Вентиляция торгового центра
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вентиляция торгового центра

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вентиляция торгового центра»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 5390Тема: «Вентиляция торгового центра» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Есть крупный торговый центр (3000м2 3 этажа) на основе реконструированного помещения то ли склада т оли фабрики, но точно объект является памятником архитектуры и не очень то разгуляешься. Соответсвенно низкие потолки 3,2м.

Идея вентиляции.
Приточно-вытяжная система + кондиционирование на основе VRV систем.
Приток в приточных агрегатах фирмы Розенберг (секции охлаждения, секции нагрева, расположение на чердаке здания, ибо более негде), вытяжка - вентиляторами.
Воздухообмен по расчету 42000м3.
Кондиционирование только летом для удаления теплоизбытков от людей, оборудования и теплопоступлений от нагрева стен.
Отказаться от использования кондиционеров не позволяет архитектура здания - нельзя использовать большие воздуховоды. Они и так прямоугольные с соотношением сторон 1х2, если только сделать 1х3 но это уже слишком. Можно только увеличить их количество на этаже - но здание старое и это тоже не выход.

Вопрос такой - Инвестору не нравиться получившаяся сумма проекта 7 млн. руб. как ее уменьшить?
Возможно ли отказаться от фрионовых секций в приточных машинах (пройдет ли это по СанПин).
Была идея жестко задать количество людей в торговых залах (в основном мебель и бытовая техника(самый большой зал на 800м2)), но требование крупнейшего инвестора в самом большом зале на 800м2 "3-х кратный воздухообмен" и никуда он с этого не слезет, хоть тресни.
Посоветуйте, что делать? Как уменшить количество воздуха или отказаться от кондиционеров?
Профиль
E-Mail
#2
А стоимость работ ты не пробовал уменьшать? А то $83/кв.м. это многовато что-то. Самый лучший вариант спроси у инвестора сколько даёт на всё про всё. Я бы, на месте инвестора больше $65/кв.м, не дал бы.
Профиль
E-Mail
#3
Да нет же я еще раз повторяю интересующие меня вопросы.
Можно ли отказаться от фреоновой секции (это снизит цену)?
Нужно ли ставить огнезадерживающие клапана на приток и на вытяжку при переходе через перекрытия (все этажы находятся в одно пожарном отсеке) или достаточно только на приток (это сильно снизило бы ?
Профиль
E-Mail
#4
Как только ты откажешься от фреоновой секции, то то количество тепла который приностит с собой воздух нужно дополнительно охлаждать как минимум ещё 3-мя VRV. Не думаю, что это снизит стоимость. А на клапанах особо не сыграешь. Если же категорически инвестор не хочет видеть сумму в 7 млн., то узнай - он не хочет её видеть вообще или только на данный момент. Если на данный момент, то можно дать ему рассрочку на год - торговый комплекс начнет работать, вложенные деньги будут "отбиваться" и платить он будет остаток тебе равными долями. Или смонтировать основные коммуникации, в т.ч фреоновые трассы от VRV с установкой внутренних блоков, а потом, когда будут деньги купить наружные блоки. Вобщем вариантов масса.
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый =Viktor=!

1. Не слушайте инвестора, что он там хочет 3-х кратный обмен и пр. Откройте СНиП и посмотрите чего он Вам говорит. Может получиться, что по нормам Вам такие расходы не нужны. Покажите СНиП и свои предварительные расчеты инвестору. Попытайтесь его убедить.

2. Определитесь (вместе с инвестором) что у него в торговом комплексе будет (торговые пл., рестораны и пр.)? Это поможет Вам более точно "прикинуть" расход по воздуху и нагрузку по холоду.

3. Пересмотрите разводку по зданию для общеобменной вентиляциии вентиляции ДУ (кол-во клапанов и пр.), стараясь уменьшить кол.-во воздуховодов. Используйте простые решетки, а где возможно диффузоры и решетки Р150, Р200 или похожие по типу решетки.

4. Рассмотрите стоимость системы чиллер-фанкойл, должно быть дешевле (в комплексе), чем VRV.

5. Пересмотрите предлагаемые "бренды" оборудования.
------
Про секциии прямого испарения - да, можно от них отказаться, заменив их на секции водяного охл.
Можно установить чиллер возд. охл., вынести испаритель в теплую зону (нет гликоли и сливать не обязательно) + автономную н.г. + ц.к. + фанкойлы. Должно быть дешевле, чем предлагаемый Вами вариант.
Удачи.
С уважением , глебан
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#6
Есть положительный опыт в климатизации подобных памятников старины.
Без использования VRV или чиллер-фанкойлов, без увеличения сечения или количества
воздуховодов.
Если настроены серъезно решить этот вопрос, то обращайтесь по e-mai: leusm@yandex.ru
Профиль
E-Mail
#7
2gleban - огромное спасибо за ответ. Вся часть которой занимаюсь я это только торговые площади. Что такое "автономную н.г.", вынести испаритель в теплую зону - например оставить на чердаке - но там же будет жутко жарко или может я чего не понял? По мощности внешние чиллеры на нужную мне мощность для фреоновых секций 27 кВт дороже в 2,5 раза чем внешние блоки кондиционеров.

Продолжаю тему.
Расход получается даже больше 3-х крат, доходит до 6 кратного.
Лвиную долю составляет проверка на выделяющиеся вредности CO2, может попросить у заказчика техзадание, что вот типа в этом помещении будет 50 человек в этом 10 и т.д., а то по СНиПу 3,5м2 на 1 человека - слишком много людей.
Профиль
E-Mail
#8
автономную н.г. - отдельная насосная группа.
Вопрос: причем тут фреоновые секции по 27 кВт? Если это в ц.к., то можно паменять на водяную секцию охл. возд. Если это внутненние блоки, то спокойно можно посчитать и подобрать доводчики.
Какова у Вас требуемая холодопроизводительность и чего за внутренние потребители? Чего-то странно, что чиллер на 250-300 кВт + пр. к нему стоит дороже VRV. Так не бывае... (сколько не сравнивали меня в конкурсах, я был дешевле VRV).

Про чиллер воздушного охл. конд. с выносным испарителем - это как большая сплит-система. Компрессор можно разместить как на кровле здания, так и в техническом помещении. Как и каждого решения есть свои плюсы и один минус (длина фреоновой трассы не должна быть больше 10 м.п.).

Попросите у заказчика Т.З. и составьте так, чтобы Вам было выгодно и не противоречило бы СНиПу...
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.