Чем отличается чиллер от любого другого кондюка.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Чем отличается чиллер от любого другого кондюка.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чем отличается чиллер от любого другого кондюка.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 42
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 43726Тема: «Чем отличается чиллер от любого другого кондюка.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Чем отличается я понимаю: хладоносителями, работой ..., но врезультате в комнате помещают внутренний блок который создаёт климат в этой комнате так в чём разница. В одной теме было написано что из-за комфортабельности или что то в этом роде. В конечном счёте мне не понятно вот что допустим у заказчика есть большой дом, что ему предложить Еко Мульти или Чиллер и как обосновать?
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#2
Ставь ECO и не ошибёшься.
Профиль
E-Mail
#3
Попросите у одного из наших менеджеров сравнение этих двух систем, он его очень грамотно сделал! Заказчик поставил VRF, сравнение было объективное. почта Fedorov@aise.ru, зовут Владимир.
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемая Душа
Извините за нескромный вопрос - судя по всему Вы вообще не понимаете, что такое чиллер, никогда с ними не работали и специалистов у Вас нет?

В таком случае у Вас просто нет выбора - ставьте Фреоновые системы

По поводу однозначности я бы поспорил - если здание достаточно большое, не жилое , а офисное - то мало-мальски грамотный заказчик предпочтет чиллер, и веротно будет прав
Профиль
E-Mail
#5
Sotnik, я верю вашему опыту, но мне то необходимо аргументировать и для клиента и для самого себя и лдя ГИПа.
Aise, письмо послал жду.

Спасибо что откликнулись.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#6
SAG,
п. 1 точно так
п. 2 вечно что ли? Когда то начинать необходимо. На парочке объектов попытались протолкнуть чиллер, но пока неудачно. Но я не теряю надежды.
п. 3 ,а аргументы какие.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#7
К Dusha...

Когда-то начинать все равно придется... Ограничить себя фреоновыми системами - значит ограничить свой бизнес и свою нишу в современном рынке климатехники.

Чиллера обычно ставятся на объектах, где применение фреоновых систем сопряжено с большими техническими трудностями или высокой стоимостью системы.
Во-первых - это здания с огромными холодильными нагрузками. В частности удобно снабжать холодом от чиллеров центральные кондиционеры.
Во-вторых - это здания где изначально имеются жесткие ограничения на внешнее размещение оборудования (к примеру негде устанавливать наружные блоки, а до крыши не дотянуть трассу - получается слишком длинной). Или исторические здания, где запрещено портить фасад здания блоками.
В-третьих на больших объектах система чиллер-фанкойлы-центральные кондиционеры выходит как правило дешевле VRV/VRF-систем.
В-четвертых есть еще "технология" (чиллеры применяются на различных предприятиях в где требуется охлаждене каких-либо сред). Но это как бы отдельная тема...

Для жилого дома чиллер - это скорее всего будет дорого, как впрочем и VRV. Хотя есть маленькие чиллеры по 5-12кВт. Проще поставить несколько сплитов или мультик.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#8
to Dusha from gleban:
Если площадь объекта до 1000 м2 - ставь VRV, типо умный дом, быстрый монтаж, легкая эксплуатация и пр. Отметь и учти ограничения по длине трассы, перепад высот и пр. Немного технически эти системы обделены.
Свыше ставь чиллер. Нет ограничения в трассе, в типе и мощности внутренних блоков, возможность совмещения с притоком (секция охладителя)-центральник и куча других приятных нюансов. Опятьже система чиллер (внутр. установка) - доводчик более компактна на мощностях свыше 250-300 кВт, чем VRV. Про VRV - в случае утечки, при повреждении трассы, Заказчик автоматически на 1500-2000 зелёных и ФРЕОН есть фреон-он опасен. Я чесно скажу, что не хотел бы чтоб по все мои стены были в фреоновых трубка по ряду причин. Ответьте на вопрос, сколько площадь и этажей и чего можно установить на улице. Я Вам подскажу. У меня сейчас были проблемы с размещением оборудования (мало места) и я ее решил. Могу подсказать.
to Aise from gleban:
Что значит грамонта сделал? Ответте по каким параметрам он сверял данные типы оборудования? Просто интересно. Для каждого случая есть только одно правильное техн. решение. VRV - не поноцея.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#9
Спасибо всем, многие мои мысли и рассуждения подтвердились.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#10
to Dusha from gleban:
Какое приняли решение? Просто интересно.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#11
gleban а не поясните чем таки фреон опасен. Вот, например, я знаю фреон содержится в КАМЕТОНЕ - лекарство такое для горла, аэрозоль знаете ли.
Профиль
E-Mail
#12
to Wiz from gleban:
Я ценю любое мнение, но говорит что технический "Фреон" полезен - не правильно и бред. (без обид) Советую открыть вентиль на баллоне с фреоном и вздохнуть- уверен эффект Вам будет обеспечен. Минимум ожег и отравление , а надышитесь - может и смерть...???????? Спросите у своего монтажника сплитов, если он трассу продувает фреоном, как он себя ощущает после продувки 3-4 наружных блоков в день. Про фреон в лекарствах - на яде гюрзы, змея такая (если знаете), делают лекарства и вакцины. Все зависит только от дозы и хим. соединения. Нельзя сравнивать различные полюса, это Ваша некомпетентность и желание кого-то куда ткнуть.... (Сорри. если перегнул палку, но Ваша фраза про аэрозоль...)
Попробую Вам чуть позже другие доводы привести.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#13
To gleban,
В Вашем постинге есть одна замечательная фраза: "Все зависит только от дозы...". На нашем языке - от предельно допустимой концентрации. Если Вы просчитаете ПДК фреона, в случае утечки, для стандартной комнаты (20м2) от сплит-системы, то никаких нарушений опасных для жизни не найдете. Другое дело VRF системы. Если фреон от одной системы попадет в комнату 16-18 м2, то ПДК будет нарушено. Но ведь эти системы, в технических каталогах ТРЕБУЮТ установки аварийной вентиляции. Если проектировщик это нарушает - это его проблемы, но никак не систем.
Теперь, что касается чиллеров. Тут тоже не все гладко. Заправленная водой холодильная машина, требует слива в зимнее время и заправки в весеннее. Значит нужна граммотная служба эксплуатации. И то она может не уследить. Заправлять же систему гликолем нельзя - он более опасен, чем фреон. Конечно, можно говорить о промежуточном теплоносителе, но это уже совсем другие деньги...
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#14
К AK...

Поясните фразу "Заправлять же систему гликолем нельзя - он более опасен, чем фреон".

Растворы на основе этиленгликоля действительно ядовиты, ... если их пить. Однако не запрещают же автомобили, в которых используется например такие сильно ядовитые вещи, как тосол (тот же этиленгликоль кстати) и тормозная жидкость. Заправлять системы чиллер-фанкойл антифризами на основе этилен- и пропиленгликоля приходится, когда используются чиллеры с воздушным охлаждением конденсатора или сухие градирни (контур градирни). Сливать и заполнять систему каждый год - еще тот геморрой. К тому же, если система собрана из стальных труб из углеродистой стали, то коррозия в системе вам обеспечена.

Рассказы про опасность фреона также несколько преувеличены. Большинство фреонов не ядовиты. Другое дело, что эти газы тяжелее воздуха, и поэтому представляют опасность для людей находящихся в глухих закрытых помещениях без естественного проветривания и вентиляции (задохнуться незаметно можно). Да и то при возможности больших поступлений фреона. В большинстве же случаев проблема утечки фреона решается открытием окон и проветриванием помещения.

Фреон представляет опасность при пожаре или при пайке (в некоторых случаях). Взаимодействуя с открытым пламенем он образует фосген - боевое отравляющее вещество. Однако при пожаре в воздухе и так будет достаточно дряни, от которой можно загнуться. А при монтаже холодильных систем надо просто соблюдать технологию и технику безопасности.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#15
To stranger
Во-первых, эта фраза, безусловно, относится к прохождению антифриза через жилые и офисные помещения. Контур для сухих градирен обычно прокладывают в шахтах, без захода в рабочие помещения.
Во-вторых нормы ПДК для антифриза намного выше, чем для фреона. Поэтому вывод - он более опасен (пары при утечке). Конечно, речь идет только для аварийной ситуации. Проложить гликолевую смесь внутри помещений с разводкой для фанкойлов Вы не сможете, не нарушив закон.
Поэтому я и возразил г-ну gleban: водяные системы - не панацея. У них есть свои сложности, которые решаются на этапе проектирования как и у фреоновых систем. Это абсолютно равноценные варианты и выбираются они в зависимости от стоимости для конкретного объекта (или желания Заказчика).
С уважением
АК
P.S. Сейчас появились "пищевые гликоли", но мне пока о них ничего не известно. Может у кого есть инфа - поделитесь:)
Профиль
E-Mail
#16
to AK from gleban:
Я вам скажу так, гликоль не настолько ядовит, как вы его обрисовали. Да, согласен про ПДК и пр., но я не вижу проблемы. Правильно вы сказали - все зависит от головы и опыта проектировщика. Вы знаете, что систем с гликолем установлено довольно много в жилых (офисных) зданиях. Вот и ответ на вопрос об его (гликоля) нецелесообразном использовании. Относительно недавно мои знакомы сдали очередную такую систему с каким-то супер дорогим "гликолем" и практически не токсичным, в вашем и моём понятии. Так что прогресс не остановить.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#17
ПРО СИСТЕМЫ- есть определенная техническая задача, ее то и надо решать, а не смотреть сколько денег можно выжать из конкретного Заказчика. В этом (про деньги) я с вами не согласен полностью. По прокладке внутри помещений... чем отличается фреон от вода-гликоль, да ничем. немного по ПДК и все. И кстати, почему вы прицепились к гликоли? Можно контур сделать на воде, и все. Только t замерзания будет чуть ниже, и все. Какое ТЗ, такое и решение.
ПРО ЭКСПЛУАТАЦИЮ и пр.... это не проблема, да потруднее чем у VRV. Дренажная система и слив воды? Какие проблемы? Раз в год вызови монтажников и они тебе чиллер законсервируют за 1-2 дня. А про дренаж, приямки - это не серьезный вопрос, нам такие ИХ делали (какие надо было), что просто это не актуально вам заострять на этом тему. Я как вышибал чиллерами, на стадии проектирования, из тендеров VRV так и буду их вышибать. У нас их еще не умеют предлагать и продавать. По моему разумению VRV свыше 30-35 кВт (одна наружка) еще никто в Москве не ставил, а если да то в ед. экземпляре. Это ест показатель....
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#18
gleban, да я эко мультяху заложил. В спомнил чтот на один объект предлогали чиллер да там всё заглохло...

Господа, заметьте никто про озоновый слой и не вспомнил...
А, где посмотреть нормы ПДК по фриону? И методы расчёта ПДК.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#19
наплевать про фреоновый слой, главное чтоб денег поменьше машина стоила....:-)
Про ПДК, гляну.
Я про VRV писа. если коттедж маленький (до 1000 м2), то это самое правильное решение....
СОГЛАСНЫ ГОСПАДА?
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#20
Сорри, про слой я загнул... Конечно - озоновый...
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#21
gleban, а оговорки о многом говорят... ,а я вообще "фрион" вместо фреон написал , вечная спешка...
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#22
To Dusha
Озоновый слой тут вообще не причем. Фреон есть и в VRF и в чиллерах. И для озонового слоя опасно изготовление фреона.
To gleban
Мощные VRF системы в Москве ставили. И много. И не только в Москве:). Что касается гликоля в жилых (офисных) домах. Всё это до первой серьёзной аварии с человеческими жертвами. Всё когда-нибудь кончается. Вон и Ходора взяли:)
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#23
to Dusha from gleban:
Да, русский есть мой биг беда....но главное какая голова у тебя на плечах и для чего она тебе нужна. Шапку носить или...
to АК from gleban:
Много 5-10...но это не важно... Да, но я о таких прям супер-пупер авариях не свышал. Утечки был, он токсичен. Есть предельные концентрации и пр., еще раз скажу, если все делать с умом, то проблем у тебя будем мало. Это касается и чиллера и VRV.
А ЦСКА - ЧЕМПИОН!!! УРА!!!
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#24
Подобная диалема стоит и передо мной. Гостиница 4-х этажная, 36 номеров на Черном море. Предлогалась система чилер/фанкойлы. Фанкойлы канального типа, спрятанные в фальш потолок над дверью (стандартный вариант для гостиниц). Данная система предлогалась, как существенно более дешовая чем VRF Fujitsu. Но поступило предложение от МВ, которое по цене оказалось сопоставимо с моим предложением. Как мне известно МВ только с этой осени стало заниматься тяжелой техникой и установило в Москве 3 VRF системы. У кого есть информация по этой технике? Очень смущает дешовая цена внутренних блоков.
Профиль
E-Mail
#25
Вот вы обсуждаете проблему фреона. На самом деле даже не предпологаете. почему его так усердно запрещают. Озоновое разрушение - это все бред, т.к. в духах находится большое содержание фреонов. И почти каждая женщина и мужчина (в меньшей мере) пользуются духами. От этого должно быть большее разрушение. Но самое главное, что из фреона можно делать ВЗРЫВЧАТКУ в кустарных условиях. И поэтому все европейские страны за это беспокоятся. Ведь Монреальская корференция была в Европе, а не в Ираке :).
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Deny пишет:
Но самое главное, что из фреона можно делать ВЗРЫВЧАТКУ в кустарных условиях.

bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Deny пишет:
Монреальская корференция была в Европе, а не в Ираке

накуа географию учить, извозчик довезет :(
Цитата
june пишет:
Как мне известно МВ только с этой осени стало заниматься тяжелой техникой

МВ это Mercedes-Benz? :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#28
А как получить из фреона взрывчатку?... очень интересно. И из какого именно?

с уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
vko пишет:
МВ это Mercedes-Benz?
неа, по слухам эт маша васильева (кажися), красотка такая была в москве, в конце восьмидесятых
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
vko пишет:
накуа географию учить, извозчик довезет

А где, в африке что-ли?
Цитата
ventmaster2005 пишет:
А как получить из фреона взрывчатку?...

1 кг пластида в баллон
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 42
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.