Система подпитки гликолем хладоносителя
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Система подпитки гликолем хладоносителя

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Система подпитки гликолем хладоносителя»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12652Тема: «Система подпитки гликолем хладоносителя» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Коллеги!

Если кто может помочь, проинформируйте о системе автоматической подпитки хладоносителя гликолем в системе чиллер (2 шт) фанкойл (200 шт).
Если я правильно понимаю, то в состав должны входить - демпферный бак, накопительный бак, насос, дозатор, автоматика слежения за качеством смеси.
Что еще? и хотя бы примерные ценовые характеристики (пол-потолок).

С уважением,

Gess (izbircom@cityline.ru)
Профиль
E-Mail
#2
Думаю, что данная идея технически неосуществима. и вот почему: повышение концентрации гликоля может потребоваться только в случае большой неконтролируемой утечки. А это аварийная ситуация. требующая остановки оборудования и аварийных работ. Кроме того гликоль обычно ядовит (в любом случае утечка в больших количествах любого хладоносителя требует эвакуации людей из обслуживаемой зоны)! Я представить не могу такую систему и у меня возникает вопрос о профессиональной состоятельности автора идеи.
Михаил
Профиль
E-Mail
#3
to kord

Скорее всего проектировщик здесь ни при чем. Обычно такое требуют заказчики. Чтоб была подпитка и все, а зачем? для чего? сами не знают.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
to All

Уважаемый LordN совершенно прав, требование заказчика ибо прости им Господи сами не ведают, что творят.

С ув. Gess
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый Gess.
Неужели такую большую систему ( 200 фанкойлов ) Вы собираетесь заполнять гликолем?
Я понимаю, что этим Вы сэкономите денег заказчику... Но Вы должны бы предупредить Заказчика о всех проблемах, связанных с эксплуатацией такого большого гликолевого контура. Пусть сразу создает бригаду эксплуатационщиков по ликвидации утечек... Как СЭС до сих пор не запретила еще прокладки трубопроводов в местах обитания людей? Наверное руки еще не дошли... Но все идет к тому, что скоро запретят... И что тогда Ваш заказчик будет делать? Правильно, разъяренный прискачет именно к Вам...
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#6
В предыдущем: "прокладки трубопроводов с гликолем в местах пребывания людей".
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый Vnik!

Я то как раз не хочу. Это пока вопрос заказчика, типа "а как бы систему на зиму не сливать". Хуже всего, что вопрос задается при заложенной в системе по проекту черной трубе и соответствующей арматуре. Говорят бюджетс...

gess
Профиль
E-Mail
#8
To gess
Я уже как-то замечал, что заливка системы гликолем требует установки бака для слива гликоля в аварийной ситуации. Установить такой бак и согласовать его с СЭС и экологическими службами либо невозможно, либо стоит больших денег.
Попробуйте перейти на другой тип чиллера. Скажем водоохлаждаемый чиллер с "сухой" градирней. Внутри здания будет вода, а в системе чиллер-градирня - гликоль. Стоимость увеличится на цену насоса +5-10%. И не будет дорогостоящей головной боли с СЭС.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#9
Не совсем понятно про СЭС. Зачем же писать в проекте что у вас гликоль... ;)ли писать, то конечно можно много вопросов получить, хотя нигде прямо не запрещено его применения. Если есть возможность, то мне кажется нужно обходится без гликоля и так, что бы сливать не нужно было. Просто не всегда можно слить всю воду, что-то да останется. А 200 фэн-койлов и гликоль - это серьезно конечно...
Профиль
E-Mail
#10
Подпитка вполне может потребоваться. Гликоль имеет очень хорошую способность к просачиванию, в отличие от воды. Про подпитку я и сам думал часто. Есть идея использовать диафрагменный дозирующий насос с датчиком давления. И бак с гликолем рядом...

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.