Влияние поэтапной замены фреона в Европе на развитие рынка в России в
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Влияние поэтапной замены фреона в Европе на развитие рынка в России в

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Влияние поэтапной замены фреона в Европе на развитие рынка в России в»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 8373Тема: «Влияние поэтапной замены фреона в Европе на развитие рынка в России в» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Уважаемое Сообщество
Очень бы хотелось услышать мнения, каким образом повлияет поэтапный запрет на продажу в Европе нового (произведенного после 1 января) оборудования на R-22.
В основном имеется в виду, конечно же бытовой и полупромышленные рынки...
Как изменятся планы производителей?
Станут ли они еще больше давить на российский рынок с целью влить побольше оборудования на R-22?
Или будут более осторожными в своих прогнозах ввиду отсутствия возможности перекидывать оборудование внутри Европы из страны в страну при изменении ситуации (и погоды в том числе)...
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#2
Повлияет и очень сильно. В 2001 году несколько производителей уже заявили о поставках оборудования с новым фреоном (R410 или R407) на рынок СНГ. В 2002 году этот процесс расширится, и, мне думается, у нас тоже пройдет постепенный переход на безхлоровый фреон в течение нескольких лет. Вдобавок, поскольку Россия всеми силами желает влиться в мировое сообщество, вполне вероятным кажется появление законов, аналогичных Европейским.
Кстати, установка кондиционеров с новым фреоном немного сложнее чем с 22-ым, поэтому переход на 410 или 407 поможет в борьбе кондиционерных компаний с бытовыми за рынок.
Профиль
E-Mail
#3
Полностью поддерживаю уважаемого Catechin´а в его рассуждениях, особенно в плане того что монтаж агрегатов усложнится. Только хотелось бы добавить что еще появитя много путаницы и курьезов. Только сегодня получили два больших моноблочных кондиционера типа roomtop производства YORK´а с большими наклейками на корпусах "R407C", а внизу на металлическом шильдике надпись "R22". Вот и думай теперь чем же он заправлен.
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемый Gleb
Надеюсь, что Вы разобрались - чем он заправлен :-)
По делу - сегодня имел достаточно длительную и достаточно откровенную (очень хотелось бы верить :-)) беседу с руководством представительства одного из производителей, одного из ведущих на рынке бытовых кондиционеров. В том числе и по вопросам оценки ими своих возможностей в следующем году в связи с поэтапной заменой в Европе фреона. Не скажу, что увидел стремление быть консервативными в Своих прогнозах, однако голову они ломают и решения , по всей видимости еще не придумали...:-)
Хотя, скорнее всего , придумают.
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#5
Анализировал этот вопрос. В этом году реальных продаж техники на R-410A и R-407C практически не было. Только по моделям, где альтернативы на R-22 нет, например VRF-системы Fujitsu General.
И причина не только в цене. Большинство регионов пока не готово к работе с новой техникой. Элементарно нет самих новых фреонов, не отработана технология перезаправки систем и регенерации того, что приходится сливать в случае утечки.
Думаю, что переход на новые хладагенты, с учетом жесткой ценовой конкуренции, будет идти очень неохотно. И состоится, когда деваться будет некуда - на европейских склады технику на R-22 завозить не будут.
Но даже в этом случае часть дистрибьюторов начнет таскать оборудование на R-22 из Азии.
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемый HVACer
Во многом согласен с Вами.
А как Вы оцениваете расклад именно в сегменте VRF для Fujitsu ? Не мешает ли тот факт, что используется не 22й фреон (что сделало бы оборудование дешевле), для продвижения нового брэнда в сеторе VRV ?
С ув cool
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый Cool!

Насколько я в курсе цены на VRF-cистемы Fujitsu General работающие на R-407C вполне сопоставимы с ценами на Daikin и ME на 22 фреоне. К тому же со следующего года, (максимум с 2003 г.) ME и Daikin также пойдут на R-407C, а с 2003 только на R-407C. Так что ничего страшного. Все "там" будут.
К тому же в сегменте VRF больших сложностей в связи с переходом на новые фреоны не будет. Не секрет, что такое оборудование ставят, в основном, наиболее продвинутые фирмы, монтажников которых не надо учить что к чему. Сами поучить могут.
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый HVACer.
И все же - Ваше мнение по бытовым системам в плане развития рынка оборудования на переходных фреонах? Думаю, что оконник на R-407 можно с трудом себе представить (в плане продажи), да и сплитами нас пока интенсивно не кормили, (может, только Toshiba и Daikin). Класс полупромышленных кондиционеров уже практически подготовлен японцами, особенно сегмент VRV, а жестко конкурентный рынок бытовых и полубытовых сплитов?
Кто первый сделает шаг - рискует проиграть, если только он - не Daikin ...

aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#9
Ну что ж, пора и освежить эту тему.
Первым на себе влияние "замещения " оборудования на R22 почувствует на себе рынок холодных бытовых сплитов (вот и узкая нишечка для неофициальных поставок :-))) ). Уже есть прецеденты отказов (или удлинения сроков) поставщиков по этому оборудованию на R22, с явным желанием сместить на "переходные фреоны".
По рынку VRF возможна такая же ситуация , хотя здесь все гораздо интересней - есть за что бороться
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.