"Опыт проектирования систем кондиционирования и вентиляции в Ирландии"
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наши пишут "Опыт проектирования систем кондиционирования и вентиляции в Ирландии"

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «"Опыт проектирования систем кондиционирования и вентиляции в Ирландии"»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 21507Тема: «"Опыт проектирования систем кондиционирования и вентиляции в Ирландии"» в форуме: Наши пишут
#1
Уважаемые коллеги.
Предлагаем обсудить статью "Опыт проектирования систем кондиционирования и вентиляции в Ирландии". Автор - Сергей Сусин.
http://aircon.ru/useful/publications/12.html
#2
К Сусин...

Статья интересная. Остается только порадоваться за то, что у вас там все так удачно получается. По ряду объективных причин в России подобный стиль работы появится очень не скоро.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый Сергей!
А нельзя ли по-подробнее насчет страхования. Кто страхуется, что страхуется и отчего?
С уважением,
АК
Профиль
E-Mail
#4
то АК
Страхуемся от "своих" ошибок. Я например страхую себя на 500 тысяч Евро а год, плачу за это около 1000 Евро в год.
Это значит, что если по моей (проектировщика) вине, из-за ошибки в проекте произошли убытки у подрядчика, то моя страховая компания их компенсирует подрядчику в пределах этой суммы, или оплатит все судебные издержки.
Профиль
E-Mail
#5
И контракт страхуется Заказчиком по такой схеме? Но вообще это классно. У нас многие и проеткные и строительные компании с удовольствием бы страховались. Но... И банковская система не готова и сами страховые компании не готовы.
Профиль
E-Mail
#6
Есть у нас такой опыт страхования. Страхуется весь договор, который включает в себя проект, поставку, монтажные работы. За все страховщики запросили 4 %.

С уважением,
q1
Профиль
E-Mail
#7
to AK
Согласен с Vnik, что страхуемся от своих ошибок. Есть стандартные типы договоров страхования строительных рисков, отдельных крупных контрактов, работников и пр.
Я в детали не вдавался, к сожалению. Вообще, это большая и отдельная тема.
Не согласен, что в России нельзя застраховаться. Мне еще в 1996 году предлагали застраховать свой бизнес и контракт конкретный и т.д.
Сейчас, может быть, значительно лучше.
Профиль
E-Mail
#8
To q1,
Именно из-за несовершенства системы у Вас и запросили 4%. Страховые компании сами плохо защищены. Если взять за расчет сумму указанную г-ном Vnik то за 500 тыс. Евро с Вас бы взяли 20тыс. страховой премии. Это не страхование. Это... нет слов.
to ssusin,
Возможно все СТАНЕТ лучше. Если уж взялись за автострахование... Пока же, застраховать бизнес можно, но не выгодно. Было бы очень интересно если бы Вы изложили свои мысли по теме страхования в Европе. Конечно отдельной темой.
С уважением,
АК
Профиль
E-Mail
#9
Судя по статье - работа в Ирландии просто одно удовольствие...
Когда я начинал работать, почему-то схему нашего бизнесса примерно так и представлял и был сначала просто потерян от таких "прелестей и тонкостей" как откаты, лобби какого-то бренда несмотря ни на что, производство некоторых работ (особенно отпление к.н. СМУ - 3) вообще без проекта и т.д и т.п.
А теперь даже дико слышать что на проектировщике кроме технической стороны дела "висят" и финансовые вопросы. В принципе так быть и должно - система делается для заказчика, который хочет видеть отличный результат, а ты этот "результат" должен придумать и обеспечить, чтобы придуманное не разнилось с обеспеченным...
Остается только сожалеть что такой бизнес как "там" здесь еще нескоро наберет силу - менталитет, тех. культура...
Эх... в Ирландию как захотелось-то...
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемый Сергей!
Статья очень понравилась. Особенно интересно, как все делается "у них". Точно подмечено, как делаеться "у нас". Даже создается впечатление, что Вы находитесь здесь, или очень недавно уехали.
Вопрос несколько личного плана: что Вас связывает с городом Пермь?
С уважением, Сергей Брух.
Профиль
E-Mail
#11
to bsv
Я закончил в Перми ППИ по специальности ТВ.
И я бы не сказал, что я "уехал". Это раньше уезжали навсегда на т.н. ПМЖ, сейчас едут за границу работать, добиваться успехов, что-то искать, в основном - по экономическим причинам. Новая волна. Мы - мигранты, а не эмигранты... Я иногда , из-за особенностей российской столицы, больше чувствую себя иностранцем в Москве, чем в Дублине.
А живой бизнес в Питере дает мне информацию. Тем более с интернетом я совсем не чувствую разницы. С теперешними коммуникациями совершенно не важно где офис фирмы и есть ли он вообще, тем более не важно где живут сотрудники и коллеги, хоть на Гавайях.... Важно то, где находится Ваш клиент!
Профиль
E-Mail
#12
Все таки тесен мир. Я тоже закончил политех в Перми по специальности ТВ. Поэтому и заинтересовался. По видимому, у нас с Вами много общих преподавателей. Если не секрет, в каком году закончили и когда уехали из Перми.
Профиль
E-Mail
#13
to bsv

У меня остались приятные воспоминания о ППИ. Пишите ssusin@gofree.indigo.ie
Профиль
E-Mail
#14
К ssusin...

Сергей, у меня к вам небольшой вопрос. Как у вас в Ирландии происходит процедура сдачи-приемки объекта заказчику? Кто принимает инженерную начинку здания со стороны заказчика? Что делается в случае, если ситема не выдает проектные параметры (хотя бы частично)? Составляются ли перед строительством технические задания для проектировщиков и монтажников? Как обстоят дела с переделками и отступлениями от проекта во время строительства? Кто осуществляет общий технический и финансовый контроль за стройкой в целом?

С уважением,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#15
Ни фига себе, небольшой вопрос:)))
Профиль
E-Mail
#16
ага... мы такие... :))
stranger...
Профиль
E-Mail
#17
To stranger

Небольшой ответ:

Сдача-приемка происходит почти так же как и в России: акты, подписание, разногласия, неформальные беды, формальные переговоры, подписание, выставление счетов, паб, Гиннес, реклама этого объекта на сайте своей компании.
Инженерную начинку принимает Инженер – подписывает выполнение работ с деньгами и сроками. Но счет идет представителю заказчика.
Если система не выдает проектные параметры – разбираются Инженер и субподрядчик и решают что делать. Ошибка проектировщика – платит за переделку Инженер, ошибка монтажника – платит монтажник, ошибка поставщика (поставка подрядчика), платит все же монтажник, если через него покупали, и опосредованно монтажник требует деньги с поставщика за убытки. Поэтому принята т.н. «поставка заказчика», чтобы ответственность за дорогое оборудование нес поставщик. Все очень по-честному, иногда все решается телефонным звонком.

Заказчик нанимает обычно project managerá для управления крупным строительством. Но чаще в качестве project managerá выступает Архитектор.
На Западе строит объект Архитектор и Инженер. Остальные – подрядчики и поставщики стоят как-бы на более низкой ступени ответственности.
Есть такое понятие Архитектор (с большой буквы) и Инженер (с большой буквы). Это юридические лица, несущее ответственность за строительство. Никогда монтажник и поставщик не бывает Инженером. Инженером может быть только Consultant – Проектировщик. Кто придумал, тот и контролирует. И технические стороны и финансовые. Финансовые вопросы обычно контролирует Quantaty Surveior – Сметчик, но с подачи и согласования Архитектора и Инженера. Сметчик тоже юридическое лицо, он работает с банком и инвестором.
Технические задания перед проектированием составляются представителем Заказчика, Архитектором и Инженером. В ходе проектирования задание может корректироваться. Задание для монтажников? Нонсенс. Заданием является проектная документация!
Переделки и отступления во время строительства частое явление. Платит тот, кто допустил ошибку. Часто заказчик, в лице своего представителя (скажем Архитектора) платит сам за небольшие отступления от первоначальной стоимости строительства, избегая волокиты и потери времени на «разборки».
Итак общий технический контроль за стройкой в целом осуществляет Архитектор и Инженер. Финансовый контроль ведут Сметчик, Архитектор, Инженер, иногда и специальный представитедь заказчика (сложные и дорогие объекты).
В прошлом в СССР тоже была строгая система строительства, очень похожая на западную. Разрушили.
Профиль
E-Mail
#18
To ssusin,
Ну откуда берётся ТЗ для монтажников ясно. Российский Заказчик часто не хочет платить за проект. Он нанимает монтажную фирму, которая состовляет монтажную схему и согласовывает её с Заказчиком. Если фирма "правильная", она подстраховывает себя техническим заданием на монтаж. Т.к. их монтажная схема, как правило, не согласованна со смежниками и в процессе монтажа возникают доп. работы. Оплачивает их, конечно, Заказчик. Который из-за своей скупости платит дважды и перекрывает стоимость проектирования.
Вот так и живем:)
С уважением АК
Профиль
E-Mail
#19
С наслаждением прочитал статью. Впечатление тройственное.
1. О систуции "у нас" - очень тонко подмечены нюансы, в целом - "даже Я не мог бы выразить свои наблюдения и мысли лучше".
2. О ситуации "на Островах" - белая зависть и грусть по поводу того. что мне удастся "увидеть это время прекрасное" на наших просторах.
3. Ностальгия по прошедшим временам - в период с 89 по 97гг я работал по примерно такой же системе - был Инженером. Спроектировал и построил 14 крупных чиллерных систем. Обычно дело было так - участие в тендере: Заказчик говорит - мне нужно то-то, я говорю - работа стоит столько-то. оборудование покупаем совместно, платишь ты. Проектирую, нанимаю рабочих, живу на стройке. Просчитался - доплачиваю из собственного кармана. На прибыль - ищу заказ следующий. Это была настоящая Инженерная работа, я могу сказать - я ПОСТРОИЛ этот объект!
А потом пришли люди, которые принесли те порядки, которые так хорошо констатировал автор статью.
В целом - спасибо Автору, удачи, успехов.
Михаил
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.