Паровой калорифер
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Паровой калорифер

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Паровой калорифер»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 36854Тема: «Паровой калорифер, Обвязка» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день! Подскажите пож-та, если можно то и покажите, типовую обвязку парового калорифера. Желательно схему
Профиль
E-Mail
#2
Считаю, что регулировать теплопроизводительность парового калорифера возможно с большой степенью погрешности. Рекомендую следующее решение:пар-ТО-вода(рассол)-ТО-воздух. Тогда все будет красиво. С уважением.
Профиль
E-Mail
#3
ruslan0077, паровой калорифер случайно не из ТЗ на проект некоего пивзавода?
Недавно на нас выходил один пивзавод со своим ТЗ, а там приточки с калориферами, где в качестве теплоносителя сухой пар с давлением 6 - 8 МПа, впору турбины крутить. Подивились мы такой экзотике, да и дело с концом.
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Паровой калорифер для приточки цеха по переработке отработавшего электролита.
Здесь только пар на технологические нужды, теплоносителя воды нет.
Вопрос в том, какова типовая обвязка для пара.
Профиль
E-Mail
#5
обвязка примитивная. редуктор до необходимого давления либо без оного (если уже достаточно), в качестве РО - соленоидный клапан с модуляцией on/off, водяной затвор + конденсатоотводчик. остальное - отсечная арматура, воздуховыпускная и дренажная, емкость для сбора и возврата конденсата. РАВНОМЕРНОГО же регулирования температуры в принципе добиться будет невозможно, всегда будет в наличии дифференциал в несколько градусов, все тепловые расчеты - зависят от уровня компетенции и знаний теплопередачи...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#6
По опыту отвечу
1- типовых схем нет
2- пока в попу заказчика перегрев не клюнет чесаться в задании на установку он не станет
3- идеальное решение 100% байпасы по воздуздуху.
4- для верящих в красивое решение есть клапан с приводом 0-100% VFS-2 Danfoss 165С макс.

Сначала получите в руки проект , а потом решайте что делать - пар такая экзотика что все нормальные люди знавшие что с ним делать редкость также. Не берите грех на себя.
Профиль
E-Mail
#7
согласен с Andronov.
в переходный период года намаетесь по полной, ибо температура конденсации пара, а следовательно и тепловой поток, почти неизменны.
красивое решение вылетит в такую тьму таракань, что ой-ёй...
и даже паровой клапан с плавным регулированием не спасет...
в общем, банзайте, увжаемый ;)
rulez rulez rulez rulez rulez rulez (ну нравицца мне ентот смайл :D )
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#8
если рассуждать чисто теоретически, то паром управлять можно.
например:
понадобится секционированный т/о, мощность одной секции должна перекрывать дельту в несколько градусов, пусть в 10. кол-во секций - исходя из общей дельты. одна секция должна быть раза в полтора мощнее остальных, эту секцию управлять регулирующим вентилем/клапаном, остальные управлять клапанами on/off алгоритм по типу TT-4S, последовательное включение секций + плавная регулировка. конструкция т/о должна быть такова, чтоб конденсат самотеком мог уходить из секций (чтоб не порвало). в алгоритме управления нужно предусмотреть продувку секций от конденсата. но это все ненадежно и геммора много.
проще, имхо, сделать жидкостный т/о со своим контуром, в контуре поставить т/о пар-жидкость + аккумулятор и дальше все как с электрокотлом, понадобится термостат on/off на жидк.трубе "вход" в т/о пар-жидкость и электромагнитный клапан для пара. паром греем жидкость, жидкостью греем воздух.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Типовые схемы обвязки паровых калориферов есть и их много. Если пар насыщенный (так в большинстве случаев бывает) ставят регулирование по пару или при больших производительностях по конденсату. Паровое регулирование позволяет поддерживать температуру с достаточно высокой точностью. Типовая обвязка - сепаратор, редукционный клапан, рег.клапан, фильтры, запорная арматура (только на пар!) и конденсатоотводчик.
Доп.информация на http://www.spiraxsarco.com/learn/ или ко мне gf Если что, в автокаде чертежи есть.
Профиль
E-Mail
#10
Нравятся мне упертые люди, хорошо дополню ответ.

Да можно прижимать конденсат , но тогда все изделие (калорифер стоит под заливом) - вероятность грохнуть в разморозке 99%. Кроме этого в стояночном режиме вы жарите+150С все кишки вентилятору подщипникам, мотору и ремням-Праздник обеспечен.

Пар как раз наоборот чаще перегретый так как это технологический пар и его еще надо до нагрузки доставить и конденсат по дороге никому не нужен.

В том то и проблема что решение правильное дорогое и заказчик идет напролом , получая по наглой усатой морде. Вот сейчас очередной у меня в Туле шипит как кот на собаку.

Простые решения есть для пара при нагреве воды или чего то осязаемого а вот с холодным воздухом проблемы. Режим работы нестационарный - переменный.

Многосекционные котлы тоже не решение . Пар он как электричество либо есть либо нет.

Самое правильное прямо на нагрузке ставить теплообменничек и гнать на нагрев горячую воду. тихо и надежно.

Риски строить прямые схемы есть для 2-х случаев. Расход воздуха безумный 50000-100000 и более. Или нагрев воздуха до +100С и более.

Короче кому сильно надо обращайтесь.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Да можно прижимать конденсат , но тогда все изделие (калорифер стоит под заливом) - вероятность грохнуть в разморозке 99%. Кроме этого в стояночном режиме вы жарите+150С все кишки вентилятору подщипникам, мотору и ремням-Праздник обеспечен.

В системах с паром грохнуть в разморозке можно, если не ставить защиту, - например конденсатоотводчик, срабатывающий при остывании конденсата ниже определенного уровня http://www.spiraxsarco.com/ru/assets/...018_01.pdf
Разумеется, регулирование по конденсату применяется для теплообменников с большими мощностями. Некоторая информация есть здесь - http://www.spiraxsarco.com/learn/modules/8_2_01.asp
Про +150С - если установить регулирование по пару, откуда при остановке системы будет такая температура? Или что имеется ввиду под стояночным режимом?

Цитата
Пар как раз наоборот чаще перегретый так как это технологический пар и его еще надо до нагрузки доставить и конденсат по дороге никому не нужен.

Позвольте не согласиться - пар получается чаще всего насыщенным. Разумеется, для уменьшения потерь его лучше всего транспортировать в перегретом состоянии, но в жизни от котла чаще получают насыщенный пар, отсюда и большое количество конденсатоотводчиков на линии подачи пара.
Разумеется, использование пара требует существенных вложений в арматуру, но плюсы тоже очевидны (разумеется, при наличии самого пара) - небольшие диаметры магистралей, отсутствие насосов на паре. Еще один плюс - высокие коэффициенты теплоотдачи при конденсации пара.
Конечно, у воды свои преимущества, у пара свои. Ответ об использовании одного или другого можно дать только после анализа задачи заказчика.
Профиль
E-Mail
#12
Подитожим про пар
1- опыт подобных задач к сожалению буржуйский
2- лично прочитал решения "типовых" схем и понял что все риски на стороне покупателя так как на голый калорифер нужна куча ДОРОГИХ и КАЧЕСТВЕННЫХ приборов
3- провел переговоры с фирмой №1 в Европе по паровым калориферам и видел их реакцию на использовнаие пара при отрицательном воздухе
4- лично провел замеры на заводе КРИСТАЛЛ этой зимой и видел все что полагалось Залив, удары, ПЕРЕГРЕВ и ВАКУУМ на выходе, не видел только одного работаюшей системы регулирования
5- К сожалению не лично но по телефону выслушал решение приянтое на МАРС-Ступино по пару на приточках , все круто потому и работает но они такие единственные.
6- Встретил за Зиму еще пяток аварий на паролвых системах из которых самая крутая стоила 12 000 000 рублей, всего одна приточка на 120 000 кубов.

Граждане дерзайте, тренируйтесь, умнейте до зимы целых 5-месяцев.

Были вопросы станные ко мне , я отвечу да я работаю в компании ВЕЗА уже очень давно.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Подитожим про пар

Ну про буржуйский опыт - в России достаточно много хорошо работающих решения на паре, в основном в технологии. И в России действует ряд компаний, котрые действительно предлагают качественные решения - SpiraxSarco, Armstrong и т.д. У них накоплен достаточный опыт работ в этой сфере.
Насчет размораживания, перегревов, вакуума и гидроударов - эти проблемы имеют хорошие и надежные решения, а имеют место благодаря неверным решениям при проектировании или монтаже. Например залив и гидроудары происходят при применении некачественного оборудования, например конденсатоотводчиков. Часто люди экономят на арматуре, например, перед дорогим рекулирующим клапаном не ставят сепаратор. Результаты очевидны. По моему, на Марсе все делали на Spirax.
Кстати, насчет размораживания и качества конденсатоотводчиков - вспомните пароспутники в нефтяной промышленности или перекачавающие конденсатоотводчики, установленные на улице при температурах -40?
В отдельных приложениях пар просто незаменим - чистые комнаты, фармакалогия и т.п.
Ну а во многих приложениях - вода, разумеется, хороший выбор, спорить не стану. rulez
Профиль
E-Mail
#14
Доброго дня/ночи!

Обвязка калорифера по пару - не есть большая проблема. И типовые схемы существуют, в том числе и для отрицательных температур "забортного" воздуха.
Только по конденсату организовывать регулирование на калориферах не рекомендуется, даже при больших мощностях.
В остальном - полностью согласен с Phoenix.

Будут вопросы - пишите.
Профиль
E-Mail
#15
Подскажите пожалуйста как подобрать паровой калорифер для обогрева воздуха перед сушильной установкой.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
sash5891 пишет:
Подскажите пожалуйста как подобрать паровой калорифер для обогрева воздуха перед сушильной установкой.

Как любой другой теплообменник
По рекомендации seeker скачал и выложил "Справочник по теплообменникам".

Цитата
ruslan0077 пишет:
обвязку парового калорифера

В задачу не вникал, но думаю, что буду прав если предположу, что проблеммы с регулированием не будет если управлять нагревом меняя давление в калорифере от максисмального в подающем паропроводе до Х бара. Естественно теплообменник надо посчитать на параметры теплоносителя Tmax при расчетной минимальной на улице и Tmin при максимальной температуре на улице при которой нагрев еще делается. Х бар получим исходя из Tmin. Вижу только сложность с вакуумом при остановке системы. Но это видимо типовая ситуация для парового оборудования (не забуду если уточню). Так, что на вход регулятор давления пара от SpiraxSarco или Armstrong, а на выход конденсатоотводчик. Про замерзание думайте если конструкция калорифера такова, что весь конденсат может не слиться в случае остановки системы.
Боюсь только дешевле выйдет.
Цитата
Tagir пишет:
Рекомендую следующее решение:пар-ТО-вода(рассол)-ТО-воздух

Регулировать нагрев в этом случае можно например изменяя обороты насоса гоняющего рассол в теплообменнике, а из паровой объвязки будет только конденсатоотводчик.
В общем считайте что дешевле ТО+насос+разница между паровым калорифером и водяным или регулятор давления пара с приводом.

Цитата
Andronov пишет:
все нормальные люди знавшие что с ним делать редкость также

Работаю в компании где таких людей аш шесть. Собственно паровые котельные проектируют. Которые к стати совсем не редкость, а крайне любимое всеми призводителями котлов направление. Те же SpiraxSarco и Armstrong не просто так присутствуют на рынке. :D
Отредактировано: exelente 15-05-2009 20:57
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#17
Если воздух не выше +100 и греть будете 100% рециркуляцию
то все не сложно и в одну ступень уложитесь
а вот если с -50С да в +150С то нужны 2-е и более ступени и начинаются игры
сам калорифер тоже фрукт с шутками
если ресурс не важен - берите Кострому
если надо лет на 10 и более то увы импорт причем под заказ и с мозгами
короче помогаем только при личной встрече
наш рекорд
100 000 кубов для МДФ
с -50С до +180С в прямотоке на паре +220С в пять ступеней нагрева
по сути все за полгода порешили
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.