comfort zone
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование comfort zone

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «comfort zone»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12455Тема: «comfort zone, нужна консультация по комфорт зон carrier» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые господа.Делаю проект кондиционерования квартиры в триумф паласе(дон Construction). Клиент требует ,что бы от одного канальника обслуживалось 5 зон и каждая зона имела индивидуальное управление по температуре.От электронных шиберов отказался сразу же.
Говорят у carrier есть серия comfort zone или что то типо того ,я с этими кондиционерами не встречался .Помогите инфой , кто чем может зарание благодарен.
Профиль
E-Mail
#2
Я тоже там делал 2 квартиры, применяли именно электронные шибера Twitoplast, почему заказчик отказался не понятно :sor Раскажите чем он мативировал и что хотел просто интересно. think
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#3
2 screw_72
посмотрите личные сообщения
Профиль
E-Mail
#4
Заказчик цены увидит и сразу Twitoplast захочет :D Впрочем, покупающие себе хаты в Триумф Паласе, не бедные люди...
С уважением,
Профиль
E-Mail
#5
и еще не умные :(


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#6
To DimaD а чем плох Twitoplast? Просто интересно :snooty
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#7
К screw_72

Comfort Zone - те же электронные шибера, что и у Twitoplast, только сделанные из металла. Плюс шкаф управления, позволяющий рулить всеми этими шиберами, перепускным клапаном и кондишкой (канальной, крышной, шкафной). Всего до 8 зон. Сам Comfort Zone не ставил, но Twitoplast на двух объектах применяли. Эффект - удовлетворительный если честно.

Если будете ставить эту штуку, то лучше ее не совмещать с вентиляцией. Клапаны будут прикрываться и количество воздуха подаваемого в помещение будет уменьшаться. Естественно и количество наружного воздуха подмешанного к рециркуляционному уменьшится.

На Мире Климата 2006 общался с евреем из Twitoplast, приехавшим на выставку. По поведению типичный манагер, пытающийся втюхать туземцам оборудование. На последствия плевать. Из его слов электронные шиберы - последнее техническое достижение в области климатехники (про VAV-системы он похоже нигде никогда не читал). "Можете использовать и для кондиционирования и для отопления и для вентиляции". После того, как я ему начертил схему и доказал хреновую работоспособность для целей вентиляции он здорово удивился и сказал что проконсультируется с офисом. Ответ до сих пор шлет...

ИМХО такие штуки лучше ставить на небольшие квартиры и коттеджи для кондиционирования помещений. Они и заточены под это в первую очередь.

С уважением,
stranger...
Профиль
E-Mail
#8
Комфорт-зона - клапана с регулированием расхода воздуха на приточные воздуховоды.
Есть байпас, который открывается и закрывается в зависимости от количества воздуха,
не попадаемого в помещение (тот что не попадает идет в байпас).
А у Twitoplast есть байпасс??
Кстати, у Кэрриера она возможно может работать только с их канальниками, надо уточнить.
Профиль
E-Mail
#9
Уважаемый Stranger.

Несомненно Вы правы в отношении клапанов Twitoplast.

При приближении к заданной температуре в контролируемом помещении
демпфер постепенно закрывается, тем самым перекрывая и кондиционированный воздух и
свежий воздух, уходя от регламентированных кубов свежего воздуха.
Так происходит если кондиционирование и вентиляция два в одном.

Конечно правельнее делать, та сказать мухи отдельно котлеты отдельно.
Только вот такой вариант существенно удорожает систему, и не всегда это возможно,
всвязи с недостатком свободного пространства и д.р. причин.
На этом принципе основаны все извесные мне системы зонального регулирования,
взять тот же упомянутый выше Кэрриер.

Если Вы видите какие то другие варианты решения зонального регулирования в канальных СКВ напишите, обсудим.

Теперь что касается
Цитата
А у Twitoplast есть байпасс??


Ответ: ЕСТЬ. а то как же без него?
Cуществует общий контроллер (иначе говоря коробка с эл. платой и разъемами для кабелей типа телефонных RJ-11). Данный контроллер имеет следующие функции:
1. Пропорционально тому на сколько закрываются клапаны на подающих воздуховодах открывается байпас. Максимальное кол-во обслуживаемых зон семь + восьмой байпас. При заказе центрального делителя для канальника, не забудьте про байпас.
2. На данный момент существует два варианта общих конроллеров:

а) Управл байпасом + 3 скорости вентилятора внутр блока + управление компрессором или
двумя компр + упр вентилятором внеш блока. (совместим с TADIRAN).
С другими марками "Будем посмотреть". С инверторами НЕТ.

б) Управл байпасом + выключение кондиционера через "сухой контакт" в тот момент когда последний клапан закрылся полностью. Соответственно возобновление работы конд. в прежнем режиме при изменении пложения любого из клапанов. Совместимость: в принципе со всеми в том числе инверторами (например DAKIN FBQ) и фанкойлами (посредством размыкания нулевого провода на вентиляторе), но всеже нужно посмотреть мануал.

Кроме того существуетт еще вариант байпасирования, без увязки с кондиционером, ну это уже нюансы. Впрочем он применим и даже реализован на практике неоднократно, если Вас не итересует эта система, как энергосберегающая и есть вазможность отвода байпасных линий, то не вопрос.

В моей осведомленности не сомневайтесь. Откуда я скорее всего все догадаются.

На данном форуме приятно слышать и хорошее и плохое, так как это позволяет в будущем решать возникающие вопросы.

Буду рад ответить на возникшие вопросы. :book





Профиль
E-Mail
#10
Вопрос по Twitoplast! после проверки привода для бойпаса в неустановленном состоянии(так сказать на весу, всё работало) установили привод на своё место, он устанавливается в закрытом положении клапана. после команды контроллера он его открыл, и после этого он больше никуда не вращается, завис в открытом положении, демонтировать его в таком положении, для проверки, не получается так как ось клапана развернулась и посадочный паз блокирует возможность демонтажа. подскажите, есть какая то возможность демонтажа привода??
Рисунок
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Serg_82 пишет:
есть какая то возможность демонтажа привода?

ломик
:-)
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Poulel пишет:
ломик

смех так можно с дуру и орган сломать)))))
а если серьёзно??
Рисунок
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Serg_82 пишет:
а если серьёзно??
проверь - возможно заслонку поддавили "яйцом" вот его и подклинило...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Мое мнение следующее:

Данная технология, это тупиковая ветвь развития, сам не ставил, но видел результат... Один блок обслуживал два помещения 30м2 и 100м2 офисных площадей...

Реально комфортно не было ни в одной из 2-х комнат, постоянно бегали регулировать, то холодно то жарко... Что будет при восьми зонах страшно подумать... Не исключено, что система была в принципе плохо рассчитана, но я вижу следующие объективные, на мой взгляд, недостатки:

- Даже с помощью сложной автоматики количественное регулирование всегда хуже чем качественное, инертность системы повышается значительно из-за растущей неравномерности распределения воздушных потоков;

- В таких условиях становится тяжело и практически невозможно организовать грамотную работу воздухораспределителей (если речь не идет о воздухораспределителях с изменяемой геометрией или углом атаки, но это опять же значительное удорожание и усложнение и без того сложной системы);

В итоге мало того, что мы получаем более сложную систему (с точки зрения и проектирования и эксплуатации), чем могли бы, она еще выходит и дороже, чем просто поставить несколько канальных блоков...

Единственное в чем мы выигрываем это в компактности, да и то выигрышь сомнительный так как по уровню шума один большой блок будет хуже чем два маленьких, даже в одном помещении, а для квартир это имеет огромное значение...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.