Тепловые насосы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Тепловые насосы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Тепловые насосы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 42
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 39574Тема: «Тепловые насосы, есть ли перспектива?» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Господа!
Года полтора уже точно в журналах изредка появляются публикации про тепловые насосы и то, как это здорово.
Как вы считаете, в России будет в ближайшее время такой рынок или нет?
Профиль
E-Mail
#2
Я думаю да, но для этого нужно время, для того что-бы выросли цены на энергоносители, и срок окупаемости данного оборудования был-бы реальным. А вообще при нынешней зимней температуре наверно достаточно обычных тепловых насосов с воздушным охлаждением.
Профиль
E-Mail
#3
Очень смешная фраза
Цитата
для этого нужно время, для того что-бы выросли цены на энергоносители
Электричество энергоноситель или нет? ТН в России будет выгоден, когда выравняются цены на энергоносители.
В настоящий момент ситуация такая. В Краснодарском крае, наиболее перспективном для использования ТН, по действующим там тарифам стоимость одного квт*часа тепла, полученного от сжигания электричества, примерно в 7.5 раз выше стоимости одного киловат*часа тепла, полученного от сжигания природного газа (и это с учётом 30% теплопотерь при передачи тепла от сжигания газа, при 10% - выше в 10 раз). Ни один ТН при температуре теплового резервуара +5С не способен выкачать из него более 5 кВт тепла на 1 кВт электричества. При этом качество выкачиваемого тепла весьма сомнительно, получить тепло с температурой более 50С сложно, при этом есть гадкая зависимость: чем большей температуры накаченного тепла мы хотим добиться, тем ниже тепловой коэффициент ТН.
Если кто-то думает, что с повышением цены на газ цена на электричество останется на месте, и это произойдёт в ближайшем будущем, то он смело может нанимать таджиков и закапывать трубы для ТН.
Вперёд, ребята!
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Да я не спорб по поводу газа -где есть газ, то ТН там не нужны. Другой вопрос если газа нет.
Сам живу на Дальнем Востоке, газа нет. Электроэнергия -для частных лиц - 99 коп., для организаций - 2,5 руб. Вот и считайте что выгодно.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Kroudion пишет:
получить тепло с температурой более 50С сложно


А для отопления и горячей воды из-под крана вроде должно хватать?
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
karakat пишет:
А для отопления и горячей воды из-под крана вроде должно хватать?

А Вы в этом уверены?
Профиль
E-Mail
#7
To whip: Нет :) Это я спрашиваю :) А как на самом деле?
Профиль
E-Mail
#8
2 karakat
О том, как зависит тепловой коэффициент ТН от качества получаемого тепла я сообщал здесь
А.С.
Профиль
E-Mail
#9
О, спасибо, вся ветка весьма познавательна!
Профиль
E-Mail
#10
Года полтора уже точно в журналах изредка появляются публикации про тепловые насосы и то, как это здорово.
Как вы считаете, в России будет в ближайшее время такой рынок или нет?[I]

Немного в теме, отвечу. Только по геотермальным ТН. Санкт- Петербург.
Год назад работал в фирме, основное направление- поставки, монтаж ТН.
Составлял диаграмму роста продаж, установок. По первым четырем годам четкая зависимость- удвоение по годам. Летом встречался с гендиром комп. Похвалился сотой установкой. Динамика роста упала, но это обусловлено его нежеланием расширения фирмы.
Фирма небольшая-около10 чел в штате. Аналогично у другого знакомого.
Рынок, безусловно, есть и емкость его неограниченно велика.
По поводу выступлений в темах противников ТН и иже с ними-
Гипертрофированное самомнение и нежелание глубоко разобраться в вопросе, это личное горе, но откуда такое высокомерие к энтузиастам? Уверяю, ваша позиция не слаба даже, она смешна.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
ТМЮ пишет:
Немного в теме, отвечу. Только по геотермальным ТН. Санкт- Петербург. Год назад работал в фирме, основное направление- поставки, монтаж ТН. Составлял диаграмму роста продаж, установок.

Это хорошо, что наконец-то в теме возник спец по продпжам ТН. Жаль только, что ТМЮ держит в секрете в каком диапазоне производительности ТН наибольший на них спрос, в каком ценовом диапазоне, и кто основной покупатель - частное лицо или организация.
Но кое-что про рынок ТН настораживает. ТМЮ пишет:
Цитата
Рынок, безусловно, есть и емкость его неограниченно велика.

Ничего себе! Господа инженеры-климатики, зоя мы здесь конкурируем друг с другом, цены сбиваем - вот же рынок с бесконечной ёмкостью, айда все туда, места хватит!
И уж совсем не въехал - ТМЮ пишет:
Цитата
По поводу выступлений в темах противников ТН и иже с ними- Гипертрофированное самомнение и нежелание глубоко разобраться в вопросе, это личное горе, но откуда такое высокомерие к энтузиастам? Уверяю, ваша позиция не слаба даже, она смешна.

Кто такие противники ТН? Назовите этих ретроградов, врагов прогресса. Процитируйте их высказывания, и мы вместе посмеёмся над их "гипертрофированной высокомерностью".

ТМЮ, пафос последних строк вашего сообщения оставляет ощущение, что ваша стратегия продаж ТН зиждется на генерировании энтузиастов с пулей в башке, готовых купить ТН любой ценой.
А.С.
Профиль
E-Mail
#12
Kroudion , я о вас говорю, именно о вашей манере общения.
Такие красавцы непременно в любом форуме есть, ну здесь вы.
Это единственный вопрос поста, ответил.
Какая стратегия продаж, тем паче моя? О чем это?
Вы скем говорите?
Гипертрофированная высокомерность- откуда это? Не употреблял такого. Ощущение, что попал в театр одного актера, он же и зритель.
Какие цены? Какие энтузиасты? Половина Скандинавии с пулей в башке? Я повторяю, вы не в теме. Вы просто мастер художественного свиста.
Профиль
E-Mail
#13
Ржунемогу!
Забрело сюда какое-то тмю, объявило себя спецом по «диаграммам роста продаж» ТН, и давай рулить без разбору: «в теме» - «не в теме», «противники ТН» - «энтузиасты». Блин, хоть бы дало себе труд заглянуть, пошарить по форуму, узнать, что же участники форума пишут о ТН на самом деле, кто, в конце-концов, в теме (темах), кто здесь «противники ТН» и где «высокомерие» к «энтузиастам».
Кстати, энтузиастов я насчитал всего двоих, ПанасРусс и ТИГра, и что-то не нашёл какого-либо высокомерия по отношению к ним. Ну, были приколы, высокомерия не было ни у кого. (Сдаётся мне, что тмю своё собственное высокомерие восприняло как чужое.) Участники форума по мере своих способностей давали советы энтузиастам, как лучше выйти из создавшегося положения. Не уверен, что они пригодились, тем не менее у ПанасРусса все получилось (за что моё уважение к нему), но скорей всего не за те деньги, за которые он рассчитывал первоначально.

Особо хотелось бы отметить о тмюшном отношении к нашей великой стране. Оно, тмю, вообразило, что у нас повсеместно Скандинавия, с их тарифами на энергоносители, с их социальным строем, с их субсидиями из бюджета геотермальной энергетики, с их уровнем жизни, наконец.
Чтобы впарить индивидууму, которого хрен когда поддержит государство, геотермальный ТН, нужно, чтобы у этого индивидуума было бабла как у шведа с учетом его социальной поддержки, или чтобы он был «энтузиаст». С баблом у нашего индивидуума не очень, давайте же тогда делать из него «энтузиаста», а кто не «энтузиаст», тот «противник ТН». Был такой анекдот про колхозников: давайте выращивать абрамовичей. Тмю предлагает разводить «энтузиастов», дабы сказать: «емкость его неограниченно велика»
А.С.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
ТМЮ пишет:
Половина Скандинавии с пулей в башке?

Нашел чего сравнивать :D Они там все "зеленые" и не считают капитальных затрат (благо у них там давно уже коммунизьм!)
А унас... :cry:
Так что емкость нашего рынка отнюдь не такой перспективный как Вам мечтается... hammer
Профиль
E-Mail
#15
да не, есть у нас в стране места где худо-бедно водятся бабки, а газу нету. альтернатива газу дрова или электричество, вот народ и ищет способы использовать кайфный носитель с электронами и поменьше платить за него.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
Обьясняю для Kroudion! Никто не сомневается в ваших знаниях, но если у вас нехватает инормации о ТН, и нет опыта проектирования, установки и запуска ТН, это совсем не означает что все должны ориентироватся на ВАШИ размышления о ТН. naughty
ТН давно интересуют общественность, но вот эксперементировать на своих клиентах опасаются. Ведь не факт что такая техника будет работать в наших условиях. Однако их начали ставит в москве, питере, перьми, и проч. регионах. И представте себе техника РАБОТАЕТ! В ТН затратив один 1квт элетроэнергии получаеш 3,5 квт тепловой энергии с температурой 55 градусов. Что достаточно для отопления и приготовления горячей воды. Конечно с подстраховочными вариантами. Энероносители такие как газ конечно остается одним из дешовых, но электричество дешевле для частного заказчика. Представте себе котедж стоящий в 50 км от газовой ветки и прочих комуникаций! И как вы его отапливать будете? Тянуть магистраль газа? Дурдом! Хватит только ветки электричества. Вообщем я не буду расписывать перспективы ТН поисчите в интернете -найдете. Но ТМЮ прав! Я сам лично автоматизировал и проектирывал полностью ТН под ключ в регионах. Если иметь еще и фантазию тогда поймете насколько это выгодно!
Kroudion, данный пост написан не оскорбить ваши чуства, а с целью обяснить что ТН это реальность. Вообще ради познания нового, поищите в Москве компании которые ТН занимаются и позвоните проконсултируйтесь раз вы обладаети столь большим убеждением неэфективности применения ТН.
Хотя вообще информацию по тепловым насосам держат в секрете дабы не появились конкуренты. Но она просачивается по тихоньку. А на счет рынка то ТМЮ прав рынок применения очень широк.

Извените, но поставив ТН получите отопление, горячую воду, и есче кое что интересное с минимальными затратами на электроэнергию , да есче и оборудование потихоньку окупается примерно за 5 лет! Выгодно? think

P.S. Господа если данный пост побудит к каким либо необдуманым действиям типо покупки и установки, ПООСТЕРЕГИТЕСЬ рискуете встрять на деньги перед заказчиком. Технология которая выдается европейцами не расчитана на наш климат! naughty
С уважением Илья!
Профиль
E-Mail
#17
Для начала, господа, наверно нужно определить, о чем идет речь.
Если речь идет о использования теплового насоса в России (как процесса), то он естественно используется, т.к. 90% всех монтируемых кондиционеров с режимом теплового насоса. И потребители его естественно используют в переходный период для обогрева.
Если речь идет о тепловых насосах как полной альтернативе существующих систем отопления - то пока это единичные проекты в России (хотя они реально тоже существуют).

С уважением,
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
bsv пишет:
Если речь идет о тепловых насосах как полной альтернативе существующих систем отопления - то пока это единичные проекты в России (хотя они реально тоже существуют).

О них самых!
С уважением Илья!
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
kreat пишет:
Kroudion, данный пост написан не оскорбить ваши чуства, а с целью обяснить что ТН это реальность. Вообще ради познания нового, поищите в Москве компании которые ТН занимаются и позвоните проконсултируйтесь раз вы обладаети столь большим убеждением неэфективности применения ТН.
Хотя вообще информацию по тепловым насосам держат в секрете дабы не появились конкуренты. Но она просачивается по тихоньку. А на счет рынка то ТМЮ прав рынок применения очень широк.

креат, пожалуйста, прочтите то, что я писал на этом форуме о ТН, и укажите, где это я сомневался в реальности существования ТН.
креат, по поводу ТН я писал собственно в темах, затеяных (или косвенно с ними связанных) ПанасРусом и ТИГром - они начинали ставить у себя в доме ТН, на первом этапе очень мало в них соображая. Я понимаю, что такие люди для типа тмю просто клад, но клад в смысле того, что есть таки кому впарить ТН. Реально на помощь к ПанасРусу и ТИГре ни вы, ни тмю, не пришли, не откликнулись. Ваши сообщения (и тмю), в том виде, в каком они здесь представлены, больше всего походят, извините, на саморекламу, но никак не на полезную информацию о ТН. Т.е. расчитаны на энтузиастов, случайно забредших в поисках информации на этот форум.
kord совершенно правильно писал, что нельзя приделать ТН к дому, спроектированному традиционно. Решение отапливать дом тепловым насосом должно приниматься на стадии проектирования самого дома, а не тогда, когда он построен. Проект дома, проект ТН стоит денег, немалых денег, и очень серьёзной проработки вопроса. Легковесные же рассуждения о повсеместном внедрении ТН, о безусловных его выгодах, заполнившие говорильни типа сока/авока, зачастую просто кидание понтов, не более.

По поводу "данный пост написан не оскорбить ваши чуства, а с целью обяснить". У меня нет никаких чувств к ТН, оскорлять тут нечего. Надеюсь, и я здесь не оскорбил чьих-то чувств, по крайней мере я ни в коем случае об этом не помышлял. Но вот посмеяться над сообщением креата вполне мог бы, но... пока не буду.
А.С.
Профиль
E-Mail
#20

Признаюсь поверхностно прочитал выше изложеные посты!

Чуство юмора помагает жить. смех Так что смейтесь наздоровье! Я ни сколько не оскорблюсь, у меня здоровое чуство юмора! dance
К моему сожалению когда я наткнулся на посты ТИГры, и ПанасРуса все шло полным ходом, и мне было указано инфу не разглашать. Конкуренция ждет насс... за углом с битой.
Ксожалению саморекламой не страдаю! А полезную инфу по ТН мало кто даст.
:sor
kord прав отчасти приделать ТН к дому спроектированому традиционно можно правда повлечет небольшие внутренние изменения, и потребуются дополнительные разрешения. Проект дома разрабатывать не нужно его разрабатывают другие организации. Проект ТН стоит не дешево это да. Монтаж тоже. Однако когда человеку обясняешь что он получит мнго прелестей жизни затрачивая хорошую сумму, но она к нему вернется в процессе экономии, это оправдывает вложения.
К примеру где вы видели кондиционер который сам себя окупает? Только кушает электроэнергию в больших пропорциях (если не инвертор). А как быть с полезным теплом которое выкидывается на улицу? Вспомните туповатых клиентов которые врубают на холод в минус 20 градусов. Затраты?
Теперь ТН который стоит в подвальном помещении, тихонечко забирает тепло от вытяжных каналлов воздуха, геотермальных источников, и пофиг какая температура на улице. Спокойно дает тепло затрачивая минимум энергии, нагревает воду. Причем работа по двухтарифному счечику еще более экономит электроэнергию за счет нагрева горячей воды в ночное время.

ТН достаточно выгодная штука вот почему к нему такой повышеный интерес. В дальнейшем его развитие серьезно подвинет климатику и отопление. Многие это видят и интересуются. Отсюда и идет кидание понтов и заполнение говорилен.

Как в 2008 выйдем на нормальный уровень по продажам ТН так сразу дам вам знать! И даже приглашу в гости, и покажу все!
С уважением Илья!
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
kreat пишет:
Энероносители такие как газ конечно остается одним из дешовых


Пока это действительно так, большинство желающих купить дом в числе первых вопросов интересуются наличием ГАЗа или перспективой его подведения. Во-вторых, в списке федеральных програм правительства фигурирует газификация негазифицированных районов, а не развитие ТН.

Цитата
kreat пишет:
Представте себе котедж стоящий в 50 км от газовой ветки и прочих комуникаций! И как вы его отапливать будете? Тянуть магистраль газа? Дурдом! Хватит только ветки электричества.


Я полагаю, что хозяин коттеджа, установивший себе ТН, мог позволить себе участок на 50 км поближе.

Цитата
kreat пишет:
Вообщем я не буду расписывать перспективы ТН поисчите в интернете -найдете. Но ТМЮ прав! Я сам лично автоматизировал и проектирывал полностью ТН под ключ в регионах.


Расписывать не нужно. Приведите пример расчета эффективности установки и использования ТН в сравнении с электричеством (один и тот же коттедж. Что вкладываем, что получаем через 5 лет). Вы с вашим опытом, вероятно, можете это сделать. Иначе, ваши выпады в защиту ТМЮ воспринимаются как неумелая попытка совместно пропиарить упомянутый продукт.

Цитата
Kroudion пишет:
Легковесные же рассуждения о повсеместном внедрении ТН, о безусловных его выгодах, заполнившие говорильни типа сока/авока, зачастую просто кидание понтов, не более.


Согласен с уважаемым KroudionОМ. ТН нужен там, где отсутствуют другие ресурсы, как например, Великобритания и т.п. В России же ТН на данном этапе его развития может быть интересен небольшой кучке энтузиастов, которые будут впаривать его таким же энтузиастам-покупателям, создавая тем самым процесс эволюции ТН.

А, кстати, если вас, господа энтузиасты, кроме НТП ТН интересуют и материальные блага, то рекомендую забить на ТН и заняться НАНО технологиями - перспективы реальнее.
_____________________________
Каждому дилеру - по бимеру...
Профиль
E-Mail
#22
федеральных програм правительства фигурирует газификация негазифицированных районов, а не развитие ТН.[/quote]
Вы до правительства доведите что экономить надо на природных ресурсах. Покашто оно озабочено развитем Газпрома.
Цитата
*УНОФФ пишет:
Я полагаю, что хозяин коттеджа, установивший себе ТН, мог позволить себе участок на 50 км поближе.

Это пример! Конощно проще к газу по стариночке! А есть вариант подключится, и не потреблять газ -- что экономичнее будет. Котеджники стараются на эксплуатации экономить! Кстати у вас сейчас сколько стоит 1 квадрат в черте города? а за чертой? Отражаем цены?

Цитата
*УНОФФ пишет:
Расписывать не нужно. Приведите пример расчета эффективности установки и использования ТН в сравнении с электричеством (один и тот же коттедж. Что вкладываем, что получаем через 5 лет). Вы с вашим опытом, вероятно, можете это сделать. Иначе, ваши выпады в защиту ТМЮ воспринимаются как неумелая попытка совместно пропиарить упомянутый продукт.

Позже - расчеты выложу. Я инжинер, а не менеджер и впариваниванием не занимаюсь.

Цитата
*УНОФФ пишет:
Согласен с уважаемым KroudionОМ. ТН нужен там, где отсутствуют другие ресурсы, как например, Великобритания и т.п. В России же ТН на данном этапе его развития может быть интересен небольшой кучке энтузиастов, которые будут впаривать его таким же энтузиастам-покупателям, создавая тем самым процесс эволюции ТН.


Вот тут вы не правы конкретно! Вы когда инвертора впаривете клиенту вы тоже считаете себя энтузиастом? а ведь обясняете небось выгоды применения инвертора? А успешных состоятельных людей которые ведут свои бизнесы - причем по крупному, это энтузиасты? Извените, попробуйти сунтесь к нему с чудохреньюахренительной! смех вмиг покажет куда пойти. Такие люди тщательно все обдумают, взвесят, распланируют.
Кстати, весь запад кроме России энтузиасты без ресурсные? Что то новенькое?Может всетаки нужно что то от них перенимать. А не высказывать: унас всего дофига , нам все пофиг! Подскажите а от чего бензин в цене взлетает? Мы же в России стране большых ресурсов. Вы вообще новости смотрите? К 2030 начнется веселуха с газом и нефтью. Россия от нефиг делать антарктиду со странами делит?
Млин опять похоже на пиар... тфу...

Цитата
*УНОФФ пишет:
А, кстати, если вас, господа энтузиасты, кроме НТП ТН интересуют и материальные блага, то рекомендую забить на ТН и заняться НАНО технологиями - перспективы реальнее.


Абалдеть ... я уже тащусь от нано технологий .. причем у нас в городе уже ломанули сенсейшен.... Нас тут моного в Екатеринбурге все тащимся от ТН и нано технологий!
hammer
Кстати, ТМЮ я в глаза не знаю.
И на последок чем больше людей придерживаются ваших взглядов темь меньше конкурентов. Ну а без заказов не останемся.
С уважением Илья!
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
kreat пишет:
Я инжинер

Вы неуч


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#24
ёмко. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
*УНОФФ пишет:
рекомендую забить на ТН и заняться НАНО технологиями - перспективы реальнее.

Вот тут про нанотехнологию и перспективы.
А.С.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
kreat пишет:
Вы до правительства доведите что экономить надо на природных ресурсах. Покашто оно озабочено развитем Газпрома.


Оно, уважаемый kreat, озабочено не только развитием Газпрома, а развитием России в целом (как бы смешно это не звучало) и укреплением ее позиций на мировой арене, т.к. есть масса европейских энтузиастов, желающих эти ресурсы попользовать. А Россия (МЫ) считает, что пользовать их можем только мы, а те у кого их нет - пусть :censored или изобретают ТН и прочие агрегаты со 100% КПД. А вы их будете здесь предлагать. Все справедливо.

Цитата
kreat пишет:
Котеджники стараются на эксплуатации экономить! Кстати у вас сейчас сколько стоит 1 квадрат в черте города? а за чертой? Отражаем цены?


Экономить стараются все, чтобы выжить и быть конкурентным (кроме гос. служащих есс-но). Поэтому в нашей черте квадратов под ИЖС уже не осталось.

Цитата
kreat пишет:
Позже - расчеты выложу. Я инжинер, а не менеджер и впариваниванием не занимаюсь.


Расчеты ждём-с. А по поводу впаривания вы зря кипятитесь. Все сейчас этим занимаются и дело это не зазорное, а, уверяю вас, даже наоборот. Попробуйте, у инженеров обычно это неплохо получается.

Цитата
kreat пишет:
Вы когда инвертора впаривете клиенту вы тоже считаете себя энтузиастом?


Энтузиастом я себя считаю не только в этот момент, хотя он уже начинает забываться, но и в другие не менее приятные моменты. Согласитесь, что продать 100 инверторов гораздо приятнее, А? Энтузиазм ведь..

Цитата
kreat пишет:
Извените, попробуйти сунтесь к нему с чудохреньюахренительной!


Как раз то, что вы в настоящий момент делаете, только не имея для этого достаточно опыта (имею ввиду впаривание).

Цитата
kreat пишет:
Кстати, весь запад кроме России энтузиасты без ресурсные? Что то новенькое?Может всетаки нужно что то от них перенимать. А не высказывать: унас всего дофига , нам все пофиг! Подскажите а от чего бензин в цене взлетает? Мы же в России стране большых ресурсов. Вы вообще новости смотрите? К 2030 начнется веселуха с газом и нефтью. Россия от нефиг делать антарктиду со странами делит?


смех Действительно весело. Я думал мозг инженера гораздо более умело определяет причинно-следственные связи. Я вы инженер в какой области?

Цитата
kreat пишет:
И на последок чем больше людей придерживаются ваших взглядов темь меньше конкурентов. Ну а без заказов не останемся.


Я ж для вас стараюсь, чудак-вы-человек... РАСЧЕТ ДАВАЙ!!!

Уважаемому сообществу сорри за флуд.
_____________________________
Каждому дилеру - по бимеру...
Профиль
E-Mail
#27
Послушайте, люди!
Ведь разные ситуации бывают. Если газа нет, а электричество есть в ограниченном количестве и деньги есть, то почему не воспользоваться ТН.
С другой стороны, у меня, например, была ситуация, когда наиболее экономически целесообразным было применение жидкотопливного котла. При цене подключения 45 000 руб/кВт добирать мощность для ТН было не разумно.
В Финляндии видел частные домики целиком на электрическом отоплении. Причина – самые низкие капитальные затраты. Разница с котлами и ТН вообще хрен знает когда окупится. За электричество эти финики платят в конечном итоге Чубайсу. И не триндят.
Там же видел водяные системы с электрическими котлами. Это дороже в капиталке, зато в перспективе можно перескочить на газ или ТН без реконструкции всего здания.
С другой стороны, я знаю, что компания Danfoss скупает на корню всех производителей тепловых насосов и мелких и крупных. Не лозунг же «Экологию в массы!!!» движет Данфосом. Свою выгоду от владением рынком ТН в Европе они просчитали уже на десятилетия вперед.
Итого, в качестве вывода: Свою маленькую нишу в России ТН имеют уже сегодня благодаря высокой стоимости подключения к электрическим сетям и недоступностью газовых сетей во многих местах. Для меня очевидно, что эта ниша в будущем будет только увеличиваться. Основные причины – 1. Электричество - самый удобный в транспортировке вид энергии. 2. Доля генераторов энергии на углеводородном топливе будет постепенно снижаться. 3. С ростом спроса на ТН их стоимость будет постепенно снижаться.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
robin пишет:
3. С ростом спроса на ТН их стоимость будет постепенно снижаться.

Только не в Нашей Раше.
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
robin пишет:
Ведь разные ситуации бывают. Если газа нет, а электричество есть в ограниченном количестве и деньги есть, то почему не воспользоваться ТН.


Возражений нет. Наболее важные факторы:
1. Необходимость;
2. Потенциальная возможность;
3. Целесообразность использования.
При наличии оных, минусы остаются за кадром.

Цитата
robin пишет:
В Финляндии видел частные домики целиком на электрическом отоплении. Причина – самые низкие капитальные затраты.


Да и у нас такое встречается. Кстати, до сих пор есть такой факт, как незаконное потребление эл. энергии (Не в промышленных масштабах - грозит максимум штрафом). При том, что всегда остается возможность с инспектором все решить полюбовно, кровно пообещав больше этого не делать. В Финляндии такого нет.

Цитата
robin пишет:
Для меня очевидно, что эта ниша в будущем будет только увеличиваться.


Как и любая другая ниша в секторе потребления. Бурное развитие + постоянный приток мигрантов, причем по всем округам.

Цитата
robin пишет:
С ростом спроса на ТН их стоимость будет постепенно снижаться.


С этим не соглашусь. ТН не продукт массового спроса, обладающий некоторой индивидуальностью (исключение - типовой проект коттеджной застройки и т.п.). В этой связи его производство требует индивидуального подхода и при расчете, и при производстве.
_____________________________
Каждому дилеру - по бимеру...
Профиль
E-Mail
#30
Не знаю, как нормально цитирование вставить, Так буду.
Я ж для вас стараюсь, чудак-вы-человек... РАСЧЕТ ДАВАЙ!!!
Вас сравнение энергопотребления интересует ? В Select-6 есть вкладка на компрессорах ZH можно нажать, получить все прямо в деньгах. Только не путать температуры испарения/конденсации с температурами сред. Абсолютно адекватный расчет по земляному контуру. По воздуху вообще не совпадает.
Вторая методика, исходя из "Методика определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения" МДК 4-05.2004 (утв. Госстроем РФ 12 августа 2003 г.)
, но ею пользоваться без привычки не очень удобно будет. Для фанатов, в общем.
С ростом спроса на ТН их стоимость будет постепенно снижаться.

С этим не соглашусь. ТН не продукт массового спроса, обладающий некоторой индивидуальностью (исключение - типовой проект коттеджной застройки и т.п.). В этой связи его производство требует индивидуального подхода и при расчете, и при производстве.


Все и есть почти индивидуально, линейки у всех дай бог. А проектирование, конечно индивидуальное, дома то все разные. По мне бы лучше компрессорные блоки голые, с теплообменниками на раме, остальное под клиента, но это уже личное имхо.
Расчетные методики есть, конечно, как на любые отопительные системы, просто найти оптимум между ТН и СО.
Тут новая проблема вылазит, первые установки гарантийную пятилетку отработали, пора на сервисные договора переходить, а никто ни в зуб ногой, как из этого деньги делают, или хотя бы не пролететь по-крупному.

У меня форум этот плохо грузится, поэтому редко смотрю, и очень удивился, увидев в чем меня обвиняют. Первое сообщение было прямым ответом на прямой вопрос, там что-то про динамику, перспективы... Я и ответил, что знал. И не ругайтесь вы так, бесконтактное хамство относительно безопасно, но тем более .. не подобрал слово.
С искренним уважением к холодильшикам, Михаил.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 42
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.