Проектирование административного здания
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Проектирование административного здания

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Проектирование административного здания»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 24623Тема: «Проектирование административного здания» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Хотел бы взять на себя проектирование административного здания до этого ни когда этим не занимался, может кто посоветует с чего начинать и что можно избежать .
Площадь для кондиционирования 1500м2 состоящая из маленьких кабинетов 18м2, это мансардный этаж и конденсаторный блок нельзя вытаскивать наружу. Мне кажется здесь целесообразнее приметить систему чиллер-фанкоил+центральный кондиционер для вентиляции. Но где я могу найти системы расчетов и нормы. Так же хотелось увидеть какие-нибудь компьютерные программки
Профиль
E-Mail
#2
Ой, а я бы хотел построить межпланетный космический корабль. Чтобы быстрее скорости света летал, и обязательно телепартация была, и чтобы пушки плазменные.
Помогите найти методические пособие по изкотовлению космолетов!!!
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#3
To derdi
Как и в любой другой специальности, для того чтобы стать мастером надо поработать подмастерьем, минимальный срок 2-3 года, потом можно приступать к самостоятельному проектированию, и то под присмотром старшего товарища (ГИПа).
Профиль
E-Mail
#4
To derdi, это точно. А, без хорошего руководителя ой как плохо придётся, сам второй год страдаю без него, там сто-о-о-олько подводных камней и взяв не посильную ношу можно неоднократно пожалеть. Я не пугаю просто опыт, самый хороший учитель...
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#5
"... я не пугаю просто опыт, самый хороший учитель... " - который появляется сразу же после того, как необходимость в нем пропала... :о)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
derdi
Наймите опытного проектировщика
А.С.
Профиль
E-Mail
#7
To derdi

1. Начните с того, что убедитесь в наличии соответствующей гос. лицензии на проектирование у Вас или Вашей фирмы.

2. Общие "системы расчётов", а также их физический смысл (для более полного понимания сути процесса) преподаются в любом ВУЗе соответствующей направленности.

3. Тексты и содержание "норм" (далее - строительные нормы и правила - СНиП)можно легко найти в Интернете, однако для последующего согласования проекта (-ов) необходимо заполучить (вернее - приобрести) официальные издания нормативных документов в соответсвующих организациях Госстроя России.
В СНиПах, разумееется, содержатся необходимые для расчётов формулы, но без знания сути описываемого формулой процесса и понимания его смысла сложно что-либо посчитать правильно. Хотя бы потому, что Вы не сможете себя проверить.

4. Самой необходимой "программкой" будет, скорее всего, AutoCAD (как минимум).
Что же касается расчётов, то никакая программа не заменит знаний и основ, закладываемых в ВУЗе, т.к. единой програмной базы расчётов как не было, так и нет, а у каждого проектировщика свой подход и свой взгляд на проект, равно как и свои методы обхождения "подводных камней" (а они есть и будут всегда).

5. О целесообразности применения той или иной системы окончательно может сказать только расчёт и знание предлагаемого оборудования.

С уважением, AAS
Профиль
E-Mail
#8
Привет Всем!
Мое мнение, что не стоит Вам преоктировать, т.к. нет опыта. При проектировании раздела ОВ (включая кондиционирование, ИТП, АОВ и пр.) сталкиваещся с различными трудностями и "програмки" про которые вы говорите - Вам не помогут. Об остальном позже.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#9
к derdi

Желание нормальное. Но мне кажется, в Вашем положении, оно не имеет необходимых предпосылок. В принципе, я шёл аналогичным путём. Но прошёл некий конкретный путь. Думаю, что он и Вам не помешает.
Профиль
E-Mail
#10
To Dusha
Ага.. мне вочему то две крайности встречаются. Или все самому рисовать и считать, а без многолетнего опыта действительно больно.. Или норовят засадить на года разводку воздуховодов по этажам чертить..то бишь исполителем тупым..Где она середина)
Профиль
E-Mail
#11
ss.23 Мог бы ты подробнее поделиться опытом.
Образование есть, специальность "техника и физика низких температур", а вот опыт совсем отсутствует. Но если волков боятся то в лес не ходить. Сейчас у меня тоже есть опасения т. к. косяков я могу сделать дофига, но если сейчас не взяться, то и потом боязно будет.
Профиль
E-Mail
#12
Поверьте на слово..человеку тоже без образования ТГиВ, которого занесло в вентиляцию и кондиционирование)
На мой скромный взгляд - административное здание с ЦК, чиллером, фэнкойлами на данном этапе для Вас непосильная задача по определению.
потому как помимо решений, основанных на здравом смысле, существует неисчеслимое количество тонкостей, которые кроме как своими и чужими шишками на упомнишь.. и правил оформления в конце концов.
Да разумеется, все это можно освоить, ничего особенного нет. Но вопрос - в какое время. Наверняка, время на выполнение проекта будет ограничено.
Если произойдет невозможное, родите что нибудь. Но. под проектом должен подписаться человек со специальным образованием. Организация, как уже говорилось, должна иметь лицензию на проектирование. Кроме того, проект должен быть оформлен по Гостам, иначе ни одна проверяющая организация его не пропустит. В общем перечислять проблемы, которые могут появиться, времени не хватит.
Аналогия простая..представьте себе что я решил собрать из кучи запчастей автомобиль, ничего о нем не зная, кроме того что есть колеса и руль. Получится? А цена вопроса такая же.
А начинать, опять же на мой скромный взгляд, лучше с объектов попроще..квариры там..офисы маленькие..
Профиль
E-Mail
#13
Вы, извините, но если в трех словах - то всё укладывается в слоган, который был популярен ещё десять лет назад:

как завещал Великий Ленин: УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ.

Уверяю Вас, что Ваше желание, при некоторых условиях, вполне реализуемо.
И тому есть реальные примеры.

А если чуть-чуть подробнее, то моё мнение, что для успешного проектирования (в вашем случае) надо:
- иметь за плечами маломальский опыт монтажа; иметь представление - как лучше разместить и проложить в каждом конкретном случае, и понимать - можно ли это смонтировать реально (?);
- спроектировать до этого несколько небольших объектов (офисы, коттеджи, салоны красоты, ресторанчики, магазины, центры развлечений и пр.);
- хорошо владеть AutoCADом;
- иметь пространственное мышление;
- владеть нормативной базой и методами расчётов (потери в воздуховодах, шум, теплопоступления);
- разбираться в рынке вентоборудования, его характеристиках, легко подбирать;
- иметь максимум упорства;
- иметь опыт защиты проекта в СЭС; знать, где можно пойти на компромисс и поступиться, а где нельзя (и надо стоять на своем до последнего);
- быть, мягко выражаясь, немножко "сдвинутым" на своём занятии.

Всё остальное приложится. Желаю успеха.

Да, а принцип Вы правильный привели. Я сказал бы, это первый шаг к успешному проектированию.
Профиль
E-Mail
#14
to derdi
А какой институт Вы заканчивали?
В каком году?
И кто у Вас был преподователь?

Если не сложно ответьте на эти вопросы ! ! !

А так главное пытаться, и не сильно бояться учиться (в любом возрасте).

С уважением, ученик.
#15
To all
После прочтения подобных тем, все более убеждаюсь во мнении о необходимости индивидуального лицензирования проектирования инженерных сетей, чтобы хоть как нибудь защититься от "непрофессионалов которым море по колено".
Профиль
E-Mail
#16
ну что вы навалились на человека... хочет, пусть учится и делает, если голова на плечах имеется - остальное приложится. "самый длинный путь начинается с первого шага", главное, чтоб этот шаг был не в пропасть :о).
по поводу профессионализма - приходилось видеть явно любительские системы выполненые и работающие как конфетка и, так сказать, профессиональные, что без слез не взглянешь...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#17
Вот эти системы "так сказать, профессиональные, что без слез не взглянешь...", как раз проектировали те "которым море по колено".
Профиль
E-Mail
#18
к itpro

Уважаемый, однако, Вы не правы.

Я видел много проектов, и по многим ... как говорится, 100 очков вперёд могу дать, что сделаю лучше.
С уважением, проектировщик систем ОВК без профильного образования.
Профиль
E-Mail
#19
To ss.23
А в чем неправ то, сформулируйте?
В том, что нельзя без знаний и опыта по системам ОВ проектировать административное здание. Или в том, что сначало надо освоить основы проектирования, изучить нормативную базу, или в том, что без всякого понятия о правилах трассировки и монтажа коммуникаций в зданиях при монтаже будет один сплошной гемор. А подбор оборудования, компановку техпомещений, задания смежникам - кто все это будет за "вундеркиндами" проверять ВЫ УВАЖАЕМЫЙ.
Профиль
E-Mail
#20
To ss.23
Да, Вы еще совместно с Уважаемым LordN путаете понятие, профессионал - зто не тот счастливый обладатель корочек о профильном высшем образовании, Профессионал - человек обладающий опытом и знаниями по профессии, и способный решать реальные задачи в соответствии со своей квалификацией.
Профиль
E-Mail
#21
Ну, и чего мы тогда спорим? (Если об одном и том же...)
Профиль
E-Mail
#22
А спор, видимо, возник по форме обучения молодых специалистов. Как их лучше сперва научить чему нибудь, или сразу на объект бросить пусть там сами учатся и зарабатывают знания. Если головастый попадется, может и выползет с объекта живым и невредимым, а нет, ну и ладно, значит слабак попался, или не повезло просто.
Профиль
E-Mail
#23
Видимо. Хотя, спор возник ещё раньше, где-то месяца полтора назад, когда уважаемый Aspirant (кстати, что-то давно его не слышно и не видно) "бодался" с М55. Между прочим, я хоть и нахожусь в лагере Aspirant`а, думаю, что М55 был во многом прав (как впрочем, и вы). С уважением.
Профиль
E-Mail
#24
ОДНИ ТРЕПАЧИ!!!!!!!!!!!
www.airprof.com
Simply Clever
Профиль
E-Mail
#25
к SS23
Вот он я....
Вид деятельности то сменил, да пока вот на новом месте с инетом тяжко, по GPRS щас в инет зашел.... редко в сезон то в инете сидеть доводится :)))
но я рад что меня помнят :))))
а вапще - запарки, на кинотеатр с 5-ю кинозалами проект подготавливаю сейчас... и всё как всегда в России - ещё вчера нужно, срок до определения окончательной стоимости выделили 2 недели...
я уже тут в офисе бутербродами затарился и вторые сутки не выхожу :((((((

к Nikolya
а поконкретнее?!

к all
да не в возрасте дело то всё!!! а в опыте и квалификации :)) (только он то как раз с годами и приходит)
ну и профильное образование конечно много значит, новые знания постоянно откуда то подтягивать приходится :)))

к derdi
ну если чувствуешь в себе силы, что сможешь - то берись :))))
и если ты не один на всю фирму :)))) с таким то опытом :))))
хотя я бы на твоем месте наперед бы подумал, ибо здесь не только в качестве проекта всё дело будет, но выступит и множество других факторов - материальная и техническая база фирмы-подрядчика, производственные мощности, оборотные средства, квалификация ИТР-овцев и т.д.
и всегда всем советую почитать в выпуске журнала "Мир Климата-проектировщику" статью под названием "История одного проекта"
БАНЗАЙ!!!!!!!
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#26
То all, или почти ко всем.
После прочтения сообщений данной темы и темы "Аксонометрия, кто она?"

Уже не в первый раз после простого вопроса большинство набрасывается на человека, типа - а что ты со своим свиным рылом в наше сообщество?
Да ты ничего не знаешь и не умеешь, что ты вообще здесь делаешь?
Так люди и для того и спрашивают, чтобы в будущем стать специалистами, а не для того чтобы их здесь опускали.
Вспомните себя после окончания института, много ли Вы умели и знали?
Лично меня год Н. контроль через коленку перегибал, и ведущий инженер полтора года, но при этом они учили.
Не у всех в фирмах есть наставники, обладающие опытом и знаниями.
Давайте отвечать на вопросы или указывать ссылки (малая часть так и поступает) или молчать. А дискуссию устраивать в отдельных темах, а не в ответ на вопрос.
Вот наболело.
Ну, сейчас набросятся.
Профиль
E-Mail
#27
к aspirant

Рад, очень рад Вас слышать, коллега.
А то без Вашего постоянного присутствия жизнь на форуме как-то скисла, потеряла азарт, остроту. Признаюсь, раньше осуждал Вас за такой стиль, а теперь понимаю, что зря.
Впрочем, в новом качестве у Вас скоро и стиль сменится. Надеюсь, Ваше дело движется нормально. Желаю успехов и процветания Вашему Делу.
С уважением, ss.23.
Профиль
E-Mail
#28
Да, а статья действительно полезная. В своё время я её распечатал и подсунул своему руководителю. Думаю, она сыграла свою позитивную роль в выработке общей позиции фирмы.
Профиль
E-Mail
#29
А ссылку на эту статью пришлите, пожалуйста.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#30
To robin

Собственно, ссылка:
http://mir-klimata.apic.ru/archive/proekt/11.html
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.