Серьезные брэнды в ассортименте торговых домов - к чему это приведет?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Серьезные брэнды в ассортименте торговых домов - к чему это приведет?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Серьезные брэнды в ассортименте торговых домов - к чему это приведет?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 11714Тема: «Серьезные брэнды в ассортименте торговых домов - к чему это приведет?» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
В этом году в ассортименте торговых домов (во всяком случае у нас в Украине) появились кроме Самсунгов, Лыж, Сатурнов и прочих Стартов появились и более серьезные бренды, такие как Hitachi, Panasonic, ME, FG. Причем поставки как серые так и официальные.
Вопрос: как с этим явлением обстоит дело в России? Не приведет ли это к снижению доходности по этим брендам для профессиональных инсталяторов?
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый Allchemi!

Я надеюсь, что они хотя бы до прецизионников не доберутся! :-))

С уважением,
q1
Профиль
E-Mail
#3
Наверно нужно подыскивать место монтажника в каком нибудь ТД. Не за горами появление в ассортименте канальников и чиллеров.
С ув.
Профиль
E-Mail
#4
Просто система договора между ТД и инсталлятором иногда дает положительный результат. Деньги зарабатываются на монтажах и гарантия дается тоже только на монтаж, остальные обязательства несет ТД.
Обмеры и расчеты тоже делает проф, а соответственно меньше свободы криворуким дельцам с пилками по металлу, да и хотя бы цены на монтаж не падают.
Профиль
E-Mail
#5
2 q1
Как Вы сами знаете до прецезионников уже пытаются добраться (через Вашу компанию в том числе)... надеюсь что Вы еще сопротивляетесь :)

2 Shubert
Насчет чиллеров - врят-ли, а вот с канальниками - опоздали. Уже появились, до 18 кВт, в основном Сarrier и Panas.

2 gess
Систему таких договоров практикуют в основном мелкие ТД. У крупных - свои монтажные бригады, не понятно где набранные, и не понятно как оплачиваемые (а как известно "как нам плтят, так мы и работаем" ).

С уважением
Профиль
E-Mail
#6
2 Allchemi
Не добрались - проект заглох сам собой. (а пальцы как обычно были веером :-))
С ув.
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемые коллеги.
Скажу коротко (мнение субъективное).
1. Рынок официальной дистрибуции в России для ТД пока не сильно распространен. Брэнды, представляющие интерес, пока не дают статуса "бытовикам"
2. Неофициальный рынок - для сплитовой гаммы японцев - более, чем возможен, но на более жестких платежных условиях, чем те, к которым привыкли ТД.
3. Для ряда брэндов (тех, которые не указаны в Вашем сообщении, уважаемый AllChemi) - вопрос закрыт - и по неофициальной дистрибуции.
4. Быть может, конкуренция и ценовая война приведет некоторых "японцев" к необходимости представления сплитовой гаммы в ТД, обладающих широкой сетью.
5. Самый лучший вариант для ТД - продавая "корейцев", понемногу вводить свой Private Brand, чтобы работать не на дядю, а на свой брэнд. Прецеденты есть и будут

С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый aircon,

1. Не знаю распространена ли дистрибуция и какой бренд считать серьезным но, не смотря на фразу уважаемого Catechina в этом же разделе форума: "Как я понимаю, дорогих и средних брендов Эльдораде не дадут..." (циата дословная), Панас уже продается во всех ТД как в Украине, так и в России. Не знаю как там со сатусом дистрибьютора но статус СЦ у них имеется.

2. Кстати интересная фраза по поводу "вопрос закрыт - и по неофициальной дистрибуции" .. можно полюбопытствовать, каким образом? Учитывая что какналов для неофициальной дистрибуции - много. Серые поставки есть практически по любым брендам, во всяком случае в бытовой и полупромышленной гамме....

С уважением
Профиль
E-Mail
#9
А можно я с точки зрения потребителя скажу?

ИМХО, ТД могут изрядную долю рынка отъесть.

Объясню на свое примере. Кондиционер брал в М-Видео (история моих мучений на форуме). И сейчас расскажу почему.

Во-первых цена. На момент покупки это было самое дешёвое прдложение из серъезно рассматриваемых в и-нете.

Во-вторых. Собственно серъезно я мог рассматривать только ряд фирм, известных мне. А известной мне была только General (реклама естественно). Разобраться без постороннего совета какая из фирм является однодневкой, а какая нет, согласитесь, сложно. Покупки кондиционеров, согласитесь тоже, проводятся простым потребителем очень редко - опыта практически ни у кого нет. Что будет если "не работает" понять тоже невозможно потому как сам лично ни с какими фирмами не сталкивался.

Осталось только идти в бренд. И тут на белом коне опять выплывает м-видео. Покупуи делал? Делал. С сервисом проблем нет? Тогда не было. Цена? Устраивает. Ну и вот результат.

Это конечно просто размышления непрофессионала. Но, мне кажется, для того чтоб не отдать все ТД нужно будет сильно потратиться на рекламу и создание имиджа...

Профиль
E-Mail
#10
Уважаемый AllChemi.

1. Ремарка о закрытости неофициальной дистрибуции ряда брэндов касалась , скорее, Daikin, ME и некоторых других в России.
Не знаю, с чем связаны неофиц поставки ME в Украину, но в этом году неофициальный "теплый широкий спектр" ME, доступный для "апологетов параллельного" импорта :-))))))) был неконкурентен для России, поверьте, опыт имеется...

По Daikin, несмотря на перенос большей части гаммы в Таиланд, получить тот же пресловутый "теплый широкий спектр" по конкурентным ценам не представляется возможным именно ввиду закрытости (контроля) каналов отпуска с завода для этого спектра (а Азиатские рынки - почти все "холодные").

Hitachi в "параллели" для российского рынка - неконкурентно уже года три

Вообще, тема интересная, опыт большой, даже могу консультировать ;-)...

2. В принципе, предоставление легких моделей ТД - это заманчиво для производителей, однако, сделав это, они рискуют потерять ряд дистрибуторов, на которых делается изрядный объем в среднем и тяжелом спектре, что грозит нестабильностью развития.

3. Для ТД уже важнее, повторюсь, сделать ставку на создание своего брэнда, причем для широкого спектра. правда, здесь есть куча подводных камней, и не стоит отдавать производство RAC в руки OEM партнеров по cisumer electronics, иначе имидж брэнда может быть подпорчен только на кондиционерах....

Уважаемый hbc

Ваша сага о приключениях (отдельное спасибо Вам за тот триллер), расказанная на нашем форуме - разве она не позволяет сделать какие-то выводы?
Да, к тому же, основные вопросы могут возникнуть несколько позже - профессионализм фирмы-инсталлятора можно полностью оценить только тогда, когда придет время менять свой кондиционер, отказывающийся работать далее - следующей весной, через полтора года, или через восемь.
Просто математика - Ваши деньги - инвестиции - на сколько лет ?
Желаю Вам удачи
С уважением и наилучшими пожеланиями
aircon

Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#11
2 aircon

Согласен что касается теплого спектра по DAIKIN & ME - полностью согласен. Ксати МЕ, о которых я писал были холодные :). DAIKIN - вообще отдельная тема находясь в одном городе с 2-мя дистрибьютерами DAIKINа - выступать их диллером- нереально (скидки до 25-30 % end user) :). Хотя в прайсе висит для разнообразия:).
Что касается остальных серьезных брендов, то MHI, FG - доступны в "широком теплом спектре".
Консультации по Хитачи :)))))) об опыте наслышан :) тоьлко этот бренд у нас не рентабелен полностью с некоторых пор :(.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#12
To Aircon:

Так я похоже непонятно выразился. Я лично очень даже незаинтересован чтоб потребитель сталкивался с подобной проблемой. Я про то и говорю, что если б у меня были разумные альтернативы - я б не пошел в ТД. И хочу, чтоб другие не наступили на те же грабли.
Профиль
E-Mail
#13

Уважаемые коллеги!!!

Проблема ТД - это не наша проблема!!!Это ИХ (геморойная) проблема!ВЫ же были на всех основных зарубежных рынках(странах).Зачем в России изобретать велосипед!!!ВЫ знаете как и по чем продаются A/C(быт) везде.
Так чего пугаться-то ТД!Если сдохнет с их помощью какой-то бренд - это проблемы бренда,но не наши.Мы,уважаемые коллеги,всегда найдем себе выбор и работу!!!
Профиль
E-Mail
#14
to Target

Оно то да, но... по поводу того, что мы всегда найдем себе выбор - скоро и выбора-то особо не останется..

С уважением
Профиль
E-Mail
#15

to Allchemi

ТД не любят "геморроя".Им неохота создавать структуры,которые надо холить пару лет.Сейчас у них "конек" - продажа в рассрочку(кредит) - ....компьютеров в числе прочего бытового хлама.

P.S.Продавцы P/C в их магазинах - полные дебилы!Как они продают A/C - полная...загадка.
Профиль
E-Mail
#16
2 Target

Не любят - то не любят, но откуда-то берутся ТД с сертификатами СЦ того-же Панаса.. Т.е. у них свой СЦ, свои монтажные бригады и т.д.
Как продают кондиционеры - как телевизоры или стиралки нравится цена - бери, установка от .... до ..... и все... грустно....

С уважением


Профиль
E-Mail
#17
Уважаемый AllChemi.

Глобализация....
Будем готовиться продавать знания - они уже становятся востребованными теми же крупными бытовиками. "Попадалово" стоит дорого
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#18
Уважаемый AllChemi
Хотелось бы полюбопытствовать - а в прошедшем сезоне (или быть может, уже есть информация о следующем годе) - китайская линеечка Panasonic (SA) - поставлялась неофициально или не только неофициально?
Буду признателен за инфу
Успехов
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#19
2 aricon

Китайская линеечка, как и говорил г-н Catechin - поставлялась в основном через компанию "Электромек". Хотя появилась в ассортименте разных компаний "типа в натуре оптовиков" :). Разговор с менеджеров одной из таких компаний (в линейке Панаса присутствуют серии BKP, KE, SA :), цены на 1-2% ниже чем у моего поставщика :
- Вы наш прайс получали по мылу?
- Да.
-И как???
- Ничего особенного... А как с гарантиями по Панасу???
- Мы - ДП компании ХХХ (торг. дом.) - они оф. сервис-центр Панаса!!!!
- Даааа... а откуда в линейке оф. СЦ SA серия????
- А что с ней не так????
- Дык как-бы не поставляется пока на Европу..
- Да???? Нет что серьезно??? Ааааа... Эээээ... Ууууу... ну если что звоните.

Вот такие вещи происходят :)

С уважением
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.