Последовательное подключение вентиляторов
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Последовательное подключение вентиляторов

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Последовательное подключение вентиляторов»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 31080Тема: «Последовательное подключение вентиляторов» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Приветствую!

Есть тема: у заказчика квартира. Небольшая. В общем на квартиру надо подать около 300м3/час. Заказчик выбрал приточную установку Alfa 800 фирмы 2WW. И к фильтру в установке типа F5 желает дополнительно установить фотокаталитический фильтр фирмы Аэролайф КФУ-300 или 450. На фирме Аэролайф за два звонка дали противоречивую информацию: первый раз сказали что фильтр забирает 150Па, во второй раз - 250Па. Всё-таки разница в 100Па существенна, особенно не для такой мощной приточной установке.
В принципе, установка будет работать, но на 4-5 скоростях. Заказчик хочет 2 скорость. Что с данной приточкой и потерей давления невозможно.
Ему порекомендовали установить за приточной установкой второй канальный вентилятор. И сказала, что подсоеденить второй канальник к пульту управления - проблемы не представляет. То, что подсоеденить проблем нет - верю. Но никак не могу уяснить для себя, как такая система будет работать, и будет ли она работать вообще. Действительно ли второй вентилятор спасёт? И если да, то какими параметрами руководствоваться при его подборе? И где его тогда лучше устанавливать: до фотокаталитического фильтра или после, перед вводом в квартиру? (оборудование будет размещаться на утеплённом балконе).
С уважением,
Профиль
E-Mail
#2
исходите из того, сколько денег вы сможете "поднять" с данной работы и сравните с ее трудоемкостью и последующими разборками с недовольным заказчиком.
обычно, такие нетривиальные задачи плохо кончаются.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
Это я понимаю. Потому и спрашиваю совета.. К сожалению, с начальством не спорят. А приказ свыше был однозначен - мы берём эту работу.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#4
возьмите больничный на 2 недели


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#5
Не получится)) Я единственный проектировщик на фирме :D
С уважением,
Профиль
E-Mail
#6
Насколько известно из теории при работе вентиляторов последовательно их диаграммы складываются. В связи с чем получается, что увеличиться давлени может не в 2 раз а всего лишь на несколько паскалей. Поэтому насколько будет эффективно работать такая система можно только предполагать, но посидеть над диаграмкми и подумать можно. У производителей в технической документации можно найти примеры сложения последовательой раброты вентиляторов
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Initu пишет:
К сожалению, с начальством не спорят
:D а вы им расскажите сказку про скорняка и семь шапок из овчины. как раз такой случай, клиника, клиенту не вентиляция нужна, а хороший лекарь...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
Если я правильно понимаю, канальные вентиляторы изначально использовались как вентиляторы - доводчики, встраиваемые в воздуховоды (поэтому и присоединительные патрубки или фланцы они имеют стандартного типоразмера круглых или прямоугольных воздуховодов) и лишь потом стали использоваться, как самостоятельные изделия. Почему бы не вернуться к истокам :sor
Метод сложения рабочих характеристик вентиляторов последовательно или параллельно подключеных в сеть Вы наверняка знаете gf Каталоги и карандаш в руки и вперед! Распологать его, конечно, нужно после фильтра до шумоглушителя. На том же балконе. Расчет и подбор оборудования достаточно не простой и займет уйму времени wall Заниматься подобным можно или зимой (от безделья) или за хорошие деньги, или же для приобретения опыта решения нетривиальных задач (по вечерам для себя лично).
Если не уверены в себе, прислушайтесь к советам vko и LordN :)
И помните, что наша работа позволяет экспериментировать над жадным "пациентом" за его же деньги :D
С уважением,
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Elenka пишет:
Насколько известно из теории при работе вентиляторов последовательно их диаграммы складываются.

двоечница :snooty


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#10
:sor
Цитата
vko пишет:
двоечница

Возможно вас смутила, что я не уточнила по поводу того,что складывается... но утверждать без пояснений несколько грубовато.
Поясняю, что в случае последовательног подсоединения сложени происходит по напорам (разумеется это при условии одинаковых диаграмм)
Профиль
E-Mail
#11
Хороша цитата!!! DimaD пишет:
Цитата
И помните, что наша работа позволяет экспериментировать над жадным "пациентом" за его же деньги

:) Как бы потом не побили? ...особенно по животу, ногами! hammer ;)

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Elenka пишет:
Возможно вас смутила, что я не уточнила по поводу того,что складывается... но утверждать без пояснений несколько грубовато.
Поясняю, что в случае последовательног подсоединения сложени происходит по напорам (разумеется это при условии одинаковых диаграмм)

меня сложно смутить чем-либо. а вам советую взять книжку, хотя бы, калинушкина, по гидравлическим машинам и, прежде чем в прямой эфир выходить с глупостями, почитать ее внимательно, если вы проспали этот курс в институте.
вот если не поймете и возникнут вопросы - смогу Пояснить :snooty
ладно, чтобы не возвращаться... все зависит не только от характеристик нагнетателей, но и от характеристики сети.
и может случиться так, что соединенные последовательно нагнетатели дадут МЕНЬШИЙ напор по сравнению с одним.
двоечница! gf


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемый VKO прав - на коротком участке сети два последовательно подключенных вентилятора могут вообще войти в резонанс и поломаться.
думаю что расчеты такой системы весьма сложны.
А работу можно поручить наладчикам. Типа: собрали - посмотрели - переделали.
И так - пока результат не получится нужный.
Михаил.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
kord пишет:
Уважаемый VKO прав

это, прям, революция в вашем отношении к моей скромной персоне. :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#15
Уважаемый Initu

Как единственному проектировщику на фирме рекомендую обратить внимание на следующее:
1. Сильно сомневаюсь, что установка ALFA 800 даже без дополнительного фильтра сможет выдавать 300 м3 на 2-ой скорости. Если верить каталогу при 300 м3 на 2-ой скорости у вент блока остается свободного напора 125 Па. 25 Па уходит на фильтр G4 (на G5 уйдет больше) + 12 Па на нагреватель (обратите внимание у 2VV все потери на фильтр и нагрев указаны отдельно). Итого остается ~ 80 Па на всю разводку, по моему маловато. Внешняя решетка, обратный клапан, воздуховоды, внутренняя решетка - я бы на все это закладывать 80 Па побоялся. Тем более, что непонятно потеря на фильтре - на чистом или грязном. Судя по величине, думаю, что на чистом.
2. Насколько я понимаю регулировка скорости у стандартной автоматики 2VV трансформаторная. Длительная работа двигателя на низких оборотах при регулировки трансформатором приводит к перегреву двигателя и преждевременному выходу его из строя (по моему это точно есть в теории SYSTEMAIR, да и еще где-то)
3. 2 скорость вероятно нужна заказчику из соображения шума (больше других причин такого желания я не вижу). Тогда полная глупость установка 2-го вентилятора. Гораздо тише будет работать один, но на большей скорости и мне кажется это можно доказать Покупателю

С уважением,
Профиль
E-Mail
#16
To VKO
Да ладно....
Михаил
Профиль
E-Mail
#17
800 Alfе уже давно дали отбой. Я отказалась пытаться подогнать данное оборудование. К тому же, если учесть, что Alfa не очень-то соответствует характеристикам в каталоге (узнали у людей, которые их устанавливали), использовать данное оборудование смысла не имеет. Пробиваю сейчас у заказчика возможность сборной приточной установки по его запросам. Для меня это видится единственным выходом. Хотя бы даже тот же самый 250Vent в качестве нагнетателя.

vko
Сажите, пожалуйста, какую литературу нужно проштуировать для понимания данного вопроса (последовательное подключение)? Хотя бы просто для себя.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#18
любой учебник по гидравлическим машинам


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#19
Зайдите на www.innovent.ru - Проектировщикам/Публикации и тезисы докладов/ прочитайте статью "Особенности совместной работы вентиляторов", там все подробно описано.
Профиль
E-Mail
#20
Здравствуйте уважаемые. Прочитал ваше обсуждение последовательного подключения вентиляторов, а также статью на рекомендованном вами сайте. Не могли бы вы прокомментировать (исключительно с технической точки зрения) одну мою идею. Хочу собрать из двух воздуховсасывающих агрегатов АВ-1000(те которые применяются в советских пылесосах) установку типа центрального пылесоса. Причем параллельно их уже один чел смонтировал- отлично работает как стружкоотсос при домашнем станке. Но для моих целей напор слабоват 20,5кПа. А собрать корпус не вопрос, В статье говорится, что осевики с одинаковыми характеристиками лучше всего подходят для последовательного подключения. Как вы считаете эта установка выдаст 40кПа, и будет работать или я чего то не догнал?
С уважением!
Профиль
E-Mail
#21
юджен а вы это для себя или комуто планируете соорудить?
Профиль
E-Mail
#22
Статья хороша за исключением одной непринципиальной неточности.
Если поток раскручивает вентилятор то он начинает потреблять меньше. DC просто уменьшает ток а асинхронник уменьшает cos fi.
Профиль
E-Mail
#23
Исключительно для себя, в частном доме
Профиль
E-Mail
#24
ИМХО, два параллельно + обратные клапана на каждом, если включаться и работать будут не одновременно. Подобная схема в промышленных пылесосах.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#25
Судя с технических характеристик www.avtomash.ru АВ-1000М выдаст 20.5-1 кРа при расходах 20-8 метров кубических соответствинно и последовательное соединение двух установок . как писалось раньше. недаст удвоеное давление. Еще важно к чему вы присоедините установку. Толи это трубопровод диаметром 32мм а может 15 мм. Тоесть надо прикинут характеристику сети.
Профиль
E-Mail
#26
система общей протяженностью 20м до дальней точки (с учетом гибкого шланга 6м) диаметр 40мм труба, и кажется 36мм шланг
Профиль
E-Mail
#27
Если вы делаете ремонт или у Вас новострой то в , принципе, можно заложить трубы для центрального пылесбора . Но токо надо правилно выбрать диаметры на основной магистрали и ответвлений. Подключить ваш экспрементальный пылесос и тогда первый будет работать на преодоление сопротивления тубопроводов заложеных в стене, а дугой для гибкого шланга. Но нефакт что трубопроводы будут иметь сопротивление 20.5 кПа.
Профиль
E-Mail
#28
Подскажите, пожалуйста, как упрощенно подсчитать сопротивление трубопровода . к примеру 10м пластиковой трубы (40мм). плюс 4 отвода 135град.(40мм), плюс 10м шланг пылесоса (32мм).
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.