Естественная вентиляция магазина 115м2
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Естественная вентиляция магазина 115м2

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Естественная вентиляция магазина 115м2»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 4230Тема: «Естественная вентиляция магазина 115м2, Естественная вентиляция магазина 115м2» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день, Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста:
есть - магазинчик общей (торговый зал+административные и технические помещения+антресоль) площадью 115м2, место строительство г.Москва;
нужно - вентиляцию помещений, заказчик настаивает (естественно) - "дешевле", хочет только естественную вентиляцию из торгового зала и санузлов.
вопрос - (согласно МГСН 4.13-97 2 Предприятия розничной торговли - "В помещении магазинов, площадью менее 400м2, допускается применять только вытяжку с естественным побуждением, с количеством воздуха 1крат, или принять 60м3/ч на 1 посетителя на площади 5м2") возможно ли выполнить проект на основании вышеуказанного документа (нет - ли каких либо дополнительных норм, указаний и т.п., кроме вышеуказанного, о которых я могу не знать), пройдет (или должно пройти) ли таковое решение все согласующие инстанции (которые на все запросы тех.условий отвечают: "принесите проект - посмотрим"), или есть какие - то свои негласные требования?
Заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
Если сделаете все по разуму, то естественная вытяжка пройдет, но необходимо будет приложить расчеты тяги. Надо продумать, как вы организуете выброс воздуха, я так понимаю. ваш магазинчик занимает первый этаж многоэтажного дома, вот отсюда будет вся головная боль.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#3
Ошибаетесь, это отдельно стоящее вновь возводимое здание, причем ближайший жилой дом в 50 метрах, так что как раз с выбросом проблем и нет, неизвестной конструкции, поскольку планировок еще нет и вопрос решается на стадии коммерческого предложения: сколько стоит проектирование - поставка оборудования - монтаж, цену надо сейчас, и естественно, потом от нее в большую сторону - никак, никакими допсметами - за свой счет, а денег, как всегда жалко. Заказчик вычитал в МГСН (или где - то на форумах) вышеприведенную цитату и ни о каких других, более дорогих вариантах и слышать не хочет - "разводят меня", а то, что СЭС существует и слышать не хочет.
Так вот вопрос состоит в том, что в соответствие с нормами: возможно такое, именно в Москве, или нет, в других городах, и в том числе в подмосковье - этот вариант приемлим к выполнению, согласования проходят успешно, вентиляция работает, заказчики довольны, а вот в Москве? может есть какие-то негласные требования, например - только принудительная приточно - вытяжная и точка!? (Москва все - таки, законы могут быть и по-другому писаны, истолкованы, и т.д.)

P.S. А что, сейчас проектируют без расчетов? и без пояснительной записки, в которой обязательно должны быть хотя - бы конечные результаты этих расчетов? или еще в плюс к этому все стараются выполнить неразумно?, может мои взгляды устарели? По моему: принятые проектные решения - это расчетная часть + конструкторская часть, выполненные на основании нормативной базы и технического задания, а пожелания Заказчика и дизайнерские изыски - это уже на 22 месте.
Профиль
E-Mail
#4
Еще спорный вопрос: в пособии к СНиП 2.08.02-89 оговариваются магазины более 150 м2, значит 115м2 - в эти нормативы не входит?
Профиль
E-Mail
#5
Если отдельно стоящее здание, площадь магазина 115 м2. Делайте естественную вытяжку и всё! Этого будет достаточно для всех и для СЭС в том числе.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#6
Согласовали естественную вытяжку из торгового зала и санузлов и все.
Решение оказалось простое: согласование будет стоить в четыре с половиной раза больше, чем проектирование, и все - делайте, что хотите, обидно, мы с Вами неделю потратили на разрешение вопроса, а все решается по-другому.
Архитекторы специально такую площадь заложили - что бы все по инженерии как можно дешевле было.
Спасибо всем!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.