Об истории развития VRV систем (цитируя JARN) и будущем развитии этого
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы. Об истории развития VRV систем (цитируя JARN) и будущем развитии этого

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Об истории развития VRV систем (цитируя JARN) и будущем развитии этого»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 7437Тема: «Об истории развития VRV систем (цитируя JARN) и будущем развитии этого» в форуме: Маркетинг. Объемы продаж, тенденции, перспективы.
#1
Уважаемое Сообщество
Эта тема родилась внутри темы "Японский рынок...." Возникла дискуссия - какой рынок был первичен для VRV систем. В поисках ответа наконец-то более менее систематизировал информацию, почерпнутую из авторитетного журнала JARN на эту тему. Что из этого получилось - Вам судить...

***********************************
Просто факты
" Так называемые VRV(VRF) системы были впервые использованы на рынке японскими производителями в середине 80-х годов.
Причины
1. издержки по внедрению вентиляционных систем (initial cost of duct systems) в построенных зданиях весьма велики и
2. требовалось обеспечить высокую общую холодопроизводительность при одновременной подаче хладагента на несколько внутренних устройств (специфика - размеров помещений)
Изначально VRV / VRF (variable refrigerant volume / flow) были ориентированы на внутренний японский рынок. Их еще называют мультисистемы для зданий (building multi systems)/
Тем не менее, в ряде регионов (Великобритания, Испания, Сингапур, Шанхай, Тайвань) существует некоторый спрос (specific Demands)(Просто тот рост рынка систем VRV в Европе, о котором некоторые наслышаны :-) выглядит достаточно мелко по азиатским глобальным меркам). В ряде европейских стран (например, в Италии, где сильны позиции местных производителей чиллерного оборудования) технология VRV в силу обычно большей стоимости проекта (по сравнению с чиллерами) пока не находит значительного продвижения на рынок...

В настоящее время семь основных японских производителей производят так называемые VRV системы. Daikin - безусловный лидер (до 40 процентов всего объема этого сегмента рынка).
В то же время Carrier получил доступ к технологиям VRV вследствие альянса с Toshiba.
York объявил о включении таких систем в свою линейку.
Samsung и LG серьезно работают над соответственно DVM (Samsung) и Building Multi (LG) системами. (На российский рынок, по всей видимости оборудование корейцев поступит в 2003 году - прим aircon).
MD и Haier ввиду давнего сотрудничества с Toshiba также получили доступ к этим технологиям"
******************************************
Вопрос - каково будущее в России оборудования VRV ?

Буду признателен за все мнения
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#2
О тенденциях в Европе в дополнение к вышесказанному ("Только факты") выдержки из статьи в английском журнале Refrigeration and Air Conditioning (Март 2001 года), посвященной анализу рынка Великобритании и прогнозам на 2001 год (итоги нынешнего года там будут подводить весной).

Рынок VRF Систем
"...После появления систем нового поколения и удачного 1999 года рынок VRF систем демонстрирует растет сильнее, чем индустрия в целом... VRF системы в значительной степени конкурируют с нижней чсатью чиллерного рынка..." (по всей видимости имеются в виду чиллеры небольшой мощности)...

"Великобритания и Сингапур являются основными рынками сбыта VRF систем (исключая, разумеется Японию)"

Суммарный объем мирового рынка составляет 750,000 систем = наружных блоков. При этом объем рынка Великобритании = 8,200 систем (всего лишь 1,1 процента от мирового объема)
Потенциал роста рынка Великобритании - 7 процентов в год. Следует отметить, что с темпами роста рынка VRF систем могут сравниться разве что прецизионные системы (класса Close control)..."

Осталось только напомнить, что в данных выдержках речь шла о рынке Великобритании...
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемые коллеги!
На мой взгляд потенциал продажи VRV-систем есть в крупных городах (исключение составляют объекты, где данные системы ставятся не из соображений функциональности, а из соображений пристижа. Благодаря серьезной экономии электроэнергии (во многих городах эта проблема стоит достаточно остро, например в Петербурге необходимый лимит электроэнергии проблематично получить даже на объекты федерального значения) эти системы применяются и будут применяться в крупных офисных центрах, элитных жилых комплексах и т.д. Простота проектирования и монтажа, несмотря на высокую стоимость оборудования, с учетом динамичного развития всего российского рынка, будет обеспечивать этим системам устойчивый спрос. А так как профит при продаже дорого оборудования выше, то и заинтересованнось непосредственных продавцов налицо.
Профиль
E-Mail
#4
Продолжение о рынке Великобритании.
Цитируя JARN (июль 2001 года - анализ обзора BSRIA) -
"...За 2000 год объем продаж VRV составил 8,500 наружных блоков и около 50,000 внутренних блоков. По данным Mitsubishi Electric :-) средняя типичная стоимость наружного блока - около 5,500 фунтов стерлингов, внутреннего - около 600 фунтов соответственно... Несмотря на то, что на рынке Великобритании ощутимо присутствие основных четырех производителей, некоторые новые поставщики уже начали продажи в сегменте VRV. Развитие конкуренции в этом секторе может привести к снижению цены оборудования на рынке. Положительной стороной снижения цен может стать расширение рынка в сторону более крупных объектов, чем те, на которых монтируется основная часть VRV систем на рынке Великобритании..."

aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#5
К сожалению сейчас нет времени написать развернутый ответ. Однако замечу, что темпы роста этого рынка в России опережают как сплитовой рынок, так и рынок традиционных центральных систем. Прогноз на этот год - 850-900 внешних блоков. Год назад - 635 блоков.

P.S. Неназван еще один неяпонский производитель VRF - Midea.
Профиль
E-Mail
#6
2 HVACer. Ваш прогноз интересен, но откуда Вы взяли эти цифры? Рынок VRV(VRF) в России специфичен. Специфичен из-за внешней простоты монтажа и дороговизны оборудования. А по поводу Midea, то наверно aircon по буквами MD имел ввиду именно ее. Но китайцев не стоит брать в расчет когда идет разговор о VRV(VRF). По-моему у них все только в буклетах, до реальных продаж еще далеко.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#7
Надеюсь, уважаемый HVACer знает о чем говорит :-)
Все же интересно понять объем рынка (пусть по прошлому году, но с долями лидеров)
И Ваше мнение, уважаемый HVAcer - насколько будут играть роль в этом сегменте "относительно низкие цены"
Заранее благодарен
С уважением
aircon
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#8
В дополнение к "просто фактам":
В начале 2001 г. Fujitsu General Ltd. анонсировала включение систем VRF в модельный ряд своего оборудования, организовав в сентябре с.г. при представительстве фирмы в Великобритании "Центр Поддержки систем VRF" (VRF Support Center, London U.K.) и представив системы (в том числе и в России) как "VRF System AirStageTM".

*) По данным Fujitsu General Ltd.: ежегодный спрос на системы подобного класса составляет 70 000 в Японии. В Европе в ближайшие 3 года ожидаются темпы роста продаж до 13% в год.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.