Подчиненные переманивают клиентов !
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Подчиненные переманивают клиентов !

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Подчиненные переманивают клиентов !»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 55
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 44204Тема: «Подчиненные переманивают клиентов !» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Добрый День !!!

В общем фирма небольшая - Руководитель и 3 работника. Недавно стал замечать что подчиненный работает на стороне - но не просто работает (в свое выходное время пожалуйста) - а переманиваю клиента, пришедшего на фирму. Пытаеться предлагать ниже цену и т.д.

Уволить работника - не совсем идеальный вариант - человек довольно давно проработал - имеет довольно неплохие навыки, та и потеря работника при численности 4 человека довольно ощутима. Робота то посвоей сути специфическая - обучить нового человека долгий и кропотливый труд. А человек существо алчное и ситуация может повториться.

Был ли у кого-то такой прецидент - и какие меры воздействия предпринимались ?
Профиль
E-Mail
#2
Увольнение. Сразу и без зарплаты. Если есть долгосрочные проекты, где лежит его процент - процент не выплачивать. НИКОГДА. Это дешевле и назидательней "оставшимся в живых". Незаменимых нет.

Поверьте, вариантов просто нет.

С уважением, jetcool
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#3
если человек на основной работе уже думает о нечестном труде, значит образ мысли (менталитет) здесь не изменить никакими мерами, это уж точно, сделав (подумав об этом) раз, не остановиться уже ему, посему только расстаться, но на каких условиях - решать вам
Профиль
E-Mail
#4
Иногда, если человек вменяем, достаточно откровенного разговора gf
С уважением,
Профиль
E-Mail
#5
А вы не пытались обсудить эту ситуацию с самим сотрудником, почему он так поступает, что его не устраивает. Если вы не хотите его увольнять, то посторайтесь узнать это. Если ему нужен больший заработок (а кому он не нужен) то как бы он мог его получить в вашей фирме?
Профиль
E-Mail
#6
Уволить при первом же удобнои случае.
Если в настоящий момент это нельзя сделать, типа не на кого имеющуюся уже работу перекинуть, то не сидеть и управлять, а ездить работать вместе с ним, вникать самому (а что делать?), доделать вместе с ним его работу и затем пинком под зад.
Если уж очень ценный специалист, терять которого - только конкурента себе наживать, то предложить партнёрство в бизнесе, но, пожалуй, такой партнёр вполне способен крысятничать и в собственном деле.
А.С.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
logvinov_sergey пишет:
Был ли у кого-то такой прецидент - и какие меры воздействия предпринимались ?

:D хозяева большинства маленьких, средних и крупных фирм в свое время работали в этом бизнесе на дядю (ув Сергей, а Вы лично к таким не относитесь? :)) и после долгого и кропотливого обучения понимали, что дядя им уже не нужен ...
Вы дали человеку слишком много информации и обязанностей, он наверняка вел объекты от и до ... ну и что вы теперь хотите? Работает он практически один, а деньги получает кто-то другой (при чем сколько денег получает этот другой он тоже прекрасно знает). Естественно ему интереснее вариант когда он так же работает один, но и деньги получает сам. Он уже перерос свою должность и понимает что стоит больше чем получает сейчас. Вот вам и ответ ... либо делитесь прибылью, либо увольняйте ... на вас он все равно работать уже не будет.
Профиль
E-Mail
#8
Человека в долю брать имеет смысл, если он получает с клиентов больше или столько же, сколько и контора. Значит его работа выполняется хорошо и востребована клиентами. А так - дешевле уволить.
Бывает и иначе: человек честно работает "на дядю", а "дядя" все время подозревает, что что-то нечисто. Тогда имеется полное основание для левой работы.
Профиль
E-Mail
#9
А я бы выгнал директора! Тем более, что человек
Цитата
logvinov_sergey пишет:
довольно давно проработал
- значит его просто допекло!
В нашем бизнесе сложно довольно долго скрываться под видом Рыцаря поделывая свои делишки.
Я думая, что проблема в этом:


Цитата
ilia 82 пишет:
не пытались обсудить


Нежелание разговаривать с подчиненным, вникать в его проблемы, игнорирование идей и предложений, Отсутсвие какой-либо заинтересованности к личности, просто постоять перед конторой и покурить с мужиками, обсуждая банально проходящих мимо баб и проезжающих авто. А не гнать с хмурым видом в бой, как зэков на смену.
Человек, как ни странно, работает не за деньги, а за что-то большее. Потребность в деньгах ощущается только когда нечего есть или негде жить. В остальном человеком движет что-то иное.
Допустим я недавно попросил у шефа кредит. Он мне отказал! Он не видит со мной будущего? Вкладывать в меня деньги нерентабелно?
Навряд-ли! Просто Бабло затмило глаза? В результате я не уверен в завтрашнем дне. Стоит ли мне рвать зад ради такого Босса !?
Как решение проблемы могу предложить следующее:
Устроите в пятницу праздник. Назовите его... ну допустим "Закрытие сезона". Отметьте этого человека, наградите за какие-то заслуги (что-то же он хорошее сделал?). И если он не прав, ему станет стыдно и за пузырем, я уверен, вы все решите раз и навсегда.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Mark-off пишет:
Бывает и иначе: человек честно работает "на дядю", а "дядя" все время подозревает, что что-то нечисто. Тогда имеется полное основание для левой работы.

Спасибо за эту фразу!
Профиль
E-Mail
#11
Увольнять однозначно
Цитата
jetcool пишет:
Сразу и без зарплаты

Цитата
jetcool пишет:
процент не выплачивать

Цитата
Kroudion пишет:
не сидеть и управлять

Что касается
Цитата
logvinov_sergey пишет:
Уволить работника - не совсем идеальный вариант

конечно, если 25-50% заказов пришло через этого человека - будет тяжело, клиенты уйдут вместе с ним
Но по-другому не получится
если специалист
Цитата
TCC пишет:
стоит больше чем получает сейчас

то - тем более в настолько тесном коллективе - человек морально здоровый сам пришел бы и сказал - Шеф, шо за х#%ня, давай шотта решать
если начал крысятить - медицина бессильна

Все вышеизложенное - исключительно IMHO, но на основе опыта
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#12
Этот сам уйдёт. Вам надо только минимизировать ущерб.
А с остальными быть умнее -
Цитата
logvinov_sergey пишет:
человек существо алчное и ситуация может повториться
- это, ведь, и о себе тоже, не так ли?
Профиль
E-Mail
#13
"Чёрный юмор "Комсомольской правды":

Из книги "Как создать прибыльное предприятие в России:
"Зарплату русскому человеку следует назначать не из расчёта максимизации выгоды, которую может принести его работа, а из расчёта минимизации убытков, которые может нанести его воровство".
Профиль
E-Mail
#14
бородатый анекдот:
Цитата
старый зэк, у котого за плечами не одна пятилетка за колючкой, сидит на берегу и ловит рыбку. клюёт. вытащил, а она золотая.
молвит рыбка - "я исполню любое твоё желание, только отпусти меня обратно"
зэк ей отвечает - "пусть все менты, шо есть на земле, проплывут мимо меня по этой реке в гробах"
рыбка - "ну как же так, ведь среди них есть и хорошие!"
зэк соглашается - "хорошо, согласен, пусть хорошие менты плывут в хороших гробах"


этот анекдот очень хорошо отражает подавлющее большинство взаимоотношений работадатель - наёмный работник. на берегу можно посадить любого, желания будут одинаковы.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
den223 пишет:
Нежелание разговаривать с подчиненным, вникать в его проблемы, игнорирование идей и предложений, Отсутсвие какой-либо заинтересованности к личности

это действительно не есть гуд
но
Цитата
den223 пишет:
постоять перед конторой и покурить с мужиками, обсуждая банально проходящих мимо баб и проезжающих авто

не имеет ничего общего с интересом к личности - скорее (разумеется, если это рецепт, а не искренний интерес к обсуждению баб) смахивает на заигрывание слабого директора с подчиненными
и вот тогда такого директора
Цитата
den223 пишет:
я бы выгнал

для коллектива в 4 лица формальный директор нах не нужен, нужен лидер (не обязательно = директор) и понятная общая достижимая цель

насчет подозрительного "дяди" и оснований для левой работы уважаемый Mark-off действительно прав
но поскольку logvinov_sergey стал _замечать_ , а не _подозревать_ ... :sor :sor

действительно, в отношениях есть патология и imho оптимизм касательно
Цитата
den223 пишет:
за пузырем, я уверен, вы все решите раз и навсегда

не имеет достаточных оснований
Для того чтобы решить все за пузырем, директор должен быть на порядок сильнее подчиненного - иначе таковая попытка будет воспринята как "гнилоинтеллигентская" попытка извращенного подхалимажа, сигнал о неспособности прокормиться самостоятельно
Впрочем, сильный директор уже эту проблему решил, - пока мы тут клаву топчем :D

2 den223: мотивация Вашего шефа может быть разной - он неправ только в том, что не объяснил ее. Почему Вы априори полагаете, что у него _сегодня_ (не год назад, когда он, допустим, купил новую машину) есть лишние деньги и нет обязательств - о которых Вы не обязательно знаете ?
Или Вам
Цитата
den223 пишет:
Просто Бабло затмило глаза?

naughty
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#16
2 airhandl
Спасибо! Принято! think

Профиль
E-Mail
#17
Спасибо всем кто ответил !

Цитата
TCC пишет:
Вы дали человеку слишком много информации и обязанностей, он наверняка вел объекты от и до ... ну и что вы теперь хотите?


Я бы сказал по другому - человек много о себе возомнил. Считает себя крутым специалистом, хотя прокалывался на не особо сложных вещах.

Цитата
airhandl пишет:
то - тем более в настолько тесном коллективе - человек морально здоровый сам пришел бы и сказал - Шеф, шо за х#%ня, давай шотта решать
если начал крысятить - медицина бессильна


Согласен на 100 %. Крыса на "корабле" - это нож в спине.
Но самое интересное то что человек не просто подшабашивает на стороне (это в некоторых случаях простительно), а приобрел себе интрумент (Drill, свёрла и т.д.)- то есть подошел к этому вполне осознанно - ИМХО это предательство.

Цитата
den223 пишет:
Нежелание разговаривать с подчиненным, вникать в его проблемы, игнорирование идей и предложений, Отсутсвие какой-либо заинтересованности к личности, просто постоять перед конторой и покурить с мужиками, обсуждая банально проходящих мимо баб и проезжающих авто. А не гнать с хмурым видом в бой, как зэков на смену.


В данном случае как раз всё наоборот. Колличество работников фирмы говорит само за себя.
Профиль
E-Mail
#18
И ещё один тезис для обсуждения.

Имеем ли Мы, как руководители, моральное право контролировать своих работников (в том числе и в нерабочее время) на выполнение работ профессионального характера, НЕСОГЛАСОВАННЫХ с фирмой, на стороне ?

У кого какие мысли ?
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
logvinov_sergey пишет:
приобрел себе интрумент

А вот это уже другое дело! Человек твердо решил организовать свое дело, и использует фирму как переход. Я знавал таких. Зимой ему будет хреново!
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Но самое интересное то что человек не просто подшабашивает на стороне (это в некоторых случаях простительно), а приобрел себе интрумент (Drill, свёрла и т.д.)- то есть подошел к этому вполне осознанно - ИМХО это предательство.


Забавно.
А вы бы предпочли, чтобы он его у вас спер? Есть ведь и такие деятели. Ваш вариант ещё не самый худший.

Цитата
...Недавно стал замечать...Я бы сказал по другому - человек много о себе возомнил....


Так значит раньше он таким не был? Может он с самого начала был с "гнильцой"? Или нет? Что же его таким сделало?
Расстаться, скорее всего придется.
Хотя, на моей памяти, были примеры "исправления". Не после доброй задушевной беседы с глазу на глаз, а после лишения зарплаты почти в полном объёме, причем при всём коллективе, с объяснением причин, опять же, всему коллективу. Коллектив воришке тогда, мягко говоря, не посочувствовал.
Вот если человек будет краснеть, стоя перед всеми, есть ещё надежда. Если будет нагло смотреть в глаза - увольняйте.
Ну а если вы неправы (хотя, по определению босс прав всегда, даже когда он неправ :) ), тогда вы много чего интересного о себе можете услышать в ответ и не только от "виновника торжества". Тоже пользительно. ;)

Цитата
Имеем ли Мы, как руководители, моральное право контролировать своих работников (в том числе и в нерабочее время) на выполнение работ профессионального характера, НЕСОГЛАСОВАННЫХ с фирмой, на стороне ?


Только, если вы его оплачиваете :)

С уважением, Sir.
P.S. Всего лишь моё мнение :)
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Имеем ли Мы, как руководители, моральное право контролировать своих работников (в том числе и в нерабочее время) на выполнение работ профессионального характера, НЕСОГЛАСОВАННЫХ с фирмой, на стороне ?

Подобным контролем халтур можно просто увеличить расходы фирмы. Одно дело человек на свой страх и риск делает нечто. Он сам будет и отвечать за полученные деньги. И совсем другое работа после согласования. Он получит деньги-фирма будет отвечать за его ошибки.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
den223 пишет:
Зимой ему будет хреново

Эт точно. Рассчитывает перезимовать. fight
2 logvinov_sergey: _обязательно_ перед тем как его щемить сделайте инвентаризацию ценного имущества, в тч инструмента.
Всяко знаете ли быват - и у нас воровали, может и мы когда-то :oops:
Потом хвать - не хватает мешка мелочевки - автомобильные переходники, течеискатели, "сэкономленные" компрессоры, остатки меди, горелки, даже лестницы...
припой, фильтры, картерные нагреватели, шредеры можно забыть сразу :evil:

Цитата
logvinov_sergey пишет:
Имеем ли Мы, как руководители, моральное право контролировать своих работников (в том числе и в нерабочее время) на выполнение работ профессионального характера, НЕСОГЛАСОВАННЫХ с фирмой, на стороне ?

imho: обязаны понимать масштабы "левака" (неискоренимо в принципе)

обязаны требовать возмещения за использование рабочего времени, инструмента и материалов фирмы (форма возмещения м.б. разной, но оговоренной в явном виде - напр., оплата материалов в кассу, "десятина" с халтуры, неоплачиваемые сверхурочные в разгар сезона и т.п.)

обязаны _жестко_ воспрещать и пресекать "левак" в ущерб фирме (в том числе в рабочее время при невыполненной\недовыполненной работе)
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#23
Если все правильно рассчитать, то зимой хреново не будет. Хотя со сплитами... :sor
Профиль
E-Mail
#24
моё скромное мнение основанное на моём же скромном опыте - фирме, в которой создаются условия для такого левака, надо срочно менять директора или закрываться.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#25
2 Mark-off: так со сплитами ж - Drill купил... ему в апреле стартовать само то 8)
2 LordN: каждый имеет право на лево ;)
во-первых, трудно рассчитывать на абсолютную лояльность и бессребреничество исполнителей в их законный выходной - особенно если инструмент с пятницы по понедельник удалось "оставить на объекте\в машине" да и материалов маленько сэкономить
во-вторых, толковый спец все равно не устоит перед просьбами соседей и кумовьев, пойдет починять холдильник/ларь/кондиционер даже не сугубо корысти ради. А если учесть что кум моего кума=мой кум, то левак неистребим
но разграничивать надобно - см мое imho выше
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
logvinov_sergey пишет:
В общем фирма небольшая - Руководитель и 3 работника.
Уволить работника - не совсем идеальный вариант


1. Просто посчитайте убытки от увольнения, ушедшие клиенты и непришедшие в будущем, обучение нового сотрудника.
2. Посчитайте расходы на повышение зарплаты или "участие в прибыли" и т.п. этого работника.
3. Сравните полученные результаты.
4. Сделайте вывод.
5. Если п.1<п.2=увольнять, а вот если наоборот, то ищите компромисс.

:D
__________________________________________________­__

Уточните значение слов, и вы избавите человечество от большей части его заблуждений.
Рене Декарт
Профиль
E-Mail
#27
На мой взгляд, ещё один важный момент всей коллизии:
Цитата
Пытаеться предлагать ниже цену

Поэтому поступать нужно жёстко. Либо не заниматься собственным бизнесом.
А.С.
Профиль
E-Mail
#28
2 sankrot: участие в прибыли, к сожалению, не превращает крыс в рысаков даже до полуночи :|
Цитата
Kroudion пишет:
поступать нужно жёстко. Либо не заниматься собственным бизнесом

bravo
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
airhandl пишет:
участие в прибыли, к сожалению, не превращает крыс в рысаков даже до полуночи


согласен, вот поэтому требуется ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход
__________________________________________________­__

Уточните значение слов, и вы избавите человечество от большей части его заблуждений.
Рене Декарт
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
airhandl пишет:
толковый спец все равно не устоит перед просьбами

Ну так ОН и сделает ВСЕ ТОЛКОВО :D
Иначе почему ЕГО Вы называете спецом??? :?:
С Ув. Сергей.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 55
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.