Цикл жизни оборудования (от установки до замены?)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Цикл жизни оборудования (от установки до замены?)

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Цикл жизни оборудования (от установки до замены?)»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9436Тема: «Цикл жизни оборудования (от установки до замены?)» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Ну вот, лет пять назад этот вопрос был скорее риторическим, рисовали графики периодичности замены (replacement) оборудования, и гадали, когда же пойдет волна замен.
Количество установленного оборудования на наших территориях ежегодно прирастает, волны, естественно, статистически не прорисовываются однозначно - слишком молод наш рынок, много было "сырых" и дилетантстких опытов монтажа .....
Но из года в год их (дилетантская :oops: ) доля становится меньше - не все повторяют ошибки предшественников clap

Хочется услышать мнения - сколько же живет оборудование по Вашему мению, ведь Вам приходится регулярно общаться с клиентами, которые обращаются по поводу замены оборудования (причины могут быть самые разные)?
По типам - сплит, полупром, VRV. То есть сопоставить цифры, о которых полушепотом говорят производители - с реалиями , к тому же в странах с непростыми климатическими условиями для работы кондиционерного оборудования.
Единственная просьба особо не стремиться выпятить то оборудование, которое Вы считаете лучшим и самым качественным и самым долговечным и тд и тп. naughty

Средние цифры (по Вашему опыту и на Ваш взгляд), какие-то примеры и истории, связанные с необходимостью замены оборудования - приветствуются pray
С уважением
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#2
вчера пришел клиент, восемь лет назад поставил себе кондиционеры, штук пять-шесть, все работало на ура, за последнюю пару недель поломались все разом.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Ниразу не встречал, и не слышал от знакомых ситуацию о замене ВРВ (простите что русскими буквами). По всей видимости связано с коротким промежутком времени жизни этих систем на нашем рынке. ИМХО
www.airprof.com
Simply Clever
Профиль
E-Mail
#4
Чиллеры carrier 30 лет отработали. Посольство Франции. Почистили испарители и конденсаторы, дозаправили и все продолжает жужжать.
На одном из предприятий МО видел Trane 20 летней свежести. Куплен как секонд хенд. Проверили-рабочий.
YORK в Госдуме молотит. Тока сальники раз в 3 года меняют и семисторные сборки вылетают временами. Лет 10 им уже.
RC Grop и КТК 30 % умирают через 5-7 лет.
В Газпроме Аэротех 8 лет работает
И вообще, подозрение такое, что если настройка и монтаж сделаны правильно, то оборудование будет молотить очень долго. Не менее 10 - 15 лет.
Профиль
E-Mail
#5
8 систем VRV на базе КХ2 MHI, за 3 сезона эксплуатации - заменено 9 компрессоров, реанимировано - 2 (в "мертвых точках" останавливались, распинали еле-еле)
основные проблемы: траблы с возвратом масла из-за внезапных отключений питания, проблемы с питающей линией (бывает и 340 В в сети) и откровенно свинской эксплуатирующей организацией (при температурах до -40 эксплуатирують... редиски...) :eek :censored :censored :censored :censored :censored
:)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#6
За семь лет работы в службе эксплуатации комплекса офисных и технологических зданий могу сообщить следующее:
1)Сплит-системы Hitachi (серии Bigflow и Utopia, порядка 50 единиц) - из строя не вышло ничего.Монтировала фирма "Юнифреш" в 1998-1999г. Часть оборудования используется круглосуточно и круглогодично (АТС,серверные).
2)Фанкойлы Carrier серии 42E бескорпусные запотолочные (т.н. "гостиничного" типа) - около 110 ед., двигатели вентиляторов по причине хреновых подшипников летят через 7000-10000 часов эксплуатации. Также в полный рост выходят из строя байпасные клапаны.Монтировала бригада отмороженных югославов под вывеской конторы "Понт Инжиниринг" в 1997г. На чиллере Carrier 30GY059 две недели назад я заменил всё масло и фильтр-осушитель. Думаю, поработает ещё... У насоса GRUNDFOSS LP 150 перемотали двигатель и заменили подшипники прошлым летом. Хватило на полгода. Недавно насос полностью заменили на аналогичный.
3)Фанкойлы Carrier кассетные 42GW - 24 шт.+ чиллер Trane CGAN300 c отдельным гидромодулем. Монтировала в 2002г. фирма "Бизнес Эйр Инжиниринг". Всё работает нормально, сгоревший контактор компрессора был заменен по гарантии.
4)Daikin VRV (2 шт. RSXY10 и 1 шт. RSXY5 + 24 внутренних блока FXYA и FXYF) - проблем нет и не было вообще. Монтировала в 2000г. фирма "Бизнес Эйр Инжиниринг".
5)Драйкулеры Carrier для охлаждения конденсаторов прецизионных кондиционеров. Смонтированы в 1997г. На каждый из 9 работающих вентиляторов приходится по 4 сгоревших двигателя (производитель Profroid) ценой свыше 1000 евро каждый. И ничего не поделать, драйкулеры без использования вертолёта не заменить, другие двигатели без достаточно серьёзных опытно-конструкторских работ на них не смонтировать...
6)Прецизионные кондиционеры Liebert модель System 4 ещё ирландского производства работают достаточно хорошо с 1998г. Была утечка фреона из места заводской пайки. Как минимум, проработают ещё лет 10. Да, клиновые ремни у вентиляторов еще ни разу не меняли!
7)Прецизионные кондиционеры Hiflex производства Hiross с конденсаторами водяного охлаждения работают с 1998 г. и частично заменены на другое оборудование в этом году. Всё, чему было суждено накрыться, накрылось в первые два года эксплуатации. Потом особых проблем не было... Монтировала фирма "Эр-Construction".
8)Прецизионные кондиционеры Uniflair. Порядка 40 ед., практически все модели из всего диапазона. Монтировала в 2000-2002г. фирма "Бизнес Пауэр"(ныне почившая в бозе).Оборудование нормальное, из неисправностей : сгорел компрессор 50кВт по причине заводского брака, был заменен по гарантии; лопалась пайка у двух машин в местах ввода уравнительной линии во всасывающую трубу; 1 раз был заменен ТРВ по причине разгерметизации термобаллона.
Вот практически и всё, хотя у меня в эксплуатации находится ещё много чего.
С уважением, sdv1995.
Профиль
E-Mail
#7
О том, чтобы ломалось VRV "по старости" слышать не приходилось, а вот ремонтировать то что было смонтировано как эксперимент 5 лет назад много раз naughty
Чиллера - лет 20, легко, причем различных марок, приточки примерно так же, может даже дольше.
Сплиты - около 10 лет, скорее чуть меньше.
Прецизионники - у нас на сервисе самым старым 6 лет, то что смонтировано было хорошо работает замечательно и еще долго проработает, то что монтировалось "не очень профессионально" :evil: собираемся менять, сыплется почти все.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.