Куда не ткнусь, везде Дюпоны.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обо всем, кроме бизнеса Куда не ткнусь, везде Дюпоны.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Куда не ткнусь, везде Дюпоны.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 10115Тема: «Куда не ткнусь, везде Дюпоны., О кризисе.» в форуме: Обо всем, кроме бизнеса
#1
Цитата: Помните, в одной из предыдущих статей описывалось, как Дюпоны-Бронфманы нажились на раскрученной ими же теме с разрушением озонового слоя, которое якобы происходит из-за использования в бытовых приборах в качестве хладагента фреона, который якобы и разрушает этот самый озоновый слой? Добились того, что все государства кинулись запрещать, ограничивать использование фреона.

Всем производителям пришлось срочно переходить на другой хладагент, который производили только Дюпоны, который был ими запатентован и который стоил в 3-4 раза дороже фреона.

То есть была заранее обеспечена эксклюзивность заменителя, которая и обеспечила баснословные заработки. Как я уже писал, называлась цифра в 225 млрд. долларов за один только 2005 год в виде дополнительных доходов Дюпонов-Бронфманов, полученных ими в результате этой аферы.

http://www.arteksgroup.com/Article_about_crisis_8.html
Профиль
E-Mail
#2
И стоила им эта раскрутка идеи с озоновым слоем примерно в миллиард.

В тот же список:
Атипичная пневмония
Птичий грипп
Свиной грипп
Коровье бешенство
Неизлечимый диабет
ВИЧ
Глобальное потепление
Дискриминация по (любому) признаку
Религия

Список далеко не полный. Денег поднято - мама не горюй.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Профиль
E-Mail
#3
[QUOTE]robin пишет:
ВИЧ[/QUOTE] по - моему СПИД в этом списке лишний, так как вакцины еще не придумали...
Профиль
E-Mail
#4
[QUOTE]Alexandr пишет:
Всем производителям пришлось срочно переходить на другой хладагент, который производили только Дюпоны, который был ими запатентован и который стоил в 3-4 раза дороже фреона.[/QUOTE] фреоны это общее семейство хлдадогентов на основе фторсодержащих углеводородов, так что ваша фраза непонятна...
а вообще в продаже товаров такое сплош и рядом - каждый год выпускаются новые модели телефонов, компьютеров , фотиков, ауди и видео , придумываются новые фичи как бы заманить покупателя и тд...
Отредактировано: Nikkar 26-11-2009 18:20
Профиль
E-Mail
#5
"[I]В 1969 году ученые впервые зафиксировали уменьшение озонового слоя над Северным полушарием. О том, что озоновый слой защищает нас от жесткого ультрафиолета, к тому времени уже знали и потому встревожились. Взялись за подсчеты. Оказалось, что с уменьшением озонового слоя на 1 % число больных раком кожи растет на 6 %. Ай, беда! За что же нам такое? Есть ли спасение?
По счастью, в 1973 году один немецкий химик – Крутцен и два американских – Роуленд и Молина обнаружили, что хлорфторуглеродные соединения (фреоны), столь широко используемые холодильной и прочей промышленностью, могут вступать в реакцию с озоном, разрушая его. Это правда. Но правда также и то, что озон – вещество очень активное и потому легко вступает в реакцию почти с чем угодно. Однако пресса, чуткая к сенсациям, тут же раструбила, что женщины, прыская из аэрозольных баллончиков, разрушают так нужный цивилизации озоновый слой. Виновник был найден и многократно уличен газетами! Немцу и американцам за такое чудесное открытие дали Нобелевскую премию. С этого момента откат назад стал невозможен.
Социалистические страны – Норвегия, Швеция и Финляндия, имманентно тяготеющие ко всему зеленому, феминистическому и эгалитарному, – предложили спасти планету от заразы, полностью запретив выпуск фреонов. Мир задумался – все-таки речь шла о полной перестройке химической промышленности. Но в 1985 году английские ученые весьма кстати открыли уменьшение концентрации озона и над Антарктидой. Тут же была принята венская конвенция по охране озонового слоя и подписан знаменитый Монреальский протокол об ограничении производства фреонов.
В СССР тогда как раз начиналась перестройка. Красный медведь изо всех сил старался выглядеть как можно приличнее и цивилизованнее, посему наряжался в платьице горошком и танцевал «Калинку» на задних лапах. Союз брался сразу за все, лишь бы его похвалили – выводил войска в рекордно короткие сроки, сокращал вооружения. Что еще хотите? Бороться с фреонами? Да об чем базар! В 1988 году СССР подписал Монреальский протокол, пообещав цивилизованному человечеству в течение 10 лет сократить производство фреонов на 50 %. А в 1992 году обновленная, суверенная демократическая Россия в эйфории свободы подписала в Копенгагене еще более жесткую редакцию Монреальского протокола, по которой с 1 января 1996 года вводился полный запрет на производство фреонов (не выполнили, конечно, после чего прилюдно каялись перед всем миром, кося под юродивых). Кстати, пробуждающийся Китай ничего не подписывал: мол, вот когда наша экономика станет такой же крепкой, как в развитых странах, вот тогда и будем вместе бороться за всеобщее спасение. В конце концов, больше всего фреонов произвели США, а не Китай, вот пускай они и латают озоновые дыры, не перекладывая борьбу на плечи других, менее «виноватых».
Резонный вопрос: а почему именно США так яростно боролись с фреонами? Очень просто: Монреальский протокол был подписан только потому, что за него обеими руками проголосовал транснациональный химический монстр – концерн Дюпона.
Для справки. Крупнейшая в мире химическая корпорация «Дюпон де Немур» была создана в США в 1802 году выходцем из Франции по фамилии Дюпон. К моменту описываемых событий корпорации принадлежали 225 заводов на 5 континентах. В год в мире продавалось почти на 40 млрд. долларов дюпоновской продукции. И около 2 млрд. долларов ежегодно Дюпон вкладывал в научные разработки.
К середине 1980-х корпорация была крупнейшим в мире производителем фреонов, и, естественно, нападки на фреоны концерну не очень нравились. Поэтому Дюпоном были брошены гигантские суммы на разоблачение озоново-фреоновой теории. Но! Не дураки сидели в руководстве концерна. Одновременно гигантские суммы были брошены и на поиск заменителя фреона. На всякий случай. И счастье улыбнулось миллиардерам – заменитель фреону был найден. И запатентован. После чего не стало в мире большего защитника озонового слоя, чем концерн Дюпон! Имея монополию на заменители фреона, Дюпон стал руками политиков и зеленых бороться за запрещение фреонов по всему миру, стараясь посадить недоразвитые и прочие страны на свою химическую иглу. Так недоказанная научная теория позволила подсуетившимся миллиардерам крупно заработать на дураках – в одних только Соединенных Штатах за отказ от фреона потребители заплатили 220 млрд. долларов.
А что же озоновый слой? Позже выяснилось, что озоновые дыры возникают, как правило, над зонами тектонических разломов. Все известные на сегодня озоновые аномалии, перенесенные с карт Центральной аэрологической обсерватории на карту геологических разломов, практически совпадают! Разрушение озона происходит из-за активной дегазации земной коры, которая выделяет водород и водородсодержащие газы. Они-то и разрушают озон. И сравнивать выброс фреонов из аэрозольных баллончиков и холодильников с природной дегазацией планеты просто смешно – Земля газит в 10 тысяч раз больше, чем все химические концерны планеты.
Причем, что любопытно, периодическое истончение озонового слоя с последующим его утолщением – естественный для планеты процесс. Такой же естественный, как и колебание уровня Каспийского моря, с которым тоже пытались одно время бороться. Исследования члена-корреспондента РАН Андрея Капицы и других ученых убедительно продемонстрировали, что озоновые дыры возникали на планете задолго до того, как на планете появились химические фабрики. Потому что степень дегазации земной коры находится в прямой зависимости от солнечной активности. Их кривые практически совпадают.[/I]"
Отредактировано: robin 26-11-2009 21:44
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Профиль
E-Mail
#6
[QUOTE]Nikkar пишет:
по - моему СПИД в этом списке лишний, так как вакцины еще не придумали...[/QUOTE]
За 20 лет на борьбу со СПИДом человечество потратило более 500 млрд. долларов. А СПИД и ныне там. Резонный вопрос: ребята, на что же вы потратили такие труднопредставимые деньги, если воз и ныне там?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Профиль
E-Mail
#7
большое спасибо за историческую справку. а из какого источника выдержка? очень уж понравился литературный стиль!
Профиль
E-Mail
#8
[QUOTE]shanetnavigator пишет:
большое спасибо за историческую справку. а из какого источника выдержка? очень уж понравился литературный стиль![/QUOTE]
Вот из [URL=http://www.litres.ru/pages/read_book_online/?art=160250&page=1]этой книжки[/URL] перекатал.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Профиль
E-Mail
#9
[QUOTE]Nikkar пишет:
по - моему СПИД в этом списке лишний, так как вакцины еще не придумали...[/QUOTE]не лишний. это один из самых прибыльных проектов. лекарства нет не было и не будет, как и болезни, но народ бабло тащит - значит все ok.
С уважением, [URL=http://lord-n.narod.ru][B]LordN[/B][/URL].
Профиль
E-Mail
#10
[QUOTE]Nikkar пишет:
Цитата Alexandr пишет:
Всем производителям пришлось срочно переходить на другой хладагент, который производили только Дюпоны, который был ими запатентован и который стоил в 3-4 раза дороже фреона. фреоны это общее семейство хлдадогентов на основе фторсодержащих углеводородов, так что ваша фраза непонятна...
а вообще в продаже товаров такое сплош и рядом - каждый год выпускаются новые модели телефонов, компьютеров , фотиков, ауди и видео , придумываются новые фичи как бы заманить покупателя и тд...[/QUOTE]

Nikkar, это не я пишу. В начале поста, есть слово «Цитата» а внизу ссылка.
Вы считаете, что без 410 не обошлись бы?
Что остальные фреоны на самом деле так опасны для экологии?
Профиль
E-Mail
#11
To robin [QUOTE]Вот из этой книжки перекатал.
можно узнать название книги, а то тот домен требует авторизации для чтения?
Профиль
E-Mail
#12
[QUOTE]shanetnavigator пишет:
можно узнать название книги, а то тот домен требует авторизации для чтения?[/QUOTE]
Никонов А. П.
"История отмороженных в контексте глобального потепления"
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! <a href="http://melbu.livejournal.com" class="fn nickname url" title="Константин Андреев">Мой Живой Журнал</a>
Профиль
E-Mail
#13
[URL=http://www.awas.ws/OIKONOM/ECOLIE.HTM]ЗДЕСЬ[/URL] Некий Вассерман тоже неплохо отобразил действительность
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.