Больничный шумоглушитель
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Больничный шумоглушитель

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Больничный шумоглушитель»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 13455Тема: «Больничный шумоглушитель» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Есть ли у кого-нибудь информация о шумоглушителях для чистых помещений: конструкция, кто производит в России? В каталогах по медицинским кондиционерам упоминаются hospital silencers, но возить их из Германии или Италии вряд ли разумно, если у нас кто-то производит.
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
bin пишет:
информация о шумоглушителях для чистых помещений

Бог мой, а туда что, специальные глушители нужны??? :o Если нетрудно, поподробнее, пожалуйста, о нормативе, который регламентирует установку такого девайса....
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#3
Недавно отдавал в СЭС проект по вентиляции больницы, так получилось, что у меня не было в проекте помещений ОЧ (операционных, реанимационных, родовых и тд), применял я обыкновенные шумоглушители, кондиционеры, которые у меня стоят в больнице имеют сертификат и разрешение от госсанэпиднадзора на применение для подачи воздуха в операционные, проблем не было.
если кто найдёт информацию именно по мед. шумоглушителям, будет очень интересно почитать.


С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
ventmaster2005 пишет:
кондиционеры, которые у меня стоят в больнице имеют сертификат и разрешение от госсанэпиднадзора на применение для подачи воздуха в операционные

Василий, пожалуйста, объясните мне, бестолковому, а что в них есть такого "операционного", чего нет в других, "административно-общественных"? :sor По-моему, единственным ограничением может служить запрет использования в ЦК любых камер увлажнения, кроме пароганераторных. Или там ещё чего-то есть? Не, я не шучу, для меня сейчас это вопрос далеко не праздный.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#5
jetcool, отличие идёт по шуму, применяемым материалам для изготовления ЦК. В заключении госсан...надзора всё написано, на обратной стороне заключения. Обязательное требование к системам, чтобы они имели вот это самое заключение госсан..надзора на применение в лечебных учреждениях и (вот тут могу соврать...) применения для помещений класса "ОЧ", иначе наше СЭС спокойно зарубит проект и отправит на доработку.
По поводу увлажнения, не помню, чтобы точно было прописано именно паровое увлажнение ( повторюсь, что в текущем объекте у меня не было операционного блока), посмотрите статьи про поверхностное увлажнение, имеют преимущество по энергопотреблению и нет риска получить заболевания Легионелла.
На всякий случай напомню, что должно быть 100% -ное резервирование для систем работающих на операционные, реанимационные и другие помещения высокого риска.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
ventmaster2005 пишет:
поверхностное увлажнение

Не, это точно не проходит. ГИПРОНИИ Минздрава однозначно запретил мне использование в ЦК увлажнителей, имеющих рециркуляционную воду. А в поверхностниках рецикл воды есть, пусть и небольшой.
Цитата
ventmaster2005 пишет:
Обязательное требование к системам, чтобы они имели вот это самое заключение госсан..надзора на применение в лечебных учреждениях

Совершенно ничего не понимаю. Две клиники плюс больничку делал, и СЭН (не только в разных районах, но и городах) даже не вспоминал о подобных требованиях :o . Единственное, что было, так это четкий контроль с их стороны за использованием НЕРА-фильтров в помещениях ОЧ.
Крест на пузе во всю спину......
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#7
И я таким вопросом задавался...
Как мне кажется - вопрос не в том, какие шумоглушители, а в том где они устанавливаются. По требованиям - фильтр второй ступени очистки должен быть последним элементом приточной установки по ходу воздуха. А поскольку шумоглушитель зачастую используется отечественного производства, то втулить его в приточку перед фильтром не представляется возможным без определенной степени уродства... Вот и получается что фильтр второй ступени очистки - не последний элемент. А из шумоглушителя возможен унос волокон набивки...

А если шумоглушитель поставлется комплектно, в составе приточной установки, то, по идее, никаких претензий быть не должно.
Профиль
E-Mail
#8
Речь идет именно об операционных. Глушители больничного типа упоминаются в каталоге Tecnair (кондиционеры серии Н). О существовании сертификатов госсанэпеднадзора я в курсе, для обычных помещений. Специальных требований для шумоглушителей и воздуховодов для операционных я не нашел, потому и спрашиваю. Если существуют кондиционеры в гигиеническом исполнении, почему не могут существовать в таком же исполнении другие элементы системы? Там, кроме кондиционеров, предполагаются ламинарные потолки с рециркуляцией. По логике, конструкция должна предотвращать накопление грязи и обеспечивать легкую чистку, а материалы быть стойкими к медицинской химии и дезинфекционным растворам. С железом, как бы, понятно, с материалом и конструкцией набивки - нет. Правильный путь - заказывать все в комплекте, включая болты и гайки, но хочется найти способ рационально потратить деньги, или разумное объяснение для заказчика, и для себя, для чего нужно везти из Италии то, что можно изготовить здесь.
Реально, в операционных ставят и сплиты, и оконники, и нержавеющие решетки на пыльных воздуховодах, сам видел :( , число летальных исходов в пределах нормы :D , СЭС все это терпит :o . Возможно, проблема надуманная, но хочется во всем этом разобраться.

С уважением, bin.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
bin пишет:
предполагаются ламинарные потолки с рециркуляцией

Совершенно не могу вспомнить, но где-то я находил прямой запрет рециркуляции в операционных. Даже сплиты там разрешаются, по-хорошему, только с бак.фильтрами.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#10
jetcool пишет:
Цитата
Совершенно ничего не понимаю. Две клиники плюс больничку делал, и СЭН (не только в разных районах, но и городах) даже не вспоминал о подобных требованиях Удивленно . Единственное, что было, так это четкий контроль с их стороны за использованием НЕРА-фильтров в помещениях ОЧ.
Крест на пузе во всю спину......

Я про требование прочитал в СанПиНе, которые по больницам и стационарам, но думаю, что и вы его читали... у меня четко за заключениями такого плана отслеживала СЭС УДП ( Управ Делами Президента).


Цитата
Совершенно не могу вспомнить, но где-то я находил прямой запрет рециркуляции в операционных. Даже сплиты там разрешаются, по-хорошему, только с бак.фильтрами.


В том же СанПиНе, что и про заключние гос...надзора написано, сейчас напишу, какой СанПиН, вроде как недалеко он :) Вот там запрет на рециркуляцию написан, есть сноска, что если на сплитах стоят фильтра HEPA или ULPA, то можно :) В свое время искал такие сплиты, не нашёл...

С уважением, ventmaster2005

 СаНПиН 2.1.3-1375-03 - «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров»; -СанПиН о котором я говорил.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
shorty пишет:
фильтр второй ступени очистки должен быть последним элементом приточной установки по ходу воздуха

Ув. shorty! Скажите, где это написано?
Профиль
E-Mail
#12
ventmaster2005
Коллега, ткните носом слепого :D , ну совершенно не найду в СаНПиН 2.1.3-1375-03 этот проклятый пункт (о требованиях к гигиеническому исполнению оборудования).......
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Gonza пишет:
Ув. shorty! Скажите, где это написано?


Я не смог найти документальный источник такой информации.
По-моему - это логично.
Профиль
E-Mail
#14
Есть ГОСТ Р ИСО 14644 "Чистые помещения и связанные с ним контролируемые среды."
Ч.1. Классификация чистоты воздуха
Ч.4. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию.

To GONZA,

уж коль требуются решетки на притоке из нержавейки, либо полированный алюминий, то и фильтры H13 -- последний элемент системы (стоит в решетке).
Возможны варианты, когда фильтры стоят в воздуховодах, но тогда участки воздуховодов после фильтра либо нержавейка, либо алюминий (непылящий материал, оцинковка не пройдет).

По крайне мере технадзор нас за это вздрючил (наверно правильно) hammer
Профиль
E-Mail
#15

Вышеупомянутые потолки называются еще медицинскими ламинарными стерлизаторами воздуха, на выходе фильтр Н14. Рециркуляция нужна для того, чтобы обеспечить ламинарность потока в рабочей зоне (большой расход воздуха). Можно поставить кондиционер побольше и гнать только свежий воздух, но это дорого. В состав системы рециркуляции входят вентиляторы, фильтры, воздуховоды и шумоглушители. С воздуховодами и фильтрами все понятно, информация по вентиляторам для чистых помещений тоже есть. Обычный шумоглушитель и чистое помещение - понятия несовместимые. Будут лететь волокна, пыль, чистить его, по определению, невозможно, м.б. еще и гадость какая-нибудь выделяться начнет при взаимодействии с медицинской химией. Есть, конечно, фильтр Н14 на выходе, но, все равно, это деталь от паровоза на ракете. Схема с рециркуляцией - типовая для чистых помещений, не только медицинских, таких помещений в России много - электроника, фармацевтика. производство продуктов питания. Наверняка существуют и производители подобного оборудования, российские (об импортных информация есть).
В ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды, Приложение Е, есть рекомендации (общие) по выбору материалов и элементов конструкций для данных помещений. Можно, конечно, самим что-то слепить, но, все равно, желательно иметь информацию о конструкции и материлах, используемых в подобных устройствах.
Буду очень благодарен, если кто-то сможет поделиться информацией о российских производителях (про ДОКОН я знаю) оборудования для чистых помещений и особенностях конструкции данного оборудования.

С уважением, bin
Профиль
E-Mail
#16
Является ли схаме с рециркуляцией воздуха типовой не для больничных помещений, а именно для операционных? Это ж после забора воздуха из операционной, сколько дряни будет висеть в системе? :sm Насколько я знаю, запрещено использовать роторные утилизаторы, именно по причине перетока воздуха.


С уважением..
Профиль
E-Mail
#17
2KVG
По сути это фильтр высокой очистки - на входе фильтр F9, далее глушитель, смесительный короб, вентилятор, еще один глушитель и потолок с фильтром Н14. Выпускают Weiss, Admeco, Tecnair, возможно кто-то еще. Информация есть на их сайтах.
Цитата
ventmaster2005 пишет:
Цитата
Совершенно не могу вспомнить, но где-то я находил прямой запрет рециркуляции в операционных. Даже сплиты там разрешаются, по-хорошему, только с бак.фильтрами.


В том же СанПиНе, что и про заключние гос...надзора написано, сейчас напишу, какой СанПиН, вроде как недалеко он Вот там запрет на рециркуляцию написан, есть сноска, что если на сплитах стоят фильтра HEPA или ULPA, то можно В свое время искал такие сплиты, не нашёл...

Все это безумно дорого, поэтому в России редкость.
С уважением, bin
Профиль
E-Mail
#18
Смотрите, что в пособии ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
(к СНиП 2.08.02-89):
".....49. Вентиляторы, удаляющие воздух из помещений операционных, наркозных, реанимационных, помещений хранения легковоспламеняющихся жидкостей, аккумуляторных, предусматриваются из разнородных металлов, исключающих искрообразование."

Похоже, что рециркуляцией здесь и пахнуть не должно, или как?
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
jetcool пишет:
Похоже, что рециркуляцией здесь и пахнуть не должно, или как?

Здесь речь идет о вентиляторах во взрывозащищенном исполнении. СНиП 41-01-2003, п.п.7.4.4, 7.4.5 напрямую рециркуляцию не запрещает. Согласен, что не все так просто, учитывая необходимость использования кислорода и закиси азота. Подобная система не плод моего больного воображения а серийно производимая и широко используемая (не у нас) разновидность оборудования. Впрочем, для пожарников это не аргумент, нужно будет доказывать со СНиПами в руках. Здесь Вы правы.

С уважением, bin.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
bin пишет:
Подобная система не плод моего больного воображения а серийно производимая и широко используемая (не у нас)

Истинная правда. Беда в том, что подобные системы не пропускаются, как вы сказали, пожарниками, и, как я столкнулся, СЭСом. Нас "нагружали" израильскими системами аналогичной конструкции, и я не знал, как от них отбодаться, но тут на помощь пришли сэсовцы и вчистую забраковали "их" оборудование. Ссылки были и на необходимость резервирования вытяжек, и на обеззараживание вытяжшого воздуха (чего я до конца не понял), и еще пару каких-то пунктов. До пожарников мы уже не добрались, медиков хватило.... :D
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#21
Конкретная СЭС, конкретные требования :( . Можно поподробнее о претензиях к подобным системам? На стадию общения с СЭС мы пока не вышли, но предстоит :( :( :( . Если подобные штуки в России ставят, значит находят аргументы для сэсовцев, но лучше их поискать заранее. Хирурги хотят ламинарные потолки.
Спасибо.
С уважением, bin.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
bin пишет:
хотят ламинарные потолки

Хотят, не хотят.....по нормативу - ламинарные или слаботурбулентные. А уж мечты о перфорированных ламинарных.......токмо за большие бабки. Кстати, Лотвентсервис шлепает такие, из нержавки, со встроенным фильтром Н11-Н14 на выбор.
Юр, а зачем Вам эти буржуинские заплывы? Ну, в плане, цельную систему тащить? По мне, так лучше самому набрать, без всяких там готовых решений.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#23
Евгений, по поводу западных систем, на одной из больниц, крутой, стоят вот такие системы, немецкие, т.е. с рециркуляцией воздуха :sm и идёт всё это на операционные и на реанимационные. Ни о каком резервировании в них нет и речи. У меня есть подозрения, что СЭС, которая курирует эту больницу просто не в курсе, потому что многое сделано с нарушением СанПиНов и СНиПов, но! факт имеет место!
Про Лотовентсервис, я был доволен, что закладываю отечественные воздухраспределители с фильтрами Н12 ( я ставил по-моему 12-ые).


С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
ventmaster2005 пишет:
факт имеет место!

Василь, да кто бы спорил, такого дерьма у нас сплошь и рядом. Воткнуть мона практицки все, чего душа желает. А вот ......так, чтобы правильно, да с минимальными денежными расходами, ....вот это интересно.
И вообще, терпеть не могу давать на лапу, зная, что накосорезил, причем сознательно. Один раз через это проходил, чувствовал себя, как в нужнике искупался. Не хочу больше.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#25
Согласен.... :( что дерьма полно, увы!
По поводу пункта, насчёт обязательного заключения, пока не нашёл ( я про старый вопрос, по поводу требования заключения на приточную систему).

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.