Бар в котором курят...
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Бар в котором курят...

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Бар в котором курят...»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 47 из 47
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 40463Тема: «Бар в котором курят...» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#31
Уважаемый Vnik,
прошу прощения за долгое молчание - видит Бог, четыре раза уже почти полностью набирал ответ, но каждый раз срывали с места и не давали довести мысль до конца:(
Итак, по порядку:
- речь-то ведь зашла о пабах. Я не был за бугром, но как я себе понимаю, паб, это пивная, куда люди приходят насладиться вкусом пива и приятной беседой. Ни клубы дыма, ни громкая музыка этому не способствуют. Те, кто их ищет, идут в ночные клубы и дискотеки.
- да, у нас почти так же. Но не совсем. Среди моих знакомых есть люди, которые стараются бросить курить; для них находиться в табачном дыму еще тяжелее, чем некурящим. Я уж не говорю о дамах! И сидеть ли в дыму или на свежем воздухе, как правило, определяется авторитетом той или иной части компании. Но ни в коем случае одним человеком! Среди нас нет таких, которые ради собственного комфорта не в состоянии пойти навстречу остальным. Другое дело, что заведений, где есть хорошая вентиляция, не так уж и много, так, что зал для некурящих у нас - открытая площадка. Летом вопросов не возникает, а в холода …, тоже не возникает:)
- насчет поиска «дыма коромыслом» - категорически с Вами не согласен. Даже заядлые курильщики признаются, что гораздо проще курить, чем сидеть и нюхать дым. Вот и шмалят одну сигарету за другой. В подтверждение своих слов приведу пример из нашей провинциальной жизни: окна моего офиса выходят на развлекательный комплекс (порядка двенадцати баров, крытая и открытая дискотеки) и я каждый день являюсь свидетелем того, что те, кто пришел оттянуться сидят и танцуют не в прохладных, кондиционируемых помещениях, а на улице. Пусть на улице влажно и душно, зато свежий воздух! И ни один из заядлых курильщиков, я уж не говорю об остальных, не стремится в закрытое помещение к «дыму коромыслом». Залы стоят пустые.
-выделение же «курящего угла», как говорят в народе, ни Богу свечка, ни черту кочерга! Вентилировать злачные места нужно одинаково хорошо по всей площади, иначе будет то, что имеем на данный момент – забитый закуток и пустой зал.
- двадцатикратная вентиляция всего зала - это, конечно, дорогое удовольствие. Поэтому я и сетовал, что дожить до этой светлой поры «…не придется ни мне, ни тебе». Но даже то, что зал для некурящих уже в пять раз больше, чем для курящих вселяет уверенность в то, что со временем он станет больше в десять раз, или владельцев заведений обяжут ставить системы фильтрации воздуха типа тех, что стоят на подводных лодках. И наконец добъются таки того, чтобы «и волки были сыты, и овцы целы».
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#32
To DimaD
Меньше всего хотел дисскуссию перевести в спор, честное слово. Эмоции нас захлестнули:) Просто надо ведь найти адекватную золотую середину.
Приведу наши нормы:
10 л/сек/м2 вытяжки для курящих помещений ресторанов и 4 л/сек/м2 для некурящих. Ну а приток, соответственно из обеспечения баланса. Кстати нахожу наши единицы нормирования более правильными чем "краты". Ведь при одинаковом крате например 10, концентрация табачного дыма будет разной при высотах помещений в 2,5 метра или в 5 метров. Здесь получается, что эти 10 л/сек/м2 как раз соответствуют десятикратному воздухообмену при высоте потолка в 3,6 метра. Соответственно при 2,5 метрах крат будет больше 10-ти, а при 5 метрах меньше 10-ти. Но концентрация вредных веществ, по таким единицам достигается одинаковой, независимо от высоты помещения.
Ясное дело, что в нашем случае я попытаюсь в некурящую зону подать 10 л/сек/м2 притока, а в курящую 4. Обеспечив мощный переток менее загрязненного воздуха в более загрязненную зону. Но ни в коем случае не 20-крат по всему ресторану.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#33
To Vnik
Я слышал об оборудовании Daikin для курилок. Мощная и достаточно дорогостоящая установка, работая на рециркуляцию, отфильтровывает табачный дым (в смысле, все его компоненты), что позволяет значительно снизить мощность приточно-вытяжной системы, а в некоторых случаях и вовсе от нее отказаться. Скажите, а Вам не доводилось рассматривать вариант использования именно таких установок для снижения экслуатационных расходов?
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#34
To DimaD
Позвольте Вас поправить. Есть фотокаталитический очиститель воздуха ДАЙКИН, который не отфильтровывает, а расщипляет летучие загрязнители воздуха ( в том числе и табачный дым) до кислорода и других безвредных веществ.
Михаил
Профиль
E-Mail
#35
To kord
Я имел в виду не домашний очиститель воздуха, а промышленную установку. На каком принципе она действует я не знаю. Отрывочные сведения о ней у меня от Ваших конкурентов. Правда, они сразу оговорились, что это оборудование пока идет только на японский рынок. Вот я и подумал, может кто-нибудь еще выпускает подобную продукцию, или ждать, пока Daikin выведет эту технику на европейский рынок?
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#36
To DimaD
Японский журавель от наших конкурентов несомненно красив и привлекателен, однако мы предлагаем доступную синицу... Ее можно не ждать, а посмотреть, потрогать, купить.
Михаил
Профиль
E-Mail
#37
Да, не стоит ждать этого "чуда" на рынке. Ресторан - не подводная лодка. Думаю, что очень нерентабельно...
Профиль
E-Mail
#38
To kord
Так синицу предлагают многие, и производители, и продавцы, разница только у первых в качестве, а у вторых в цене:) Я думаю, что раз это оборудование пошло в серию, значит скоро появится и у нас. Другое дело, что у нас, традиционно, дешевле тратить энергию, чем вкладывать деньги в энергосберегающее оборудование. И, пока принудительно не заставят его внедрять, наш "мужик" не перекреститься:(
To Vnik
"Западники" же, вроде, вынуждены максимально экономить энергию. Неужели им это покажется нерентабельным?! Я думаю, в первую очередь это может заинтересовать тех бедолаг-хозяев ресторанов у которых, по Вашим словам, четыре пятых зала простаивают пустыми.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#39
To DimaD
Ну - ну. Ждите... ;)
To Vnik
Лично мое субъективное мнение - в ресторане должен быть специфический приятный запах. в том числе еды. А стерильная атмосфера - излишество.
Михаил
Профиль
E-Mail
#40
DimaD
Энергию буржуи экономят? Еще как!
Но! Более мощные вентиляторы в ЦК при большем расходе воздуха не "сожрут" столько эл. энергии, как вышеописанное "чудо"! И вообще тут закон - более 1м3/сек выброс следует оборудовать рекуператорами тепла. Поэтому за рекуперацию, точнее за повышение ее КПД, мы тут и бьемся. И ЦК побольше размером берем, чтобы скорость в калориферах снизить, а не по принципу "Лишь бы мощности вентилятора хватило". И крышняки с игольчатыми рекуператорами - обычное дело. ( Фирма Retermia Oy делает классные ). И если возможно, например, применение на половине расхода роторного рекуператора ( с кпд до 85 % ), то даже из-за этого вместо одного ЦК два поставлю. И автоматикой напичкаем, чтобы менять расход воздуха в зависимости от загрязненности в помещении ресторана... и много чего еще...
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#41
To Vnik
Говоря о энергии, я говорил о тепле (прохладе), выбрасываемой на улицу. Согласитесь, никакой рекуператор не сравнится с рециркуляцией. Не надо догревать или доохлаждать воздух, только очистка. Врядли это потребует больше энергии, чем нагрев или охлаждение свежего воздуха. Обрабатывать нужно будет только приточный воздух из расчета минимального количества на одного человека, а это совсем другие мощности на фоне 20-ти кратной вентиляции для обеспечения требуемой чистоты воздуха.
To kord
Эта установка представляет для меня скорее теоритический интерес, чем практический. Тут не получается донести до заказчика прелести рекуперации тепла, куда уж что-то более продвинутое:( Но, согласитесь, использовать фотокаталитические бытовые очистители воздуха в кабаке - как-то "не очень..."!
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#42
To DimaD
А развешивать в кабаках бытовые настенные сплиты - это как?
Думаю, что вы ломитесь в открытую дверь. Рынок все расставляет по своим местам. Кто хочет жить зажиточно - экономит. в т.ч. на применении рекуператоров. Кто живет одним днем - выкручивает руки проектировщикам "техникой подешевше". Много раз приходилось сталкиваться с тем. что по задумке элитный ресторан оставался без качественной вентиляции, в нем "сильно воняло", состоятельные женщины отказывались его посещать из-за того, что дорогая одежда пропитывалась запахом и ее (одежду) нельзя было надеть снова. И вместо прибылей хозяин ресторана получал убытки. Это я не придумал - это жизнь.
А г-н Vnik верно подметил - ресторан - не подводная лодка. там некому каждый день "проворачивать механизмы" - техника должна быть простой в обслуживании и надежной в эксплуатации.
Сейчас пошел спрос на именно такие системы, несмотря на их повышенную стартовую цену. Потому что убытки от аварии систем жизнеобеспечивания многократно превышают расходы на повышение живучести и надежности.
Михаил
Профиль
E-Mail
#43
Здравствуйте, уважаемые!
С огромнейшим интересом следил за вашими ответами, несомненно - подчерпнул море полезнейшой информации, НО хотел бы сообщить Вам на что "хватило" заказчика.
Он сделал "гениальную" систему вентиляции - два реверсивных вентилятора в окна по 700 кубов каждый, и приточка, без нагреветеля и даже без обратного клапана, "справедливо" заметив, - "потерпят!" И что самое интересное - терпят, вечером бар забит полностью...
С уважением, Стерх
Профиль
E-Mail
#44
To Sterh
Так это ведь смотря какой бар!
У меня в работе как то был бар в подвале с названием "Алькатрас", так там помещение "задымливали" специально.
Михаил
Профиль
E-Mail
#45
To kord
Уважаемый Михаил, мы с Вами говорим об одном и том же. Вы не заметили?:) А что касается того нового оборудования, о котором я только слышал, думаю, что оно вряд ли потребует проворотов "вручную, гидравликой, воздухом":) В общем, поживем - увидим.
To Sterh
И почему меня это не удивило?! :)
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#46
Тема стара как само курение, но я все таки отвечу. Сейчас, многие курят айкосы и в барах разные бонги (см.магазин бонгов). В итоге, дыма от курения стало в разы меньше, а значит ситуация с вытяжкой и приточным воздухом поменялась кардинально. Что скажете по этой теме на сегодняшний день?
Отредактировано: Григорий Грицишин 08-03-2022 17:25
Профиль
E-Mail
#47
Решил спросить в этой теме про вот такой "умный дом" для бара в котором курят. Мне понравились некоторые предложения "умного дома" для жилых комнат, в которых можно курить. Как думаете, на какой процент, нужно увеличивать нормативные квартирные параметры для бара в котором курят?
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 47 из 47
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.