VAV системы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование VAV системы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «VAV системы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 4876Тема: «VAV системы» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Есть сомнение. Имеются несколько (27) VAV боксов в трехэтажном здании, работающих на снятие избытков тепла. Приточка обеспечивает постоянное давление (по датчику) воздуха на выходе вентилятором с частотником. Если на одном из VAV боксов потребность в приточном воздухе снижается он прикрывает свою заслонку. Как это отразится на поведении остальных боксов. Как сделать минимальным взаимное влияние боксов? Какой недорогой расходомер воздуха можно поставить? Есть ли литература по этой тематике?
Профиль
E-Mail
#2
В чем сомнение?
В системах VAV автоматическое регулирование подачи воздуха по зонам осуществляется программируемым контроллером. Тем более у Вас вентилятор с "частотником". (Очевидно "частотный преобразователь частоты вращения")Если система работает и нет жалоб, то нечего и сомневаться. Литература имеется, но вся на английском. (Carrier, Trane). Не слышал, чтобы было что-то на руссом.
Профиль
E-Mail
#3
Контроллер да, будет обеспечмвать нужный расход для конкретной комнаты. Есть сомнение, что пока проектируемая система будет неустойчивой из-за взаимного влияния VAV боксов. Они соединены одним воздуховодом и измнения состояния одного (например прикрытие заслонок) потащит разбаланс на все боксы. Интересен пример исполнения таких систем, время выхода на режим.
Профиль
E-Mail
#4
В принципе системы VAV предназначены как раз для поддержания условий в определенной локальной зоне. Если датчик работает нормально, то никаких влияний извне на VAV-box быть не должно. По расходомерам ничего не скажу, но по датчикам наверное что-то смогу подобрать на русском. Пишите кокретнее.
Профиль
E-Mail
#5
Не поленился, построил модель в Magicad. Расположил на общем воздуховоде 15 ответвлений с диффузорами (27 поленился), каждому пристроил ирисовый демпфер. Дал всем диффузорам одинаковый расход, отбалансировал ветвь по минимальному давлению, затем дал постоянное давление чуть больше минимального. Стал в разных вариациях менять расходы от max до 1/4max. Что характерно, система прекрасно балансируется во всех вариантах, какие смог придумать. И даже больше чем прекрасно: при уменьшении у половины ветвей расхода на 50% положение остальных депферов не изменилось.Отсюда вывод-достаточно управления вентилятором по давлению в канале, и давление это должно быть близким к минимальному. Единственная опасность-это если все демпфера полностью закроются, и вентилятор выйдет из рабочей характеристики. Но этого легко избежать, задав ограничение на закрытие демпферов. Взаимное влияние, если все-же таковое возникнет, будет существенно сглажено тепловой инерцией помещения и гизтерезисом датчиков температуры.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.