Сколько эконимит рекуператор?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Сколько эконимит рекуператор?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Сколько эконимит рекуператор?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 58
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 83363Тема: «Сколько эконимит рекуператор?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа, как просчитать сколько денег сэкономит заказчик, если использует вместо прямотока-рекуператор? У кого-то есть готовые формулы?
Профиль
E-Mail
#2
Разные производители приводят разные цифры. Зависит еще от типа теплообменника. Эти вещи считаются программно и учитывают не только явное, но и скрытое тепло. Бери для грубых расчетов эффективность пластинчатого до 60%, роторного - до 80%.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
добавлю к ответу Vko, что степень экономии денег заказчиком зависит не только от типа теплообменника, но также и от:
1) средней температуры воздуха за окном :)
2) температуры воздуха в обслуживаемых помещениях
3) соотношения расходов приточного и удаляемого воздуха

так, в частности, для условий Сибири, применение пластинчатого рекуператора позволяет экономить на установленной мощности калорифера в вентсистемах обычных жилых или офисных помещений обычно до 40-45%, средняя экономия тепла за отопительный период составляет до 50-55%

применение роторного регенератора тепла позволяет утилизировать в среднем до 72% тепла за отопительный период, снижение установленной мощности калорифера происходит соответственно на 45-50% (в основном из-за перетоков воздуха - частичной рециркуляции)

расчетами готов поделиться mailto:shmonnov@omsk.neta.ru
c Уважением aspirant :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#4
Спасибо за добавку. На самом деле, много факторов влияют на эффективность рекуперации. Просто форум - не учебник, обо всем не напишешь.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#5
согласен :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#6
С уважением к сообществу, А. Исайченко.
Профиль
E-Mail
#7
Рассчитывали мы как-то рекуператоры на один частный проект. Прикидывали и прямоток и рекуперацию. Вся беда в том, что эффективность теплообменника рекуператора по влагопередаче, напр., начинает работать только тогда, когда приточный воздух подогрет хотя бы до +15 гр.С... Вот и подумайте: стоит ли овчинка выделки при огромной разнице в стоимости оборудования?
С уважением к сообществу, А. Исайченко.
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый OVK!
Причем тут влагопередача у рекуператора?
Примерное определение (назубок не помню) термина РЕКУПЕРАЦИЯ звучит как: передача теплоты от греющей среды к нагреваемой через стенку (плоскую, цилиндрическую, оребренную и т.д.) за счет конвективного теплообмена либо теплопроводностью
РЕГЕНЕРАЦИЯ же определяется примерно так: передача теплоты от греющей среды к нагреваемой с помощью промежуточного теплоносителя, попеременно нагреваемого или охлаждаемого: т.е.: нагреваем кирпич в одной среде, уносим его в другую, охлаждаем его там, возвращаем обратно :)

Примечание: будьте осторожны, Господа, при употреблении словосочетаний типа "роторный рекуператор" или "пластинчатый регенератор" (где то я это уже читал на форуме). Меня, в бытность ещё студентом, так на 3 курсе преподаватели валили :)

P.S.: 2 OVK: Сразили наповал :)))) Так как же влагопередача в рекуператоре происходит? :)
Может, всё же в регенераторе?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#9
to ttl: дадите e-mail - вышлю статью, опубликованную в журнале "Инженерные системы", которая посвящена оценке экономической эффективности применения рекуператоров в условиях РФ.

С уважением,
Андрей Брук
abruk@mail.petrospek.net
Профиль
E-Mail
#10
да, конечно - manager_@mail.ru, заранее спасибо
Профиль
E-Mail
#11
2Aspirant.
Уважаемый! Очевидно, Вы абсолютно не знакомы с устройством рекуператора (в данном случае VAM "DAIKIN"), у которого и энергия и влагосодержание вытяжного воздуха передается приточному посредством некоего теплообменника, изготовленного из... материала, содержащего бумагу.
При передаче влаги вышеупомянутый теплообменник впитывает ее как промокашка. Если на влажную промокашку подавать воздух с температурой ниже 0 гр. С, то ... ИМХО, дальше Вы сами догадаетесь.
С ув.
С уважением к сообществу, А. Исайченко.
Профиль
E-Mail
#12
Да, кстати, как показали эксперименты с упоминаемыми мною рекуператорами, даже 10 гр. С не достаточно для достижения всеми любимого энергосбережения.
С уважением к сообществу, А. Исайченко.
Профиль
E-Mail
#13
ИМХО, стыдно называть Вамовскую тряпочку рекуператором :)))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#14
Согласен, но вот, цитирую Aspirant:"сам наблюдал на Пирокс´овской приточно-вытяжной установке периодические полные открытия байпаса для оттаивания рекуператора при температуре наружного воздуха около -18 по Цельсию, существующий электронагреватель с этим не справлялся, от проблемы удалось избавиться установкой преднагревателя до минус 15 по Цельсию :*), так что не совсем большой опыт имеется"
С уважением к сообществу, А. Исайченко.
Профиль
E-Mail
#15
to ttl
Кстати у многих производителей вентиляционного оборудования имеются программы подбора, в которых задавая конкретные данные:
- расходы приточного и вытяжного воздуха;
- параметры приточного и вытяжного воздуха;
- тип рекуператора;
- и т.д.
... можно получить конкретные данные о:
- температуре и влажности воздуха за рекуператором
- количестве тепла, перенесённом рекуператором
- и т.д.

Отсюда уже можно смело давать экономическое обоснование.
С уважением
Сергей
Профиль
E-Mail
#16
К ttl...

Если интересно могу выслать программку в Excel, где рассчитывается стоимость жизненного цикла (кап. затраты + затраты на эксплуатацию и сервис) вентсистемы на базе установок с рекуператором и без оного. Сразу виден экономический эффект (если он есть). Расчет сделан для варианта с электрокалориферами и водяными калориферами (источник теплоты - городская теплосеть). Цены на энергоносители можно изменить под ваши условия. В качестве рекуператоров брались установки GOLD фирмы PM-Luft. Обычные системы (приток + вытяжка) набирались из канальных элементов фирмы Wolter и систем автоматки Regin и Арктос. Для наших местных условий получилось, что утилизация теплоты выгодна при расходах выше 6000куб.м/ч (если исходить из чисто экономических требований).

С уважением,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#17
2 OVK

Так в рекуператоре влага конденсируется из вытяжного воздуха в теплом плече и в приточный воздух она не попадает, ИБО рекуператор является поверхностным теплообменником, к тому же герметичным (правда относительно...), а ВАМовскую тряпочку (как сказал Vko) рекуператором называть стыдно...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#18
2 stranger:
только скажу спасибо. мой майл: manager_@mail.ru
с Наступающим!!
Профиль
E-Mail
#19
Для таких расчетов, в принципе, годится среднегодовая температура, если рекуператор будет использоваться круглогодично. В некоторых городах есть погодные сервера с температурной статистикой. Поискать надо. По осени был на выставке+презентации ПМ-Люфт - вот оне утверждали, что приточно-вытяжная машина ценой ~30-50килоБаксов в нашем регионе (Новосибирск-Томск-Кемерово) за счет экономии тепла окупается за пару лет. Причем, чем дороже машина, тем быстрее окупится.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
За 2 года?!!!?
Лапшу весют на ухи, редиски :)
В офисных помещениях окупаемость в 3 раза больше, чем в жилых, догадайтесь почему...
Какой энергоноситель? Машины с электрокалорифером окупаются примерно в 3.3. раза быстрее, чем с водяным (от центрального теплоснабжения) и в 7.5 раз быстрее, если теплоснабжение происходит от автономной газовой котельной (только котельная намного дороже выходит, но это уже не к нам :))))))))))))))))))))) )
Так что врут!!!!!
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#21
Артем, пойди проспись. Сам-то понял, чё написал?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#22
Понял, а что, есть дополнения? :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#23
Куда тя понесло? "Окупаемость в 3 раза больше" - как это БОЛЬШЕ. Это чё, картошка? И где ты видел рекуператры в жилье? А уж про электрокалорифер... Эт, наверное, у Вас там в Сибири электричество есть, а в Европе, до последнего времени веерные отключения практиковались. Ты ж обещал думать, прежде, чем писать? :-)))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#24
Окупаемость - обратна рентабельности, а так как эл. энергия примерно в 3.3 раза дороже тепловой и в 7.5 раз дороже индивидуальной тепловой (цены в Омске для сравнения: 1 кВт*ч=1.25 руб, 1 Гкал/ч=380-570 руб в зависимости от теплоснабжающей организации, 1 Гкал/ч=180-220 руб при автономной газовой котельной).

Про жилье: есть гостиница и элитный жилой дом с рекуператорами в системах вентиляции, а в три раза быстрее окупаются из-за того, что 24 часа в сутки работают, а не восемь ;)

Про электричество: сам щас на офисные помещения проектирую приточно-вытяжные с электрокалориферами (ибо воду горячую взять невозможно :) )

Да и Вы, Уважаемый, не в Европе находитесь, так шо про веерные отключения это сильно....
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#25
Не, все ж таки не можешь прямо отвечать - обязательно с вывертом и не по теме. А географию чутка знаешь: территориально-географически - Азия, фактически - Европа.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#26
А на что отвечать то?
Просто не согласен, что всякие эти теплоутилизаторы окупаются за 2 года, всё зависит от многих факторов и 2 года являются почти идеальным вариантом :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#27
Во, так и отвечать надо, кратко и ясно. А то на##евертил про електричество и пр. дребедень :-))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#28
Все Сообщество с Новым Годом и Рождеством!

to Strenger
Если не трудно, сбросьте мне на PRIMASERV@urai.ru
Профиль
E-Mail
#29
to aspirant

Забыл добавить, что цифры приводились для заводского цеха.

Так я из Ваших слов не понял - врут что два года, это понятно, а на самом деле в 3-7,5 раз быстрее? медленее? или два года это идеальный срок, в смысле быстрее не бывает?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#30
Да, тут Артем сгоряча дымку напустил... С кем не бывает. Но, все равно - он хороший. А окупаемость подобных машин считается легко, но зависит от множества факторов, поэтому рассказки о 2, 3 или 4 годах несерьезны и должны быть привязаны к конкретной машине. Вы должны иметь в виду, однако, что в отличие от обычных приточно-вытяжных агрегатов, включая центральные кондиционеры, представляющих собой 100%-ный затратный мезанизм не окупаемый в принципе, любая установка, имеющая в своем составе энергосберегающие элемент окупается. На самом деле срок окупаемости важен, но не настолько, чтобы страдать по нему. Агрегат окупается каждый день. Весь вопрос в том, что капитальные затраты при строительстве ощутимо выше затрат на традиционное оборудование, а не каждого инвестора интересует завтрашний день. В этом смысле.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 58
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.