выбор типа мульти - сплит системы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование выбор типа мульти - сплит системы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «выбор типа мульти - сплит системы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 49
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 30952Тема: «выбор типа мульти - сплит системы» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, выбрать тип мульти – сплит системы для охлаждения двух помещений: помещение N1 – теплоизбытки 20,5 кВт, помещение N2 – теплоизбытки 12,5 кВт. Желательно, чтобы функция «нагрев воздуха» отсутствовала. Система будет эксплуатироваться только летом в г. Удачный (Якутия).
Профиль
E-Mail
#2
ну вы, блин, даете :)
я таких мультиков ещё не встречал
а вот сити-мульти или KX-2 попробовать мона :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
ДАА, ЭТО КАКОЙ-ТО МЕГАМУЛЬТИК :)))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#4
:)))))))))))))))))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#5
А почему именно мульти-сплит, что, два индивидуальных сплита поставить невозможно?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#6
Слушай
на 3.5 kw знаю на 5,7 kw знаю на 7,5 kw знаю на 8,8 kw знаю на 10kw знаю на 12,7kw знаю на авот на 20 невидел
покрйней мере одно из больших могу подсказать где посмотреть но там до 12.7kw http://www.fujitsu-general.co.uk/airc...0Multi.pdf.
Профиль
E-Mail
#7
to all
а может быть уважаемый ghugha просто хочет съэкономить, и считает что мультик будет стоить дешевле ... Если это так, то ему надо всего лишь объяснить, что он ошибается. И проблемма сразу решиться. :)

to ghugha
А серьезно, какие причины сподвигли именно на мультик?
Профиль
E-Mail
#8
To ghugha,
На такие тепловыделения ставить мульти-систему (или VRF) не рекомендую. Особенно для двух помещений. Но если хочется - у Mitsubishi Electric есть City-Multi серии Super Y от 46,5 кВт по холоду.
Но я рекомендую поставит в помещение на 20,5 кВт сплит-ситему серии Mr.Slim (только холод) PE-8MYC/PU-8MYC производительностью 22 кВт. И на второе помещение PED-6EJSA/PU-6YJSA (14.8 кВт). Оба сплита фирмы Mitsubishi Electric. Вопрос комплектации обсудите со своим поставщиком.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#9
to ghugha:

Рекомендую рассмотреть вариант с использованием мини-чиллера и фэн-койлов, например McQuay - чиллер MAC125 и фэн-койлы требуемого типа.

C уважением,
Abruk@mail.petrospek.net
Профиль
E-Mail
#10
to Брук
Ну да, и кто же потом этот чиллер в славном городе Удачный будет обслуживать-то.
Профиль
E-Mail
#11
to kon7:

Тот же, кто и мультик. Только мини-чиллер обслуживать попроще, да и весь монтаж могут сделать обычные сантехники. Эти мини-чиллеры поставляются заправленными и отрегулированными, к ним только подключают электричество и воду.
Профиль
E-Mail
#12
Здравствуйте.
To kon 7
Проектирую при отсутствии опыта, источники информации - ваш форум, журнал АВОК, рекомендации фирмы Poulel по выбору мультизональных систем, книга Евроклимата. Посчитала, что мультисплит система будет дешевле, проще в обслуживании и, главное, есть рекомендации по выбору, но все модели Sanio с обогревом.
To AK.
Как выбрать поставщика и где взять информацию по предложенным вами системам? Не будет препятствием то, что от помещения N1 до наружной стены 15м?
To Брук.
Чиллер как вариант не рассматривала вообще, нужно почитать дополнительно.
Профиль
E-Mail
#13
2 ghugha
Самый дешевый и наиболее простой в эксплуатации, обслуживании, надежности и установке вариант: два индивидуальных сплита
Все модели такой мощности "тянут", как правило, трассы до 50 м длиной при заводской заправке на 30 м...
Холодная или теплая модель, значения особого не имеет, разница только в цене порядка 60-100 $ за 4-хходовый клапан, а работа в межсезонье на "тепло" многого стоит...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#14
To ghugha
Зайдите на сайт представительства http://www.mitsubishi-aircon.ru/ там есть их телефоны. Они подскажут адрес ближайшего поставщика.
Про длины трасс для этого оборудования Вам написали выше. В Вашем случае ограничений нет. Это не бытовая серия
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#15
to ghugha
Извиняюсь конечно, но "проектируя без опыта" - правильно ли Вы считаете теплоизбытки?

Из мультизональных систем посоветовал бы DAIKIN.

Чиллер конечно "вещь хороший", но монтировать и обслуживать в вашем городе будет некому. К тому же чиллер требует очень грамотного проектирования. Плюс по сервису это далеко не фреоновая система.
Якутия не тропики - прийдётся или регулярно сливать (заливать) воду из чиллера, или же заправлять значительным количеством антифриза - а это падение производительности - т.е. money, money, money...
И по деньгам будет дороже.
Так, что просто не советую.

Ваш вариант - это сплиты. Дёшево, сердито и минимум проблем как с проектированием, так и с эксплуатацией.

Удачи!!!
Сергей
Профиль
E-Mail
#16
To sergeybr,
в помещениях установлены моноблочные холодильные камеры, теплопоступления приняла равными 150% Nуст.
Профиль
E-Mail
#17
Nуст? чего двигателя компрессора? или чего? Там не получается ли что делаем холод ради холода?
С ув.
Профиль
E-Mail
#18
Вообще-то это нормально.
Берётся где-то 130%
Хотя гораздо лучше найти в документации на оборудование его тепловыделения.
И, если нет других теплопоступлений????? (от людей, через окна, стены и т.д.)можно использовать эту цифру.

Конечно наилучший вариант - использовать холодильники с выносныими конденсаторами, но вряд ли это возможно.

С уважением
Сергей
Профиль
E-Mail
#19
Вернее даже 130%-150%
берите 140%
Профиль
E-Mail
#20
А вы от чего берете теплопостуления 140%? От потребляемой хол-ком мощности?
А в каких условиях летом там работают? Ужели если для Якутска 28 летом и не обойтись вентилированием мощным там? Я думаю что при 28 гр летом холодильники вполне будут нормально работать.
Сложно судить, не имея перед глазами, но как-то по мне странное решение?
Профиль
E-Mail
#21
Да..что-то я просмотрел.
Теплопритоки = Qх+Qпотр*(1,3...1,4...1,5)
Хотя повторюсь - лучше всего проверить по тех.паспорту для холодильников.

Вентиляция - это хорошо, но при правильном проектировании.
Хотя 28 градусов - это многовато...

Тем более, что действительно информации очень мало.
Какую температуру нужно "держать" в помещении?
Находятся ли там люди и какого типа данные холодильные камеры: закрытые или открытые (холодильные лари)? - Всё покрыто тайной...
Профиль
E-Mail
#22
Впервые слышу, что холодильные камеры необходимо термостатировать при помощи сплитов.
Помню я решал аналогичную задачу, так было так: вытяжная вентиляция с рециркуляцией при помощи регулируемой смесительной камеры. на приток - регулируемые клапана.
не заню. правда. был ли реализован проект.
Михаил
Профиль
E-Mail
#23
To all,
В здании АБК имеется столовая, после ее реконструкции (современное оборудование, ремонт) для хранения продуктов в помещение F=56м2 установили 7 холодильных камер с конденсаторами - моноблоками. Nуст - это электрическая установленная мощность конденсаторных блоков, мощность каждого 1,5 - 2,5 кВт. Данных по теплопоступлениям от конденсаторов, коэффициентам одновременности работы нет. Года 3 эксплуатировали вообще без вентиляции, самый напряженный период, примерно 1 месяц в году. Когда на улице плюс 35, в прошлом году было очень жарко, холодильники просто отказывались работать. Теперь 3 дополнительных камеры устанавливают в соседнем помещении, а от нашего отдела - проект, такой, чтобы все работало. У меня было альтернативное решение: над каждым моноблоком сделать местный отсос -зонт, побуждение механическое, и подать приток Что меня смутило: 1. если приток не охлаждать, температура в помещениях будет все равно высокая. 2. Отсос будет работать независимо от того работает ли в данный момент именно этот конденсатор.3. А если приточный воздух охлаждать, например, поставить центральный кондиционер, то не лучше ли поставить сплиты. В существующей венткамере места свободного мало. Умозрительно начальство на вариант сплитов согласилось. Цена вопроса не озвучивалась.Людей в этих помещениях постоянно нет, камеры закрытые, обычные холодильники больших размеров. Температура в помещении должна быть такая - чтобы все работало.
To kord
"Вытяжная вентиляция с рециркуляцией при помощи регулируемой смесительной камеры, на приток - регулируемые клапана" - эта фраза мне не понятна.
Профиль
E-Mail
#24
To ghugha
поскольку я проектировал всю холодильную установку целиком. то заказал вентиляторы конденсаторов повышенного напора. на выходе каждого конденсатора поставил смесительную камеру (прямой ход - на улицу, перпендикулярный - в помещение) со сблокированными клапанами, естественно с регулируемым приводом, управление - от термостата. На приток - осевые вентиляторы с гравитационными жалюзи. сблокированными с полным открытием смесительной камеры на улицу. ну и блок автоматики, конечно.
если у Вас вентиляторы конденсаторов моноблоков по напору - хилые. то рассмотрите вариант установки крышного (нескольких) регулируемого ступенчато вентилятора с управлением от контроллера по температуре в помещении. На приток можно поставить гравитационные жалюзи. а можно сблокированный вентилятор.
А вообще - ДАЙКИНЫМ термостатировать холодильные камеры - круто!
Михаил
Профиль
E-Mail
#25
Насколько я понял нужно не термостатировать холодильные камеры,
а убрать теплоизбытки из помещения в котором находятся холодильные камеры (?).
Можно это сделать при помощи приточно-вытяжной установки с регулируемой камерой смешения, только зачем нам на притоке регулируемые клапана ведь у нас уже есть "регулируемая камера смешения".

Г-ну kord
Мне бы очень хотелось поближе познакомится с Вашим вариантом решения термостатирования холодильных камер (уже несколько раз приходили к нам с подобными задачами, но уж больно низкую температуру нужно держать)
С уважением

Для ghugha
Если будете делать неохлаждаемый приток - теплопритоки в помещении значительно повысятся.
Можно действительно попробовать рассчитать вентиляцию на удаление теплопритоков, а на самый нагруженый месяц - "натыкать сплитов" или охладители в вент.установке, но по деньгам это будет очень дорого.
С уважением
Сергей
Профиль
E-Mail
#26
2 ghugha:
ИМХО: Холодопроизводительность то камер известна... тогда и Q от конденсаторов определить примерно можно... К-ент одновременности принять положим 0,8.... Приплюсовать поступления от электродв.,( хотя я что-то не понял, 150% говорили вы взяли от уст. мощности эл-для...?, но это что-то новенькое :), тогда бы двигатели с таким тепловым КПД боле 100% можно было бы успешно использовать в качестве дарового источника теплоты..)
Если помещения без окон, то будем считать что все учли, добавим пр. 10% для простоты, на неучтенные теплопостуления ... и получаем цифирю ваттов...
Но все-таки охлаждать сплитами ... ради месяца в году... не стал бы...
Насчет +35 гр. - Посмотрите, в ТТХ хол. камеры. интервал работоспособности... ее... ужели при +35 она не работоспособна? Да, пасибал такая тем-ра способствует более частым вкл. компрессора...
Мне кажется что надо организовать достойную общеобменку... не надо никаких отсосов городить.... Да ест-но тем-ра по сравнению с уличной не понизится, скорее пасибал поднимется на 1 град. Все ж если не работоспособны хол-ки ваши при такой тем-ре... Тогда надо все ж и лучше поставить воздухоохладитель в систему, а не вешать сплиты... А как по вашему сплиты тогда работают? Внешние блоки висят на улице, под воздейств непоср. зачастую сол. лучей, да, конденсатор охлаждается нар. воздухом вне зависимости от тем-ры, путем увелич альфы с пом. вентилятора и все!! А то иначе замкнутый круг какой-то!
Так у Вас конденсаторные блоки без принудит. обдува? Или я уж вообще запутался... лыжи не едут :)))...
Пишите про какую мощность? Только электродвигателя компрессора? ....
В- общем одним словом... не надо изобретать велосипед, а следует интенсифицировать процесс теплоотдачи конденсаторов путем увеличения подв. воздуха около них.... если они не имеют собств. вентиляторов!
Если имеют.... - блоки конденсаторные вентиляторы... то посоветуйте им выбросить такие холодильники... :))), которые не работают...
В-общем испортил столько бумаги :)) Надеюсь не напрасно...
Профиль
E-Mail
#27
А насчет выносного холода не думали?
Да и free-cooling приплести можно...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#28
Прикинул
Получается в одном помещении где-то 55...72 кВт теплопритоков.
Охладиться приточно-вытяжной установкой (с рециркуляцией или без) будет очень...очень дорого.

Дайте однократный воздухообмен и навешайте сплитов - всё равно будет очень недёшево.

to kord
По возможности прошу ответить на такой вопрос: как относится рекуператор в VAMе к влаге (конденсату) и, стоответственно, к обмерзанию; какова износоустойчивость такого рекуператора (материал мне кажется очень "слабым").
К тому вчера в форуме проскочила такая фраза как влагопередача VAMовским рекуператором????
Заранее благодарю.
С уважением
Сергей
Профиль
E-Mail
#29
Абсолютно согласен "выбросить такие холодильники"

Гораздо дешевле продать такие холодильники и, повторюсь, купить с выносными конденсаторами.
Профиль
E-Mail
#30
2 sergeybr:
А почему приточно-вытяжной дороже?
Может у них там есть артезианская вода под зданием :)) - с тем-рой +5 град...
вот пожста и готовое решение :))
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 49
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.