Частотное регулирование
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Частотное регулирование

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Частотное регулирование»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14062Тема: «Частотное регулирование» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Никогда не занимался вентиляционным оборудованием с частотным регулированием производительности...
Задача такая - принципиально придумать такую приточную установку в прачечной, чтобы она могла работать в режиме и общеобменной вентиляции, и одновременно обеспечивавала бы компенсацию вытяжки местных отсосов от оборудования. Приблизительные расходы: общеобменка - 4000 м3/ч, суммарная производительность вентиляторов отсосов от оборудования - 8000 м3/ч.
Хорошо было бы решить одной приточкой, а не городить вентиляционный центр :) Поэтому пришла на ум идея с регулируемой производителностью. Понятно, что регулирование притока должно осуществляться автоматически в зависимости от объема вытяжки.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#2
Идея правильная.
Регулирование скорости вращения вентилятора при помощи частотника - проблем нет.
Проблема в другом - по каким критериям.
Первое, что пришло в голову:
1. Установить датчик расхода (выход 0-10В) в общий канал вытяжки - это будет уставка.
2. Установить такой же датчик в приток - это измеряемая величина.
3. Эти сигналы в контроллер с ПИ регулятором, выход в частотник.

Только есть ли такие датчики? Я не знаю.
Профиль
E-Mail
#3
Можно измерять скорость, в контроллере пересчитывать в расход.
То есть поискать датчики скорости с выходом 0-10В или 4-20мА.
Профиль
E-Mail
#4
а может по датчику избыточного давления в помещении?
Профиль
E-Mail
#5
оп))) тока это написать хотел)))
наши автоматчики -наладчики таоке любят)
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Ziggurat пишет:
а может по датчику избыточного давления в помещении?


Ага, герметизировать помещение и тамбур с двумя герметичными дверями - чтобы одновременно не открывались =)
Профиль
E-Mail
#7
Вытяжной канал от местных отсосов вряд-ли будет общим.

Как я понял своего автоматчика - у частотника можно задавать скорости вращения, т.е. ступени производительности.
К частотнику подается сигнал от n источников (7 для ABB), и в зависимости от их комбинации чатостник понимает с какой скоростью крутить вентилятор.
Для большего числа нужно городить свой щит.

Примерно так. :sor
Профиль
E-Mail
#8
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Спасибо, мужики, но не то
http://www.abok.ru/ibforum/index.php?...8871&st=0&
Давайте еще помаракуем...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#10
Обозначилось 2 принципиально разных решения:
1. Измерять - (суммарный расход вытяжек, перепад давления или что-то другое) - сопряжено с техническими трудностями (наличие датчиков, конфигурация воздуховодов и т.д.)
2. Вычислять расход по количеству работающих вытяжек (вариант Igobush). технически реализуемо на свободно-программируемом контроллере. Только с урезанием общеобменной вытяжки недопонял, но это не принципиально - урезать - не урезать.

С уважением
Профиль
E-Mail
#11
с проблемами прачки переходим в 2007 год
Новая прачка и новые идеи:
поставить приточку с постоянным расходом, а менять производительность общеобменной вытяжки в зависимости от кол-ва включенных местных отсосов. Это, по-моему, более стройное решение, тем более, что МО равны по производительности.
Единственное, чего не знаю.. Это что, каждый движок можно регулировать с помощью преобразователя частоты или это еще двигатель должен быть какой-то особенный? (сильно не ругайте, поскольку в институте по эл.технике 5 была :) )


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
vko пишет:
поставить приточку с постоянным расходом, а менять производительность общеобменной вытяжки в зависимости от кол-ва включенных местных отсосов
здравая мысль, сильно облегчит и цену и геморой с настройкой.

Цитата
vko пишет:
каждый движок можно регулировать с помощью преобразователя частоты или это еще двигатель должен быть какой-то особенный?
я не бог весть какой знаток разных типов эл.движков, но вот что слыхал по этому поводу - ПЧ был по сути изобретён с одной единственной целью - управлять частотой вращения ротора асинхронного эл.движка(АД). если все (во всяком разе многие) остальные (или по краймере распространённые) типы ЭлДв в своей конструкции уже имеют возможность управления частотой вращения ротора, то АД изначально этого не имел и никогда не планировал этого иметь. но простота, надёжность и дешевизная АД людЯм покоя не давали и потому было придумано делать ПЧ для его управления.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Спасибо :)
Однако...червь сомнения не помер. Что-то мне подсказывает, что, все-таки, элдвигатель должен иметь что-то, чтобы управляться преобразователем частоты.
Например, в каталоге Розенберга так и сказано для каких-то крышников, что элдвиг. для частотного регулирования - по заказу.
Так вот вопрос в том, можно ли как-то определить, имеет ли двигатель (или вентилятор с таким-то двигателем) возможность част. регулирования? Может, это как-то в обозначении есть или обязательно должно быть в аннотации...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
vko пишет:
что-то мне подсказывает, что, все-таки, элдвигатель должен иметь что-то, чтобы управляться преобразователем частоты
вопще-то да. есть одно тонкое место - изоляция обмоточных проводов. для ПЧ она должна иметь большую эл.прочность + обмотки должны быть пропитаны неким составом. хотя, хз, основная масса народа ваще на это не заморачиваются - есть движок, хочется - ставят ПЧ и всё. и я в их числе.
можно еще у продавцов ПэЧэшек поинтересоваться насчет способов уменьшения дУ по дТ(скорость нарастания напряжения из-за импульсной формы этого самого напряжения) - може фильтра какие-нить есть опциональные, може в конструктиве ПЧ есть что-то встроенное.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
p.s. насчет определить
Цитата
vko пишет:
имеет ли двигатель (или вентилятор с таким-то двигателем) возможность част. регулирования
- не подскажу. наверно что-то должно быть, но чтоб наверняка - нужно иметь что-то типа тех.каталога или сервис-мана на конкретный движок. поспрашайте народ на авоке, автоматчиков, типа взводатор, долганов, борисов и т.п.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
Упоминание о соответствии двигателя ПЧ существует для перестраховки фирм-производителей двигателей... от некачественных ПЧ. Пока не встречал асинхронных движков не работающих с ПЧ, просто иногда бывают проблемы иного рода, к примеру, у Грюнда в SP-шках стоят терморезисторы, передающие сигнал по питающему проводу, они при подключении ПЧ быстренько вырубаются, но на работе двигателя это не сказывается.
С уважением,
Игорь Борисов
Профиль
E-Mail
#17
спасибо всем


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#18
припоминаю курс электротехники и нагнетателей и тепловых двигателей:
основные типы движков:
постоянного тока (применяются, как правило, в маломощных системах), хотя Дайкин (насколько знаю) в свои инвертора как то подобные ставил (инвертор в данном случае не выполняет двойного преобразования переменный ток-постоянный ток-переменный ток, а одно - переменный ток-постоянный ток), управляются они напряжением, крутящий момент почти линеен в зависимости от напряжения

переменного тока, - они, в свою очередь, подразделяются на синхронные, асинхронные (с короткозамкнутым ротором и с фазным ротором).
у синхронных частота вращения совпадает с частотой "бегущего" поля, т.е. кратно частоте питающей сети - преобразователями частоты управляются превосходно, крутящий момент также в какой то степени пропорционален величине питающего напряжения, слабые места - напряжение (у ПЧ оно может значительно превышать то, что указано на шильдике движка), в остальном - ограничения по току в обмотках (влияет на термостабильность движка) и по оборотам (ресурс подшипников)
у асинхронных (с короткозамкнутым ротором) двигателей частота вращения несколько ниже, чем у питающей сети, крутящий момент возрастает одновременно с отставанием частоты вращения от частоты питающей сети. напряжением такие двигатели почти не управляются, крутящий момент сначала незначительно, а потом резко падает , что может привести к останову двигателя (или к его незапуску) - преобразователями частоты управляются вполне нормально, ограничения опять же только по току (перегруз не допускается, иначе ведет к перегреву) в обмотках и по подшипникам (ресурс заметно снижается при работе на повышенных оборотах). следует отметить еще, что обороты обратно пропорциональны числу полюсов двигателя.
асинхронные (с фазным ротором) двигатели - частота вращения опять же (порой значительно) ниже, чем у питающей сети, крутящий момент возрастает одновременно с отставанием частоты вращения от частоты питающей сети. напряжением такие двигатели вполне нормально управляются, преобразователями частоты также управляются вполне нормально, ограничения опять же только по току (перегруз допускается иногда до 1.4) в обмотках и по подшипникам (ресурс заметно снижается при работе на повышенных оборотах), при управлении напряжением с понижением напряжения ощутимо снижается и КПД.

т.е. с помощью ПЧ можно управлять практически любым асинхронным двигателем :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.