проект приточка/канальник в квартире
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование проект приточка/канальник в квартире

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «проект приточка/канальник в квартире»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 37272Тема: «проект приточка/канальник в квартире» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте,

мне необходим проект вентиляции и кондиционирования в квартире общ.
площ. 140 м2. Состав оборудования: канальный конд-р с подмесом свежего
воздуха через приточную вентиляцию. Сообщите ориентировочную цену(+-
15%) данного проекта. Проект должен в последствии быть принят
эксплуатирующей орг-ей.

С уважением,
Антон
Профиль
E-Mail
#2
Для начала было бы неплохо узнать, кем Вы являетесь в данной ситуации (Заказчик, менеджер, монтажник...), и - откуда Вы?
И уточните, что Вы имели в виду под фразой: "Проект должен в последствии быть принят эксплуатирующей организацией" (?). Вероятно, Вы имеете в виду службу эксплуатации дома? Кстати, сколько этажей дом, на каком этаже квартира, и какой мощностью Вы располагаете для целей вентиляции-кондиционирования? :)
Профиль
E-Mail
#3
Да, и нужна ли лицензия?
Профиль
E-Mail
#4
Это будет стоить 5-7 тыс. $
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый bsv торопиться, полностью согласен с ss.23 для начала надо познакомиться с Вами уважаемый antos и уточнить необходимые детали для уточнения стоимости проекта.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемый bsv, Вы, похоже, немного не поняли: речь идёт не о КП на услуги, вкл. проектирование, поставку и монтаж, а всего лишь о проекте (как я понимаю, без согласования в надзорных органах). Конечно же, одна эта услуга будет стоить гораздо меньше. Так, на вскидку, по существующим расценкам проект обойдётся в 560$. Если учесть дополнительно коэффициенты "заинтересованности", "геморойности", "региональности" и "характера Заказчика", то эта сумма может существенно возрасти (но в любом случае - не более 1000$).
Впрочем, в зависимости от региона и индивидуальных расценок, и финансового положения каждого, она может и упасть.

А вопросы я задавал, чтобы предварительно прояснить ситуацию. А то может, не стоит и " огород городить "... :D
Профиль
E-Mail
#7
Проект системы вентиляции и кондиционирования Вашей квартиры может быть выполнен бесплатно, при условии покупки оборудования и проведения монтажных работ в одной организации.
С уважением!
Профиль
E-Mail
#8
Спасибо тем кто откликнулся,

я являюсь заказчиком и меня действительно интересовал бы не только проект, но весь комплекс:проект-оборудование-монтаж.

Дом в Москве новый 12-этажный, кв-ра на 3-м этаже, речь действительно идет о принятии проекта (составленного лицензированой фирмой) измененной системы вентиляции службой эксплуатации дома.

Вопрос который меня сейчас ставит в тупик - настоятельная рекомендация не интегрировать приточку в кондиционер, те не пропускать через него забортный воздух, т.к. трудно согласовать необходимое обрудование. Поэтому я бы хотел начать с грамотного(с позиции моих запросов) проекта, а потом понять во что выливается весь комплекс.

Спасибо, Антон.
Профиль
E-Mail
#9
Если речь идёт о канальном кондиционере, то он обрабатывает только внутренний воздух помещения. Дополнительный приток наружного воздуха (до 30%). в канальный кондиционер, легко и без проблем осуществляется с помощью простой приточной системы. Согласование между собой кондиционера и оборудования приточной системы проще чем Вам кажется.

Из основных приборов автоматики потребуется:
1. Регулятор производительности воздухонагревателя.
2. Канальный температурный датчик.
3. Тиристорный регулятор скорости вентилятора.
4. Пускатель.

С уважением!
Профиль
E-Mail
#10
Для Антона.
В журнале "Формула жизни" №13, статья"Система кондиционирования воздуха для квартиры". Ясно сказано почему плохо совмещать приточку и канальник.
Профиль
E-Mail
#11
к antos

Антон, если есть желание получить полный комплекс услуг и работ "под ключ", можете обратиться в ООО "Фантом-Климат".

Канальник будет Tadiran, приточка - одна из этих.
{ :censored :censored :censored aircon}. Вентустановки производит ООО "Лаборатория климата" (Москва). { :censored :censored :censored -aircon} "Технология" и схема отработаны уже на десятке квартир в Москве.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Vktr пишет:
Для Антона.
В журнале "Формула жизни" №13, статья"Система кондиционирования воздуха для квартиры". Ясно сказано почему плохо совмещать приточку и канальник.

Полностью с этим согласен.
Профиль
E-Mail
#13
От чтения разных статей, тем более на правах рекламы, ясности нет даже по принципиальным вопросам:
1) Каким все же типом/набором оборудования климатизируют квартиру жилплощадью 100 м2 с бюджетом мероприятия ~6000$ ? (Энергосберегающие технологические опции со сроком окупаемости > 5 лет не требуются)

Кто бы мог подрядиться?

С уважением,
Антон.
Профиль
E-Mail
#14
к antos

В Москве за такую сумму Вы никого не подрядите. Полный комплекс услуг будет стоить не менее 8-10`000$.
Профиль
E-Mail
#15
Прежде чем что-то считать-предлагать я бы ваще спросил заказчика: "На фига козе баян?"


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#16
to vko
поставщиков баянов козам просьба не беспокоить

Насколько я понимаю, задача приточной вентиляции в сочетании с кондиционированием решается по разному. Так я собственно и хочу вступить в предметный диалог с заинтересованной стороной по проектированию, поставке оборудования и монтажу. Отвечу на любые предметные вопросы (можно через e-mail)
Профиль
E-Mail
#17
2 antos

меня сейчас такая же тема интересует
делаю ремонт, дом новостройка

я не совсем понял
Цитата
antos пишет:
речь действительно идет о принятии проекта (составленного лицензированой фирмой) измененной системы вентиляции службой эксплуатации дома


это, что получается - вентиллятор в форточку нельзя?
изменение системы вентиляции
=)

я разговаривал с инженером моего дома - с меня проект не спрашивают

я планирую примерно так
канальный панасоник 28 или 34
плюс приточка
ФИЛЬТР!!!, вентилятор, нагреватель (для работы вентиляции в холодное время)
в морозы вентиляцией не придется пользоваться - дорогой нагрев

единственная проблема как сделать раздельную регулировку по комнатам




посмотрел кстати митсубишные рекуператоры
которые товарищ Vktr продвигает
Цитата
В журнале "Формула жизни" №13, статья"Система кондиционирования воздуха для квартиры". Ясно сказано почему плохо совмещать приточку и канальник.


вещь хорошая, но два но
у них темп диапазон -10 / +46
как раз для нас
и стоит недорого пару тыщ без монтажа
=)))


Do Home Yourself
Профиль
E-Mail
#18
Я не продвигаю рекуператоры, просто имею такой опыт, когда сделали "как всегда": приточку в канальник а заказчик захотел чтобы приток раздавался по комнатам когда кондиционер выключен. Мы доработали, заказчик доплатил, - получилось дорого и сложно, как хорошо описано в упомянутой статье. Разные заказчики-разные требования-разные сметы.
Профиль
E-Mail
#19
Совсем не обязательно использовать канальник только в одном режиме. У него имеется ещё режим вентиляции. В этом случае он служит в качестве вентдоводчика...
Профиль
E-Mail
#20
to DHY

Цитата
единственная проблема как сделать раздельную регулировку по комнатам


У Carrier'a есть так называемая ComfortZone которая позволяет устанавливать температуру в каждой комнате и регулировать ее по средствам доп заслонок на каждую зону
Профиль
E-Mail
#21
Уважаемый antos!,
я гляжу, что Вы решили серьезно разобраться в данном вопросе. Я всегда был против варианта совмещения канального кондиционера с приточной вентиляцией. Все знают, что подмес свежего воздуху у них возможен всего до 20%, остальное рециркуляция. Вот как рз из-за рециркуляции я против совмещения, но спорить не буду - это дешевое решение для магазинов и офисов, НО НЕ ДЛЯ КВАРТИРЫ, т.к. в связи с "изысками дизайнеров" и большими открытыми пространствами (не верю, что всегда все двери в квартире будут открыты) возможно попадание и смешивание воздуха из разных помещений. Вот например придут друзья и будите играть в преф, курить и т.д. (как вариант). Так что выбирать Вам, нужно оно или нет, готовы ли вы мириться с воздушными клапанами в воздуховоде (которые не обеспечить точно регулировки в каждом помещении, :!: не стройте иллюзий, датчик температуры ВСЕГО ОДИН). Вот только маленькая толика варианта с кандальником. Мой совет таков: ставьте независимо сплиты в каждой комнате (благо мест, где купить полно) и найти монтажника тоже не проблема. Покупая через фирму дильллера удостоверьтесь кто будет нести гарантию она (наличие собственного сервисного отдела) или ее поставщик. Если поставщик или гарантийная мастерская, то ВАМ ВСЕРАВНО ГДЕ БРАТЬ, хоть в магазине "Метро". Про сумму (6000 у.е.) - организуйте сами работы. Наймите проектировщика (отдайте ему проект как халтуру к его основной работе), только толкового, и по проекту вперед, монтируйте. Монтаж в квартире вентиляции не такая уж и сложная работа, составлять готовые части воздуховодов, привезенные с завода. Маленькие (по производительности) приточные установки комплектуются (стандартно) простой автоматикой. Подключение оборудования по предоставленным схема от продавца сможет выполнить любой толковый электрик. Для наладки оборудования найдите (на условиях халтуры) спец. по вентиляции. Вот вкратце, НО В ЭИЗНИ все может быть гораздо сложнее, и за это фирмы берут деньги: за результат, качество, свои знания и умения и в конце концов - экономят ВАШЕ драгоценное время.
С уважением :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
ss.23 пишет:
В этом случае он служит в качестве вентдоводчика...

вентдоводчик? что это?
Цитата
DEA пишет:
У Carrier'a есть так называемая ComfortZone которая позволяет устанавливать температуру в каждой комнате и регулировать ее по средствам доп заслонок на каждую зону

а в России сертифицировано? как это байда работает, непонятно. при отсутствии запроса на отопление/охлаждение заслонки закрываются на 100%?
мне думается, канальник нельзя использовать по причине малого напора вентилятора.
где-то проскакивала фраза, что вся америка так кондиционируется. видимо, там рециркуляция снимет теплоизбытки, свежий воздух-только по санннорме и байпас должен быть на случай закрытия конечных заслонок. так там дома сразу проектируются и строятся с учетом этой системы, а в нашем железобетоне где воздуховоды прокладывать?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#23
Вентдоводчик... я имел в виду вентиляционный блок, модуль.

К вопросу о достаточности напора канального кондиционера... например, у Tadiran`a с холодопроизводительностью что-нибудь выше 11 кВт напор порядка 125 Па. Это конечно, маловато, но при желании и этим можно удовлетвориться. Подобрать воздуховоды, сделать возврат рециркуляционного воздуха через открытое пространство, без воздуховодов, плюс соответствующие решётки.

К вопросу о корректировании температуры внутри помещения посредством дросселирования потока приточного охлаждённого воздуха... у Twitoplast`a имеется аналогичная система (копия Carrier'a). Предупреждение полного закрытия решается заданием ограничения минимальной величины.

Вообще, всё это решаемо, и неоднократно реализовано на практике, причём за приемлемые деньги (но только сумма должна быть разумной, выше той, на которую рассчитывал автор этой темы).
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
ss.23 пишет:
Вентдоводчик... я имел в виду вентиляционный блок, модуль.

для тупых прошу объяснить :)
Цитата
ss.23 пишет:
Подобрать воздуховоды, сделать возврат рециркуляционного воздуха через открытое пространство, без воздуховодов, плюс соответствующие решётки.

шум в дырке будет, да и вообще, шум будет. В ж/б домах на 1 этаже чихнешь, с чердака голуби взлетают. Грамотно скомпоновать очень трудно будет даже в большой (по площади) квартире.
Ну, а о сумме - без сомнения. Только вот на фига козе баян? В смысле овчинка и выделка...
Проще - приточно-вытяжная вентиляция + сплиты, и, если уж коробят настенные блоки, поставьте безкорпусные гостиничного типа, Дайкин.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#25
to gleban and to ALL

По поводу разобраться. С одного наскока не вышло, но натура заставляет докопаться до цели : для моей конкретной квартиры ЕСТЬ оптимальное и несубъективное решение за деньги, сумма которых и зависит от того степени ЖЕЛАЕМОГО КОМФОРТА.
Приведу свои аргументы за/против по канальнику и мультисплиту в контексте ЖЕЛАЕМОГО КОМФОРТА:
- Приточная вентиляция обязательно. Расходы по прокладыванию воздуховодов для обоих вариантов одинаковы. Вопрос рециркуляции и распространения запахов. А как стандартно решают проблему курева, например? так и здесь закрылись/ включили вытяжку/окно открыли.
- Кондиционирование помещений обязательно (реально не более 10% времени). Оба варианта решают данную задачу, но в мультисплитах след. минусы: объект типа "мыльница" на стене + реки фреона по всей квартире(а в ситуации с гостиничным типом - реки конденсата) . К тому же цена канальника мощностью 12КВт никак не выше 6-ти-сплитового мультисплита.
Недостатком канальника, понимаю , будет возможный шум внутреннего блока и приточного воздуха через решетки, с которым и думаю как бороться.
- Раздельный климат необязательно. Тем более ситуация, когда невозможно "добавить" холода в отдельном помещении существует и со сплитом: не закладывать же мощность охлажения в кухне/столовой/гостиной на случай приготовления летом кучи еды для кучи гостей.
В остальных случаях стандартное распределение потока воздуха ОДНОЙ температуры с возможностью коррекции заслонками (в небольших диапазонах за 3-4 часа вечером) закрывает потребность в ЖЕЛАЕМОМ КОМФОРТЕ на 100%.
КАЗАЛОСЬ БЫ задача цена/качество кондиционирования/вентилирования 140 метров решается канальником оптимально:
минимум (2=1 вн.+ 1 нар.) японских(читай дорогих) железок, много отечественной жести (о картельных согашениях на оцинковку не слышал), решетки-заслонки-адаптеры (ну фигня ж), монтаж/проектирование/наладка родное-россейское.

Вот и возникает вопрос: Почему, когда я получаю предложение от Фирмы (3 раза разных) в калькуляляции 2 блока кондея + приточка стоят 3500-5000USD, а общая смета всегда больше десятки??? Проект 300-800, Монтаж 1400- 2300, ПУСКО-НАЛАДКА(не Монтаж) до 500, Жести и прочих гнутых железок мин. на 3500(Ока стока стоит)
Я понимаю, все имеет свою себестоимость, там ручной труд, все под размер, привезти/поднять и т.п. Но есть же в инете все цены, почему в норме на все адаптеры/шмадаптеры накинуть 50% на цены со склада в Москве. Не интересно работать по-другому? Или срабатывает принцип ну если чувак за ремонт отдаст 50-60 косых, чего ему лишних 3-5 тысяч на комфорт не отдать?

Я так понимаю себе рынок: Если конкурентная среда позволяет держать, по моим оценкам, 40-50% рентабельности, то скоро в Москву из Хельсинки и Варшавы кондиционерщики поедут.

Ничего личного к участникам форума. Просто хочется разобраться, а главное(!) я готов платить за всю работу или ее часть тому, кто помимо своих знаний и умений не предлагает мне оплатить "входной билет в Крутую, Комфортную жизнь"

С уважением,
Антон.
scolopendras@mtu-net.ru







Профиль
E-Mail
#26
Цитата
antos пишет:
Почему, когда я получаю предложение от Фирмы (3 раза разных) в калькуляляции 2 блока кондея + приточка стоят 3500-5000USD,

ИМХО Цена занижена ибо минимальная приточка потянет на 1000-2000 евро + кондей какраз 3500-5000 итого.... во-во
Цитата
antos пишет:
Проект 300-800, Монтаж 1400- 2300, ПУСКО-НАЛАДКА(не Монтаж) до 500,

Отсюда пусконаладку ИМХО можно исключить проекта и монтажных денег хватит
Цитата
antos пишет:
Жести и прочих гнутых железок мин. на 3500(Ока стока стоит)

Все зависит от ваших пожеланий, видать ваши требования того стОят... плюс учтите что это цена скорее всего с монтажем и доставкой. Можно сделать колхозней - гибкими воздуховодами - что значительно сократит стоимость этой позиции
Цитата
antos пишет:
Но есть же в инете все цены, почему в норме на все адаптеры/шмадаптеры накинуть 50% на цены со склада в Москве

из этих 50% БОльшая часть (иногда 90%) оплата работ СПЕЦИАЛИСТАМ, а не гастарбайтерам, с последними возможно значительно сократить стоимость, но вот за качество уже будете отвечать сами - увы.
Цитата
antos пишет:
Я так понимаю себе рынок: Если конкурентная среда позволяет держать, по моим оценкам, 40-50% рентабельности, то скоро в Москву из Хельсинки и Варшавы кондиционерщики поедут.

Вашими устами... я бы сейчас на багамах сидел... учтите плз. высокую стоимость спец оборудования и его амортизацию, учтите содержание сервис центра, учтите з\п квалифицированных специалистов и все встанет на свои места - увы для вас и что что характерно - для нас :-( Хотя честно скажу мы не бедствуем - но и не жируем.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
antos пишет:
Я так понимаю себе рынок: Если конкурентная среда позволяет держать, по моим оценкам, 40-50% рентабельности, то скоро в Москву из Хельсинки и Варшавы кондиционерщики поедут.


Увы, уважаемый antos, :sor Вы слишком оптимистичны в плане рентабельности собственно инженерной части кондиционерного бизнеса. о чем уже и упомянул Петр. Кстати, и в Хельсинки и в Варшаве (при прочих равных) Вы бы получили квоты явно выше С уважением и успехов :)
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#28
Уважаемый antos!,
я просто с Вами поделился своим мнением о варианте с канальником. Спорить и писать стоимости спит-систем (зачем мульт?) не буду. Я сравнивал 6-ть Митсубиши хеви (инверторы) и канальника - они примерно равны. Рекомендую в детские комнаты сделать отдельное кондционирование - это же дети, объяснать не буду, все понятно ;) .
Вопрос к Вам - у Вас есть паркет? Думаю да, тогда необходимо увлажнение и поддеожание в данном помещении опред. параметров (если делать по уму) по температуре и владности, опять же если делать по уму. И данный список можно продолжить.
Вы напишите какое техническое решение для Вас приемлимо?
Про "жируем" - есть два варианта решения:
1. Делаете Все САМИ (говорил об этом выше) и сами несете ответственность и сами теряете свое время на нахождения рабочей силы приобритение и нахождение оборудования, организацию работ и пр. Тогда будет дешевле, но насколько??? Это вопрос. Дальнейшие переделки и поломки съдят выигранные Вами дениги и вообще могут увести вВас на доп расходы.
2. нанимаете квалифицированную фирму ипотом наслаждаетесь результатом.
Третьего не дано.
Вопрос к Вам: чм же вызвано столь негативная реакция к климатическим фирмам? Вы знаете, что качество стоит денег? Вы в ресторан приходите и говоите, а почему у Вас медальен стоит 1500 за кг (в пересчете с порции в кг), а в магазине кг стоит 250 р? Я думаю, что нет.
Чего Вы хотите, я так и не понял. Но вентиляция и кондиционирования в квартире будет стоить минимум 8-9 тыс., в 6 тыс Вы не уложитесь. Хотелось бы Вам действительно помочь.
С уважением, :fire
PS фирма не может работь по себестоимости, она должна приносить прибыль.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
Petrk пишет:
ИМХО Цена занижена ибо минимальная приточка потянет на 1000-2000 евро + кондей какраз 3500-5000 итого.... во-во


Считаем кем и зачем занижена цена:
http://www.ice-grupp.ru/conditions/types/?type=3
Panasonic кондиционер CS-A43BD1P
1690 долл.
http://www.rfclimat.ru/htm/vent_pr.htm
БРИЗАРТ 500 Стандарт **
965 евро
Итого 2900 долл. А мне предл. 3500. Я уж не говорю о том, что цены по ссылкам уже имеют не 0 наценку. Ну и как понять: доля основного оборудования в смете - 30%?
Цитата
Petrk пишет:
Отсюда пусконаладку ИМХО можно исключить проекта и монтажных денег хватит

Вы тоже согласны, что 2300 на 2-3 дня работы должно хватить
Цитата
Petrk пишет:
Все зависит от ваших пожеланий, видать ваши требования того стОят..

Мои пожелания я отразил выше, а стОят этих денег 70м2 жести и "комплект" гибких воздуховодов. Не говоря о том, что сориентировать внутренний блок(и как следствие оптимизировать раздачу) я готов под требования проекта(архитектурный проект все еще подвижный)
Цитата
Petrk пишет:
из этих 50% БОльшая часть (иногда 90%) оплата работ СПЕЦИАЛИСТАМ,

Каким еще специалистам, если в смете каждый чих оценен. Водителю который со склада ко мне привезет эти стандартные изделия?

Мне же не ваши финотчеты проверить интересно, мне просто постановка вопроса нравится: Мы гарантию несем тогда, когда мы смонтируем/спроектируем/наладим то оборудование, которое сами вам и продадим по ценам, увы, выше рыночных. Какой черт разница , где я купил блок, вентилятор, и пр. - если все установлено грамотоно пр-ль несет отв-сть, не монтажник. Импортеры пусть импортируют, пожектеры прожектируют и так далее. И все будет стоить СВОИХ денег, какие бы дорогие спецы этим не занимались.
Респект.
Профиль
E-Mail
#30
Ну, дык, возьмитесь и сделайте всё сами.
Была известная театральная пьеса, где герой вопрошал: "Если вы такие умные, почему строем не ходите?" :D


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.