Циркуляционный насос в обвязке калорифера
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Циркуляционный насос в обвязке калорифера

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Циркуляционный насос в обвязке калорифера»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 38 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 47519Тема: «Циркуляционный насос в обвязке калорифера» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#31
Я еще ни на одном объекте не слышал что бы кого-то оштрафовали за общую общую заниженную обратку. Зато за превышение на 10 град в течении 2 часов запросто перекрывают отопление в здание даже в 20-ти град мороз, а служба эксплуатации в панике бежит к тем кто монтировал вентиляцию (особенно если за нее еще не расплатились) - поэтому эта их головная боль становиться нам как родной.

To aspirant.
Здравый смысл конечно подсказывает, но на практике эксплуатация утверждает что у них только проблема воду от отопления при смешении с обраткой от вентиляции охладить, но не подогреть.
Когда на одном объекте из-за кривого калорифера обратная вода шла 15-20 град эксплуатация чуть не прыгала от счастья (это при том, что в их любимые офисы шел воздух 10град)
Профиль
E-Mail
#32
"так вода с обратки на теплообменник первой ступени ГВС идёт, и до него она должна быть как раз горячая... "

To aspirant

Во многих проектах обратка от вентиляции сливается напрямую в общую после всех теплообменников (может это и неправильно - не знаю) и подогревать ею ничего не надо.
Профиль
E-Mail
#33
2 mikh
глупые проекты, всё, что скажу...
затраты тепла на систему вентиляции, как правило, в 6-11 раз выше затрат на отопление, соответственно, и расход теплоносителя на нужды вентиляции ощутимо больше, дальше пояснять есть необходимость?
С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#34
To Aspirant
Надо пояснять дальше, надо!
Если шунты на калориферах вентиляции нормально работают, и сами калориферы низкотемпературные, то вернуть обратку в сеть с температурой, например 40 С - элементарно. Экономия в размерах труб и обвязке огромная. ведь тогда разница темпертатур на первичной сети 130-40 - это огого как здорово!
Мы двухступенчатые ГВС-теплообменники тоже применяем, только для того, чтобы еще дальше просадить обратку, до 20 С, например.
В России Гортепло не дает, требуя обратку не ниже 70 С, вот что плохо.
Ну да, объясняется это технологическими особенностями оборудования ТЭЦ и их котлов, или еще там чего.
Вот почему бы им не дать полный форс-мажор на снижение температуры обратки кто сколько может, и штрафовать только за ее превышение?.
Вот тогда действительно имела бы смысл первая ступень ГВС-теплообменника. Потому как и с 40 С есть еще что взять.
Для этого им надо у себя на ТЭЦ устраивать первичное кольцо, подмешивая свою подачу в приходящую к ним обратку, если им ну так уж нужны эти 70 С на обратке из-зи особенностей технологии.
Преимущества же очевидны: 1). Значительное снижение расхода воды в трубах. 2). Уменьшение теплопотерь на т/трассах за счет снижения Т обратки.
Гидравлический контур разбалансируется? Так в сторону увеличения напора, а это не смертельно.
Это сколько бы ресурсов у них высвободилось? Если считать имеющиеся сейчас т/трассы, пропускная способность которых рассчитана на 130-70.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#35
Насчёт штрафов за снижение обратки...
Глупость первейшая со стороны Гортепла, для ТЭЦ это очень даже хорошо (заниженная обратка), т.к. эта вода идёт на сетевые подогреватели, куда поступает пар из отборов турбин, имеющий при этом меньший потенциал...
причём это существенно повышает эффективность выработки электроэнергии.

Для пиковых водогрейных и для паровых котельных температура обратной воды вообще не имеет значения...

Для районных водогрейных котельных заниженная обратка является причиной низкотемпературной коррозии хвостовых поверхностей нагрева, но и это легко решается просто обвязкой котла (но решается "по-совковому", а по нормальному-насос с инвертором - ДОРОГО, эх-х, когда ж у нас тарифы на энергию будут под стать импортным...?)

Вопрос к участникам конфы: кто что думает о неснижении температуры обратки?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#36
Мде...... Ребят что-то я смотрю как эта тема с обвязкой калорифера докатилась уже до хвостовых поверхностей нагрева котлов.
Вопрос о снижении температуры обратки конечно хорош. Уважаемый Vnik, безусловно прав на счет уменьшения теплопотерь, расхода, первичного кольца, которое делается обязательно (обязательная рециркуляция через котел помимо сетевых насосов, если того требует завод изготовитель котла). Естественно обратка после приточки чем меньше тем лучше (для эксплуатации). Завышенная температура для них плохо. Единственный выход из этого пускать воду после систем вентиляции параллельно как на превую ступень ГВС, так и на теплообменник отопления (вот Вам и понижение. сейчас это требуется во всех проектах по ИТП и ЦТП, поскольку еще не каждая приточка работает как надо.
Возвращаясь к вопросу об низкой температуры обратки хочу напонить, что сетевая вода в основном поступает в ЦТП (это в Москве, не в курсе как в остальных регионах) на приготовление воды для системы отопления, а там если помните температурный режим 95-70. Если хотите держать обратку в сети, например, до +50 вместо+70, то Вам придется понизить и обратку в системе отопления до +45-47. А для этого нада малость - придумать отопительный прибор, который имел бы габариты стандартных отопительных приборов, большую поверхность теплообмена и позволял бы поддерживать комфортную температуру в помещении (без термостатов), а не перетапливал бы его. А это ведет в свою очередь к оч малым расходам теплоносителя, что мож приветсти к зарастанию системы и тд. и тп.
Поэтому если что-то понижать, то понижать все и прямую и обратку, а это как понимаете не так просто!
с Уважением Wiz
Профиль
E-Mail
#37
Ну вот и беда то, что много старых вентустановок еще работают так, но зачем же на новых то проектах требовать этого же? Пусть требуют возврат от вентиляции ну хотя бы 50 С. Парадокс, но это невыгодно строителям, калорифер, видите ли, дороже получится. При порочном методе строительства одной фирмой "под ключ", когда проектировщики свои, карманные. Им чо скажешь, то они и заложат, благо нормы пока позволяют.
Строителям ведь пофиг, они посторили да и ушли, а жить в домах другим людям.
ОК, ну вот буржуйские требования, и попинайте ногами, что в них плохо?
ТЭЦ, первичка 115-45 С.
Радиаторы отопления 70-40 С.
Вентиляция 70-40 С от теплоузла до шунтов и 60-40 С на самих калориферах от шунтов.
ГВС 115-25 С.
Никакие трубы нигде не зарастают при этом.
Насчет низкотемпературных радиаторов... Радиатор под окном должен занимать под окном не менее 75% длины самого окна. По причине прогрева ниспадающего от окна холодного воздуха и по соображениям дизайна. Приходится постоянно видеть куцую батареечку где то в углу комнаты под четвертью длины окна. Некрасиво:( А по расчетам ее типа хватает. Ну как же, она же рассчитывалась аж на 95-70 С. Температурный напор ого-го!
Господа, теплотехнические нормы ограждающих конструкций при новом строительстве изменились в сторону ужесточения очень сильно. Панели и окна стали "теплее". Теплопотери помещений, следовательно, значительно уменьшились. Если требовать и сейчас закладывать радиаторы не менее 75% длины окна, то и выйдем на температуры около 80-50 С.
Если в домах 80-х годов стоят радиаторы под все окно, так это понятно, тогда конструкции были "холодные" и даже при 95-70 С требовался довольно большой радиатор. Теперь же вот приходится наблюдать эти убогие "батареечки". Ну да, зато сэкономили на металле. Еще и однотрубку сделали, тоже типа экономия.
Только экономия эта копеечная по сравнению со стоимостью всего дома в целом, но она напрямую влияет на жизнь людей, живущих в таких домах.
В Питере вот так жилье счас и строят, и народ мерзнет, в том числе и в новых домах. ТЭЦ чуть чуть недодаст и все - в домах катастрофа.
Вообще, высокий темпрературный напор не всегда есть гуд. Система очень ранима к отклонениям температур от расчетных.
А что же плохого в термостатах? Вот сижу сейчас, пишу это, не поленился потрогать радиаторы в квартире. Все три холодные! За окном -3 С. С утра вскипятил чайник, работает комп и телек. В квартире +23 С. Посчитал потери тепла своих стен с окнами на вскидку - около 1 кВт. Не было бы термостатов - я бы этот 1 кВт сейчас в форточку скинул бы:).
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#38
:-)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 38 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.