Слом существующей модели рынка по бытовым кондиционерам в РФ
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Слом существующей модели рынка по бытовым кондиционерам в РФ

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Слом существующей модели рынка по бытовым кондиционерам в РФ»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 19183Тема: «Слом существующей модели рынка по бытовым кондиционерам в РФ, Хочу поднять вопрос разрешения так называемого параллельного импорта» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Прочитал статью на ТопКлимате о вопросе разрешения параллельного импорта. Текст тут: http://www.topclimat.ru/flipbook/libe...o_importa/
Если коротко: больше не будет эксклюзивных прав на бренды ни у кого. Вопрос короткого времени.

Мои выводы, что будет:
1. Сети наводнятся дешевой качественной техникой (Типа DAIKIN и MHI и т.д.), цена естественно в пол;
2. Маржа инсталяторов (типа нас) на купи-продай - в ноль;
3. Дистрибуторы типа АЯК, DAICHI и иже с ними теряют маржу по бытовухе колоссально. Вся модель продаж через дилеров (она меня всегда удивляла) вылетает в трубу, делать им нечегои они либо уходят в ритейл по бытовухе либо прощаются с рынком бытовухи
4. Роль монтажа и инженерной проработки возрастает многократно, компании паразитирующие на монтажниках фрилансерах - в трубу.
Как то так. Это то что на поверхности. Похороны ИМХО затянутся не более чем на два сезона.
Ваши мысли?
Профиль
E-Mail
#2
ИМХО, ничего кардинально не изменится, даже цены. Как был "серый" импорт, так и останется, став легальным. В плюсах - чем больше поставщиков - тем "вкуснее" цены. :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
prygynov,
Цитата
4. Роль монтажа и инженерной проработки возрастает многократно,


Если цены на оборудование упадут, почему Вы считаете что монтажники (сервисники) будут зарабатывать больше ? Вопрос
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#4
Очередная утопия?
Профиль
E-Mail
#5
Нет никакого слома, никакой модели! Потому что рынка никакого нет!
Он кончился еще в 2009 г. Но боженька подарил 2010 (и по инерции 2011 год).
Раньше жили на ремонте/сервисе, но при цене 5999 руб. за блок и это потеряло смысл!
Лично для меня сезон открывается 1 мая, закрывается 30 июля. Хватит, задолбало!
Для инженера есть дела поинтересней!
Профиль
E-Mail
#6
А что,разве Эльдорадо не продает Дайкин по 17500 или Самсунг по 8990 с бесплатным монтажем? А М-видео не продает ли Хаер за шапку сухарей?И кто это контролирует?..
Профиль
E-Mail
#7
alex_01_1,

Дайкин по 17500 - Вы делаете продавцам из эльдорадо смешно.

35-я модель DAIKIN FTYN35G, 13 199 руб. РСТ
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#8
;) значит уже мои познания в ценообразовании Эльдорадо устарели и где гнев фирмы Даичи? Или это не параллельные поставки,и у них закупили и они закрыли глаза на цену? Короче-ниче уже кардинально не изменится,что с принятием закона,что без. По бытовухе сплитовой правил игры нет совсем и не сегодня это началось... А кто думает,что будут по 8-9 тыщ стандартные монтажи "лепить" при цене Дайкина в 13 -пусть не надеются Drill В Эльдорадо монтаж бесплатный)
Отредактировано: alex_01_1 01-11-2013 16:29
Профиль
E-Mail
#9
prygynov,

4. .....компании паразитирующие на монтажниках фрилансерах - в трубу.


Это почему?
Профиль
E-Mail
#10
Всем привет.. все что мне кажется, мне только кажется..
"ИМХО, ничего кардинально не изменится, даже цены. Как был "серый" импорт, так и останется, став легальным. В плюсах - чем больше поставщиков - тем "вкуснее" цены. Широкая улыбка" - да все верно, только став легальным он (бывший серый импорт) вырастет многократно.
"Если цены на оборудование упадут, почему Вы считаете что монтажники (сервисники) будут зарабатывать больше ? Вопрос - количество клиентов покупающих в сетях вырастет также многократно и им потребуется всем монтаж. Вырастет спрос - вырастет цена.
"4. .....компании паразитирующие на монтажниках фрилансерах - в трубу.
Это почему?"
- потому что их (фрилансеров) станет еще больше...и заработать на перепродаже услуг фрилансеров станет еще труднее..
Повторюсь, это сугубо мое мнение, большим знатоком рынка бытовухи себя не считаю, хотя вожусь со сплитами с...ссс..с 2000 года
Профиль
E-Mail
#11
за ссылку спасибо - ознакомился !

Информация интересная, мнения - достойные, несмотря на некоторую ангажированность местами...

ИМХО, серьезных изменений не будет.
Параллельный импорт всерьез перестал влиять на рынок бытовых кондиционеров в РФ еще в прошлом веке, еще до так называемого "запрета". Поверьте, знаю, о чем говорю...

В европейских странах он был, есть и будет, однако значительного влияния не оказывал, несмотря на прозрачность границ и логистическую сопряженность локальных рынков...

Собственно, его наличие в Европе и приводило к саморегулированию объемов остатков "оборудования, не проданного в сезон" на различных локальных рынках - они были весьма умеренными и в самые неблагоприятные годы (конечно, по сравнению с нашими весями - "у советских собственная гордость").

Производитель на 99 % способен (если он хочет, конечно же) регулировать поставки оборудования конкретного модельного ряда на конкретный рынок исходя из собственной стратегии (именно на этом рынке).
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#12
Это почему?" - потому что их (фрилансеров) станет еще больше...и заработать на перепродаже услуг фрилансеров станет еще труднее.. [B][I]

поэтому фрилансеров становится все меньше. При дефиците спецов (во всех отраслях) люди стремятся уйти в более стабильные отрасли, менее сезонные.
Профиль
E-Mail
#13
чтобы продать что-то не нужное, сначала надо купить что-то ненужное. Закон Матроскина никто не отменил. А где купят те кто захочет этого параллельного? Если разрешили завозить всем подряд почему из этого следует что и продавать фабрика будет всем подряд, с какого здорова? Как зависят возможности Дайкина и МHI продать напрямую в М-Видео и вообще определять кол-во поставщиков от этого определения параллельности? Какая-то неевклидова логика.
Откуда сети завезут товар то prygynov ?
и просто так бесплатного монтажа не бывает. когда это сети стали альтруистами несущими людям добро, за все бесплатное там башляют производители, так что монтажники были, есть и будут есть по 8-9 тыс и больше.
и регулирование цен запрещено законодательством а мы живем в правовом государстве, так сам Дмитрий Анатолич сказал!! и еще добавил для верности "Реплики у вас. А то, что я говорю, в граните отливается»! так что по 8990 были, есть и будут есть.
и ничего не поменяется, одно пустое разглагольстование.
"Корея, страна где у деревьев кора толстая или иным способом какая-то особенно хорошая"
Профиль
E-Mail
#14
Денис , ты не прав . Я с 11 - го года фрилансер ....
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#15
Костян! У тебя свой путь! А большинство фрилансеров летом ишачат, зимой бухают! Не всякий специалист это выдержит.
Вот и уходят люди кто куда... Я не выдумываю, это реальная ситуация!
Профиль
E-Mail
#16
den223,
Цитата
А большинство фрилансеров летом ишачат, зимой бухают!


Ужасы какие Вы описываете. :o
Это больше похоже на "работу" диких бригад - на рынке установки сплитов.

Фрилансер, он как универсальный солдат (помните такой фильм ?) - должен уметь реанимировать любое оборудование.
Ну или "пристрелить чтоб не мучилось" - в зависимости от поставленной перед ним задачи.
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#17
Дело не в знаниях, а в отношении владельцев к технике. Кому зимой нужен ремонт допустим чиллера, а летом как пригорит пукан, начинают метаться.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#18
Ага , Артурыч !!! У нас с дядей Колей Аермек намечался - утопленник . Зак время проебал , интересно , по весне как у него пукан бомбанет . Я теперь с нетерпением жду звонка , во , блин , поиздеваюсь !!!! 8)
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#19
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.