Канальный увлажнитель на 400м3/час
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Канальный увлажнитель на 400м3/час

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Канальный увлажнитель на 400м3/час»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 22103Тема: «Канальный увлажнитель на 400м3/час» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа, имеется приточная вентиляция на квартиру, производительность 400м3/час. Необходимо дополнить ее канальным увлажнителем. Пересмотрел все имеющиеся каталоги - у всех на порядок больше, чем надо.
Посоветуйте, что поставить.
Профиль
E-Mail
#2
Комнатный независимый увлажнитель. Любого типа. Все остальное на такой расход - блажь.

С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#3
Не соглашусь. При расходе 400 кубов зимой потребуется 3.5 кг воды в час. Нужно довольно много комнатных увлажнителей и к ним подливающего человечка.
Правильное решение - пароувлажнитель типа Hygromatic C06-B. Жрать будет около 2.5 кВт.
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Kroudion пишет:
Не соглашусь. При расходе 400 кубов зимой потребуется 3.5 кг воды в час. Нужно довольно много комнатных увлажнителей и к ним подливающего человечка.
Правильное решение - пароувлажнитель типа Hygromatic C06-B. Жрать будет около 2.5 кВт.

А.С.


Мда. Гигантский расход. С учетом того, что ПВВ с рекуператором с целью экономии электроэнергии.
А какие еще бывают варианты канальных увлажнителей с меньшим расходом электроэнергии на испарение?
Профиль
E-Mail
#5
Ммммм......сотовое? Сиречь - поверхностное? Врать не буду, сам не сталкивался, не довелось :sor
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#6
посмотрел сотовые - производительность на два порядка больше необходимого.
Странно, что для бытового (котеджного) применения выпускаются только паровые увлажнители. Или же все таки есть варианты?
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Kroudion пишет:
При расходе 400 кубов зимой потребуется 3.5 кг воды в час.
с ротором потребуется поменьше, часть влаги возвернется из вытяжного. насколь меньше, не знаю, думаю раза в два или около того. и потом - полста процентов держать в помещении, в россии, зимой, для людей - да ну нафиг, заболеют ишшо :D 30-35 и нормалёк.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
В снипе записано 35-60%. Так что 30-35% не нормалёк.
Доподлино известно, что 50% оптимально не только для челов, но и для паркета, картин и тела Ильича. Так что любой уважающий себя обитатель котеджа/лимонной квартиры должен держать за ориентир 50%.

2 maslenitsa
Если хотите иметь оптимальную влажность, то должны осознавать, насколько это затратно по энергии. Любой способ увлажнения (при условии постоянной температуры воздуха) на испарение 1 грамма воды потребует не менее 2.5 кДж. В вашем случае - 480 кг воздуха в час - 133 грамма воздуха в секунду - необходимо в каждый кг поступающего воздуха запихнуть примерно 7 грамм паров воды, т.е примерно 0.93 грамма паров воды в секунду, что потребует как минимум 2.3 кВт мощности. Если ротор вернёт вам половину влаги, как то утверждает ЛордН (сам я не знаю, сколько ротор возвращает влаги, но отношусь к этому с подозрением. Правда, есть специальные роторы, которые задуманы на возвращение энтальпии, т.е. влаги + темературы, а не одной только температуры), то хватит и 1.5 кВт. Может быть, в этом случае более прав jetcool.
Но я остаюсь при своём мнении. Лучше канальный пароувлажнитель на 1.5 - 3.5 кг пара в час как у Hygromatic C06-B.
А.С.
Профиль
E-Mail
#9
за картины и тело не скажу, но для дерева влажность лишь бы широко не гуляла. если в той местности летом влажность на улице держится 80-90%, то и в помещении круглый год лучше держать 80-90% плюс/минус немножко, если летом 35-40% то и зимой не стоит переувлажнять. я так думаю...
p.s. как по моим ошшушеньям, то 50% это уже многовато, меньше 25% - маловато. :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Все правы , но девушка не поняла главного. Если клиент состоятелен настолько чтобы деалть круглогодичное кондиционировнание то 2,5 кВт это УТЮГ или ЧАЙНИК то есть ничто для такого богатея. Тогда парогенератор и правда в тему, мне нравится КАРЕЛ , Петроспек на соседней улице сидит.
Ежели у заказчика все по лимиту и электричества нету совсем, то нечего крутизну изображать , не будет ему увлажнения и все, то есть пускай зимой не включает приток без особой надобности, а как все наше население дышит сам собой при закрытой форточке.
Про сотовый да можно взять самый малый ФА-6-060-060-65 и все будет нормально , но клиент хочет в каком нибудь чуланчике спрятать всю эту кухню что невозможно уже никак, так что бросьте считатать киловаты вешайте настенную автономную коробку типа КАРЕЛ/ХИГРОМАТИК/НОРДМАН-инжиниринг и втыкайте патрубок с паром в воздуховод. Если не хватате пиатния-то булет выключать свою вентиляцию и все дела. Так сказать компромисс.

Для мужчин с чуством юмора-мой любымый анекдот на эту тему:
Вопрос ? строгать лавки в бане или нет?
- если строгать то будет скользко и народ упадет на пол
- если НЕстрогать то попу занозит.
Решили построгать НО прибить наоборот!

Итак увлажнитель то у нас есть , а включать или нет вопрос 10-й.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
LordN пишет:
Если хотите иметь оптимальную влажность, то должны осознавать, насколько это затратно по энергии.

А есть канальные варианты ультразвуковых увлажнителей или моек воздуха?
Профиль
E-Mail
#12
Вниманию Андронов

Давно хотел вступить в полемику :)
Ваш стиль импонирует, но иногда, я бы сказал через чур забористо.
Надеюсь будет возможность схлеснуться с вами по вент установкам (не просите меня называть их центральными кондиционервми - опошленное в России название, у нас мультик на 2 настенных блока, или канальник на 5 кВт уже центральное кондиционирование)
Пока не готов, в 2007 году поговорим, надеюсь, что на равных.
Не по объемам (даже пока не надеюсь), так по уровню позиции (на будущее)

Чем Carel импонирует?
Ценой?
Стучаньем реле?

Очень Очень южно-европейское качество (Кто понимает, тот поймет, одно дело холодилка - это их вотчина, другое все остальное).

Безусловно лидер в контроллерах к холодильным машинам.

Но в увлажнителях :|

ОООЧЕНЬ низкая европейская цена, очень хорошая позиция в России.
(Очень всегда уважал тех, кто успел взять низкосредний европейский бренд, и так его спозиционировать и раскрутить в России, что следующие выходящие на рынок с оборудованием, зачастую намного выше уровнем и качества и цены, были вынужденны ровняться на первых - но на то и право первой ночи).

3 слова про Везу (уж извините) - нет ощущения, что вы слишком перекрутели ( не могу придумать другого определения)?
Завтра появится (вдруг) денежный бывший импортер и купит некое Российское предприятие ( с инвистициями и тэдэ)? Вообще не рассматриваете как конкурента?
Вот например A-CLIMA ( Извините, чисто для пояснения специалистам, в Европе A-Climax) очень активно на рынок выходит?
Лично я очень внимательно смотрю - а Вы?

Ничего личного, только бизнес :)

Профиль
E-Mail
#13
Цитата
А есть канальные варианты ультразвуковых увлажнителей или моек воздуха?


Есть. Но после них следует ставить второй подогрев или можно обойтись первым, нагревая воздух до 45С. Природу не обмануть, 2500 кДж/кг на фазовый переход жидкости в пар потратить всё равно придется, в пароувлажнителе или в калорифере - всё равно придётся. Другое дело, что у нас в стране различные виды энергии имеют разную стоимость. Один кВт*час электричества примерно в десять раз дороже одного кВт*час газа, сиречь тепловой энергии в виде горячей воды. Поэтому электрические пароувлажнители в эксплуатации намного дороже камер орошения с одним или двумя (лучше двумя) водяными калориферами. Правда, появились газовые пароувлажнители. Вот им самое место в коттеджах.
А.С.
Профиль
E-Mail
#14
Давайте я внесу уточнения:
Квартира, 90 метров, 270 м3, установлен приточно-вытяжной агрегат systemair VX 400 с пластинчатым рекуператором. Реальная стандартная производительность, на которой он работает - порядка 250 м3 в час. Возможно в зимний период снизить воздухообмен еще ниже (до разумного предела)
Цель: решить вопрос с поддержанием номинальной влажности на уровне не ниже 45 процентов (а лучше 50-60).
Установка в каждое помещение бытовых увлажнителей приведет к тому, что надо несколько раз в сутки заливать их водой, что неудобно, к тому же для такой производительности наверняка потребуются ультразвуковые увлажнители, что добавляет требования к водоподготовке (заводить фильтр с обратным осмосом).
Нужен вариант автоматического канального увлажнителя, желательно с низким электропотреблением.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
желательно с низким электропотреблением.


maslenitsa,
вы таки всё ещё надеетесь перехитрить природу и чудесным образом получить из воды пар, затрачивая менее 2500 кДж/кг?
Займитесь, тогда уж заодно, и вечным двигателем, вот где, если получится, экономия немерянная.

В вашем варианте наиболее приемлем пароувлажнитель, который я назвал, но не обязательно гигроматик, можно и кондэйр на 1.5 - 3 кг/час поставить, или там карел. Все они жрут чубайса одинаково, стоить могут разно.
А.С.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Kroudion пишет:
вы таки всё ещё надеетесь перехитрить природу и чудесным образом получить из воды пар, затрачивая менее 2500 кДж/кг?


Физику процесса я хорошо понимаю, возможно я недостаточно внятно объяснил ситуацию:
В данный момент, например, при ноле на улице я имею в притоке 17 градусов. Отопление уже включено, батареи терморегуляторами зажаты в ноль, но транзитные отопительные трубы и прочее бытовое тепловыделение избыточно - поскольку пластинчатый рекуператор невозможно регулировать никак (кроме байпаса, конечно), температура в помещении около 25-26. И еще у меня есть еще куча дармового тепла в виде центрального отопления.
То есть я готов на снижение температуры приточного воздуха.

P.S. если можно, ссылки на кондэйр.
P.P.S. Какие противопоказания против Munters FA-6 (кстати, какая у него цена на самый малый, везде противоречивые данные)
Профиль
E-Mail
#17
Из известных мне адиабатических увлажнителей (у которых парообразование идёт за счёт тепла подаваемого воздуха) минимальные размеры имеет поверхностный увлажнитель (типа названного тут мунтерса), у самой маленькой кассеты размеры типа 300х600 и ещё поддон требуется.
Кондэйром торгует арктика. За всё про всё придется выложить около 2000 евров.
FA-6 подороже будет, думаю, раза в два. Впрочем, не знаю, может и больше.
А.С.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Kroudion пишет:
FA-6 подороже будет, думаю, раза в два. Впрочем, не знаю, может и больше.

В смысле что мунтрес 300*600 в 4-4,5 выйдет?
Что ж у них цена то такая огромная - в паровом на порядок конструкция сложнее..
Профиль
E-Mail
#19
Уважаемый профессионалы,
Т.к. готовой установки для решения данной задачи найти не получается ( я имею ввиду увлажнитель, встраиваемый в систему вентиляции квартиры и при этом с небольшим расходом электроэнергии), как вы прокомментируете работоспсобность следующей "кулибинской" конструкции.
Выход приточной установки подключаем к камере, в которую ставим комнатный увлажнитель большой производительности - например Air-O-Swiss E2251, или если есть деньги, Venta LW 81). А систему воздуховодов подключаем к камере с другой стороны.
Теоретически, увлажнитель должен увлажнать проходящий через камеру воздух....
Будет ли это работать на практике и какие возможны "косяки".
Прошу больно не пинать, т.к. не являюсь профессионалом в области вентиляции и занимаюсь этим лишь потому, что самому нужна такая система в квартиру....
Профиль
E-Mail
#20
Больше никаких вариантов нет?
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.