Вентиляция и кондиционирование квартиры
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вентиляция и кондиционирование квартиры

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вентиляция и кондиционирование квартиры»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 67
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 54861Тема: «Вентиляция и кондиционирование квартиры, не пинайте новичка...» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Приветствую, уважаемый народ форума...
Если не прав с вопросами, может пошлете меня куда... pray , может сжалитесь и подскажите чего...

Проблема... Ремонт в квартире... Естественно, наобщался со специализированными конторами, но у них похоже у всех один бзик - посмотрев на стены квартиры они сразу считают, что бабла у хозяина немеряно и несмотря на категоричные ограничения выкатывают такие суммы... :sm от которых мне становится плохо... (меньше тридцатки баксов еще никто не назвал...)

Собственно к делу...
Объект: Квартира в двух уровнях, общая площадь 190 кв.м, высота потолков 3.30. Планируется к проживанию двое взрослых и ребенок. Планировка: первый этож - 90 кв.м, холл, гардероб, гостевой санузел, гостинная-столовая-кухня. Переход на второй этаж со вторым светом, дыра - 18 кв.м... Второй этаж - две спальни с санузлами, постирочная, кабинет, холл... На втором этаже большинство проемов - витражи...

Тех.возможности: Степень отделки - черновая. Второй этаж мансардный, из всех сан узлов автономные выводы 150х150 на кровлю. Нет ограничений на дыры в несущих стенах (конструкция дома каркасная). Нет ограничений на навесные блоки. На вент. и конд. могу выделить 10-12 кВт... Водный подогрев воздуха исключен (домовой тепловой узел с регулируемой температурой теплоносителя).

Требования: без изысков, но комфортное проживание...

Бюджет: большое желание уложиться в $15000...

Теперь вопросы:
1. Реально ли вообще достич приемлимых результатов за эти деньги?
2. Можно ли в процессе работ разделить два этапа - монтаж воздуховодов и монтаж оборудования (подоплека - финансовый вопрос...)
3. Могу ли я где-то найти готовые проекты с похожей планировкой и требованиями?
4. Сколько стоит проект для такого объекта?
5. Готов ли кто-то из форумчан взяться за решение этой проблемы?

Да, забыл... Живу в сибирской провинции, так что речь может идти только о проектных работах и приобретении оборудования... Монтаж придется все равно заказывать местным труженникам холода...

:book
Всё, ИМХО, безусловно...
Профиль
E-Mail
#2
( навскидку)
1. 2-3 сплит – мощных системы (либо больше сплитов, но менее мощных), грамотно установленные :book (в смысле места установки) + монтаж (не знаю как на се вере, а на юге, думаю, в 200 т.р. уложиться можно.).
(+) - относительная дешевизна, скорость достижения конечного результата
(-) - неравномерное распределение температуры по комнатам, «завешивание» фасада наружними блоками, относительно высокая стоимость охлаждения одного куб. м. воздуха в дальнейшем.
2. 2 «канальника»
(+) – более равномерное распределение воздуха, возможность контроля температуры по этажам.
(-) – цена – в два – три раза выше, чем в первом варианте.
3. Чиллер.
(+) – возможность контроля температуры в каждой комнате, относительна низкая стоимость охлаждения куб. м. воздуха.
(-) – дороговизна :dollar , сложность монтажа.
А вообще без конкретного плана квартиры говорить не о чем.

p. s. Дешевле всего – открыть форточки (север веддЬ) :D
Профиль
E-Mail
#3
Да уж... (с). Жизнь идёт-люди не меняются. :)
Да что Вы на себе экономите? Имеете хорошую квартиру, так и создайте в ней достойные условия проживания! ИМХО $ 25000-30000 это нормально. Сделайте проект. Запроектируйте современную мультизональную систему кондиционирования (например KX4 MHI) и систему приточно-вытяжной вентиляции. На первом этапе смонтируйте систему вентиляции и сделайте закладные под кондиционирование. Подкопите денюшку и просто повесьте блоки кондицеонеров. Поверьте, Вам ещё Ваши внуки спасибо скажут. 8)

А так....ну повесьте штук 5-6 каких-нибудь Samsung'ов - дешего и сердито, и будет, чем ещё в жизне заняться. :D
Профиль
E-Mail
#4
Павел МК, спасибо...
1. Сплиты исключены... Категорически не нравится внешний вид... :(
2. Склоняюсь к канальникам... Но есть вопрос (в силу моего слабого понимания предмета)... Может ли работаеть ли система с канальными кондерами и вентиляторами в режиме естественной вентиляции..? Т.е. обеспечивать хоть какое-то движение воздуха в обесточенном состоянии ?
3. Конкретный план не выложил по двум причинам:
- еще не разобрался как это сделать;
- выложить план, значит попытаться загрузить народ своими проблемами, на бесплатной основе! А к этому не приучен...

dunaevsky . конечно ты прав... Просто для человека, который не сталкивался с вашими работами цены кажутся завышенными... С другой стороны отдать трешку баков за диван, не смущает уже ни кого, а за кондер кажется ого-го... :)

Народ, вы не ответили на важный для меня вопрос! В 10 кВт я смогу уложится? Сегодня еще раз трендычал с электриками, больше они на воздух не дадут...

И еще вопрос, который не дает мне покоя... Возможно ли зонирование воздушных потоков без перегородок? Поясняю, Меня давит жаба про обслуживание двухсветного пространства... :D Сегодня прикинул, там почти двести кубов воздуха, в котором никто ни ходить, ни лежать не будет! Зачем мне его чистить, греть и охлаждать...? Второй свет идет за лестницей, а на первом этаже, как уже писал - без перегородок кухня-столовая-гостинная...

:book
Всё, ИМХО, безусловно...
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
pens пишет:
Живу в сибирской провинции
сделайте приток-вытяжку, можно в приток испаритель с увлажнителем встроить, и будет вам щастье(пару-тройку дней в году будет жарковато, можно и потерпеть). если же вы желаете навороты типа зонального удержания температуры и влажности - готовьте бабки.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
pens пишет:
В 10 кВт я смогу уложится


Чтой-то я в этом сумневаюсь.
Профиль
E-Mail
#7
pens, послушайте совета LordN'a, если вам не нужны особые навороты, то приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией (это конечно подороже, но по электричеству дешевле выйдет) и испаритель с увлажнителем и будем вам счастья, только мне кажется, что не выйдет это в 15000 долларов, мне кажется за 20000 реально. А вообще, можно конечно и в 15тыс. уложиться, просто обрезать то, обрезать сё....
Разделить на этапы- воздуховоды и оборудование, реально, во многих случаях так и делают. Если интересует проект, можно посмотреть планировку, тогда оно виднее будет.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
dunaevsky пишет:
Чтой-то я в этом сумневаюсь.
если сильно захочет - уложится. :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Приветствую Pens. Недавно сталкивался с подобной квартирой в двух уровнях. Необходимо уточнение задачи, т.е. требуется вентидяция и кондиционирование или требуется только вентиляция или только кондиционирование?
Могу предложить мое видение решения вопроса.

1. Вентиляция - организация из расчета 3 м3/ч на 1 м2 полной площади квартиры, обычно естественная вентиляция сан узлов это обеспечивает при рабочих каналах легко. т.е. таким образом вы обеспечите 1 крат. Что на мой взгляд для квартиры вполне достаточно. Мощность для обогрева приточного воздуха потребуется (из расчета на -40 Красноярск и до +20) - 570 м3/ч и мощность нагревателей - 11,5 кВт, однако для Сибири такие температуры держатся не более недели двух, можно и ограничить приток или взять за расчет -30 (что тоже бывает максимум 1 месяц зимой) и выйти эдак на 9 кВт, а еще 1 кВт заберут вентиляторы. Так что можно уложиться и в десятку. Тем более что зимой кондиционер нафиг не нужен, а летом обогрев соответственно. Поэтому зимой вентиляция на 10 кВт а летом эти мощности на кондиционирование.
Такая вентиляция без особых извращения обйдется в 150 000 максимум при условии прокладки гибких воздуховодов.

2. Кондиционирование - здесь вы абсолютно верно скланяетесь к канальнику. Весь вопрос втом что будет он работать на зал и спальни или только на зал. Все дело в том, что при канальнике невозможно добиться индивилуальной температуры в отдельно взятом помещении.
К сожалению не знаю площадь зала и спальни поэтому сказать суммарную мощность охлаждения не могу,
однако на мой взгляд может хватить и 15 кВт холода (уточняю НА МОЙ ВГЛЯД). Потребляемая мощность составит 5 кВт.
Если взять кондер без изысков - LG будет стоить эдак рублей 67000, остальные деньги это монтаж и разводка, так что в требуемый лимит можно и уложиться. Ну может быть немного, повторяю немного больше.
Цены и порядок я описал для Красноярска, не знаю в каком из городов нашей небъятной Родины живете.

Рекуперация для таких проектов дело абсолютно бесполезное и затратное.

Возможен еще вариант удешевления, но это сопряжено с монтажем "мыльниц" т.е. сплитов. По определению оин дешевле канальника.

Так что дерзайте, ищущему да окроется.

С уважением
Профиль
E-Mail
#10
Делал подобную квартиру:
1-ый этаж – холл, гостиная, кухня+столовая, санузел
2-ой этаж – спальня, кабинет (курят), детская, тренажерн.зал, ванная, санузел+сауна, постирочная, тренажерный зал, туалет
Всего (по полу) ~ 200-260 м.кв. Живут постоянно 2+ребенок.

1-ый этаж
Приток: гостиная приток 112 куб.м., столовая-кухня (над столом) 40 куб.м.,
Вытяжка: этаж, кухня постоянно (в раб.зоне) 60-70 м.куб., санузел -- настенный вентилятор с таймером.
2-ой этаж
Приток: спальня 80 куб.м., детская 60 куб.м., кабинет 40 куб.м.
Вытяжка: ванные+постирочная -- настенный вентилятор с таймером и датчиком влажности, тренажерн.зал +туалет -- настенный вентилятор с таймером, кабинет (курят) - канальный вентилятор.

Кондиционирование
1-ый этаж: гостиная канальник
2-ой этаж: спальня, детская, кабинет – сплиты над дверью (их не видно)

Оборудование

Вентиляция
Приток: на 2-ва этажа – TLPV 200/6000 + напорный вентилятор
Вытяжка: настенные вентиляторы – 6 шт., канальные K100M – 2 шт.
В каждой двери – переточные решетки
Кондиционирование
Ставился четверной мультик Mitsubishi Electric.

Автоматика – TGK, Pulser и по MTY на каждый канальный вентилятор

Энергопотребление:
6000 Вт (приточка) зимой
2500 Вт (кондиционеры) летом
300 Вт вентиляторы всегда

Поищите цены в И-нете. Я уложился в 15000$ с оборудованием, материалами, работами и т.д.

Успехов

P.S.
Ставить КХ в такую квартиру – либо понты, либо развод клиента на бабло.
Профиль
E-Mail
#11
pens, боюсь вызвать на себя гнев уважаемого сообщества, но предложу свой вариант. На всё прор всё можно обойтись одним максимум двумя канальниками с подмесом уличного воздуха. Разводите воздуховоды в необходимые комнаты... Решётка там всё такое... А, зональное регулирование осуществляете демферами Twitoplast класные штучки и должны уложиться в бюджет. rulez
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#12
Люди, прошу прощения, но буду обращаться ко всем на "ты", не могу сябя заставить "ВЫкать" к инетовским никам, логинам или как там еще... :(

Подвожу для себя итоги дня...
1. Уточнение задачи в соответствии с возникшими вопросами:
- кондиционирование на втором этаже - обязательно!!! Верхний этаж мансардный, без чердака, рисковать нельзя;
- максимальная электрическая мощность на весь проект - 10 кВт;
- в связи с верным замечанием по поводу курсов евро-рубль-доллар можно рассматривать бюджет до $20000...
- квартира - 7-8 этаж в достаточно плотной застройке, теплоизоляция стен в соответствии с новыми СНиПами, проемы - пластик и теплый алюминий с тремя стеклами;
- местонахождение - север Тюменской области (не крайний!!!) , лето + 30 не часто, зимой -30, тоже не часто...
- планы квартиры завтра до обеда поправлю, отсканирую и выложу...

2. Насколько я понял, что в принципе бюджетный вариант с такими граничными условиями возможен...
Только, народ, я был бы благодарен, если бы вы в советах еще взглянули на предложения коллег в сообщениях этой темы... Потому, что я посвятил этой проблеме пару вечеров в инете, и не то что оценить предложения, даже разговаривать на равных пока не могу... :(

3. Из предложений к обсуждению... Если кто-то может выкроить время, сделать проект для моей квартиры и защитить его перед коллегами на форуме, я готов оплатить эту работу! rulez
В принципе ведь на сайте есть Администрация, можно попросить ее подключиться к процессу, сделать в виде конкурса что-ли... Что бы без обмана, могу заранее загнать денежный приз на реквизиты Админов или модераторов...



:book
Всё, ИМХО, безусловно...
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
scott пишет:
P.S.
Ставить КХ в такую квартиру – либо понты, либо развод клиента на бабло.


Ну, что ж... наверное ездить на Мерседесе тоже понты, ведь и Хундай бегает, и примерно с такими же "наворотами".
Так вот, уважаемый scott, это вовсе не понты и, тем более, не развод клиента! Просто это определенный уровень. Человек ведь сам себе хозяин, и вправе получать комфорт "по карману". KX - это KX. Возможности другие.
На мой скромный взгляд, глупо заказывать запчасти на современный ВМW бизнес-класса на каком-нибудь заводе в Турции, только потому, что они дешевле. Но и так же глупо тюнинговать её всякими катафотами, ручками-КПП "с розочкой", прямоточными глушителями и т.д.

Как говориться в известном анекдоте:
-Но есть нюанс!
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
dunaevsky пишет:
KX - это KX. Возможности другие.


Какие возможности есть у MHI KX, которых нет у ME мультисистемы (инвертора) и которые необходимы в квартире многоэтажного дома?
2-ва крана на наружнике вместо 4-х?
либо 25м до внутреннего блока не хватит и перепада в 70м?

Вы озвучте стоимость разветвителей потока. Как раз 2-ве пары разветвителей = одному внутреннему блоку ME. А пульты, которые закупаются отдельно?

На охоту можно идти с хорошей винтовкой, а можно для солидности притащить танковый пулемет и как засадить по стае уток. :)

С уважением
Профиль
E-Mail
#15
Две штуки бакинских в год за электроэнергию Вашей вентиляции.
Не пугает?
Профиль
E-Mail
#16
Вспоминается забавный случай, когда клиенту потребовалась система кондиционирования на пять блоков в коттедж. Захотел он последнее слово техники лучшего производителя. Мы, есссно, предложили трехтрубку Дайкин VRV. Клиент молчал три дня, потом осторожно поинтересовался - а чего, подешевле нету? Мы ответили - мол, есть, и попроще той же фирмы, и других производителей....Опуская подробности, скажу, что через месяц мы ему ставили пять инверторных настенников, правда, Дайкин. Но показательным был сам процесс переосмысления клиентом необходимости установки мультизоналки.....Ребята, поверьте, клиент был не из бедненьких (дом в Ильинке под Москвой). Думаю, человек понял для себя, что подобные серъезные капвложения не всегда оправданы.

С уважением, jetcool
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#17
scott

ок.
Профиль
E-Mail
#18
lexus и scott , с уважением, похоже вы единственные на сегодня, кто сталкивался с похожей квартирой... pray

Если не затруднит, взгляньте на планы, может уточните чего... Похоже, я нашел одну проблему... Большая длина всех воздуховодов...
Дело в том, что парадный фасад со стороны кабинета и спальни выходит на центральную площадь и там дыры и навесные блоки исключены... Кровлю дырявить тоже не хочется, т.е. надо использовать два вывода 100х200, а все остальное тащить на лоджию...

:o странности какие-то... Барабашка что-ли завелся... Сканер отказывается брать второй этаж в цвете! :D Ладно...будет черно-белый...

Еще момент, наверное важный, место (закуток 1.5х.15х1.7 м) под большое вент. оборудование приготовлено над шкафом в детской... Там строители по моей просьбе заложили швеллера на виброопорах...




Рисунок
1 fl.jpg (39,14 КБ) [ Скачать ]
Всё, ИМХО, безусловно...
Профиль
E-Mail
#19
Оба-на... :o

Цепляется толко по одному файлу и без коррекции... wall Щас поправлю как-нибудь...
Рисунок
1-2 fl.jpg (35,2 КБ) [ Скачать ]
Всё, ИМХО, безусловно...
Профиль
E-Mail
#20
Модераторы, извините, но не нашел другого способа, кроме как на каждый план - отдельный пост... :sor
Рисунок
1 fl.jpg (36,58 КБ) [ Скачать ]
Всё, ИМХО, безусловно...
Профиль
E-Mail
#21
И последний, который сканер цветить отказывается... :)
Рисунок
2 fl.jpg (35,82 КБ) [ Скачать ]
Всё, ИМХО, безусловно...
Профиль
E-Mail
#22
Сразу вопросы:

Расстояние между перекрытием и потолками.
Во всех ли санузлах, ванных, на кухне есть вентканалы
Где будут курить

С уважением,
Профиль
E-Mail
#23
scott , :( к сожалению, курящий человек в семье только я.... Поэтому, с вероятностью 99% курить я буду на балконе... Одно утешает, он застеклен и площадью 30 квадратов!

1. Сейчас в квартире голые стены... Поэтому автономные (выведенные на кровлю) вентканалы (100х200 мм) только в двух местах, на втором уровне, во взрослом туалете и детском санузле...
В планах было зацепить за первый еще и вытяжку из примыкающих постирочной и ванной... А за второй (прямо под детским санузлом находится гостевой туалет) туалет с первого уровня и кухонную вытяжку (будет находиться рядом с колонной, на которой я написал "соосность этажей")...

2. Расстояние до потолка... На втором этаже, без проблем, от 30 см с одной стороны, до полутора метров с другой... На первом сплошные трудности... Вроде потолки позволяют, но ...! Параллельно линии окон, через колонну ("соосность этажей") идет 35-я стальная балка... Так как перегородок внизу практически нет, то в столовую и часть гостинной, примыкающей к окнам придется, на мой взгляд, приходить по стенам...

:book
Всё, ИМХО, безусловно...
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
pens пишет:
Если не затруднит, взгляньте на планы, может уточните чего...

Может, все-таки не выносить весь этот базар на форум, а общаться непосредственно с теми, кого это интересует?
А что думает администратор форума?
Профиль
E-Mail
#25
whip , к сожалению, я плохо знаком с правилами и лексикой данного форума... :(
Цитата
...весь этот базар, а общаться непосредственно с теми, кого это интересует?
Я наверное ошибаюсь, но всегда думал, что форум для того и существует, чтобы "непосредственно общаться"... :D

Что про Администрацию форума, если Вы случайно прочитали тему, я к ней обращался, более того, предлагал перевести этот процесс в коммерческое русло... Денежки на оплату хостинга еще никому не помешали... 8)

Но и уж коль Вы раздаете советы форумному сообществу и Администрации, то позволю и себе ремарку: чем хорош инет, существует волшебное правило: не нравится - не читайте... :)



ps прошу прощения у модераторов за оффтоп...

:book
Всё, ИМХО, безусловно...
Профиль
E-Mail
#26
Уважаемый whip,

Как я понимаю, форум на этом портале создан для «непосредственного общения».
Что вас задело в этой теме, несерьезность обсуждаемого вопроса для профессионалов, желание pens получить помощь на форуме.

Вентиляцией и кондиционированием квартир, коттеджей чаще всего занимаются «дикие бригады» и делают либо «криво», либо дорого. Давайте на конкретном примере исправим ситуацию. Тем более, что для Вас как для профессионала, это легко.

С уважением,
Профиль
E-Mail
#27
А я знаю, что задело whip'а :D
Действительно, пора данный пост переводить в т.н. коммерческое русло. По-моему, уже можно scott'у и pens'у обменяться, например, телефонами, составить тех. задание и сделать проект (за денюшку :) ). О результатах совместной работы (тех. решениях, брендах) можно сообщить.

Профиль
E-Mail
#28
dunaevsky , согласен!!! Кстати, то, что pens имеет желание реализовать бюджетный проект вовсе не означает, что он жлоб... :D Я готов платить!!! А на форум пришел вовсе не за халявой, а в попытке хоть немного разобраться в данном вопросе и получить достоверную информацию из рук профи... Устал общаться с народом, у которого в глазах, как у дядюшки Скруджа, только баксы вертятся, а конечный результат пофигу...

scott , если мы раздражаем народ и Администрация сайта будет против, готов в любой момент удалиться в приват для продолжения сотрудничества... Рабочая почта - pens700@yandex.ru.... 8)

Еще где-то в начале обсуждения был lexus с конструктивными предложениями, его бы как-то к консультациям привлечь... Не знаю насколько ваши предложения сходятся по техническим решениям, но по природному климату он ко мне точно близок! :)



:book

Всё, ИМХО, безусловно...
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
pens пишет:
Еще где-то в начале обсуждения был lexus с конструктивными предложениями


Прааально :D
Даёшь тендер!
Профиль
E-Mail
#30
scott , пока нас не выгнали :fire , добавлю пяток визуальных видов, по плану трудно охватить объем...

Вид на кухню, со стороны окна, вытяжка будет над плитой, которая в коричневой фигне (перпендикулярно к стене, тянется к колонне). Еще видны балки, о которых писал выше...



ps Модераторы, извините, но не получается у меня в одно сообщение прицепить несколько изображений, буду плодить посты... Через пару дней они будут не нужны, можно просто снести, чтоб глаза не мозолили...


:book
Всё, ИМХО, безусловно...
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 67
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.