Циркуляционный насос в обвязке калорифера
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Циркуляционный насос в обвязке калорифера

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Циркуляционный насос в обвязке калорифера»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 47500Тема: «Циркуляционный насос в обвязке калорифера» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Скажите пожалуйста, обязательно ли ставить циркуляционный насос в обвязке калорифера, или можно обойтись без него? Схема обвязки - с трехходовым клапаном. Напор в теплосети достаточный, чтобы прокачать воду через калорифер.
Профиль
E-Mail
#2
To energya
В таком варианте помимо теплопроизводительности калорифера вы будете регулировать (непроизвольно) температуру воды на выходе из калорифера. Гипотетически может возникнуть ситуация, когда вам потребуется обеспечить расход воды через калорифер при котором температура на выходе будет опасно низкая. Когда я моделировал (математически) такую систему, попадалось условие при котором для обеспечения требуемой теплоотдачи при данной температуре теплоносителя из выхода калорифера должен вываливаться лед (встречное движение теплоносителя).
Короче, задача насоса обеспечивать циркуляцию в контуре калорифера постоянное (при любых условиях) количество воды. А температурой воды заведует 2-х (3-х) ходовой клапан.
Не надо ставить эксперименты на себе и клиентах. Все эксперименты уже давно поставлены.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#3
To energya
Нельзя. Коротко говоря, циркуляционный насос не создаёт дополнительный напор. Он нужен для защиты калорифера от замерзания.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#4
Для предотвращения заиерзания мы ставим термостат защиты от заморозки. Обязателен ли в этом случае насос?
Профиль
E-Mail
#5
To enrgya.
Если не хотите проблем зимой, то ставьте циркуляционный насос. Датчик термостата отслеживает температуру калорифера в одной очень ограниченной зоне, тогда как в другой зоне может оказаться темпероатура гораздо ниже, напрмер, из-за неплотно закрытых жалюзи и т.п.
Профиль
E-Mail
#6
To energya
Защита осуществляется по двум параметрам:
1. По температуре воздуха (до или после калорифера)
2. По температуре обратного теплоносителя.
У Вас стоит термостат (допустим даже капилярный), и что происходит, когда он срабатывает? Отключается приточка. Но опасная температура то остаётся. И опасность замерзания тоже. В это время как раз и работает насос (причем постоянно), гоняет воду и не даёт ей замерзнуть. Ну и открывается клапан...
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#7
Коллеги
Никакого отношения к защите от замерзания циркуляционный насос не имеет. В схеме обвязки без насоса, при получении сигнала об опасности замерзания воды в калорифере система автоматики остановит вентилятор, закроет воздушную заслонку и полностью откроет клапан на проток воды через калорифер. Все то же самое сделает автоматика и в системе с циркуляционным насосом. Но без насоса реальна ситуация (т.е. она обязательно случится), когда температура воздуха после калорифера слишком высокая, тогда автоматика сократит расход воды и после этого даст сигнал защиты по низкой температуре обратной воды (меньше расход - больше dT).
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#8
To energya
А чем вызвана необходимость отказаться от насоса?
Цена вопроса, на мой взгляд, слишком низкая, чтобы рисковать репутацией.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#9
To robin
" Но без насоса реальна ситуация (т.е. она обязательно случится), когда температура воздуха после калорифера слишком высокая, тогда автоматика сократит расход воды и после этого даст сигнал защиты по низкой температуре обратной воды (меньше расход - больше dT). "

Вот это место совершенно непонятно. Нельзя ль более детально.
С уважением,


Профиль
E-Mail
#10
"тогда автоматика сократит расход воды и после этого даст сигнал защиты по низкой температуре обратной воды (меньше расход - больше dT).
А может и не успеть дать сигнал:(
Лимит срабатывания, как правило, устанавливается на температуру +8 +12 С.
Не факт, что во всех трубках калорифера одинаковые потери давления.
По некоторым трубкам, вода побежит "шибче", по другим медленнее.
То есть из первых трубок выход обратки будет, например, +25 С, а во вторых приближаться к 0. А на сборном трубопроводе, как раз там где стоит датчик, будет, например, +13 С. Ну и амба. Начнется замерзание воды в трубках, по которым вода течет медленнее.
Учитывая, что народ увлекается температурой подачи 95 С, даже 105 С, нетрудно увидеть, при этих что +25 С и 0 С, разница потерь давления в трубках нужна очень небольшая.
Я раньше удивлялся, чего это буржуи строго в калориферы загоняют +60/+40 С, когда на первичном контуре, например подача 80 С.
Потом дошло...
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#11
to energya
Если воду берете из теплосети с параметрами 130-70 то 3-х ходовой клапан лучше заменить на 2-х ходовой, по скольку температура в сети регулируется по температурному графику на РТС или ТЭЦ. Насос в этом случае тож не обязателен (c 2-х ходовым клапаном), а если поставите то Вас за это никто думаю ругать не будет (с 3-х ходовым клапаном).
Теперь что касается обратки после калорифера, то она не должна быть меньше +70С при -28С, иначе будут введены шрафные ссанкции от Теплосетей на обслуживающую организацию за занижение температуры обратки. Да действительно при повышении температуры за калорифером автоматика прикрывает расход воды через него, температура обратки падает, но весь вопрос в том на сколько она упадет и насколько времени температура за калорифером будет выше заданной. Не думаю чтоб это было так критично на перегретой воде.
Сейчас кстати тех условия на вентиляцию стали выдавать не как раньше 130-70С, а 130-76С.
Если же вода идет из сети с температурой 95-70, что по нашим меркам считается местной, но все-таки сетью, то на каждый калорифер лучше поставить свой насос дабы не быть привязанным к общему циркуляционному насосу, поскольку его не просто точно рассчитать на все системы вентиляции да еще и отопления, если такова присутствует.
С уважением Wiz.
Профиль
E-Mail
#12
Нда, очень интересно...
В идеале это конечно так... Если расход воздуха постоянен, и калорифер подобран правильно (нисколько не завышена поверхность теплосъема) и т.д.
Тады 2-хходовой как часики будет работать, и бес насоса.
Ну а если мне расход воздуха в 2 раза надо снизить? Очень, знаете ли, обычная ситуация, когда на выходные и ночью нет смысла пустые офисы вентилировать. Да еще ТЭЦ эти 130 С недодает? А например только на 110 С тянет? При схеме 130-70 dT обратка упадет до критических температур.
Нафиг нужен такой риск?
Профиль
E-Mail
#13
To Vnik
"Учитывая, что народ увлекается температурой подачи 95 С, даже 105 С, нетрудно увидеть, при этих что +25 С и 0 С, разница потерь давления в трубках нужна очень небольшая.
Я раньше удивлялся, чего это буржуи строго в калориферы загоняют +60/+40 С, когда на первичном контуре, например подача 80 С.
Потом дошло... "
Увы, пока не хватает знаний и опыта "докопаться до руды". Если Вас не затруднит, расскажите об этом по подробнее, можно на "мыло" mailto:systema@mail.ru.
C уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#14
To Vnik.
Тогда какой смысл снижать расход в два раза, если народа нет все-равно, отключайте и все на выходные, а часа за два до прихода людей врубайте и пусть вентилирует.
И если Вы даже поставите насос на перегретой воде с трех-ходовиком, у Вас температура обратки при пониженном расходе воздуха все-равно будет ниже расчетной.
Как Вы уважаемый Vnik с помощью насоса собираетесь поддержать температуру обратки 70С в самый холодный период при пониженном расходе воздуха через калорифер, если 3-х ходовик также как и 2-х ходовик будет поджимать расход прямой воды, ведь температура при смешении в клапане все-равно снизится ?
С уважением Wiz.
Профиль
E-Mail
#15
To Wiz
Отключать совсем бывает нельзя, очень во многих случаях...
Насос поэтому нужен однозначно.
А вот насчет поддержания температуры обратки Вы правы. Снизится. И нифига не сделаешь, если на каждом шунте еще один контур подмеса не делать. Чего конечно никто делать не будет, да и не надо.
Поэтому на тепловых узлах здания следует предусматривать прямой подмес подачи в обратку, чтобы обратка на счетчик приходила +70 С. Тут за счет большего перепада давления в начале сети достоточно будет перемычки м 2-хходовым вентилем. Тогда и волки будут сыты ( Теплосеть ) и овцы целы ( Мы ) :).
To DimaD
Собираюсь с мыслями насчет 60-40 С. Тут ньюансов много, надо в кучу их собрать. А то тяжело будет логично представить преимущества...
Сразу навскидку можно сказать, что при меньших разницах температур воздуха и воды система более предсказуема, "толстокожее" чтоли...
В минус сразу можно записать более высокую стоимость калорифера расход энергии на "продавливание" более толстого калорифера вентилятором.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#16
Уважаемые!
Я что-то ни как не пойму, а на кой нужно заморачиваться на удержание температуры обратки, в пределах необходимых центральным теплосетям, за теплообменником приточной установки? Разве это не задача теплового пункта здания(или как он там называется)?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#17
To LordN
Конечно!
Профиль
E-Mail
#18
Хочеться поделиться одним интересным практическим примером, доказывающим необходимость поддержания постоянного расхода воды через калорифер с помощью насоса и трехходового клапана.
Запускали приточку. Два калорифера с параллельной обвязкой по воде. Двухходовой клапан с электроприводом. Поддержание температуры приточного воздуха и контроль температуры обратки для защиты от замерзания. В результате - приточка не работает.
Поведение ее следующее. При включении вентилятора клапан полностью открыт. Воздух быстро прогревается до +45С. Автоматика настроена на +20С и медленно прикрывает клапан. Температура обратки на первом калорифере медленно падает. Когда температура приточного воздуха около +25С, температура обратки на первом калорифере +5С. Срабатывает защита от замерзания. Все.
Причина понятна - переразмеренность калориферов.
Если бы был насос - таких проблем бы не было.
С уважением, BSV.
Профиль
E-Mail
#19
To LordN
За теплообенником нам то по борозде, а вот када нету этого теплообенника и приточка посажена непосредственно на тепловые сети, тогда это бывает важно, потому как апосля калорифера эта вода возвращается как Вы прально заметили в тепловой пункт и смешивается там с водой после теплообменника отопления (70С) и идет на теплообменник первой ступени ГВС, если такой есть, где подогревает воду системы ГВС от 5 ну где-то до 40С. Если вода от обратки систем вентиляции пойдет холодная, то, смешавшись с водой от отопления снизит температуру смеси, что в свою очередь не догреет до расчетной температуры первую ступень ГВС, а значит больше воды сетевой нада будет подать во вторую ступень ГВС чтоб догреть до 60С, а это приведет к лишнему перерасходу тепловой энергии (теплосчетчики то на вводе в тепловой пункт стоят то) и как вывод эксплуатирующая организация больше будет платить коммунальщикам за потребление тепловой энергии. А как мы все понимаем это ей ну оч не выгодно.
с уважением Wiz.
Профиль
E-Mail
#20
Че то я не пойму...
Какая разница, КАК Вы будете возвращать в обратку 70 С? Количество энергии, взятой зданием, что так, что эдак будет одиноковым... Что и зафиксируют счетчики...
Профиль
E-Mail
#21
к Энергия (ух какой ник у девушки :-) )
ставить насос нужно, однозначно! :-)
позволяет уменьшит температурный перепад на калорифере (подача-обратка), что, соответственно, улучшит его температурный режим - раз
дополнительная защита от замерзания - два
позволяет в какой-то мере корректировать ошибки в выборе калорифера (площадь типа превысили, или температурный график и перепад давлений по факту с заявленными не совпадают) - три

2 All
А как все относятся к тому, что "просаженная" обратка на типичном СОВКОВОМ теплоузле (при наличии вентиляции, отопления и ГВС) в итоге начнёт либо здание "выхолаживать", либо вызовет перерасход сетевой воды?

Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#22
Уважаемый Wiz!
А у нас штрафуют за превышение обратки. Надеюсь догадаетесь почему. Совок однако :). А чем ниже будет вода от приточек, тем лучше.
З.Ы. Скока людей стока и мнений.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#23
2 human

так вода с обратки на теплообменник первой ступени ГВС идёт, и до него она должна быть как раз горячая...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#24
To aspirant.
Убедили меня однозначно. Везде устанавливаю насосы.Спасибо всем!
Насчет ника все просто: "Энергия" - название нашей фирмы :))).
Профиль
E-Mail
#25
Энергия-климат? если не ошибаюсь...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#26
2 aspirant
Говорите первая ступень ГВС? Есть такая формула мах температура воды пополам минус сколько там процентов, если превысили, за каждый лишний градус обратки штраф, потому что ТЭЦ дают лимиты на каждое здание, район, отсюда же высокая температура подачи в марте-апреле, перед концом отопительного сезона. Я же говорю: совок :)).
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#27
To aspirant.
Совершенно верно :)
Адрес lavrenchuk@energya.ru Можем обмениваться материалами.
Профиль
E-Mail
#28
2 human
Уважаемый, не разобравшись в дебри полезли, если в обратку слить слишком холодную воду от приточки (а здравый смысл подсказывает, что возвращать теплоноситель надо делать до первого подогревателя ГВС, смешивая с обраткой от отопления), то подогреватель ГВС 1-ой ступени НЕ СМОЖЕТ прогреть воду...
И температуру обратки в соответствии с температурным графиком надо держать за подогревателем ГВС первой ступени.
С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#29
Да, и высокая температура подачи в начале и конце отопительного сезона обусловлена СРЕЗОМ температурного графика именно из-за нужд ГВС...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#30
Все правильно, но у меня другие источники информации. Не теоретического характера :).
Забыл сказать, что температура обратки должна быть в пределах от и до. За снижение все-таки тоже штрафуют.
Но вот совокупная завышенная обратка здания, это головная боль службы эксплуатации. Дело в том что котельные расходуют больше энергии при ее завышении. И за это срезаются премии :).
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.