюбому буду ставить!
Отредактировано: Cardi 06-12-2009 20:33
Профиль
E-Mail
#105
Цитата
Cardi пишет:
там обвал СОР после -10, мне такого не надо!

На грунтовом будет еще хуже из-за лавинообразного обмерзания в случае прямого расширения или фиговой теплопередачи в случае теплообменника на гликоле.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#106
Цитата
human пишет:
Цитата
На грунтовом будет еще хуже
:D Господа! Спорить собственно я не собираюсь, геотермальники работают давно и стабильно, с теплоотдачей все будет сделано нормально!
Кому хочется воздушник, я не против, ставьте и грейтесь в минус с эффективностью обычного конвектора!

Я тут не обсуждать собираюсь, будет работать или нет. Все уже давно работает. Мне насос надо собрать, дом отапливать, контроллер посоветовать, узнать где компрессор,теплообменники ну и все остальное можно заказать?

Желательно без лишних посреднических наценок, ну и потом по сборке,заправке, вакуумировании и т.д может кто возьмется пособить(не бесплатно конечно!)
Отредактировано: Cardi 07-12-2009 00:27
Профиль
E-Mail
#107
Цитата
Cardi пишет:
контроллер посоветовать
uGEO от Carrel, с его же датчиками к сожелению сервис мануал только на английиском http://www.carelrussia.com/modellines.asp?id=7
это из доступног около 350 долл с датчиками...
Профиль
E-Mail
#108
Контроллер неплохой, но думаю с импортным мануалом не получится его нормально изучить и тем более применить, русского описания к нему нет!

Еще вопросы где купить, заказать(с минимальными накрутками):

1. Компрессор скрол ZH15K4E,
2. Теплообменники, выбрал для себя СВЭП.
3.Регенеративный теплообменник-перегреватель, ТРВ.
4.Ну и мелочи, фильтр осушитель,смотровое стекло.
5. Ну и с контролером тоже пока вопрос нерешеный!
Отредактировано: Cardi 08-12-2009 09:55
Профиль
E-Mail
#109
мне не дает покоя один вопрос, как в этих система регулируется перегрев/переохлаждение, где трв или какпилярка, где регулятор конденсации ?
Профиль
E-Mail
#110
нарисуйте гидравлическую схему ТН. Вы многое не учли ;)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#111
Про ТРВ просто забыл, естественно его тоже в список необходимого добавляю!

Вот схема, человек хороший сгенерировал оптимальную, вроде весь необходимый минимум и ничего лишнего, как Вы думаете ? Незнаю ресивер так ли необходим?


Рисунок

Помоему не сложнее кондиционера или холодильного агрегата, разве не так? В чем проблемма тогда собрать?
(На температуру из конденсатора не смотрим, это просто схема!)
Отредактировано: Cardi 08-12-2009 10:15
Профиль
E-Mail
#112
Цитата
Cardi пишет:
контроллер посоветовать

относительно недорого и тех. поддержка есть+ на русском языке. http://www.owen.ru/

В вашем случае конечно можно всю автоматимку сделать на одном ПЛК контроллере, но ИМХО лучше некоторые процессы по автоматике разделить. Т.е. поставить несколько контроллеров. Проще потом при эксплуатации глюки искать.
Профиль
E-Mail
#113
Цитата
k-kont пишет:



Спасибо! Гляну обязательно, Carrel конечно хорош, ну уж очень навороченный и без перевода к нему похоже слишком сложно будет с ним разбиратся!
Отредактировано: Cardi 08-12-2009 10:29
Профиль
E-Mail
#114
Извиняюсь, чет у меня чуток седня не лады с инэтом!
Отредактировано: Cardi 08-12-2009 10:30
Профиль
E-Mail
#115
Цитата
Cardi пишет:
Вот схема,
я чего то не догоняю : выход ресивера (ВД) соединяется трубой с всасом компрессора (НД) - это зачема?
Профиль
E-Mail
#116
Цитата
Cardi пишет:
Вот схема, человек хороший сгенерировал оптимальную, вроде весь необходимый минимум и ничего лишнего, как Вы думаете ? Незнаю ресивер так ли необходим?

Ресивер ставится, чтобы избежать болтанки перегрева и переохлаждения при изменении нагрузки.

Думаю, что схема лажа полная.
ZH это фактически тоже самое, что ZF компрессор с впрыском пара для снятия теплоты перегрева. Чтобы не было 100-120 град нагнетания.
Плюс нужен нормальный контур доохлаждения хладагента. Со своим ТРВ (ЭРВ).
Итого надо 3 ТРВ (ЭРВ).
Только так ZH для тепловых насосов будет нормально работать.
А смысл прогонять бесконтрольно пары R407c -10 град через жидкарь? Чтобы получать плавающее переохлаждение? Бюджетное решение и пох?
На какую величину в градусах расчитан теплообменник для доохлаждения хладагента?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#117
Цитата
human пишет:

Цитата

Думаю, что схема лажа полная.
ZH это фактически тоже самое, что ZF компрессор с впрыском пара для снятия теплоты перегрева. Чтобы не было 100-120 град нагнетания.
Плюс нужен нормальный контур доохлаждения хладагента. Со своим ТРВ (ЭРВ).
Итого надо 3 ТРВ (ЭРВ).

Вы что издеваетесь чтоль с меня? Какие три ТРВ? Почему лажа? Это практически стандартная схема, заводского Vaillanta, стоимостью от 8штук евро.

Рисунок

Доохладитель некоторые производители ТН вообще не ставят.
Функция доохладителя повышать немного КПД вроде как.
Отредактировано: Cardi 08-12-2009 16:26
Профиль
E-Mail
#118
А какой там Копланд установлен? ZR, ZF, ZH?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#119
Цитата
Cardi пишет:
Доохладитель некоторые производители ТН вообще не ставят!


Подумаешь!
Есть производители, который отказываются уже от ТРВ и компрессоров! :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#120
Копланд ZH

Цитата
Nikkar пишет:
Цитата

Вот схема, я чего то не догоняю : выход ресивера (ВД) соединяется трубой с всасом компрессора (НД) - это зачема?


Гляньте внимательно на схему, это теплообменник так нарисован епрст :D !
Отредактировано: Cardi 08-12-2009 16:27
Профиль
E-Mail
#121
я понял это типа труба в трубе...
Профиль
E-Mail
#122
Господа, кто нить может дать ссылки где можно купить компрессор, теплообменники, трв ну и все остальное по минимальным ценам? Или заказать? Без накруток в полтора-два раза?
По первым попавшимся ценам получается стоимость запчастей равна или рядом с стоимостью заводского насоса Mammoth?

Из сего делаю вывод что накручивают неплохо.
Может кто подскажет крупные конторы торгующие с минимальной наценкой?
Буду весьма благодарен!
Отредактировано: Cardi 17-03-2010 14:17
Профиль
E-Mail
#123
Цитата
Cardi пишет:
Из сего делаю вывод что накручивают неплохо.


из этого вывод, что цена готового оборудования ниже чем сумма стоимости его комплектующих; и никто в убыток себе торговать не будет
Отредактировано: vityap 17-03-2010 15:07
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#124
Как минимум сверху на компрессоры накручивают два конца.
Штучно можно приобрести типа Copeland ZF72 с впрыском и на POE, но без глазка.
Я знаю, где можно купить дешевле чем у ПХ и прочих...
Отредактировано: human 17-03-2010 15:17
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#125
Цитата
human пишет:
Как минимум сверху на компрессоры накручивают два конца.

и чем это плохо?
Вы знаете где взять дешевле, я знаю, сервисники знают... я через магазин расходку продаю тоже с 100% наценкой минимум, ибо нефиг. монтажники, которые постоянно у меня берут имеют хорошую скидку.. а человек с улицы и по такой цене возмёт. и прибыли баснословной с этого не имею.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#126
Цитата
vityap пишет:

из этого вывод, что цена готового оборудования ниже чем сумма стоимости его комплектующих; и никто в убыток себе торговать не будет


Такого быть не может, потому что не может быть никогда. :D По двойной-тройной цене мне как то ненадо!

А по теплообменникам, может подскажите где? Смотрю в сторону Swep пока.
Отредактировано: Cardi 17-03-2010 21:00
Профиль
E-Mail
#127
Цитата
vityap пишет:
и чем это плохо?

Брать по 500 а продавать по 1500 - хороший бизнес.
только объемы не очень ))
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#128
Цитата
Cardi пишет:
Такого быть не может, потому что не может быть никогда


может, может! :D

Цитата
human пишет:
Брать по 500 а продавать по 1500 - хороший бизнес. только объемы не очень ))


но это слегка свинство... а 500 брать 1000 продавать можно ;)
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#129
Cardi, а можно спросить, вы сами себе строите дом и решили сами забабахать ТН, или вы климатом профессионально занимаетесь? если первое, то почему вы решили что комплектующие поставщики вам должны продавать по такой же цене как humanu?
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#130
Цитата
vityap пишет:
Cardi, а можно спросить, вы сами себе строите дом и решили сами забабахать ТН

Сам себе и дом и ТН!
Я не решил что они мне должны отдавать по такой же цене как humanu , я решил что при покупке комплектующих не буду переплачивать две три цены!
Приется поискать хорошенько!

Цитата
vityap пишет:

может, может!
Наценка на заводской ТН у нас в стране, на месте думаю 3-4 кратная, и это самый минимум.

Вот заводской ТН китайский, 8квт по теплу, счас общался онлайн, отпускная цена 900$ с завода, компрессор скрол (там у Copeland завод есть похоже) два теплообменника, контролер Сименс, плюс с радостью и ихней прибылью!!!

Рисунок

А почему тогда в Москве мне вешают лапшу на уши, что за один только Copeland-компрессор нужный мне, 970 евро :o очень хорошая и низкая цена??? Я что придурок? Вопрос
Отредактировано: Cardi 17-03-2010 23:26
Профиль
E-Mail
#131
ВЫ ещё на Bayerische Motoren Werke перезвонтие, узнайте по чем у них пятёрочка с завода (желательно партиями по 100 шт) а потом откройте прайс запчастей к ней, посчитайте.. ))) ой как удивитесь :D
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#132
Цитата
Cardi пишет:
отпускная цена 900$ с завода


значит у дистрибьютора, с учётом разтаможки и всякой прочей маминой мамы около 2000, розница должна быть около 3000 или около того, нормальная цена для 8 кВт
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#133
Причем здесь БМВ с завода? Еще партией по 100 штук?
Я ищу более менее нормальные цены на запчасти, с наценкой в пределах нормы. 3-4 цены платить мне кажется неоправданно много.
Собственно разговор ни о чем! :cry:
Отредактировано: Cardi 18-03-2010 01:26
Профиль
E-Mail
#134
Цитата
Cardi пишет:
Собственно разговор ни о чем!

собственно да :D
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#135
Цитата
Cardi пишет:
Вот заводской ТН китайский, 8квт по теплу, счас общался онлайн, отпускная цена 900$ с завода, компрессор скрол (там у Copeland завод есть похоже) два теплообменника, контролер Сименс, плюс с радостью и ихней прибылью!!!


Это не ТН. Шляпа и развод. Сименс работает как термостат.
Там установлен обычный Копланд, без впрыска. Нет контура доохлаждения.
Нет нормальной защиты от залива и перегрева компрессора.
Купите, поюзаете на -10 град Цельсия, компрессоры начнете менять по два за сезон, а претензии предъявить некому :)
Для ТН нужен ZF (ZH). Без вариантов.
А еще лучше установить Digital Scroll c с впрыском. Тогда проблем с низким кипением. слабым испарителем, хреновым грунтом не будет вовсе.
Зададите нижний предел температуры кипения и впрысковый компрессор будет ее держать.
Правда ценой нагнетания... :D
ZPI83KCE-TFD: 600 долларов 8)
Отредактировано: human 18-03-2010 16:59
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#136
Цитата
Cardi пишет:
Сам себе и дом и ТН!


Вы не подумайте, я не против того чтоб самому во всём разбиратся, просто мне кажется вы намного дешевле свой компрессор не найдёте...
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#137
human спасибо, я все понимаю насчет китайского, собственно просто так на него сослался. Покупать его не было даже мысли!

А насчет компрессоров, собственно под условия ТН все среднетемпературные вроде легко подходят? (-7 кип, +37 конд (вода на выходе в пол)), программа подбора компрессоров, указывает что лучше всего мне ZH15 (мне надо 5квт по теплу), но во первых он самый дорогой зараза, во вторых фреон 407 чет достаточно сложный, думаю не связыватся, лучше уж на 22м наверное.

Вот и думаю какой компрессор лучше выбрать? Мне в принципе пока еще не срочно, но определится и найти подешевле всеж нужно.

Серия ZR лучше всего подходит считаете?
Отредактировано: Cardi 18-03-2010 15:09
Профиль
E-Mail
#138
Цитата
Cardi пишет:
А насчет компрессоров, собственно под условия ТН все среднетемпературные вроде легко подходят? (-7 кип, +37 конд (вода на выходе в пол)),


Это в теории - 7 град.
На практике кипение в прямом испарителе и через гликолевый теплообменник будет -15 град и ниже.

Цитата
Cardi пишет:
Серия ZR лучше всего подходит считаете?

ZR помрет на - 15 град на R22 со слабым испарителем. Не для таких температур он расчитан.
Используйте для ТН R410a и DIgital Scroll c впрыском.
Можно найти ZPI63KCE (навскидку 10 кВт при -15 град кипения)
ZP тот же ZH, только под пайку и с тандемной трубкой
Отредактировано: human 18-03-2010 17:16
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#139
Цитата
Cardi пишет:
собственно просто так на него сослался.

Не надо на него просто так ссылаться 8) Этот гемморой даже обсуждать не имеет смысла, сколько бы он не стоил. Хоть 90 баксов ;)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#140
С какой радости то -15 будет, при 4 бар например? Не -15 никак не будет, да и зачем?

Возможно получится без гликолевого контура обойтись, скважину в этом году наверное пробурю, гляну, что получится с дебитом и глубиной, с водой кипение вообще 0+1 надо делать!

Зачем слабый испаритель? Испаритель с конденсатором наоборот на размер больше хочу взять.
Цитата
human пишет:
Можно найти ZPI63KCE (навскидку 10 кВт при -15 град кипения)

Мне надо 5 максимум 6квт при кип -7, зачем мне на 10 делать?
Отредактировано: Cardi 18-03-2010 18:02
Профиль
E-Mail
#141
Цитата
Cardi пишет:
С какой радости то -15 будет, при 4 бар например? Не -15 никак не будет, да и зачем?


:D
Откуда в грунте кипение будет кипение нуль градусов?
Грунт замораживается, кипение падает.
Чем дольше работает ТН, тем ниже кипение.
обычный холодильник. Только в случае ТН работа по кипению ограничена не уставкой в камере или температурой теплоносителя, а аварией LP.
Физика однако.
Чтобы сделать неслабый испаритель, надо его переразмерить в два-три раза. Но со временем, когда грунт опять охладитса, снова перегрев снизитса. Просто чуть дольше будет работать с нормальным кипением и конденсацией.
Нужен компрессор с впрыском, чтобы поднять нагнетание и кипение. И еще поплавок и ОЖустановить не помешает. Все же компрессору будет полегче.
Конденсатор не советую брать на размер больше.
Да и не забудьте про заправочный пипсик (с) :D :D :D
Я за ТН уже год слежу.
Наблюдал работу обычных воздушных ТН при - 10 град на улице.
Жесть уже начинается с - 17 град кипения и 45 град конденсации. Фактически для R22 и R410a - это предельные параметры, за которыми начинается кирдык у обычных компрессоров без впрыска.

Цитата
Cardi пишет:
Мне надо 5 максимум 6квт при кип -7, зачем мне на 10 делать?


Хозяин - барин.
Я не знаю где брать 5 кВт компрессоры Копланд по низкой цене 8)
Скромный домик, если 5 кВт тепла для обогреву хватает с ушами. 8)
Отредактировано: human 18-03-2010 19:08
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#142
Цитата
human пишет:
Скромный домик, если 5 кВт тепла для обогреву хватает с ушами.


Нормальный, тесно не будет, я просто утеплил хорошо, 5 квт должно хватить на пару небольших этажей! :)

Цитата
human пишет:

Откуда в грунте кипение будет кипение нуль градусов?
Грунт замораживается, кипение падает.
Чем дольше работает ТН, тем ниже кипение.

Да это понятно! Извиняюсь не так обьяснился, имел ввиду еще и при плюсовой температуре! :D
Не в грунте, а в теплообменнике, я прямого испарения не рискну делать.
Будет, почему нет? Надо нормально делать гликолевый контур, промораживать только сильно заниженный может, проверенные данные есть, вначале зимы +4+5 гликоль в теплообмениик идет, в конце до + 2 может упасть.

А вода из скважины например и в коце зимы будет +5. Так что -7, испарение выше крыши для геотермальника!

А воздушники нет, в нашем климате не катят, в Краснодарском крае например, там да, совсем другое дело!
Отредактировано: Cardi 18-03-2010 19:33
Профиль
E-Mail
#143
Цитата
Cardi пишет:
Надо нормально делать гликолевый контур, промораживать только сильно заниженный может, проверенные данные есть, вначале зимы +4+5 гликоль в теплообмениик идет, в конце до + 2 может упасть.


В начале работы наверное +4 идет.
Какая разница прямое расширение или нет. Грунт все равно будет заморожен и от размера т.о. это не зависит.
Откуда данные, если не секрет?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#144
Люди уже вовсю потихоньку устанавливают и весьма успешно отапливаются, не промораживается контур при правильном устройстве, в конце зимы плюсовая температура.

От количества метров трубы в земляном контуре зависит все! Мало промерзнет, правильное количество останется плюс из земли до конца зимы, а это немаловажно!
Профиль
E-Mail
#145
Цитата
Cardi пишет:
От количества метров трубы в земляном контуре зависит все! Мало промерзнет, правильное количество останется плюс из земли до конца зимы, а это немаловажно!


Это все вода.
Нужны цифры. Например:

Мощность 5 кВт

Длина теплообменника L1
Старт
Кипение - X1 бар
Спустя 36 часов
Кипение - X2 бар
Спустя 360 часов
Кипение - X3 бар

Длина теплообменника L2
Старт
Кипение - X4 бар
Спустя 36 часов
Кипение - X5 бар
Спустя 360 часов
Кипение - X6 бар

Тогда о чем-то можно говорить.
А пока все вилами на воде.
Щетчиками в морду лица тычут. Да все нахваливают различные инженерные решения.
Но как правильно было замечено на АВОКЕ, чтобы оценить работу ТН, нужна динамика кипения. А ее никто не предоставляет.
Потому что ссыкотно :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#146
Цитата
human пишет:

Это все вода.
Нужны цифры. Например:


Цифры все есть, зачем через 36часов? Шведы мониторили земляные коллектора на основании 30 лет помоему, есть конкретные рекомендации по теплосьему с различных грунтов. Т.е это даже не обсуждаем, делаем как нужно, не занижаем длинну и получаем гарантированную плюсовую температуру всю зиму. Нееет
Ничего не заморозится, за этот момент я даже не переживаю! И обсуждать не буду, все есть в свободном доступе. :)
Отредактировано: Cardi 18-03-2010 22:44
Профиль
E-Mail
#147
2 Cardi

Я чё-то не пойму, Вы менагер или у Вас проблемы со зрением? :D Название темы читали? Ваша Швеция - это не Сибирь...
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#148
Вам тоже кроме названия, следовало остальное почитать! Я в мск.области себе собрать в дом хочу.
Я не манагер, зашел сюда, думал с запчастями, с контролером,со сборкой, вакумированием, заправкой кто нить подсобит, а в итоге только отбиваюсь, что то доказывая а форум то вроде профессионалов? Вопрос

А что в Сибири, другая планета?
В Германии в горах есть вечная мерзлота и там не "обламываются"
бурить вертикальные зонды для тепловых насосов.

А в РФ, оказывается, в Сибири работать геотермальник не будет....... Смешно, несерьезно :D

ЗЫ. А отопление ТН на ночном тарифе в мск.области уже дешевле маг.газа! Про цену подключения к газу я вообще помолчу. Так что доказывать никому ничего не собираюсь!
С ув.
Отредактировано: Cardi 19-03-2010 00:40
Профиль
E-Mail
#149
Ну эта. Как соберете, пишите и звоните, я приеду с инструментом записывать хде там плюс и минус. ;)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#150
Цитата
Cardi пишет:
И обсуждать не буду, все есть в свободном доступе. С улыбкой

Ссылки на цифры с полным списком параметров холодильного цикла на различных грунтах и теплообменниках в студию!
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#151
Цитата
human пишет:
Ну эта. Как соберете, пишите и звоните, я приеду с инструментом записывать хде там плюс и минус.


Не вопрос,подождать придется(у меня программа эта не срочная), только непонятно, что мониторить будете, чему не верите? Пользователи земляных контуров ТН подтверждают +2 на входе в испаритель после зимы. (кстати некоторые и в климате посуровей моего живут) +2 на входе в испаритель,+35 подача в пол, да нормально все будет ,ZR поставлю на 22м! Ну эт ладно, сомневаетесь, Ваше право!

Может в ассортименте холодильной техники, есть простенький, недорогой и надежный контроллер?

Надо чтоб следил и реагировал:
4 точки и датчика температуры, желательно 2 давления (всас и нагнетание), запуск насоса прокачки чуть раньше запуска компрессора. Хотя давление и запуск наверное и схемно можно сделать, но может есть что уже готовое?
Ну или может два простеньких, только чтоб в паре не конфликтовали?

Подскажите кто знает?
Отредактировано: Cardi 24-03-2010 19:54
Профиль
E-Mail
#152
ZR неудачное решение для минусового кипения.
Насчет +2 град тему закрываем.
По контроллеру вам сюда:
http://www.carelrussia.com/downloads/...0pumps.pdf

Даже аппарат2 подумал и решил отказаться от ZR:
Вот его расклады:

Затраты на изготовление теплового насоса:

Компрессор ZH30K4E PFJ - 680 евро.
Конденсатор GEA 532х124-40 - 320 евро.
Испаритель GEA 532х124-34 - 300 евро.
Регенеративный теплообменник H150 - 74 евро.
Контроллер Carel Geо (с датчиками) - 330 евро.
Холодильник (850 высота) б/у - 43 евро.
Звукоизоляция Rockwool 30мм - 26 евро.
Плита тротуарная 400х400х60 - 1,4 евро.
Виброопоры 30х30 (4 штуки) - 17 евро.
Виброопоры 40х30 (4 штуки) - 18 евро.
Шланг резиновый термостойкий 1" и 1 1/4" (комплект) - 9,5 евро.
Фильтр осушитель - 12 евро.
Смотровое стекло (с индикатором влаги) - 8 евро.
Весы электронные - 12 евро.
Фреон R407c (2.1 кг) - 15 евро.
Комплект электромеханики - 38 евро.
Прочие мелочи - 50 евро.
Итого: 1954 евро.
Отредактировано: human 25-03-2010 01:06
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#153
Хорош, но дороговат и еще боюсь я погибну разбираясь с Carel Geо, хочется попроще что нить.

Опыт аппарат2 я изучил досканально, там же собран ТН на ZF компрессоре.
Профиль
E-Mail
#154
ZRы нормально работают в плюсах, но с шумом и надежностью уступает япам.
по контролерам простым и недорогим могу помочь.
По инженерике , теплосборникам и т.п. практически все есть на форуме:тепловые насосы
Отредактировано: санта-клаус 02-04-2011 14:13
Профиль
E-Mail
#155
тут эта тема не пользуется популярностью.
Профиль
E-Mail
#156
на всякий, если кому интересно:
Отредактировано: санта-клаус 30-04-2012 00:27
Профиль
E-Mail
#157
еще
Отредактировано: санта-клаус 30-04-2012 00:33
Профиль
E-Mail
#158
а так же
Отредактировано: санта-клаус 30-04-2012 00:41
Профиль
E-Mail
#159
и кратко
Профиль
E-Mail
#160
ё, устькамань ТНы замутила? :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 160 из 160
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.