Как подобрать вентилятор
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Как подобрать вентилятор

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Как подобрать вентилятор»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12659Тема: «Как подобрать вентилятор, Как подобрать вентилятор на тепловую пушку» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые, подскажите как подобрать вентилятор для тепловой пушки?
Купили ЭК-52 электрокалорифер, изготовитель Урал-Микма-Маш,2 ступени нагрева 22 и 30 КВт. При запуске даже одной ступени 22, рубашка тенов малиновая, стоит осевик произ -2600м3/ч, вращение правильное.
Вопрос как определить производительность нужную,чтобы тены не перегревались? допустимая температура не выше 450с.
Профиль
E-Mail
#2
спрашивайте у призводителя - в каталогах или инструкциях должны быть данные по минимальному кол-ву или скорости воздуха через калорифер...
перегревается электротен - есссно - нет должного протока воздуха - с калорифером все в порядке))
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый AirPaul .
Я в вопросе указал его паспортные данные по вентилятору,что нет должного протока воздуха согласен. не один я наступил на эти грабли у соседа на второй ступени (30+22) перегрев тенов, но он использует ЭК в качестве тепловой завесы- на всасе наружний воздух.
Я и спрашиваю как расчитать обьем воздуха для охлаждения рубашки тенов скажем температуры до 100.
Профиль
E-Mail
#4
55кВт нагреют 2600 кубов на 62градуса.
естессна когда из пушки дует +80* тэны должны светиться.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
спасибо LordN

итак
Tк = Q/(0.334*L) + Tн

вот и все...

63 = 55000 / (0,334*2600) + 0

соответственно, требуемую производительность находим из расчета 45 град)

если тены не выбивает - знач оне работают в норме... и малиновый цвет - нормальный режим работы...
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемый LordN ,AirPaul .Как произвести расчет конечной температуры воздуха после его нагрева для меня не ново. Сам производитель говорит о том что тены должны светится в только в темноте, но там светло, при 2 ступенях они вообще ярко оранжевые. Тены из углеродистой стали- оболочка нагрев до оранжевого по моему около +800С( по справочным данным мак. температура -нагрева оболочки не выше 450С), долго не протянут. Хочу разобратся как расчитывается электронагреватели с УЧЕТОМ МАК. ТЕМПЕРАТУРЫ ЕГО РАБОТЫ для защиты от перегорания. А так бери побольше мощи , производ. вентилятора поменьше на выходе будет очень тепло :fire Но прослужат ли долго тены -вопрос. Если отолкнутся от мак. температуры тенов 450, то и нагревай до нее, понятно, что ограничет, что нагреется металл. провода потекут- изоляция пвх по моему до+ 60 С), теплоизопяция типа может помочь. Что то не срастается.

соответственно, требуемую производительность находим из расчета 45 град)- не пойму где вами взят параметр Тк=+45С?
Профиль
E-Mail
#7
для тепловых пушек типа фрико и иже с ними дельта вход/выход градусов 20..25 кажется.
если особо не замудряться - надо примерно втрое большую производительность. т.е. 7500..8500кубов в час.
красные тэны - это говорит либо о том что они сделаны из тэнов со слишком высокой удельной мощностью [kW/m], либо о том что обдувает их хреново по какой-либо причине = м.б. вент зажат может еще что. хз.
мерить надо.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
тепловые пушки не проектировал...
поэтому посчитал допустимую Т=450 на выходе - жестко)) интересно на каком расстоянии от устья температура в струе будет хотябы 35-40 град...

так... по-порядку:
1. 450 град - допустимая тмпература самих тенов...
2. они греются... но греются по вашему мнению неправильно...
3. по паспорту на такой тен необходим вентилятор 2600 куб...

делаю выводы...

1. если на тенах стоит защита, то при любых - до 800 град тен нагрется не сможет (если конечно защита стоит и ее не трогали ни руками ни ногами)
2. если защита в порядке то возможно нужно проверить вентилятор - дует ли он те самые нужные нам 2600....


_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#9
На нормальном приборе ЛЮБОГО заводика должна быть "таблетка" датчик защиты от перегрева. Цена таблетки 100 Руб. Если в Вашей чудо-пушке такой вещи нет то лучше идти подальше всторонку. Пушка на мощность больше 15-18 квт вещь уже редкая, более 20кВт тем более и вы реально рискуете с пожаром и КЗ на корпус от оборванной нихромовой проволоки. Открытая светящаяся спиарль опасная но ДЕШЕВАЯ вещь поэтому вы соблазнились на цену. В паспорте указана допустимая Твоздуха на входе?. В паспорте указан времнной ресурс? Укзание о работе без присомтра человека есть? Современные высокотмператруные компакт нагреватели делают в керамике для безопасности. Считайте что вы играете в рулетку . Мы ушли от ореберенных ТЭНов с Т выше +150 уже лет 6-ть назад, но для качественного промышленного оборудования.
Профиль
E-Mail
#10
quote]Andronov пишет:
На нормальном приборе ЛЮБОГО заводика должна быть "таблетка" датчик защиты от перегрева. Цена таблетки 100 Руб. Если в Вашей чудо-пушке такой вещи нет то лучше идти подальше всторонку. Пушка на мощность больше 15-18 квт вещь уже редкая, более 20кВт тем более и вы реально рискуете с пожаром и КЗ на корпус от оборванной нихромовой проволоки. Открытая светящаяся спиарль опасная но ДЕШЕВАЯ вещь поэтому вы соблазнились на цену. В паспорте указана допустимая Твоздуха на входе?. В паспорте указан времнной ресурс? Укзание о работе без присомтра человека есть? Современные высокотмператруные компакт нагреватели делают в керамике для безопасности. Считайте что вы играете в рулетку . Мы ушли от ореберенных ТЭНов с Т выше +150 уже лет 6-ть назад, но для качественного промышленного оборудования. [/quote]
По порядку защита есть типа таблетки, параметры срабатывания не знаю, марку подскажите.
Допустимая температура воздуха на вхде в паспорте нет,ТЕНЫ не спираль.
Мы ушли от ореберенных ТЭНов с Т выше +150 , это что за параметр, температура чего?
Цитата
LordN пишет:
для тепловых пушек типа фрико и иже с ними дельта вход/выход градусов 20..25 кажется.
если особо не замудряться - надо примерно втрое большую производительность. т.е. 7500..8500кубов в час.
красные тэны - это говорит либо о том что они сделаны из тэнов со слишком высокой удельной мощностью [kW/m], либо о том что обдувает их хреново по какой-либо причине = м.б. вент зажат может еще что. хз.
мерить надо.

Фрико тепловые пушки не видел, завесы да, есть свои особенности ,завеса предназначена для создание воздушной преграды холодному воздуху, не предназначена для отопления.

высокой удельной мощностью [kW/m], но я понимаю есть такой параметр как скорость воздуха в оребрении тена-зависещяя от квт/м,2 -ой параметр определяющий конструкцию ЭК согласен дельта вход выход,3- ий максим. температура нагрев среды для работоспособности тэнов.Выполнение всех 3 параметров- качественный ЭК.
Вот меня и интересует скорость в оребрении, дельта вход выход других производителей ( на моем по паспорту +70С).
Профиль
E-Mail
#11
Проверьте подключение 230 или 400V

Рекомендованно ограничиваться темп. на поверхности ТЭНа 400-450С.
Надо узнать или расчитать удельную мощность W/m2, потом по диаграммам фирм производителей(встречаются в справочной литературе) определяете скорость воздуха в лобовом сечении, при 400-450С на элементе, предварительно задавшись темп. на входе. Зная скорость вы определяете кол-во воздуха требуемое для вашего сечения.
Вот и все.
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
roolf пишет:
Проверьте подключение 230 или 400V

Рекомендованно ограничиваться темп. на поверхности ТЭНа 400-450С.
Надо узнать или расчитать удельную мощность W/m2, потом по диаграммам фирм производителей(встречаются в справочной литературе) определяете скорость воздуха в лобовом сечении, при 400-450С на элементе, предварительно задавшись темп. на входе. Зная скорость вы определяете кол-во воздуха требуемое для вашего сечения.
Вот и все



С подключением все верно,как по паспорту 380.

Вот как расчитать удельную мощность вопрос, где взять диаграммы вопрос.

Больше вопросов,чем ответов!
Профиль
E-Mail
#13
Это немного трудоемко.
Но если углубляться, то надо знать сколько элементов , теперь вызнаете мощность каждого элемента. Теперь сложнее - геометрия ТЭНа гладкий или оребренный?? Условия теплоотдачи от трубки к воздуху, материал, диаметр трубки, степень оребрение(если имеется). А вообще это больше экспериментальные данные. Надо искать диаграмму.
У меня есть диаграмма, по которой я ориентировачно проверяю температуру на элементе в зависимости от скорости воздуха.
Я вам могу ее послать на E-mail.
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
roolf пишет:
У меня есть диаграмма, по которой я ориентировачно проверяю температуру на элементе в зависимости от скорости воздуха.
положите её, плз, сюда
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
roolf пишет:
Это немного трудоемко.
Но если углубляться, то надо знать сколько элементов , теперь вызнаете мощность каждого элемента. Теперь сложнее - геометрия ТЭНа гладкий или оребренный?? Условия теплоотдачи от трубки к воздуху, материал, диаметр трубки, степень оребрение(если имеется). А вообще это больше экспериментальные данные. Надо искать диаграмму.
У меня есть диаграмма, по которой я ориентировачно проверяю температуру на элементе в зависимости от скорости воздуха.
Я вам могу ее послать на E-mail.


Сбросте!
Профиль
E-Mail
#16
[url]http://www.aircon.ru/pbc_download/files/f1161070597.PDF[/IMG][/url]
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#17
roolf спасибо.
Последниие вопросы:
1) диаграмма для тенов из черного или нержа металла?
2) Понимаю она для не оробренного, можно ли ее принимать с учетом площади оребрения, интересно как считается площадь спирального оребрения- не сталкивался.
Профиль
E-Mail
#18
Выложен Файл - Aircon


Вам надо принимать во внимание внешнюю степень оребрения.
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
roolf пишет:
Выложен Файл - Aircon
Вам надо принимать во внимание внешнюю степень оребрения.
можно узнать - как книжка называется?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
Ю.В.Захаров"Судовые установки кондиционирования воздуха и холодильные машины"
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#21
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.