Объемы продаж кондиционеров в России.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Объемы продаж кондиционеров в России.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Объемы продаж кондиционеров в России.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 16261Тема: «Объемы продаж кондиционеров в России.» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Уважаемые коллеги!

На форуме не раз звучали цифры продаж того или иного брэнда.У многих может быть иное мнение.Предлагаю обсудить данную тему.

С уважением,Target.
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый Target, могу посоветовать Вам заглянуть в №9 "Мир Климата". В нем указана динамика развития российского рынка кондюков разного типа с 1994 по 2000 гг., детально рассмотрен 2000 год с указанием конкретных брэндов, их количественные и ценовые доли на рынке. Так же, что-то подобное было в одном из последних номеров того же журнала.
Профиль
E-Mail
#3

Уважаемый niagara!

В том-то и суть,что речь(то бишь,тема)идет о 2001 г.

С уважением!
Профиль
E-Mail
#4
О, этот период меня тоже очень интересует!!!
Профиль
E-Mail
#5
Также очень интересна доля столичных рынков и какое количество сплитов продается за сезон в %/год. Если кто-нибудь обладает такими данными раскажите об этом
С уважением
Профиль
E-Mail
#6

Мне кажется,эту тайну знает уважаемый Георгий.
Профиль
E-Mail
#7
Не думаю, что это страшная тайна.

Кое-что будет в "Мир климата" №1 за 2002 год. Общие цифры назвать могу.
Общий объем продаж таков:

204,600 сплитов
90,000 окна
2,500 мобильных
То есть чуть-чуть не дотянули до 300,000 штук.

При этом, на Москву пришлось чуть менее 20% рынка, а 70% оконников на юг (в границах южного федерального округа).

Писать объемы продаж по брендам по некоторым причинам пока не буду.

С уважением,
Георгий Литвинчук
Профиль
E-Mail
#8

Браво,Георгий!!!

Я всегда Вас уважал за профессионализм!

С уважением,Target!
Профиль
E-Mail
#9
Георгий,
Наверно ты прав. Но удивляет точность указанного объема. Ты действительно знаешь с точностью до 100 шт? Интересно узнать как эта цифра получилась, поскольку оценка такой точности не даст.
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемый Melco!

Разумеется обеспечить точность в 100 штук нереально. Думаю, что по общему объему ошибки составляют до 5-7%, по отдельным брендам от 5 до 25% в зависимости от объема. Чем больше - тем точнее. То есть фирма, по моим данным продавшая всего 300 сплитов, на самом деле может продать и 400. Согласитесь, это не будет большой ошибкой.
Ну а цифры с сотнями получились просто. Если кто-то продал 700 сплитов или 300 мобильных кондиционеров, то неразумно округлять эти цифры до тысяч, даже суммарные. Тем более что объемы брендов на рынке мобильных кондиционеров действительно исчисляются сотнями.
Поэтому можно считать от указанных объемов +/-5% и если Вам удобно можете округлить.

С уважением,
Георгий Литвинчук

Профиль
E-Mail
#11
Уважаемый Георгий, а что входит в понятие - сплит ?
Канальный кондиционер на 20 кВт или 100 кВт по холоду тоже является сплитом и прецизионник сплит.
Но продажа 20 шт. LG -7 и 2-х 20 кВт канальников все-таки немножно разные вещи.
Не хотите ввести что- нибудь вроде весовых коэффициентов в зависимости от холодопроизводительности ?
Профиль
E-Mail
#12
У нас сплитами называют кондюки, в которых один наружный блок обслуживает 2 или несколько внутренних блоков. При схеме 1 - 1 кондюк сплитом не называют. Слово "сплит" и пошло первоначально от этой технологии деления мощности на несколько внутренних блоков
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемый Vnik
Можно поподробнее об этимологии слова "сплит" ?
У меня устойчивое субъективноек представление о том, что слово сплит произошло от разделения кондиционера на две части (наружную и внутреннюю). В принципе и "мультисплит" это подтверждает .
Буду признателен за Ваши комментарии.
С уважением
Cool
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#14
г-н Георгий Литвинчук!

У меня к Вам вопрос: откуда берутся данные по продажам кондиционеров?
Поймите правильно, я не злорадствую, просто очень интересно, что же лежит в основе этих цифр!
Профиль
E-Mail
#15
Уважаемый Георгий.
А какие тенденции в развитии брэнда Toshiba, на Ваш взгляд, превалируют?
Объемов приводить не нужно - просто тенденции.
Заранее признателен
Cool
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#16
Уважаемый Cool!

Тенденций несколько.
1. Очень жесткая борьба между двумя основными дистрибьюторами - Белой Гвардией и Северной Империей. Заранее извиняюсь, если не прав, но со стороны порой кажется, что она зачастую выходит за рамки этически допустимых ходов, включая ценовые войны и осенние "распродажи".
Как следствие, страдает имидж бренда в глазах региональных фирм, многие из которых не хотят работать с Toshiba именно по этой причине.
2. Возможно по этому в 2001 году рост продаж Toshiba отставал от роста рынка.
3. Крайне неравномерные продажи по регионам страны. От ведущих позиций в Поволжье, до полного провала во многих других регионах, где бренд имеет менее 1% рынка.

Вывод простой. Или дистрибьюторы мирятся и ведут себя по-партнерски или бренд постепенно маргинализируется, даже несмотря на наличие неплохих по сочетанию цена-качество моделей.
Профиль
E-Mail
#17
Уважаемый Jonny

По-моему я уже несколько раз отвечал на этот вопрос, но поскольку старые форумы постепенно удаляют Вы могли этого не видеть.
Не буду раскрывать весь алгоритм своей работы, но основные источники назвать могу.
Во-первых, это регулярное общение с директорами и топ-менеджерами 10-12 ведущих фирм-поставщиков. Поскольку я всегда готов поделиться информацией в приватной беседе, многим это бывает интересно. Представителей других фирм вижу 1-2 раза в год на выставках и других мероприятиях.
Во-вторых, общение с представительствами.
В-третьих, таможенная информация (как минимальная оценка того, что завезено).
В-четвертых, проверка п. 1-2 во время поездок по стране. Если заявленных объемы вызывают большие сомнения, проверяю продажи по бренду самым тщательным образом. В этом году был в 17 российских городах, еще в 10-15 работают компании, готовые поделиться своими наблюдениями. В результате получается некоторая региональная картина.
В-пятых, к маю месяцу удается узнать кое-какие цифры из Европы, от региональных представительств тех же японцев.

Разумееется, несмотря на все это ошибки бывают, оценки точности своих изысканий я уже давал, и думаю, что они близки к истине.
Профиль
E-Mail
#18
Уважаемый Gony

В понятие сплит-систем входят кондиционеры состоящие из внешних и внутренних блоков, включая мультисплит-системы (по количеству внешних блоков), но исключая мобильные сплит-системы и VRF системы.
Полупромышленные кондиционеры, в том числе и канальные сплиты от 17 до 100 кВт включены в этот объем, но по ним я веду и отдельную статистику, поскольку зарубежные заказчики моих исследований весьма живо интересуются структурой продаж по типам оборудования.
Прецезионные кондиционеры рассматриваются как совершенно отдельная группа оборудования.
Профиль
E-Mail
#19
Уважаемый Георгий,
Вы в феврале писали о предполагаемых долях брендов на Российском рынке за 2001г. К сожалению не могу найти указанный вами № "Мир Климата". Если это уже не конф. информация - не могли бы сообщить доли брендов по вашим данным?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#20
Уважаемый Костик
Материал, который упоминал Георгий, можно найти по следующему адресу :
http://mir-klimata.apic.ru/archive/13/3.html.

Однако в этом году цифры будут существенно выше :-)

С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#21
Уважаемый г-н Литвинчук!
С большим интересом отслеживаю результаты Вашего труда...
А что Вы можете сказать о рынке систем чиллер-фанкойл.
Особенно меня интересуют объемы продаж на рынке РФ за 2000, 2001, Ваш прогноз на 2002 и дальнейшие годы...
Надеюсь Вы сможете мне подсказать или подскажете где искать.
Профиль
E-Mail
#22
Объемы и темпы роста российского рынка достигнутые в 2002 году - значительно превосходят все приведенные в этой теме данные....
Поэтому сегодня уже не так удивисяюсь, как это было ровно десять дней назад, когда в офисе одного из ключевых китайских производителей услышал примерно следующее -
"в 2005 году российский рынок кондиционеров составит превысит миллион штук в год".
Вполне может быть :-)
С уважением
aircon

Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.