сравнение фан-койлов с вн.блоками VRV по шуму
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование сравнение фан-койлов с вн.блоками VRV по шуму

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «сравнение фан-койлов с вн.блоками VRV по шуму»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 48
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 34725Тема: «сравнение фан-койлов с вн.блоками VRV по шуму» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день!

Для того, чтоб наконец-то определится, какие параметры лучше или хуже в системах с фан-койлами и в системах типа VRV составили таблицу для сравнения (в таблицу включили все возможные параметры внутренних блоков тех и др. систем) Производители разные (все, тех. информация по которым у нас есть).

В результате выяснилась такая вещь: при одинаковой холопроизводительности и ~равном расходе воздуха для вн. блоков кассетного типа уровни шума разные - для фреоновых меньше ~на 6-10 Дб(А), чем для водяных.

Почему внутренние блоки кассетного типа фреоновых систем тише, чем водяных систем?
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
25mk пишет:
.........при одинаковой холопроизводительности и ~равном расходе воздуха для вн. блоков кассетного типа уровни шума разные - для фреоновых меньше ~на 6-10 Дб(А), чем для водяных.

Почему внутренние блоки кассетного типа фреоновых систем тише, чем водяных систем?
при равной мощности расходы по воздуху не могут быть равны. грубо говоря, для фанкойла темп-ра т/о в среднем где-то около +9..+10гр., а для фреонового т/о около +3..+5гр. вот и считайте - для фреонового т/о площадь поверхности и расход воздуха д.б. меньше, чем для водяного той же мощности.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Можно предположить, что при одной и той же производительности испаритель имеет меньшие теплообменные поверхности (больший шаг между ребрами), чем водяной охладитель. Влияет ли это как-то на шум - не знаю.
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Согласно тем данным, что вы получили я объяснил бы, что на равные по холоду мощности будут разные площади теплообменников, так как разница температура между водой и фреоном разная, как писал ЛордН, поэтому расход воздуха нужен больше и в следствие этого мощность вентиляторов тоже разная, у фанкойла мощност вентилятора должна быть больше, что увеличивает шумность.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#5
...
Цитата
25mk пишет:
Для того, чтоб наконец-то определится, какие параметры лучше или хуже в системах с фан-койлами и в системах типа VRV составили таблицу для сравнения (в таблицу включили все возможные параметры внутренних блоков тех и др. систем) Производители разные (все, тех. информация по которым у нас есть).


А о каком производителе речь идет?
Если VRV от Дайкина то непонятно с чем вы сравнивали. У дайкина нет кассетных фанкойлов.

А если не от Дайкина, то это не VRV а VRF. Хотя в чем разница сам до конца не понимаю.

Цитата
LordN пишет:
при равной мощности расходы по воздуху не могут быть равны. грубо говоря, для фанкойла темп-ра т/о в среднем где-то около +9..+10гр., а для фреонового т/о около +3..+5гр. вот и считайте - для фреонового т/о площадь поверхности и расход воздуха д.б. меньше, чем для водяного той же мощности.


Не настолько велика разница в расходах чтоб такая разница в уровне шума получилась.


Цитата
Kroudion пишет:
Можно предположить, что при одной и той же производительности испаритель имеет меньшие теплообменные поверхности (больший шаг между ребрами), чем водяной охладитель. Влияет ли это как-то на шум - не знаю.


Тоже сомневаюсь. Теплообменники одинаковы. Я так думаю.
Профиль
E-Mail
#6
Доброго времени суток!

Внутренние блоки фреоновых систем (например VRF) тише чем водяных (фанкойлов) так как расход воздуха при одинаковой производительности по холоду больше у водяных систем. Чем больше расход воздуха - тем больше шум.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
bsv пишет:
Внутренние блоки фреоновых систем (например VRF) тише чем водяных (фанкойлов) так как расход воздуха при одинаковой производительности по холоду больше у водяных систем.



Конкретный пример, пожалуйста.
Профиль
E-Mail
#8
Условия вопроса были такие:
1. равная производительность
2. равный расход воздуха

В этих условиях есть только один разумный ответ: межреберный шаг у испарителя больше => жрёт меньше паскалей => мощность вента испарителя меньше => ниже скорость вращения
А.С.
Профиль
E-Mail
#9
То, что пишет 25mk - чистая правда.
У внутренних блоков "встроенная четырехпоточная кассета" ниже уровень шума систем VRF, чем у фанкойлов на стационарном режиме.
Одно из объяснений- приводилось выше. Это - разная физика получения холода/тепла.
Но есть еще одно объяснение - кассетные фанкойлы - штука редкая. применяют ее очень редко, поэтому эти изделия менее доведены технологически, чем кассеты VRF, которые продаются вагонами, поэтому и конструкция их "вылизана".
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
спасибо!
Теперь буду знать, что говорить заказчику, когда надо поставить фреоновую систему, и о чем молчать когда - водяную!
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Теперь буду знать, что говорить заказчику, когда надо поставить фреоновую систему, и о чем молчать когда - водяную!

А о чём молчать, когда продаёте "фреоновую систему" и что говорить, когда "водяную", знаете?
А.С.
Профиль
E-Mail
#12
Я вот очень доволен репликой А.С.
и всё же добавлю еще одну версию.

Изготовители Фен-койлов в основном ЕВРОПА а сплиты наоборот АЗИЯ.
уровень и форма оформения рекламных материалов принципиально разная

Европа в тупую дает мощность источника ШУМА во все 4Пи стерадиан,
то есть БОЛЬШУЮ цифру. Азия дает дБА на расстоянии х- метров , то етсь МЕНЬШУЮ цифру.
Разница в 10 дБ это очень много так много что никаие ребра и
ДОЛИЗАННОСТЬ конструкции не помогут объясниться.
Не надо считатать Немцев (они главные поклонники) водяных систем идиотами просто они честнее.

Чтобы не путать себя советую сранвивать шум в каталогах при равных условиях
Во первых раход воздуха близок хотя бы в 20%
Во вторых модель есть в ЕВРОВЕНТЕ.

Если данные не сертифицированы , то это ЛАЖА и РУХЛЯДЬ.
Ну нет чудес, есть диаметр колесика и скорость вращения, все уловки с аэродинамикой и шумоглушением в кассетнике дают менее 5дБ. Очень подробно рассказано у АЯСа как народ упражнялся в борьбюе с шумом именно кассетника. Так это ФУДЖИТСУ самые упертые перцы (дайкин отдыхает).

Практически можете верить только одному прибору - своему уху.
Включите рядом две кассеты и слушайте, которая громче воет, по другому никак.
Водяные кассеты в последнее время не экзотика посмотрите РОВЕР ГЕА ТРЭЙН и далее везде

Профиль
E-Mail
#13
Цитата
shorty пишет:
Конкретный пример, пожалуйста.

Ну пожалуйста:
Кассетная модель VRF (410 фреон) 5,6 кВт холода уровень шума (звукового давления) в расчетном режиме, т.е. большая скорость вентилятора:
FG - 41
МХИ - 36 дБА
дайкин - 33
санье - 31

Водяные системы:
леннокс - 48
маквей - 44
трейн - 40

В целом ситуация понятна - VRF шумят меньше. Но все таки есть исключения.

С уважением,


Профиль
E-Mail
#14
Спасибо большое за качественный пример

Итак:
- только МХИ дал цифру в дБА и она выше чем какой то САНЬЕ на 5-ерку
- Разброс 40-48 говорит о значительно несопоставимости сравнения каталогов Леннокс и Трейн
- Между цифрой 40 трейн и 41 FG(кто й то сам не знаю) вообще нет расхолждения

повторюсь сравнение должно быть КОРРЕКТНЫМ

Короче граждане , кто реально сравнивал начинку блоков по движкам или блоки между собой
живьем?

Сегодня общался с клиентом из банка - проблема та же шум.

Монтажники клиента разводят и предлагагют поменять вентилятор НИКОТРА 2-хсторонник с мотором 1,1*3000 на шумоизолированныей ОСТБЕРГ с мотором 3800Вт*1300 1/мин.
Внимательно сравниваем распечатки программы подбора
ОСТБЕРГ 60*35F3 81,0 дБА
Никотра АДН160 81,6 дБА на выходе и тот и другой

Теперь секундочку цена 2000Евро с лишним За Остберг больше чем цена всей приточки с НИКОТРОЙ в шумоитзолировнаном корпусе , не говоря о том что та Никотра уже 4-года пашет.

Откуда взялся вопрос - сосед из элитной квартиры пргнал СЭС и намерял днем 37ДБ вместо нормируемых 35ДБ. По СНИПУ на шумозащиту 2004 года. В чем подвох?? Что спасет 0,6 дБА??

Кто читал СНИП расскажите как квартиры категории "А" от категории "Б" отличить , в "Б" уровень до 40 дБА.

Надеюсь я заронил сомнения в доверчивые умы читатетелей рекламных каталогов



Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Andronov пишет:
цена 2000Евро с лишним За Остберг

Да, в розницу и вправду цена аж 2015 Евриков, но закупают-то сие с 35-типроцентной скидкой, т.е. по 1310 евриков.....И ещё. По шумам не поленился залезть в каталог: вентилятор IRE 60*35F - к входу 65 дБА, к выходу 75 дБА, к окружению 56 дБА, полное 79 дБА.
Цитата
Andronov пишет:
повторюсь сравнение должно быть КОРРЕКТНЫМ

Именно так.

Цитата
Andronov пишет:
FG(кто й то сам не знаю)

Fujitsu General

Цитата
Andronov пишет:
какой то САНЬЕ

bravo bravo
Просто без комментариев. Интересно лишь, знают ли в каких-то там Европах, Америках и Япониях о мощнейшей международной корпорации ВЕЗА, монстре климатического рынка?
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#16
Садитесь, 25mk, ставлю вам двойку.
На вопрос вы так и не ответили, о чем надо молчать, когда впариваешь хреоновую систему.
Помимо аэродинамического шума вентилятора, который весьма белый и к которому более менее привыкают и просто не замечают, может возникнуть шум фазового перехода хладагента. Шум сей, по значению своему может очень небольшой, но весьма неприятный, поскольку далеко не белый и нерегулярный. Нервный клиент, еле-еле засыпающий от огромного количества бабла, свалившегося на него, чутким ухом улавливает все особенности фазового перехода (а также подёргивание привода регулирующего клапана у водяного фанкойла) и воспринимает это как попытку лишить его этого огромного количества свалившегося на него бабла.
Я пришел к выводу, хлебнув горького опыта, к счастью, в основном чужого, что во главу угла при выборе фанкойла надо ставить акустические параметры оборудования и лишь затем их тепловлажностные характеристики. Производительность подбирать только на самой низкой скорости вращения вента, с минимумом прибамбасов (соленоидов, регуляторов), плевать, что фанкойл при этом получается большой или их становится много мелких - пусть это будет головная боль дизайнера как и куда их упрятать; ни в коем случае не соглашаться на кассетники или высоконапорные канальники, только бескорпусные подвесные или напольные фанкойлы с тангенциальными вентами.
Был такой мультик, как мужик пошел и замочил дворника из-за того, что ночью с кухни доносился звук капли из крана. К нерегулярным шумам из т/о нужно отнестись очень внимательно.
А.С.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Kroudion пишет:
во главу угла при выборе фанкойла надо ставить акустические параметры оборудования и лишь затем их тепловлажностные характеристики.

Абсолютно согласен с Вами! Вот почему НЕ НАДО В России применять фанкоилы для отопления в зимний период!
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Был такой мультик, как мужик пошел и замочил дворника из-за того, что ночью с кухни доносился звук капли из крана.


Так во время войны немцы "наших" так и пытали - ставят тарелку и приоткрывают кран - буквально на 3-й день, самые стойкие, уже "кололись" wall
В общем подбор фанкойлов раздробив их на мелкие "кусочки" тоже не выход...думаю здесь нужно призадуматься производителям оборудования, а не проектировщикам! naughty
Профиль
E-Mail
#19
Добрый день! Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос.
Нашла тут дискуссию по поводу что лучше - мультизоналки или система чиллер - фан-койл (целых 8 страниц!). Резюме - каждый остался при своем мнении.

Насчет того, что надо поставить рядом 2 блока и послушать самому - в проектной организации при разработке стадии ТЭО - нереально. Не говоря уже о том, что все слышат по-разному. Не могу представить ситуацию. когда в одной комнате стоят рядом 2 кассетинка - один фреоновый, а другой водяной, а я стою и слушаю, какой громче.

2 Kroudion: конечно в идеале хорошо подбирать блоки по шумовым характеристикам на самую низкую скорость, но сколько будет стоить такая система? Допустим, я такую систему спроектирую, посчитаем стоимость, сделаем ком. предложение, а потом придет кто-то, кто на стадии ТЭО шумом не заморачивался особо и заберет наш объект :(
Также обращаю Ваше внимание. что пиковые нагрузки на систему холодоснабжения в нашем климате - от силы 2 мес. в году несколько часов в сутки (если не производство конечно). ради этих часов настолько удорожать систему по-моему нецелесообразно.

По поводу о чем молчать и о чем говорить. Водяные чаще проектирую, чем мультизоналки. И вопрос, какую систему выбрать - сложный (по крайней мере для меня). Разговоры с заказчиками - отдельный разговор)). К счастью, у меня лично случаются не часто. Но предложить 2 варианта и рассказать вкратце о каждом - почему нет? эксплуатировать-то ему.
У меня не такие крупные объекты, чтоб однозначно принимать водяную систему.

Кстати, по канальникам мы тоже сравнивали - примерно такая же ситуация. Хотя не всегда. Например маквей делает и фан-койлы и вн. блоки мульзоналок - в каталогах данные по шуму одинаковые. Странно, правда?

наверно вопрос в том, КАК замерять.
Слепо доверять каталогам нельзя, но как узнать реальные уровни шума? (только ЕВРОВЕНТ нас спасет)
В общем, опять непонятки.
Профиль
E-Mail
#20
да... значит так тема и останется открытой :|
а ведь хочется определиться раз и навсегда
фанкойл VS ВРФ
и кто победит!?
Профиль
E-Mail
#21
Победит VRF.
Чиллеры будут снижать свою долю в рынке и остануться в основном абсорбционные.
Но произойдет это постепенно (лет за 10 - 20).
Профиль
E-Mail
#22
А по канальным фанкойлам маквей серии МСС действительно низкий уровень шума. Но я увидел пояснения к тому, как они его измеряли: :book

"измерено на расстоянии 1,4 м ниже центра фэнкойла;
с выходным патрубком длиной 2 м и возвратным коробом."

Это значит, что они фактически померяли уровень шума от корпуса в окружающее пространство. А шум на всасывании и в подающей стороне не учитывался. Это есть не совсем верно, т.к. чаще всего канальник находится в обслуживаемом помещении. :sor
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
bsv пишет:
Победит VRF.

Как в фильме "Мимино" : Дядя Валико, а если самолет и твой вертолет цепью связать, кто победит? -- Цепь...
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
bsv пишет:
Чиллеры будут снижать свою долю в рынке и останутся в основном абсорбционные.
Но произойдет это постепенно (лет за 10 - 20).



а примерно через 25-30 лет изобретут портативные электростанции на водородном топливе...

а примерно через 35-40 лет изобретут вечный двигатель...

а примерно через 45-50 лет изобретут идеальную машину и чиллера + ВРВ останутся в прошлом и только как раритетные экспонаты выставок...

*******



ну что могу сказать про это, опять извечный спор что лучше. ясна точка зрения bsv , на которую не повлияет и время, но хотелось бы чтобы высказывания были основаны на фактах, а эмоции и предположения были просто отменены в сторону....


С ув. глебан
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#25
Вот Вам для сравнения данные для фан коилов и сплитов одного производителя:

FWV06CFN Speed setting =1, PC-worker=3,11 kW, Lw=44 dBA
FWV08CFN Speed setting =3, PC-worker=4,85 kW, Lw=60 dBA

FBQ35B PC-worker=3,40 kW, Lw= 52 dBA

Шумовые характеристики определяются по:
EN-ISO 3741 (1999), Eurovent 6/C/006-97

И что там гремит тише?
Профиль
E-Mail
#26
по моему мнению некорректно сравнивать
звуковую мощность напольных фанкойлов низконапорных с канальными внутренними блоками (средненапорными). Так мы еще больше запутаемся...
Профиль
E-Mail
#27
To tgv.
Для любого устройства с вентилятором уровень звуковой мощности зависит от :
S = номинальной мощности привода вентилятора (кВт)
p = внешнего статического давления (Па, Н/м2)
Q = подачи (м3/с).
Поэтому по-х..., каков тип внутреннего блока, а разницу в пару Дб не заметит даже дирижер симфонического оркестра.
Так что не с того боку зашли, поборники водяных и фреоновых систем. Сравнивать их надо совсем по другим показателям.
P.S. Что касается блоков VRF, то у них еще есть дополнительный источник шума - расширительный вентиль. Впрочем, у Ф-К тоже имеется перепускной клапан с приводом.....
Профиль
E-Mail
#28
а резюме какое? :|
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
tgv пишет:
а резюме какое?

Для особливо непонятливых:
Цитата
whip пишет:
Сравнивать их надо совсем по другим показателям.

Ну, а об этом здесь уже много говорилось...., например http://www.aircon.ru/forum/read.php?F...ssage35599
Профиль
E-Mail
#30
а если все-таки по шуму сравнивать! см. название темы
и конкретно, без общих фраз :idea:
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 48
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.