Хитрые вопросы при приеме на работу монтажника.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обсуждаем новости и события Хитрые вопросы при приеме на работу монтажника.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Хитрые вопросы при приеме на работу монтажника.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 71093Тема: «Хитрые вопросы при приеме на работу монтажника.» в форуме: Обсуждаем новости и события
#1
Доброго времени суток!
Хотелось бы вынести на обсуждение прием на работу специлистов по монтажу климатической техники.
Очень часто при приеме на работу руководители интересуются:
1.Где человек работал до этого
2.Стаж работы по системам кондиционирования
3.Какие системы ставил
4. и пр.
По этим данным принимается на работу человек - которому выдается дорогостоящий инструмент и от которого зависит качество монтажа! Очень часто руководители ошибаются в своем выборе, что приводит к разннобразным проблемам.
Для того что бы этого избежать желательно создать анкету в которой будут прописаны вопросы которые определят уровень знаний человека принимаемого на работу. И поможет создать собирательный портрет кандидата на претендуемую должность.
Все мы, задаем хитрые вопросы которые помогают понять грамотенн целовек или нет. Кому то сразу же даем проект и просим найти решение проблемы или показать как и где что находится..
Может обьеденим свои вопросы в одной теме, для того что бы потом любой желающий мог основываясь на них составить опросный лист для монтажников. Теории и практики в кучку?
Отредактировано: Zuk 10-04-2009 14:24
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#2
Для монтажника важно уметь читать документацию и соблюдать технологию, не допуская раздолбайства и отсебятины.
Ничего лишнего он знать не должен.
Монтажники-сервисники, как правило хреновые сервисники и распальцованные самоуверенные монтажники.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#3
Можно распросить какие книги кандидат читал, какие новости и изменения в сфере его профессии. Сразу будет видно любит человек работу, или так, бабла пришел подрубить. А тем кто шибко в грудь себя бьет надо предоставить возможность пройти те же Frigodep или Frigodia. Меня эти программки быстро на место поставили ибо оказалось, что я почти дятел в холодильной технике :)
Профиль
E-Mail
#4
antileto,
:-) 80 % монтажников систем кондиционирования не знают этих программ.

air_wave,
А как проверить , дать документацию и спросить как он будет выполнять монтаж? Можно но не эффективно, а ехать за ним наблюдать как работает времени нет. Дать испытательный срок так он за неделю на колбасит так что потом месяц расхлебывать. Остается тока выход прикрепить к старичкам, тогда сроки монтажа увеличиваются.

У меня друг работает програмистом пишет программы. Мы с ним обсудили что можно сделать тестовую программу типо Frigodep или Frigodia только ориентированную на кондиционирование (потом можна и на чиллера сделать и пр.) Но ему нужна информация. Я конечно сделаю для себя эту программу но хотелось бы ее наполнить по максиму. Всем кот примет участие я вышлю программу, либо разместим на аирконе или какойнибудь другой площадке! Этот вопрос почти решеный и он может всем помочь в подборе качественных специалистов. Им просто придется поднимать навыки и освежать знания что бы устроится на работу.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#5
2 Zuk
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Хотите мед и деревянной ложкой? И спеца, который бы в...бывал за 3 копейки а отдачу делал на 3 рубля?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#6
Программа не поможет. Если мозгов нет.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#7
air_wave,
Критично.
Нет хочу просто оценить степень профессионализма при приеме на работу. А там уже и можно думать о зарплате какую положить. Значит человек заинтересован в повышении навыка, т.к. пересдача ежеквартальная и зп меняется в большую или меньшую.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#8
А испытательный срок для чего? в конце концов заплатите денег своему квалифицированному спецу, чтобы он НА КАЖДОМ объекте дрючил новиса по базовым знаниям и матчасти и проверял бы за эти деньги соблюдение технологии.
Если спец увидит, что новиса ничего не интересует, то увольняйте и берите еще одного на проверку.
При этом разумеется новис будет предупрежден, что испытательный срок 1-2 месяца (в зависимости от квалификации) не будет пустой формальностью, и в конце придется еще экзамен по практике сдавать, ибо глубокая теория монтажнику особо не нужна. захочет сам изучит. самообразование никто не отменял.
Отредактировано: air_wave 11-04-2009 01:06
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#9
think
И новичка на ВРВ трех трубку дайкинувскую. Под надзором спеца который просто физичсеки не сможет отследить все операции новичка, давно с запаянными наглухо трубками на ВРВ не встречались?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Zuk пишет:
И новичка на ВРВ трех трубку дайкинувскую.

На такие работы обычно с улицы не берут. Спросите рекомендации, если человек на такой уровень работ идет, то рекомендации просто обязаны быть. А если он действительно новичек, то нехай спецам ключи подает. Кстати насколько грамотно это делается, тоже можно опредилить переспективы данного человека. Если наперед смотрит и пытается предугадать следующее действие спеца, то это что - то одно gf , а если телкам проходящим глазки строит или по мобильнику трещит без умолку, то это что - то другое. Гнать его надо в шею.
Профиль
E-Mail
#11
так это для вас он новис. а так может быть опытным спецом, постоянно развивающимся.
Готового спеца за минимальный прайс не найдете. готовый спец работает не на дядю, а сам на себя
А с нуля конечно гемморой... да и зачем обучать спеца для конкурентов?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Zuk пишет:
часто руководители ошибаются в своем выборе, что приводит к разннобразным проблемам.Для того что бы этого избежать желательно создать анкету в которой будут прописаны вопросы которые определят уровень знаний человека принимаемого на работу. И поможет создать собирательный портрет кандидата на претендуемую должность.Все мы, задаем хитрые вопросы которые помогают понять грамотенн целовек или нет. Кому то сразу же даем проект и просим найти решение проблемы или показать как и где что находится..


Мой Вам ответ: попробуйте выполнить (хоть один раз) монтаж сами - и все вопросы решиете (или почти все).

А так - г....я тема. fight
Профиль
E-Mail
#13
aqua-land,
Я уже наставился, на ремонтировался кондиционеров за свои годы.

Раз тема не удвлетворяет закрываем тему! Всем участникам огромное спасибо!
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#14
rulez
ААА.. открываем тему обратно! Прошли изминения, реорганизация и возникла острая необходимость с набрать монтажников на монтаж Дайкиновской трехтрубки VRV. Все знакомые, с мест дергатся не имеют желания вообще. (погода щас не стабильная :D )
приходится набирать незнакомых людей ла еще сразу на VRV. Остро возникла необходимость в компетентных монтажниках. Соответственно обращаюсь к форумчанам какие вопросы можно задать что бы определить компетентность соискателя!!
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#15
Так уже вроде все высказали, зачем то же самое повторять снова? Или что-то изменится?
Все же стандартно: где работал, что умеешь, почему ушел (сказок наслушаешься... :D ).
Дать трубогиб, труборасширитель, спаять два куска трубы (труба, естественно, от 3/4). Ну и все...
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Zuk пишет:
какие вопросы можно задать что бы определить компетентность соискателя!!

А не в амперах ли измеряется сила тока?
:-)
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
BIS пишет:
Так уже вроде все высказали, зачем то же самое повторять снова? Или что-то изменится?
Все же стандартно: где работал, что умеешь, почему ушел (сказок наслушаешься...).
Дать трубогиб, труборасширитель, спаять два куска трубы (труба, естественно, от 3/4). Ну и все...

Знаю что уже обсуждали , но может что новенькое появилось? Огромное спасибо за мысль проверить практику - завтра проверю в офисе!
К примеру хочу разбить на разделы:
1.какое оборудование ставили?
2. Какие марки в основном ставили?
3.Какие крупные обьекты делали и что конкретно?
4. Пайка
5. Заправка, и дозаправка
6. Зимний комплект
7. Дренаж и дренажные насосы
8. Монтаж
9. Фреоны
10. Электрика
11. VRV и VRF
12. Ремонт
13. Задачки

Вот примерно по этим разделам пару тройку вопросов с заковыркой.
Покрайне мере я точно смогу знать на что человек способен!

Цитата
Poulel пишет:
А не в амперах ли измеряется сила тока?
Спасиб. Внесу ваш вклад!
Уважаемые, ваш ответ очень важен для меня, так как мне завтра уже принимать соискателей!
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Poulel пишет:
Цитата Zuk пишет:
какие вопросы можно задать что бы определить компетентность соискателя!!
А не в амперах ли измеряется сила тока?

Здесь ещё есть небольшой нюанс...Знает ли правильные ответы экзаменатор?..
Профиль
E-Mail
#19
Gena Bukin,
bravo !
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Gena Bukin пишет:
Здесь ещё есть небольшой нюанс...Знает ли правильные ответы экзаменатор?..

Знает. А хватит ли у вас фантазии придумать парочку вопросов?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#21
1. Пусть расскажет технологию прокладки и соединения дренажного трубопровода для блоков:
- настенного
- кассетного
- канального
2. Каким образом соединяется слаботочный провод в мультизональных внутренних блоках. Пусть нарисует схему и покажет на клемме как он это делает.
3. Дать запаять 1/4 с разбортовкой на 5 мм. Если умудритса не залить припоем - молодец.
4. Дать запаять разбортовку на 40-ю трубу под азотом. Если нет окалины - тоже молодец.
5. Пусть нарисует в 3D как должны выглядять рефнеты для горизонтальной трассы и для вертикальной.
6. Поинтересоваться, что он будет делать, если при монтаже трассы на улице начнется ливень.
7. Технология опрессовки и вакуумирования.
Сколько куда насколько и как?

Дозаправку и тестирование лучше доверить сервиснику. Ему это знать необязательно. Так как по технологии Daikin заправляется стартстопами в жидкостную линию. Он это точно ниасилит :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Zuk пишет:
ААА.. открываем тему обратно! Прошли изминения, реорганизация и возникла острая необходимость с набрать монтажников на монтаж Дайкиновской трехтрубки VRV.


Вот и спросите, а зачем третья труба, собственно, нужна ;)
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
narkom пишет:
Вот и спросите, а зачем третья труба, собственно, нужна
зачем ему это знать ?
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
human пишет:
1. Пусть расскажет технологию прокладки и соединения дренажного трубопровода для блоков:
- настенного
- кассетного
- канального
2. Каким образом соединяется слаботочный провод в мультизональных внутренних блоках. Пусть нарисует схему и покажет на клемме как он это делает.
3. Дать запаять 1/4 с разбортовкой на 5 мм. Если умудритса не залить припоем - молодец.
4. Дать запаять разбортовку на 40-ю трубу под азотом. Если нет окалины - тоже молодец.
5. Пусть нарисует в 3D как должны выглядять рефнеты для горизонтальной трассы и для вертикальной.
6. Поинтересоваться, что он будет делать, если при монтаже трассы на улице начнется ливень.
7. Технология опрессовки и вакуумирования.
Сколько куда насколько и как?

Дозаправку и тестирование лучше доверить сервиснику. Ему это знать необязательно. Так как по технологии Daikin заправляется стартстопами в жидкостную линию. Он это точно ниасилит

Огромное спасибо! Сейчас внесу ваш вклад.
Цитата
narkom пишет:
Вот и спросите, а зачем третья труба, собственно, нужна

:) Уже стоит данный вопросик. Спасибо!
Цитата
Nikkar пишет:
зачем ему это знать ?

Для общего развития. Если ответит на этот вопрос то значит человек интересуется и знает оборудование, а не просто деньги зашибает бездумно подвешивая трубы. Я тоже считаю что это правильный вопрос.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
human пишет:
5. Пусть нарисует в 3D как должны выглядять рефнеты для горизонтальной трассы и для вертикальной.


Вот я думаю, если у своих спрошу про это. Сколько мне жить останенся?


Цитата
human пишет:

6. Поинтересоваться, что он будет делать, если при монтаже трассы на улице начнется ливень
.

Неужели завернуть концы изолентой и валить под крышу?

Цитата
human пишет:

7. Технология опрессовки и вакуумирования.


Слушай. расскажи. а? Чё там за мудрёная технология?
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Zuk пишет:
Если ответит на этот вопрос то значит человек интересуется и знает оборудование, а не просто деньги зашибает бездумно подвешивая трубы


Цитата
Zuk пишет:
Для общего развития.


Ты идиот. Нах это монтажнику надо. Его задача тянуть трубу из одной точки в другую, качественно её соединяя. А зачем и для чего трубы - не его вопрос.

Цитата
Zuk пишет:
Если ответит на этот вопрос то значит человек интересуется и знает оборудование, а не просто деньги зашибает бездумно подвешивая трубы


Это озознание приходит тогда, когда сумма денег за каждый объект уже не имеет решающего значения. В любых других случаях - просто гонит объём.
Профиль
E-Mail
#27
если у человека столько знаний и умений,он на дядю работать не будет. себе работу найдет без проблем. и какую оплату,если не секрет,вы предусмотрели?
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
Zuk пишет:
Если ответит на этот вопрос то значит человек интересуется и знает оборудование, а не просто деньги зашибает бездумно подвешивая трубы.
Стесняюсь спросить, а ДЕНЬГИ Вы ему платите за ЗНАНИЯ или все же за выполненный ОБЪЕМ? :D

В свое время, когда я только начинал заниматься кондиционерами, я для себя сделал вывод: "МОНТАЖНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ТУПОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЕЗЬЯНОЙ" не в смысте того, что бестолковый, а в смысле того, что ДОЛЖЕН делать ТОЛЬКО так, как нарисовано в проекте и НИКАК ПО-ДРУГОМУ. Вопрос о правильности проекта сейчас не обсуждается.
Знания и умения монтажнику нужны для того, чтобы КАЧЕСТВЕННЕЕ выполнить работу.
Об этом же и Капиталист говорит.
Отредактировано: BIS 04-12-2009 13:21
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#29
... обязательно интересуюсь, боится ли человек высоты?, либо как ее ощущает? после этого все выше перечисленные вопросы п.1 - п.13
Профиль
E-Mail
#30
Имхо нужно у человека спросить помимо того что уже обговаривалось, следующее:
1 - каким оборудованием пользовался (в часности вакумником, вальцовкой)
2 - зачем нужно вакумировать систему ;)
3 - как подключить трехфазный кондиционер (незнаю как в других регионах, а у нас по городу есть много монтажников которых вводит в ступор когда проводов питания больше чем 3), это желательно на практике что-бы показали

А так монтажника можно посмотреть только на обьекте, желательно у клиента который не сильно важен, так как новичек там такого может наделать Туплю
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.